ВСЖМ "Петербург-Москва" *общая ветка*

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

ВСЖМ "Петербург-Москва" *общая ветка*

Сообщение Alex » Вт янв 20, 2009 14:15

Это общая ветка про проект Высокоскоростной железнодорожной магистрали "Москва - Санкт-Петербург"

Кроме того имеются другие темы:

ВСЖМ | Вокзальный комплекс в СПб

ВСЖМ | Заход в СПб (от Московского вокзала до Обухово)

а так же старая ветка (начатая в 2007 г.) которую я раздёргал на несколько веток и закрыл.

Актуальная схема трассы:
Изображение
отсюда

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение giper » Чт сен 23, 2021 12:45

Igorix писал(а): (тут я голосовал бы за трассу с южным обходом Новгорода).

Южный обход Новгорода - это как?

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Igorix » Чт сен 23, 2021 13:06

giper писал(а):Южный обход Новгорода - это как?

Как читается, так и пишется.

Нет, я знаю что такого варианта не прорабатывалось, но имхо лучше бы провести линию там (мимо Старой Руссы), ибо места безжизненные в отличие от прямого направления СПБ-МСК. Ну как минимум стоило бы проработать такой вариант.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5263
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение ЛеонидК » Чт сен 23, 2021 13:09

Igorix писал(а):
giper писал(а):Южный обход Новгорода - это как?

Как читается, так и пишется.

Нет, я знаю что такого варианта не прорабатывалось, но имхо лучше бы провести линию там (мимо Старой Руссы), ибо места безжизненные в отличие от прямого направления СПБ-МСК. Ну как минимум стоило бы проработать такой вариант.
там такие болота что фиг чего построишь , и к востоку заповедник и ракетчики ,трасса идёт по северному краю и того и другого

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение giper » Чт сен 23, 2021 14:05

Igorix писал(а):
giper писал(а):Южный обход Новгорода - это как?

Как читается, так и пишется.

Нет, я знаю что такого варианта не прорабатывалось, но имхо лучше бы провести линию там (мимо Старой Руссы), ибо места безжизненные в отличие от прямого направления СПБ-МСК. Ну как минимум стоило бы проработать такой вариант.

А! Южнее всего озера Ильмень!

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Razzor » Чт сен 23, 2021 15:28

Carolus Magnus писал(а):
Razzor писал(а):
Carolus Magnus писал(а):Во всяком случае, откуда-то ВСМ надо начинать. Или из Москвы, или из Санкт-Петербурга.
С точки зрения сокращения времени в пути логично начинать от Окуловки и от места пересечения со старой трассой у Твери навстречу друг-другу. Но если держать в уме интересы жителей пригородов, то как раз участки Питер-Окуловка и что-то аналогичное от Москвы актуальнее.

Разве трасса ВСМ предполагается в районе Окуловки?
А разве не идет? (Просьб к модераторам - может быть внесете картинку с трассой в первое сообщение..?)

Carolus Magnus писал(а):
Ну а терминалы... ИМХО, без непрерывной выделенной линии ВСМ они не особо актуальны.

Почему? В Питере непрерывной линии не будет - участок от вокзала до Американских мостов в любом случае окажется общим с остальными поездами (тот же, по которому сейчас едут Сапсаны).
То, что я вижу на Московском вокзале - частота рейсов ограничивается явно не вокзалом. Участки нового пути по трассе, для новых двухрежимных составов, сразу после открытия увеличат рейсовую скорость. Т.е. относительно быстро хоть что-то улучшится. А лучше услуга - проще ее продавать. Сами по себе терминалы какого-то эффекта до сдачи в эксплуатацию всей линии не дадут (хотя и создадут вид что у нас все круто).

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение Igorix » Чт сен 23, 2021 16:14

ЛеонидК писал(а):там такие болота что фиг чего построишь , и к востоку заповедник и ракетчики ,трасса идёт по северному краю и того и другого

то есть текущий вариант с большой станцией около Тосно прямо посреди болота - норм?

