Программа создания новых пешеходных зон (улиц) *предложено*

Обсуждение строительства и реконструкции дорог в Санкт-Петербурге (в пределах КАД)
Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Вт дек 27, 2016 2:22

http://gov.spb.ru/gov/otrasl/architecture/news/103455/
20 декабря 2016 года в Комитете по градостроительству и архитектуре состоялось подведение итогов архитектурного конкурса на проект благоустройства территории Большой Морской улицы (участок от арки Главного штаба до Невского проспекта).

Победителем конкурса - творческим коллективом «Архитектурная мастерская - ТРИ»/ Архитектурное бюро «Хвоя» под руководством Вадима Спиридонова - определено архитектурное решение пешеходного пространства, которое органично вписывается в контекст исторического центра Санкт-Петербурга и служит своего рода «аванзалом» Государственного Эрмитажа.

Рабочий проект будет передан для реализации в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга и в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

К Чемпионату мира по футболу 2018 года участок от Невского проспекта до арки Главного штаба приобретет новые функции - станет местом отдыха, проведения культурных мероприятий и временных выставок, комфортной средой для жителей и гостей города.

Напоминаем, что архитектурный конкурс на проект благоустройства территории Большой Морской улицы проведен на основании приказа Комитета по градостроительству и архитектуре от 09.06.2016 №209-7.

12 июля прошло заседание жюри и подведение итогов первого этапа архитектурного конкурса, в рамках которого было рассмотрено 10 концепций. 6 сентября состоялось заседание жюри и подведение итогов второго тура первого этапа архитектурного конкурса, по результатам голосования членов жюри авторский коллектив архитектурной мастерской «АМ-ТРИ и архитектурного бюро «Хвоя» стал победителем и был приглашен к участию во втором этапе конкурса.
Вложения
bolshaya-morskaya.jpg

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Сообщение Jay » Вт дек 27, 2016 9:11

<s>Всё утопить…
Фауст.
Сейчас.
Мефистофель.</s>
Все замостить…
С-Пб.
Всегда!
КБДХ


интересно, когда-нибудь случиться перелом в чиновничьем сознании, что благоустройство - это не только гранитные плиты?!!

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт дек 27, 2016 9:52

Нда....
и на выбор этого проекта потратили год

Изображение

подчеркиваю, на выбор, о не на проектирование

Livsi
Активист
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 13:42

Сообщение Livsi » Вт дек 27, 2016 12:33

Сидеть на голом граните, это так романтично :lol: :lol:

buben
Искатель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 19:07
Откуда: СПб, Купчино

Сообщение buben » Вт дек 27, 2016 15:00

В данном случае лучше и правда всё замостить.
Других улиц это не касается, впрочем)

mike812
Активист
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:10
Контактная информация:

Сообщение mike812 » Вт дек 27, 2016 22:02

В данном случае - лучше оставить асфальт, хоть денег на это убожество не потратят.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Сообщение taguan » Ср дек 28, 2016 10:48

Livsi писал(а):Сидеть на голом граните, это так романтично :lol: :lol:


сидишь, куришь, ешь мороженое -за спиной всегда есть огромная пепельница... и мусорница заодно..
других ассоциаций у меня нет касаемо этих сооружений

Livsi
Активист
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 13:42

Сообщение Livsi » Ср дек 28, 2016 12:29

taguan писал(а):
Livsi писал(а):Сидеть на голом граните, это так романтично :lol: :lol:


сидишь, куришь, ешь мороженое -за спиной всегда есть огромная пепельница... и мусорница заодно..
других ассоциаций у меня нет касаемо этих сооружений


вон, на переднем плане, купальня для "за ВДВ" :D очень хороший проект я считаю)

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Программа создания новых пешеходных зон (улиц) *предложено*

