Нарушения ПДД массовые и маргинальные

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: Нарушения ПДД массовые и маргинальные

Сообщение Димедрол » Ср ноя 24, 2021 15:53

Сергей Р писал(а):
Ballon писал(а):я на светофоре, когда останавливаюсь на запрещающий, стараюсь прижаться как можно правее...

А ничего что там место велосипедов...


Это чо за такое "место для лисапедов" ?? :shock: Это откуда такое Правило??
Всё прально БАЛЛОН делает!
Прижался максимально правее - не дал ни единого шанса всякой плоской вело-мото-электро-дУри даже жало туду сунуть, чтобы потом его с бордюра не соскабливать и быть виноватым, что не соблюл бок.интервал до ТС справа от себя

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Нарушения ПДД массовые и маргинальные

Сообщение Roost » Ср ноя 24, 2021 17:12

Да, вот когда в шахматном порядке в полосе стоят авто, тоже неприятно (когда на веле едешь). Что так тянет к поребрику товарищей :?: Ладно на прулях понятно, но так любят встать и обычные машины с левым рулем :evil:

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Нарушения ПДД массовые и маргинальные

Сообщение Сергей Р » Ср ноя 24, 2021 17:26

Димедрол писал(а):Это чо за такое "место для лисапедов" ?? :shock: Это откуда такое Правило??
Всё прально БАЛЛОН делает!
Прижался максимально правее - не дал ни единого шанса всякой плоской вело-мото-электро-дУри даже жало туду сунуть, чтобы потом его с бордюра не соскабливать и быть виноватым, что не соблюл бок.интервал до ТС справа от себя

А в чем проблема ИМ проехать, не объезжая Вас слева? Естественно, разговор не про тех, которые в этом месте встанут...Вы же в задаче стоите))

Аватара пользователя
Ramze$$$
Искатель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 21:19
Откуда: Веселый Поселок

Re: Нарушения ПДД массовые и маргинальные

Сообщение Ramze$$$ » Ср ноя 24, 2021 20:30

К вопросам про поворот со второго ряда, хочу привести два жизненных примера из собственного опыта, хотя не сомневаюсь, что таких мест гораздо больше - Т-образные перекрестки при выезде на набережные.

Первое место - поворот с Зольной направо на Октябрьскую набережную. С Зольной выезжают две полосы и т.к. знаков движения по полосам нет, то по-умолчанию правый ряд - только направо, левый - налево. Проблема в том, что с утра 80% траффика едет направо в центр, а налево на каждой фазе светофора поворачивает не более 4-5 машин, которые уезжают очень быстро. При этом светофор настроен так, что поворот направо возможен как при основной фазе зеленого для Зольной, так и при доп.секции, когда поворачивают с набережной налево на Зольную. Собственно, я лично не вижу никаких проблем повернуть направо из левого ряда с Зольной, т.к. помех при этом никто никому не создает. Да, по букве закона - это нарушение, но по факту такой маневр может принести лишь душевные страдания тем, кто поворачивает по правилам, потому как на самой набережной аж 3 ряда.

Аналогичная ситуация на перекрестке на Сенатской площади и Адмиралтейской и Английской набережных, при повороте направо в сторону Дворцовой, только там еще хуже - там слева вообще никто не едет, т.е. по факту там можно поворачивать направо почти непрерывно, за исключением пропуска пешеходов, но светофор настроен очень криво. В итоге правый ряд в часы пик стоит на поворот почти всегда аж от Исаакиевского собора, и перестроиться в него, если там никто не тупит, почти нереально. Поэтому там поворот направо из среднего ряда тоже обыденная для многих практика, просто потому что иначе никак.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Нарушения ПДД массовые и маргинальные

Сообщение Inetman » Чт ноя 25, 2021 11:42

Ramze$$$ писал(а):К вопросам про поворот со второго ряда, хочу привести два жизненных примера из собственного опыта, хотя не сомневаюсь, что таких мест гораздо больше - Т-образные перекрестки при выезде на набережные.


Я ещё более интересное ща покажу, хоть и не питерское.

Зачем тут вообще левая полоса?

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Нарушения ПДД массовые и маргинальные

Сообщение Сергей Р » Чт ноя 25, 2021 12:03

Inetman писал(а):Зачем тут вообще левая полоса?

