Дамба. История строительства

Обсуждение строительства дамбы ( Комплекса защитных сооружений Петербурга)
Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Дамба. История строительства

Сообщение Ballon » Вт сен 14, 2021 18:00

Carolus Magnus писал(а):Никак не могу найти информацию, что стало с недостроенным путепроводом на северном участке дамбы. Был где-то в районе 3-го северного форта, хотя, может быть, и вру. Его ещё называли "путепровод в никуда": была готова середина до половины, и не было заезда, вторая половина не была построена. Я так понимаю, на месте этого недостроя сейчас виадук через пропускное сооружение для судов. Но тогда там под путепроводом пусто было, СУША, а технологическая дорога проходила в объезд недостроя и севернее него, тоже по суше. Значит, впоследствии этот участок полностью переделали? Старый путепровод снесли или как? В те годы в этом месте на дамбе было удобно оставить автомобиль и пойти прогуляться пешком (закат посмотреть или рыбку ловить).


снесли.
сначало поломали, чтоб не заезжали на него, а потом совсем снесли.
эх, была дорога! а счас автобан((

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Дамба. История строительства

Сообщение Carolus Magnus » Вт сен 14, 2021 18:21

Ballon писал(а):снесли.
сначало поломали, чтоб не заезжали на него, а потом совсем снесли.
эх, была дорога! а счас автобан((

А разве можно было на него заехать? Там же не было "ни начала, ни конца"? Я помню эту картину - стоит мост на суше и НАД СУШЕЙ, середина - есть, а заездов на него - нет. Сюрреалистичная картина была. Но именно в в районе моста было местное уширение и тупики, по сути, стоянка для желающих остановиться на дамбе, для каких-либо целей. Знакомая, например, туда ездила, чтобы камней красивых набрать на дачу, украшала свою территорию (клумбы, грядки). Сейчас на дамбе негде остановиться легально. Да и нелегально - тоже. Нет ни единого уширения или съезда от Горской до Котлина.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Дамба. История строительства

Сообщение Ballon » Вт сен 14, 2021 18:26

Carolus Magnus писал(а):
Ballon писал(а):снесли.
сначало поломали, чтоб не заезжали на него, а потом совсем снесли.
эх, была дорога! а счас автобан((

А разве можно было на него заехать? Там же не было "ни начала, ни конца"? Я помню эту картину - стоит мост на суше и НАД СУШЕЙ, середина - есть, а заездов на него - нет. Сюрреалистичная картина была. Но именно в в районе моста было местное уширение и тупики, по сути, стоянка для желающих остановиться на дамбе, для каких-либо целей. Знакомая, например, туда ездила, чтобы камней красивых набрать на дачу, украшала свою территорию (клумбы, грядки). Сейчас на дамбе негде остановиться легально. Да и нелегально - тоже. Нет ни единого уширения или съезда от Горской до Котлина.


в 98 году по нему ездил еще, он очень крутой был, в смысле уклон был впечатляющий.
а потом уже вокруг него ездили, объезжали.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Дамба. История строительства

Сообщение Ballon » Вт сен 14, 2021 18:37

https://zen.yandex.ru/media/megapolison ... 00ada6abfe

пишут что это был временный мост

там фотки есть

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Дамба. История строительства

Сообщение Carolus Magnus » Вт сен 14, 2021 18:38

Ballon писал(а):в 98 году по нему ездил еще, он очень крутой был, в смысле уклон был впечатляющий.
а потом уже вокруг него ездили, объезжали.

Я его в начале 2000-х видел, но до начала активных работ по Северному участку. Он выглядел обрезанным, и с обеих сторон. Впрочем, что-то может быть ложной памятью. Фотографий, к сожалению, не осталось. Точно ли его (тот, недостроенный) снесли? Не могли его просто достроить до кондиции? Про более ранние периоды по истории того места можно прочесть в теме про С-2 Мост на этом форуме, когда начали строить новый ?! мост.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Дамба. История строительства

Сообщение Ballon » Вт сен 14, 2021 19:08

Carolus Magnus писал(а):
Ballon писал(а):в 98 году по нему ездил еще, он очень крутой был, в смысле уклон был впечатляющий.
а потом уже вокруг него ездили, объезжали.

Я его в начале 2000-х видел, но до начала активных работ по Северному участку. Он выглядел обрезанным, и с обеих сторон. Впрочем, что-то может быть ложной памятью. Фотографий, к сожалению, не осталось. Точно ли его (тот, недостроенный) снесли? Не могли его просто достроить до кондиции? Про более ранние периоды по истории того места можно прочесть в теме про С-2 Мост на этом форуме, когда начали строить новый ?! мост.


Изображение

в 1998 был еще проезжий, потом насыпи срезали, и была красивая объездная дорога))

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Дамба. История строительства

Сообщение Ballon » Вт сен 14, 2021 19:12

Изображение

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Дамба. История строительства

Сообщение Carolus Magnus » Вт сен 14, 2021 19:25

Ballon писал(а):в 1998 был еще проезжий, потом насыпи срезали, и была красивая объездная дорога))

О, спасибо! Только это НЕ ОН, а другой, который ДО НЕГО БЫЛ.

Здесь см.: viewtopic.php?p=169#p169

Когда я ездил - судоходного канала уже не было (я его вообще не застал). Был классический путепровод, но - построенный только частично, выглядел он как обычно выглядят путепроводы в период строительства, но там в этом время никакого строительства не велось. У меня две версии: либо его достроили (он - и есть С-2), либо его снесли и перестроили с нуля (он - предшественник С-2). Собственно, это и пытаюсь выяснить. Просто я не уверен, что в таком сложном и стратегическом сооружении можно использовать старые недостроенные части.

