Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Deemon
Писатель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 17:14
Откуда: Днепропетровская ул.

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение Deemon » Пт авг 06, 2021 15:47

Прокатился как-то до станции "Дунайская". Давненько не был в том районе, да ещё и на своих двоих.
Впечатление странное.
Оформление станции необычное, в целом понравилось. Качество отделки не оцениваю.
Но организация входов-выходов!
При выходе из вагона не сразу понятно, в какую сторону идти? С указателями беда. Либо я смотрел куда-то не туда, либо расположены они неудачно. Пошёл наугад, вышел в сторону Дунайского. Надо было на Гашека, но не страшно, я не тороплюсь. Дальше выход опять раздваивается. У меня возник вопрос, куда дальше? С какой стороны Бухарестской я выйду? Тут я уже увидел какие-то таблички, но они мне ничего не разъяснили. Снова двинулся наугад.
Каково же было моё удивление, когда я вышел! Все 4 выхода оказались на нечётной стороне, у Фёдоровского сквера! Кто так строит? Почему нельзя было сделать по 2 выхода с каждой стороны Бухарестской, чтобы люди могли переходить дорогу по подземному переходу, как это сделано на Московской?

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение ЛеонидК » Пт авг 06, 2021 16:06

Deemon писал(а):Прокатился как-то до станции "Дунайская". Давненько не был в том районе, да ещё и на своих двоих.
Впечатление странное.
Оформление станции необычное, в целом понравилось. Качество отделки не оцениваю.
Но организация входов-выходов!
При выходе из вагона не сразу понятно, в какую сторону идти? С указателями беда. Либо я смотрел куда-то не туда, либо расположены они неудачно. Пошёл наугад, вышел в сторону Дунайского. Надо было на Гашека, но не страшно, я не тороплюсь. Дальше выход опять раздваивается. У меня возник вопрос, куда дальше? С какой стороны Бухарестской я выйду? Тут я уже увидел какие-то таблички, но они мне ничего не разъяснили. Снова двинулся наугад.
Каково же было моё удивление, когда я вышел! Все 4 выхода оказались на нечётной стороне, у Фёдоровского сквера! Кто так строит? Почему нельзя было сделать по 2 выхода с каждой стороны Бухарестской, чтобы люди могли переходить дорогу по подземному переходу, как это сделано на Московской?
на Славе переходы сделали , значит тут не было технической возможности

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15806
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение Инженер » Пт авг 06, 2021 17:05

Ну...как бы в чем-то согласен с мнением, иногда бывая на станции.
Мне кажется, такой формат, если угодно, станции, для нас еще непривычен.
Я с чем-то подобным столкнулся года 4 назад на новых подземных станциях метро Сингапура.
***
Я не берусь судить о согласованном и исполненном проекте, но мне тоже как-то странно, что в проект не вошли переходы под Бухарестской, в составе верхних вестибюлей. Ведь жилой район на востоке тоже есть....
Дунайский и Гашека всё-таки далеко.
Технических же проблем быть было не должно.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17387
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение Сергей Р » Сб авг 07, 2021 8:44

Инженер писал(а):.. мне тоже как-то странно, что в проект не вошли переходы под Бухарестской, в составе верхних вестибюлей. Ведь жилой район на востоке тоже есть....
Дунайский и Гашека всё-таки далеко.
Технических же проблем быть было не должно.

всем странно, понятно, что экономят, но могли бы сделать и задел под проспект, а при появлении финансирования продолжить доброе дело. К трамваю тоже логично выходы выводить, а чтобы сэкономить, ведь можно остановку сделать одну посередине, между путей, соответственно и выход нужен лишь один.

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5116
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение isbritish » Сб авг 07, 2021 9:36

Сергей Р писал(а):всем странно, понятно, что экономят, но могли бы сделать и задел под проспект, а при появлении финансирования продолжить доброе дело. К трамваю тоже логично выходы выводить, а чтобы сэкономить, ведь можно остановку сделать одну посередине, между путей, соответственно и выход нужен лишь один.

Для этого нужны трамваи с дверьми в обе стороны либо перекрещивание движения перед остановкой, но это более сложно у нас, поэтому да - нужны трамваи

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение zz27 » Сб авг 07, 2021 20:25

Можно просто один выход сделать. Через трамвайные пути нет никаких проблем перейти просто так, это даже не Автово с минутным интервалом у трамваев, где все тем не менее отлично переходят.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13975
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение Randy » Вс авг 08, 2021 11:33