Тут можно с любой, как и перед круговым, наверное. Судя по следам на асфальте, так массово все и делают.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Нарушения ПДД массовые и маргинальные

Сообщение Inetman » Чт ноя 25, 2021 13:00

Сергей Р писал(а):Тут можно с любой, как и перед круговым, наверное.


По букве закона (ПДД) — нет. Увы. Разумеется, почти все на эту букву клали в пользу логики, но, к примеру, если едущий навстречу повернёт налево во второй ряд и столкнётся с поворачивающим в него же со второго ряда, разбор будет... Интересным.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Нарушения ПДД массовые и маргинальные

Сообщение Ballon » Чт ноя 25, 2021 13:04

Сергей Р писал(а):
Ballon писал(а):я на светофоре, когда останавливаюсь на запрещающий, стараюсь прижаться как можно правее.
чтоб не мешать остальным участникам движения)

А ничего что там место велосипедов и это смещение побуждает задних подумать что Вы припарковались и вас надо объехать?


так ведь я на красный там стою, как зеленый так я еду!)

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Нарушения ПДД массовые и маргинальные

Сообщение Ballon » Чт ноя 25, 2021 13:08

Roost писал(а):Да, вот когда в шахматном порядке в полосе стоят авто, тоже неприятно (когда на веле едешь). Что так тянет к поребрику товарищей :?: Ладно на прулях понятно, но так любят встать и обычные машины с левым рулем :evil:


да! тоже маргинальная вещь.
если ты стоишь, и не можешь ехать, так стой ровно друг за другом, не мешай ехать другим)


еще на трассе есть такие гады)
прижмется к прицепу, и влево до упора выдвинется, глядит там когда обогнать можно.
и тащится так через знает сколько, не думая, что другим мешает.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Нарушения ПДД массовые и маргинальные

Сообщение Ballon » Чт ноя 25, 2021 13:13

Inetman писал(а):
Ramze$$$ писал(а):К вопросам про поворот со второго ряда, хочу привести два жизненных примера из собственного опыта, хотя не сомневаюсь, что таких мест гораздо больше - Т-образные перекрестки при выезде на набережные.


Я ещё более интересное ща покажу, хоть и не питерское.

Зачем тут вообще левая полоса?


не габарит, длиннобазный итд

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Нарушения ПДД массовые и маргинальные

Сообщение michaelspb » Чт ноя 25, 2021 13:40

Inetman писал(а):Я ещё более интересное ща покажу, хоть и не питерское.

Аналогичное Питерское
https://yandex.ru/maps/-/CCUuRHAmgA

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Нарушения ПДД массовые и маргинальные

Сообщение Inetman » Чт ноя 25, 2021 13:42

Ballon писал(а):не габарит, длиннобазный итд


Хороший вариант, но на другом конце того же переулка это решено по-другому, хотя тоже по-идиотски (ИМХО).

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Нарушения ПДД массовые и маргинальные

Сообщение Inetman » Чт ноя 25, 2021 13:44

michaelspb писал(а):Аналогичное Питерское
https://yandex.ru/maps/-/CCUuRHAmgA


Тут, судя по проводам, есть/был левый поворот у троллейбусов хотя бы...

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Нарушения ПДД массовые и маргинальные

Сообщение michaelspb » Чт ноя 25, 2021 13:52

Общественный транспорт может отступать от требований этих знаков.

Вот тут еще веселее, кстати
https://yandex.ru/maps/-/CCUuRHrP~D
Причем реального обоснования поворота только направо я не вижу.

Еще вот
https://yandex.ru/maps/-/CCUuRHG9cC

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Нарушения ПДД массовые и маргинальные

Сообщение zz27 » Пн ноя 29, 2021 2:48

Есть ещё такая штука, как проезд перекрёстка в запрещённом направлении. И тут зависит от причины этого запрета. Если манёвр небезопасен — ну ОК; если он снижает пропускную способность или затыкает движение — то если по факту пропускать никого не надо, считаю такой проезд допустимым. А сдерут в худшем случае 500₽ (если там, куда ты едешь, ещё и кирпич — тогда не знаю, возможно это два отдельных нарушения, и тогда штука).