Объездная дорога была красива, согласен. Что-то такое пасторальное навевала. Камни, залив, море. Станешь в том месте, выйдешь на кромку дамбы, стоишь на камнях и дышишь морским воздухом. И никого вокруг нет!

Её фоток ни у кого не осталось? Знаю, люди любили фотографировать там залив.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Re: Дамба. История строительства

Сообщение Alexandr » Вт сен 14, 2021 19:48

Carolus Magnus писал(а): У меня две версии: либо его достроили (он - и есть С-2), либо его снесли и перестроили с нуля (он - предшественник С-2).

Ни то, ни другое. Он находился правее нынешнего С-2 (ближе к Горской). Под ним текла вода пока строили С-2 и водопропускники. Это хорошо видно в истории Гугл Ёрз (1985 - дырка в дамбе, 2004 - остатки моста над сушей).

Аватара пользователя
Tenzor
Энтузиаст
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 18:05
Откуда: Приморский район

Re: Дамба. История строительства

Сообщение Tenzor » Вт сен 14, 2021 23:58

Carolus Magnus писал(а):О, спасибо! Только это НЕ ОН, а другой, который ДО НЕГО БЫЛ.

Когда я ездил - судоходного канала уже не было (я его вообще не застал). Был классический путепровод, но - построенный только частично, выглядел он как обычно выглядят путепроводы в период строительства, но там в этом время никакого строительства не велось. У меня две версии: либо его достроили (он - и есть С-2), либо его снесли и перестроили с нуля (он - предшественник С-2). Собственно, это и пытаюсь выяснить. Просто я не уверен, что в таком сложном и стратегическом сооружении можно использовать старые недостроенные части.

На фото выше — первый мост, технологический, его потом снесли. До него мостов в районе С-2 вроде бы не было. На снимке ниже (кадр из "Антикиллера") — второй мост. Работы на нём приостанавливались на несколько лет, но затем его достроили.
Вложения
45333.jpg

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Дамба. История строительства

Сообщение taguan » Ср сен 15, 2021 10:51

"горбатый" (временный мост) - вид с северного форта №5
гм.jpg

мост на С2. про который ставится вопрос выше, "недостроенный" на фото (из сообщения выше) -это тот, по которому мы сейчас ездим.
Третий, низкий мост, был чуть восточнее В3 -между ним и В3 стоял КПП в те времена, когда въезд в Кронштадт был еще по пропускам. Потом этот низкий мост снесли и его русло засыпали

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Дамба. История строительства

Сообщение Carolus Magnus » Ср сен 15, 2021 11:30

taguan писал(а):Третий, низкий мост, был чуть восточнее В3

Мостов было - три? За всю историю этого участка дамбы? "Всё чудесатее и чудесатее" (с)

мост на С2. про который ставится вопрос выше, "недостроенный" на фото (из сообщения выше) -это тот, по которому мы сейчас ездим.

Именно его (кадр и фильма) и я видел. Его имел в виду, когда комментировал выше. "Мост в никуда", он же - "без начала и конца". Получается, нынешний мост С-2 - это он и есть. А ничего, что он в недостроенном виде столько лет простоял под воздействием морского воздуха и питерской погоды? Он там внутри не развалится?!

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Дамба. История строительства

Сообщение Ballon » Ср сен 15, 2021 15:00

Carolus Magnus писал(а):Именно его (кадр и фильма) и я видел. Его имел в виду, когда комментировал выше. "Мост в никуда", он же - "без начала и конца". Получается, нынешний мост С-2 - это он и есть. А ничего, что он в недостроенном виде столько лет простоял под воздействием морского воздуха и питерской погоды? Он там внутри не развалится?!


не, который из фильма, он и есть С2 нынешний.
но он не достроенный стоял не как "без начала и конца".
заехать можно было с обоих сторон, но по центру был разрыв.
я туда заезжал, фоткал разное)

а вот первый железный и был в какое то время без подъездов (срыли) а потом и вообще обрушенный.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Дамба. История строительства

Сообщение Carolus Magnus » Ср сен 15, 2021 15:16

Ballon писал(а):не, который из фильма, он и есть С2 нынешний.
но он не достроенный стоял не как "без начала и конца".

Хотите сказать, что не было как раз середины моста? А мне почему-то запомнилось именно отсутствие съезда. В общем, помню кусок пролёта, торчащий просто так, без рабочих, активного строительства не было. Пример: кадр из фильма в этой теме. Практически эта картина и была передо мной. Главное: он казался заброшенным недостроем, а не мостом в активной стадии строительства. Не было признаков ведения работ, никаких машин и звуков, тишина и полу-построенный путепровод. Возможно, я уже плохо помню, какой части моста не было - но вот то, что он, частично построенный, стоял под воздействием сил природы, это факт. Но ведь считается в строительстве, что если стройка была заморожена, то возведённые конструкции надлежит снести? И заменить их новыми? Не достраивают же дом, если успели возвести пару этажей, а затем стройка встала на десять лет?!

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15757
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Дамба. История строительства

Сообщение Инженер » Ср сен 15, 2021 16:09

Временный мост со смещением от основной трассы КЗС был возведен "посреди моря": ЖБ высоководные опоры на круглых стойках и стальные фермы. Потом к нему подвели насыпи и использовали его как технический.
Это широко освещалось прессой.
Надо лезть в свой архив, чтобы всё это восстановить.
Потом его снесли....
Я ездил по нему году в 1996-м, кажись, еще. Кронштадт уже тогда открыли, а Дамбу не достроили.