хз, я думал дорогу вдоль существующей ЖД около станции Чаща, за Новгородом поворот к Твери, там не совсем по прямой, но все таки.
Понятно что я сейчас просто нарисовал линию на карте и это ни о чем - тут уж нужна нормальная проработка.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *планируется*

Сообщение слон » Чт сен 23, 2021 18:18

Razzor писал(а):Просьб к модераторам - может быть внесете картинку с трассой в первое сообщение..?

Пожалуйста. С удовольствием приму ссылки на какие то ещё картинки, которые заслуживают оказаться в Шапке темы.

Кроме того, в процессе поиска картинок, я понял, что ветка излишне разрослась, стала неуправляемой и в ней ничего не найти - поэтому выделил (пока) три темы, возможно в дальнейшем их количество увеличится. Старайтесь размещать сообщения по теме и не захватывать в одном сообщении сразу несколько вопросов, относящихся к разным темам.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *общая ветка*

Сообщение Carolus Magnus » Пн сен 27, 2021 12:14

А кто-нибудь может подсказать: нынешняя планируемаая трасса ВСМ - это ведь не та трасса, которая когда-то много лет назад планировалась? Так как я помню, что она через Валдай шла. К сожалению, вырезку из газеты не сохранил, скорее всего. Но там не было такого приближения к Окуловке - не уверен даже, что Тверь была.

UPD, Я был прав, моя память меня пока не подводит - был проект трассы ВСМ 1992 года с Валдаем, проходила трасса в этом варианте прямо через Валдайский национальный парк, и это считалось минусом ВСЕГО проекта.

Ссылка на обсуждение с картами-схемами: https://valday.com/forum/viewtopic.php?t=21437

Планирую вытащить картинки для истории. Не планирую вставлять в эту тему во избежание оффтопа. Но если кто найдёт ту старую газетку - милости прошу кинуть в раздел "История проектов...", пожалуйста!
Последний раз редактировалось Carolus Magnus Пн сен 27, 2021 20:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: ВСМ "Петербург-Москва" *общая ветка*

Сообщение Carolus Magnus » Пн сен 27, 2021 19:28

С сайта "Ленгипротранса": https://lgt.ru/projects/zhd-linii-obshc ... skva-sankt
Проектирование высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург
Авторский отдел: ОЖД Статус проекта: Проект реализуется

Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года и Транспортной стратегией Российской Федерации предусматривается строительство новых скоростных и высокоскоростных магистралей. Реализация проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург (ВСЖМ-1) позволит улучшить транспортные связи между регионами Российской Федерации, сократить время пассажиров в пути следования и предоставит им качественно новый уровень обслуживания.

Строительство и ввод в эксплуатацию ВСЖМ-1 планируется поэтапно в период с 2024 по 2027 годы. Одним из этапов реализации проекта является строительство участка Санкт-Петербург — Великий Новгород, проектирование которого поручено АО «Ленгипротранс».

Проектирование ВСЖМ на территории Санкт-Петербурга ведется одновременно с реализацией следующих проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры: строительство и реконструкция главных путей на участке Санкт-Петербург-Главный — Обухово, Волковская — Обухово, реконструкция Цимбалинского путепровода.

В начале декабря 2020 года на научно-техническом совете ОАО «РЖД» был выбран «Новгородский» вариант трассировки магистрали.

В этом же году был одобрен для дальнейшей проработки вариант расположения вокзального терминала для поездов ВСЖМ в Санкт-Петербурге на месте «бывших складов купцов Кокоревых», западнее перронного парка Московского вокзала.

Ниже даётся интерактивная карта на базе API Google Maps, код которой я не знаю как вставить в сообщение.
Обратите внимание на сроки ввода ВСЖМ-1 в эксплуатацию по версии проектировщика: с 2024 по 2027 годы!
Вложения
leningradskiy.jpg
973.jpg

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: ВСЖМ "Петербург-Москва" *общая ветка*

Сообщение слон » Пт окт 01, 2021 13:06

01.10.2021

Высокоскоростную магистраль (ВСМ) Москва – Санкт-Петербург достроят в 2027 году. Об этом говорится в паспорте госпрограммы «Развитие транспортной системы».
Документ был опубликован 30 сентября в материалах к проекту бюджета на 2022-2024 годы. Протяженность магистрали по паспорту составят 629,7 километра. В графе время завершения работ отмечается «по итогам 2027 года».