Сообщение ooo » Чт авг 31, 2017 2:35

http://gov.spb.ru/gov/otrasl/architecture/news/119016/
Комитетом разработана Концепция программы пешеходных пространств и непрерывных пешеходных маршрутов в Санкт-Петербурге (30.08.2017)

Комитетом по градостроительству и архитектуре разработана Концепция программы пешеходных пространств и непрерывных пешеходных маршрутов в Санкт-Петербурге, которая выполнена с учетом целей и задач на основе принципов приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», установленных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Целью настоящей программы является формирование комфортной городской среды, повышение качества благоустройства городских территорий, эффективности использования открытых городских пространств Санкт-Петербурга на основе комплексного системного подхода к их развитию с учетом мнения жителей.
28 августа в рамках совещания с участием вице-губернаторов Санкт-Петербурга Игоря Албина и Олега Маркова, а также представителей профильных исполнительных органов государственной власти Концепцию представила Лариса Канунникова — заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре.

Лариса Канунникова рассказала, что материалы Концепции сформированы на основе предложений администраций 18-ти районов Санкт-Петербурга и данных социологического опроса жителей Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского, Петроградского, Московского районов в рамках проекта «Твой бюджет». Также учитывались существующие и проектируемые велосипедные маршруты, размещение станций велопроката и показатели совокупности следующих факторов: наличие водных пространств, зеленых насаждений общего пользования, объектов историко-культурного наследия, объектов монументального искусства, туристических маршрутов, организаций культуры.

На основе указанного системного подхода были сформированы пилотные предложения для Петроградского района Санкт-Петербурга. Центром культурного и социального притяжения Петроградского района является территория Александровского парка.

Лариса Канунникова напомнила, что в этом году Комитетом проведен закрытый архитектурный конкурс на разработку Концепции благоустройства территории Александровского парка.

По итогам конкурса разработана Концепция функционального, планировочного, пространственного преобразования территории Александровского парка с учетом данных социологического опроса жителей. Сформулированы предложения по формированию многофункционального общественного пространства, ландшафтной организации с учетом сезонности, размещения малых архитектурных форм, а также по зонированию территории, в том числе были выделены зоны пешеходных транзитов, зоны для организации проезда спецтранспорта, зоны размещения нестационарных торговых объектов, зоны проведения культурно-массовых мероприятий, зоны «тихого отдыха». Предложены оптимальные транспортно-пешеходные функциональные связи как внутри благоустраиваемой территории Александровского парка, так и в связи с прилегающими территориями. Рассмотрены возможные варианты размещения дополнительных мест для хранения автотранспорта.

Набережную реки Карповки в Петроградском районе также планируется сделать одной из многофункциональных рекреационных зон.
3-3.jpg

С учетом измененного статуса территории острова Новая Голландия в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга набережная Адмиралтейского канала предлагается в качестве основного транзита к нему с приоритетом пешеходного движения.

Создание новой прогулочной зоны вдоль берега предусмотрено Концепцией на набережной «Морской фасад». Многофункциональное общественно-рекреационное пространство включает зоны активного и тихого отдыха, массовых мероприятий, детского отдыха, пляжного отдыха, причалы общественного водного транспорта и маломерного флота.

Прибрежные территории намыва станут новым звеном системы общественных пространств и ландшафтной структуры Санкт-Петербурга, уникальной частью водного ансамбля города.
Лариса Канунникова сообщила, что по данным социологического опроса жители Василеостровского района заинтересованы в создании рекреационной зоны вдоль набережной реки Смоленки.
«Наличие водного каркаса в планировочной структуре Санкт-Петербурга и охраняемых видовых водных панорам объясняет повышенный интерес жителей к благоустройству набережных», — уточнила Лариса Викторовна.