ЛеонидК писал(а):
Deemon писал(а):Прокатился как-то до станции "Дунайская". Давненько не был в том районе, да ещё и на своих двоих.
Впечатление странное.
Оформление станции необычное, в целом понравилось. Качество отделки не оцениваю.
Но организация входов-выходов!
При выходе из вагона не сразу понятно, в какую сторону идти? С указателями беда. Либо я смотрел куда-то не туда, либо расположены они неудачно. Пошёл наугад, вышел в сторону Дунайского. Надо было на Гашека, но не страшно, я не тороплюсь. Дальше выход опять раздваивается. У меня возник вопрос, куда дальше? С какой стороны Бухарестской я выйду? Тут я уже увидел какие-то таблички, но они мне ничего не разъяснили. Снова двинулся наугад.
Каково же было моё удивление, когда я вышел! Все 4 выхода оказались на нечётной стороне, у Фёдоровского сквера! Кто так строит? Почему нельзя было сделать по 2 выхода с каждой стороны Бухарестской, чтобы люди могли переходить дорогу по подземному переходу, как это сделано на Московской?
на Славе переходы сделали , значит тут не было технической возможности


Не технической возможности не было, а просто посчитали излишним. Меня это не так даже удручает, как абсолютно ненужные допвыходы на бульвар. Получается, в одном месте сэкономили, а в другом..

Что касается навигации, она не идеальна, но внизу разобраться можно, указатели висят и на Дунайский, и на Гашека. Если кто вдруг забыл, что Дунайский севернее)

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение Nurmo » Ср авг 11, 2021 11:40

В метро Петербурга заявили об отличном состоянии заросшей мхом "Дунайской"

https://www.dp.ru/a/2021/08/10/V_metro_ ... WWcZF-bKBM

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение Borodach » Ср авг 11, 2021 14:15

https://moika78.ru/news/2021-08-10/646678-v-peterburge-ne-planiruyut-zakryvat-zarosshuyu-plesenyu-stantsiyu-metro-dunajskaya/

Как сообщает «МК в Питере», «Дунайская» находится во временной эксплуатации и метрополитену до сих пор не принадлежит. За недоработки «Метростроя» отвечает КРТИ и Дирекция дорожного транспорта.

У Лопаты есть шанс ещё раз торжественно открыть метро и отчитаться о новой построенной станции.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15806
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение Инженер » Ср авг 11, 2021 15:06

Randy писал(а):Не технической возможности не было, а просто посчитали излишним. Меня это не так даже удручает, как абсолютно ненужные допвыходы на бульвар.

Полагаю, что это связано с безопасностью, по нормативам....
Получается, в одном месте сэкономили, а в другом..

На переходах под Бухарестской точно сэкономили и немало....Просто эти переходы как бы э....были бы вне перекрестков, потому как там сейчас всё проблемно (для водителей (по себе сужу на Дунайке))
Впрочем, северный выход со Славы тоже не под перекресток...
Что касается навигации, она не идеальна, но внизу разобраться можно....Дунайский севернее

Ну как бы "комплекс Ивана Сусанина" у кого-то есть.
Однако с навигацией у нас много проблем, не раз это отмечали.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15806
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение Инженер » Ср авг 11, 2021 15:32

Nurmo писал(а):В метро Петербурга заявили об отличном состоянии заросшей мхом "Дунайской"
Что, вся станция заросла мхом? Журналисты ДП бредят?
Я вчера там был, ничего подобного не заметил.
Зачем распространять заведомо ложную инфу?
***
Но проблемы там с гидроизоляцией реально есть.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение Nurmo » Ср авг 11, 2021 22:00

Инженер писал(а):
Nurmo писал(а):В метро Петербурга заявили об отличном состоянии заросшей мхом "Дунайской"
Что, вся станция заросла мхом? Журналисты ДП бредят?
Я вчера там был, ничего подобного не заметил.
Зачем распространять заведомо ложную инфу?
***
Но проблемы там с гидроизоляцией реально есть.


Не вся.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15806
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение Инженер » Чт авг 12, 2021 11:10

В чем лично Вы видите проблему по данной станции, коллега Nurmo ?
Каковы методы её устранения на Ваш взгляд?

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение Nurmo » Чт авг 12, 2021 11:25

Инженер писал(а):В чем лично Вы видите проблему по данной станции, коллега Nurmo ?
Каковы методы её устранения на Ваш взгляд?


Проблема этой, и не только этой, станции начинается с того, что Вы не любите обсуждать, с политико-популизма. А далее уже по списку, проблемы Метростроя, нарушения технических работ, материалы и т.д. и т.п.

Методы устранения. Ну здесь Вы можете что то сказать, но и не такие проблемы решали метростроители.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение Igorix » Чт авг 12, 2021 12:08

Инженер писал(а):
Randy писал(а):Не технической возможности не было, а просто посчитали излишним. Меня это не так даже удручает, как абсолютно ненужные допвыходы на бульвар.

Полагаю, что это связано с безопасностью, по нормативам....

Это связано с экономией. На той стороне, если правильно помню, идет теплотрасса. И ее надо выносить с кучей других сетей. Так что решили просто отказаться от этого решения, но в будущем теоретически это сделать будет можно.

А мне вот идти в обратную сторону от станции и жутко бесит идти через весь абсолютно пустой сквер. С этой точки зрения она расположена максимально криво - ни нашим ни вашим. Но с другой стороны, строить было удобно.