Архитектурные согласования в Ленобласти

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Архитектурные согласования в Ленобласти

Сообщение Deij » Вт дек 21, 2021 2:36

В Ленинградской области появился консультативно-экспертный совет по рассмотрению архитектурно-градостроительного облика населенных пунктов, зданий и сооружений.

В Ленинградской области вводится процедура по согласованию архитектурно-градостроительного облика будущих зданий. Она будет несколько отличаться от механизма, принятого в Петербурге. Созданный консультативно-экспертный совет призван оценивать архитектурные решения капитальных объектов, проектирование и строительство которых предусмотрено за счет бюджета.

Как пояснили NSP в пресс-службе областного правительства, таким образом будут согласовывать облик будущих социальных объектов. Также в совет могут направить на согласование проекты застройщиков, которые рассчитывают получить преференции (например, большую высотность) за завершение проблемных новостроек.

Требование по согласованию может быть прописано в техническом задании на строительство. Заявки от подрядчиков будут принимать на этапе предпроектных работ. Если согласовать архитектурно-градостроительный облик не получается, совет может отправить концепцию на доработку.

Распоряжения губернатора Ленобласти о создании совета доступны онлайн.


https://nsp.ru/30830-arxitekturnye-sogl ... lenoblasti