Пешеходные улицы в центральных районах – 6-7 линии Васильевского острова, Большая Морская, 1-я Советская — выполняют роль центров повышенного туристического внимания и становятся дополнительными городскими рекреациями. Исторический контекст улиц позволяет создавать тематические городские пространства. В рамках доклада было отмечено, что привлечение инвестиционных средств в сферу благоустройства создает дополнительную возможность реализации и создания наиболее «ярких проектов» в рамках формирования комфортной городской среды. Например, воссоздание Андреевского собора в Кронштадте и создание тематической пешеходной зоны на Андреевской улице позволит жителям Санкт-Петербурга узнать исторический контекст территории.

«Особое внимание в Концепции уделено формированию инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом для всех возрастных групп населения в летнее и зимнее время, в том числе создание велосипедных дорожек. Концепция разработана с учетом интересов людей с ограниченными возможностями, обеспечивает доступность среды и возможность в полном объеме пользоваться всем комплексом компонентов и услуг, предусмотренных рекреационной инфраструктурой», — заключила Лариса Каннуникова.

По итогам совещания Концепция программы пешеходных пространств и непрерывных пешеходных маршрутов в Санкт-Петербурге была одобрена. Вице-губернаторы Санкт-Петербурга Игорь Албин и Олег Марков поручили подготовить материалы Концепции для рассмотрения на совещании с членами Правительства Санкт-Петербурга.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Программа создания новых пешеходных зон (улиц) *предложено*

Сообщение giper » Пн сен 04, 2017 11:40

ooo писал(а):Комитетом разработана Концепция программы пешеходных пространств и непрерывных пешеходных маршрутов в Санкт-Петербурге
....

кто-нибудь может перевести это на русский?

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Программа создания новых пешеходных зон (улиц) *предложено*

Сообщение ooo » Чт сен 07, 2017 23:31

Видео:

https://topspb.tv/uploaded/videos/proekt07092017.mp4

В Северной столице в ближайшее время одной официальной пешеходной улицей станет больше. 1-ую Советскую улицу, от Орловского переулка до Невского проспекта, реконструируют и освободят от автомобилей. Также город нашел спонсора, готового потратить на благоустройство пешеходной части Большой Морской улицы 30 млн рублей. Достаточно ли в нашем городе комфортных пешеходных пространств? Отвечают ли они современным требованиям?

Аватара пользователя
hypersw
Активист
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 20:41
Откуда: Невский район

Re: Программа создания новых пешеходных зон (улиц) *предложено*

Сообщение hypersw » Пт сен 08, 2017 5:07

ooo писал(а):1-ую Советскую улицу, от Орловского переулка до Невского проспекта, реконструируют и освободят от автомобилей.

От Суворовского до переулка к Восстания — отличное дело. Там сейчас гадюшник, как на рынке. На самом же Староневском тротуары на этом участке узкие, это ценный обход.
А вот дальше сомнительно, там тупик в тёмном углу у Орловского. Вот арку бы там пробить, прямо к переходу, хех хех.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Программа создания новых пешеходных зон (улиц) *предложено*

Сообщение giper » Пт сен 08, 2017 12:38

hypersw писал(а):...там тупик в тёмном углу у Орловского. Вот арку бы там пробить, прямо к переходу, хех хех.

исторически там была арка (точнее даже две арки), причем с трамвайным движением

rtsigam
Активист
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 21:42
Откуда: Малая Охта

Re: Программа создания новых пешеходных зон (улиц) *предложено*

Сообщение rtsigam » Пт сен 08, 2017 15:19

giper писал(а):
hypersw писал(а):...там тупик в тёмном углу у Орловского. Вот арку бы там пробить, прямо к переходу, хех хех.

исторически там была арка (точнее даже две арки), причем с трамвайным движением


Серьёзно? А где? Не вижу явных следов на фасаде.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Программа создания новых пешеходных зон (улиц) *предложено*

Сообщение giper » Пт сен 08, 2017 15:34

rtsigam писал(а):Серьёзно? А где? Не вижу явных следов на фасаде.

Серьезно.

Изображение

Не знаю как описать словами.
по ссылке есть указатель на это место: https://pastvu.com/p/113120