Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение Инженер » Чт авг 12, 2021 12:44

Igorix писал(а): С этой точки зрения она расположена максимально криво - ни нашим ни вашим. Но с другой стороны, строить было удобно.

Пф....Тут вопрос технический, тем более для станции такого хитрого и необычного типа....
А что, в данном месте следовало бы перекрыть Бухарестскую на несколько лет, и строить станцию под ней?
Лично у меня такое в голове не помещается. Со "Славы" --аналогично, с условиями нашего времени, там изначально было иначе.
А мне вот идти в обратную сторону от станции и жутко бесит идти через весь абсолютно пустой сквер.

??? :shock:
Какая разница, где и как идти, если станция метро находится в недалекой пешеходной доступности? Вроде щас всё благоустроено......
Мне это непонятно...
Моя "Международка" -в 5 минутах ходьбы.
"Академка" была в 10-12-ти....
"Парк Победы"...ну там чутка подольше.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение Инженер » Чт авг 12, 2021 12:54

Nurmo писал(а):Проблема этой, и не только этой, станции начинается с того, что Вы не любите обсуждать, с политико-популизма. А далее уже по списку, проблемы Метростроя...

Не люблю.
А что толку обсуждать с этой точки зрения? С Метростроем вообще раздрай какой-то....
....нарушения технических работ, материалы и т.д. и т.п.

Это всё верно.
Но если не видел проекта, не видел Журналов ведения (скрытых) работ, что тут можно обсуждать?
Методы устранения. Ну здесь Вы можете что то сказать, но и не такие проблемы решали метростроители.

Мое мнение-не устранить проблемы. Они останутся навсегда, с учетом непрерывных ремонтов.
Я всё-таки в этом что-то понимаю.
Гидроизоляция-это штука хитрая. Даже самая совершенная на данный момент гидроизоляция, даже сделанная с самым высоким качеством, + технические системы удаления безусловно просачивающейся воды в подземные помещения, не дадут 100%-го результата.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение Igorix » Чт авг 12, 2021 13:46

Инженер писал(а):Какая разница, где и как идти, если станция метро находится в недалекой пешеходной доступности? Вроде щас всё благоустроено......
Мне это непонятно...

Я не совсем понимаю, почему и Дунайская и Славы сделаны на такой глубине, на которой сделаны. Прочие станции с подземным входом у нас намного ближе к поверхности, соответственно это меньше объемы работ и быстрее. Но перекрывать проезд по улице все равно придется.
Согласен, задача техническая, но и еще и экономическая, и тут нас не особо спрашивают.

Что касается "какая разница" - это вопрос именно к размещению станции в районе с учетом того, что Балканскую решили не строить. Получилось, что добираться чуть дальше. При этом центр района - это скорее Загребский бульвар, а не Бухарестская.

Что касается технического состояния - вероятно, метрополитен не хочет принимать станцию с недоделками, а исправлять недоделки никто не может. Пока не дойдет до губернатора так и будет висеть этот вопрос. Главное, чтобы станцию не прикрыли по этой причине совсем

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение Инженер » Чт авг 12, 2021 13:55

"Славы" сделана по сути на той глубине, что и планировалось десятилетия назад. В вот южнее- уже технология (именно так!) нынешнего времени.
Вести линию метро (неважно по какой технологии) в бок от неких главных улиц планировочного района застройки на второстепенную, для создании именно там станции, считаю абсолютно нереалистичным.
***
Станции у нас---редкие. Это не Париж и не НЙ.....

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение zz27 » Пт авг 13, 2021 7:48

Инженер писал(а):"Славы" сделана по сути на той глубине, что и планировалось десятилетия назад. В вот южнее- уже технология (именно так!) нынешнего времени.
Вести линию метро (неважно по какой технологии) в бок от неких главных улиц планировочного района застройки на второстепенную, для создании именно там станции, считаю абсолютно нереалистичным.
***
Станции у нас---редкие. Это не Париж и не НЙ.....

А смысл привязываться именно к главной улице? Важна плотность населения в пешей доступности и расположение станций в удобных для пересадочных узлов местах. И в этом плане расположение станции на Будапештской (между Гашека и Дунайским) выглядит интереснее, т.к. парки не расходуют ближайшую к метро территорию впустую.

Стройка под главной улицей — вопрос технический, в свободных коридорах строить удобнее и дешевле, чем под зданиями.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение Инженер » Пт авг 13, 2021 11:04

zz27 писал(а):А смысл привязываться именно к главной улице?

Вопрос не простой.
Вспомним нынешнюю "Пионерскую".
Первоначально трасса должна была идти под Светлановской площадью. Но на сколько я знаю, там геологические условия не позволяли сделать станцию. При том, что станция на БКА очевидно была логичнее-там жилой район и перспективная застройка (ОД с 1985 г).
И там мы видим по трассировке некий обход....
Сейчас у нас иные времена, и иные финансовые фишки.
И именно они диктуют прямую линию метро. Не вижу тут ничего удивительного. Вдоль Бухарестской, вдоль трамвая, и никак иначе.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Станция "Дунайская", 5-я (Фрунзенско-Приморская) линия *построена*

Сообщение Randy » Пт сен 03, 2021 12:55

сегодня зашуршали траволаторы, пробный запуск без пассажиров и с разобранными боковыми панелями.