Беседы автоэкспертов

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Инженер
Энтузиаст

Re: Беседы автоэкспертов

Сообщение Инженер » Ср ноя 24, 2021 21:24

Какая-то лампа может сгореть по-ходу.
Приехал на некую точку-проверь световые приборы. Если есть возможность, купи лампу, замени сам. Ну или в сервисе. Даже в бенях они есть, как и магазы запчастей....
Я, вон, лампочку, похожую на атомную бомбу, для переднего габарита, купил....будучи в Краснодаре в командировке...позже поставил.
Друг, будучи еще на этом свете, вез нас всех по осени в нашу деревню на псковщине. На заправке я вышел и обнаружил, что не горит один ближний. Предложил купить лампу в Идрице и заменить своими силами в его Тойоте, хоть и сложно. Он отмахнулся.
Потом....уже в городе, попал на штраф из-за этого.

Алексей Ф
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Ср ноя 24, 2021 23:14

У меня весной этой сдохли ходовые огни китайские, работали с 13 года! Новые не стал покупать, а скрутил два проводка у центрального переключателя света и теперь у меня всегда при включенном зажигании горит ближний свет фар, только при работе стартера гаснет. На предыдущей Газели так же было сделано, только проводки через тумблер соединил, что бы можно было отключить свет фар при стоянке на трассе или в кустах.. Подается автоматом плюс на реле включения ближнего света от провода на котором появляется плюс при включении зажигания. Грамотные люди просто подсказали по схеме проводки какие проводки соединить перемычкой.

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Чт ноя 25, 2021 12:06

Алексей Ф писал(а):У меня весной этой сдохли

Ага, тоже кулибничаю, только я сзади в фонаре багажника скрепкой соединил стопы с противотуманкой задней и вуаля...куча стопов, для сидящих на попе, бонусом лампочка на торпеде загорается, что сигнал есть)))
РС Значит буду готовиться к перегоревшие ходовым...спс за наводку. Машина такая же но 14'

boxter
Искатель

Сообщение boxter » Чт ноя 25, 2021 12:28

Сергей Р писал(а):
Алексей Ф писал(а):У меня весной этой сдохли

Ага, тоже кулибничаю, только я сзади в фонаре багажника скрепкой соединил стопы с противотуманкой задней и вуаля...куча стопов, для сидящих на попе, бонусом лампочка на торпеде загорается, что сигнал есть)))
РС Значит буду готовиться к перегоревшие ходовым...спс за наводку. Машина такая же но 14'

это запрещено,
19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

хороший инспектор бы подтянул 12.5.3 лишение на 6 месяцев

Алексей Ф
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Чт ноя 25, 2021 12:34

Да, раздражают любители включать задние противотуманки при малейшем снеге или дожде - слепят! А уж вместе со стопами, так это вообще жесть для тех кто сзади в пробке стоит. Что то с возрастом стали сильно реагировать глаза на яркий свет((

Borodach
Энтузиаст

Сообщение Borodach » Чт ноя 25, 2021 12:36

Алексей Ф писал(а):Да, раздражают любители включать задние противотуманки при малейшем снеге или дожде - слепят! А уж вместе со стопами, так это вообще жесть для тех кто сзади в пробке стоит. Что то с возрастом стали сильно реагировать глаза на яркий свет((

Хуже только колхоз с дополнительным реле, когда при нажатии на тормоз сначала стопы моргать начинают, а потом уже на постоянку загораются.

Ballon
Энтузиаст

Сообщение Ballon » Чт ноя 25, 2021 12:57

Borodach писал(а):
Алексей Ф писал(а):Да, раздражают любители включать задние противотуманки при малейшем снеге или дожде - слепят! А уж вместе со стопами, так это вообще жесть для тех кто сзади в пробке стоит. Что то с возрастом стали сильно реагировать глаза на яркий свет((

Хуже только колхоз с дополнительным реле, когда при нажатии на тормоз сначала стопы моргать начинают, а потом уже на постоянку загораются.

это американская фишка, не колхоз))

у меня так, но только там не стоп моргает, а оба поворота красным.

а что стопы яркие и все жмут их бездумно, тоже не нравится. слепят.

едет такой, и постоянно у него всё моргает как елка новогодняя.
не умеют дозировать газ, вот и приходится им на тормоз жать

Inetman
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Чт ноя 25, 2021 14:14

Алексей Ф писал(а):Да, раздражают любители включать задние противотуманки при малейшем снеге или дожде - слепят!

Я больше встречал любителей вообще их не выключать...

Ballon
Энтузиаст

Сообщение Ballon » Чт ноя 25, 2021 15:00

Inetman писал(а):
Алексей Ф писал(а):Да, раздражают любители включать задние противотуманки при малейшем снеге или дожде - слепят!

я не включал ни разу.
в туман на машине один раз попал, на гражданском у муринского ручья.
за много много лет)

передние включал один раз, проверить, работают ли)

Borodach
Энтузиаст

Сообщение Borodach » Чт ноя 25, 2021 15:21

Ballon писал(а):
Inetman писал(а):

я не включал ни разу.
в туман на машине один раз попал, на гражданском у муринского ручья.
за много много лет)

передние включал один раз, проверить, работают ли)

Передние не включаю.
А вот задние иногда приходится на КАД включать, когда туман, или водяная пыль сильная висит, или дождь сильный.
В городе смысла особого в них нет - скорости небольшие и освещение есть. На загородных трассах без освещения тоже - там хватает и габаритов.

Inetman
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Чт ноя 25, 2021 17:22

Borodach писал(а):Передние не включаю.
А вот задние иногда приходится на КАД включать, когда туман, или водяная пыль сильная висит, или дождь сильный.

Хм, а что это за машина, где задние ПТФ можно включить отдельно от передних?

fitter
Искатель

Сообщение fitter » Чт ноя 25, 2021 17:31

Inetman писал(а):Хм, а что это за машина, где задние ПТФ можно включить отдельно от передних?

Форд Мондео например.

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Чт ноя 25, 2021 17:34

Ага, иногда как раз для раздражения забывальщиков дальнего света использую. Тоже помогает, шварк кнопочку и дальний превращается в ближний.)))

Димедрол
Энтузиаст

Сообщение Димедрол » Чт ноя 25, 2021 19:45

Inetman писал(а):Хм, а что это за машина, где задние ПТФ можно включить отдельно от передних?

По уму - ВСЕ (или как минимум ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство), нынеездящие по дорогам общего пользования!
(за исключением м.б. совсем уж ретро).
Равзе это какая-то уникальная фишка??
ВСЕГДА и ВЕЗДЕ вкл передних и задних ПТФ - раздельное :!:

Сергей Р писал(а):... иногда как раз для раздражения забывальщиков дальнего света использую.
Тоже помогает, шварк кнопочку и дальний превращается в ближний.)))

А внутрисалонное зеркало лёгким движением рычажка перевести в режим "антиослепИн - не? :roll:
я уж не говорю о том, что ОКАЗЫВАЕТСЯ многие авто оснащены внутрисалонными зеркалами-"хамелеонами"

Алексей Ф
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Алексей Ф » Чт ноя 25, 2021 19:54

Думаю, что многие водятлы уверены, что они не могут слепить водителя грузовика, если едут за ним сзади с дальним светом. У него же будка сзади за кабиной и нет зеркала в салоне!
Иначе зачем они едут сзади с дальним и включают его перед обгоном?