Напомним, что, по ориентировочной оценке, стоимость проекта составит 1,7 трлн руб.

КоммерсантЪ

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: ВСЖМ "Петербург-Москва" *общая ветка*

Сообщение слон » Пн окт 04, 2021 12:32

01.10.2021

Правительство уточнило схему территориального планирования федерального транспорта, внеся в нее трассировку железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург, говорится в распоряжении премьер-министра Михаила Мишустина.

Проект ВСМ делится на три основных участка: вход в Москву (Крюково-Москва), вход в Санкт-Петербург (Обухово-Санкт-Петербург) и основная трасса - Крюково-Обухово, которая пройдет через Тверь и Великий Новгород. Для создания этой дороги реконструируют станции Москва-Пассажирская пропускной способностью 177 пар поездов в сутки и Санкт-Петербург-Главный на 240 пар поездов в сутки, говорится в распоряжении.
В схему территориального планирования также добавлены планы строительства 8 пассажирских железнодорожных станций ВСМ пропускной способностью от 96 до 104 пар поездов в сутки: Жаровская в Тосненском районе Ленинградской области; Великий Новгород и Окуловка в Новгородской области; Выползово, Садва, Логовежь и Новая Тверь в Тверской области; Высоково (104) в подмосковном городе Клин.
Кроме того, предполагается создать три технические станции - в Петербурге (Обухово-2), Новгородской области (Горки) и Москве (Москва-Техническая)
Мэрия Москвы согласовала проект в августе.

РЖД приступили к проектированию ВСМ Москва - Петербург, его реализация может начаться в 2022 году. Стоимость строительства оценивается в 1,39 трлн рублей. Сейчас на территориях прохождения будущей ВСМ проживает около 30 млн человек. По предварительным подсчетам, пассажиропоток на линии к 2030 году оценивается в 23,3 млн человек. Ее строительство предполагается завершить в 2027 году. Планируется, что время в пути между Москвой и Санкт-Петербургом без учета остановок составит 2 часа 15 минут.

interfax.ru

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: ВСЖМ "Петербург-Москва" *общая ветка*

Сообщение Igorix » Вт окт 12, 2021 14:25

А тем временем аэродром Кречевицы собираются капитально ремонтировать. Это, конечно, не реконструкция, но вряд ли территория будет передана под застройку или ВСМЖ

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: ВСЖМ "Петербург-Москва" *общая ветка*

Сообщение Razzor » Ср окт 13, 2021 14:04

Igorix писал(а):А тем временем аэродром Кречевицы собираются капитально ремонтировать. Это, конечно, не реконструкция, но вряд ли территория будет передана под застройку или ВСМЖ
Там, вроде как собираются гражданский аэропорт таки сделать. Пару лет назад даже был технический рейс на CRJ. В принципе, полоса там позволяет принимать почти все что в России летает.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: ВСЖМ "Петербург-Москва" *общая ветка*

Сообщение Igorix » Ср окт 13, 2021 14:23

Razzor писал(а):Там, вроде как собираются гражданский аэропорт таки сделать. Пару лет назад даже был технический рейс на CRJ. В принципе, полоса там позволяет принимать почти все что в России летает.

Ну судя по всему - да, так оно и будет.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: ВСЖМ "Петербург-Москва" *общая ветка*

Сообщение Razzor » Ср окт 13, 2021 20:44

Igorix писал(а):
Razzor писал(а):Там, вроде как собираются гражданский аэропорт таки сделать. Пару лет назад даже был технический рейс на CRJ. В принципе, полоса там позволяет принимать почти все что в России летает.

Ну судя по всему - да, так оно и будет.
На счет "почти все типы в России" лично я не уверен. Вероятно рейсы в Москву и на юга на SSJ. Как-то не верится, что будет значительный поток из того-же Питера, ищущий перелет подешевле. Скорее наоборот, местные будут продолжать ездить в Пулково (что даст допзагрузку линии ВСМ).
А планам организовать там гражданский сектор уже лет 40... все никак не срастается.