Странные дорожные знаки

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Странные дорожные знаки

Сообщение sign » Пт май 27, 2022 17:30

michaelspb писал(а):Есть п 8.6. запрещающий выезжать на полосу встречного движения при выезде с пересечения проезжих частей при повороте налево. Но разворот это один маневр без разделения на участки (повороты налево) поэтому как такового выезда на полосу встречного движения нет.
Да и широкого газона на улице с односторонним движением не бывает.


Для наглядности набросал картинку. Вертикально дорога с широким разделительным газоном посередине. Горизонтально улица с односторонним движением.
Вопрос: можно ли развернуться на перекрестке по оранжевой стрелке?

В правилах нет требования выезжать на середину перекрестка ни для разворота, ни для поворота налево. Кто это вообще придумал и повторяют все вокруг?

Меня так инструктор учил и сильно ругался, если я разворачивлася сразу у начала перекрестка.
Вложения
Screenshot 2022-05-27 172711.jpg

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20342
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Странные дорожные знаки

Сообщение Vladi » Сб май 28, 2022 9:12

sign писал(а):Ведь не даром, по правилам, для разворота нужно выехать на середину перекрестка и развернуться по траектории попутного потока, а не сразу у начала перекрестка, выехав на встречку.
По какому пункту правил?

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Странные дорожные знаки

Сообщение ЛеонидК » Сб май 28, 2022 10:21

sign писал(а):
michaelspb писал(а):Есть п 8.6. запрещающий выезжать на полосу встречного движения при выезде с пересечения проезжих частей при повороте налево. Но разворот это один маневр без разделения на участки (повороты налево) поэтому как такового выезда на полосу встречного движения нет.
Да и широкого газона на улице с односторонним движением не бывает.


Для наглядности набросал картинку. Вертикально дорога с широким разделительным газоном посередине. Горизонтально улица с односторонним движением.
Вопрос: можно ли развернуться на перекрестке по оранжевой стрелке?

В правилах нет требования выезжать на середину перекрестка ни для разворота, ни для поворота налево. Кто это вообще придумал и повторяют все вокруг?

Меня так инструктор учил и сильно ругался, если я разворачивлася сразу у начала перекрестка.
если перпендикуляр односторонний то разворот "против движения" запрещён по умолчанию , разворачиваться на таком перекрёстке при наличии знака "разворот" можно по любой траектории

sandy
Активист
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 21:24
Откуда: Озеро Долгое

Re: Странные дорожные знаки

Сообщение sandy » Сб май 28, 2022 11:54

Это ладно, скажите лучше, зачем запрещен разворот на перекрестке Королева/Долгоозерная, особенно после того как на этом светофоре заработала левая стрелка?
https://www.google.ru/maps/@60.0185546,30.2575203,3a,16.1y,312.46h,90.73t/data=!3m6!1e1!3m4!1s6lS_j2It_QOFWqsdv8iDZQ!2e0!7i16384!8i8192?hl=en

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: Странные дорожные знаки

Сообщение Димедрол » Вс май 29, 2022 6:40

ЛеонидК писал(а):...если перпендикуляр односторонний то разворот "против движения" запрещён по умолчанию , разворачиваться на таком перекрёстке при наличии знака "разворот" можно по любой траектории

Хм ..
Т.е. ПО УМОЛЧАНИЮ - нельзя, но при наличии знака - можно?? :shock:
А можно ли услышать ещё и про другие аналогичные "умолчания" ? :roll:

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Странные дорожные знаки

Сообщение sign » Вс май 29, 2022 10:28

Интересны приоритеты знаков. Получается, что приоритет знака «разворот разрешён» выше, чем «одностороннее движение».

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Странные дорожные знаки

Сообщение Inetman » Вс май 29, 2022 11:32

sign писал(а):Интересны приоритеты знаков. Получается, что приоритет знака «разворот разрешён» выше, чем «одностороннее движение».


При чём тут вообще приоритеты и какие-то мифические умолчания? Всё упирается тупо в ОДД.
Вот ХОРОШИЙ пример подобного перекрёстка в реальной жизни, где разворачиваться нельзя. Раз (обращаем внимание на знак "Дорога с односторонним движением" справа), два (смотрим на знак "пересечение дороги с односторонним движением" справа и "Кирпич" на бульваре слева).

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Странные дорожные знаки

Сообщение sign » Вс май 29, 2022 11:47

Inetman писал(а):
sign писал(а):Интересны приоритеты знаков. Получается, что приоритет знака «разворот разрешён» выше, чем «одностороннее движение».


При чём тут вообще приоритеты и какие-то мифические умолчания? Всё упирается тупо в ОДД.
Вот ХОРОШИЙ пример подобного перекрёстка в реальной жизни, где разворачиваться нельзя. Раз (обращаем внимание на знак "Дорога с односторонним движением" справа), два (смотрим на знак "пересечение дороги с односторонним движением" справа и "Кирпич" на бульваре слева).

Я то как раз понимаю и согласен, что это нарушение, но вот выше пишут, что просто так развернуться нельзя, а если есть знак разворота, то можно. По мне так это противоречие знаков и езда по встречке при развороте. Хотелось бы увидеть панораму ещё такого места, где пересечение с односторонней дорогой и знак разворота.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Странные дорожные знаки

Сообщение Prof » Пн май 30, 2022 0:03

Насколько я помню из далёкого уже обучения - на перекрёстке не может быть никакой "встречки".
P.S. Такой развод был популярен среди сотрудников гибдд 10-12 лет назад.

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Странные дорожные знаки

Сообщение sign » Пн май 30, 2022 0:36

Prof писал(а):Насколько я помню из далёкого уже обучения - на перекрёстке не может быть никакой "встречки".
P.S. Такой развод был популярен среди сотрудников гибдд 10-12 лет назад.

Даже на перекрёстке с улицей с односторонним движением?

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Странные дорожные знаки

Сообщение ЛеонидК » Пн май 30, 2022 1:19

Prof писал(а):Насколько я помню из далёкого уже обучения - на перекрёстке не может быть никакой "встречки".
P.S. Такой развод был популярен среди сотрудников гибдд 10-12 лет назад.
на простом да , но при наличии разделительной и разметки ...

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13963
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Странные дорожные знаки

Сообщение Randy » Пн май 30, 2022 8:59

sign писал(а):
Prof писал(а):Насколько я помню из далёкого уже обучения - на перекрёстке не может быть никакой "встречки".
P.S. Такой развод был популярен среди сотрудников гибдд 10-12 лет назад.

Даже на перекрёстке с улицей с односторонним движением?


Сомневаюсь, что на таком перекрёстке можно вообще разворачиваться))

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Странные дорожные знаки

Сообщение michaelspb » Пн май 30, 2022 9:44

Inetman писал(а):Всё упирается тупо в ОДД.

Всё упирается в ОДД - это точно!
Я, к сожалению, не разработчик ОДД или организатор этого, ни член правительства, кто разрабатывает ПДД и т.д. Но у меня вот такое мнение по данному вопросу:
sign на вашей картинке не один перекресток, а два отдельных с двумя отдельными дорогами и на таком перекрестке разворот, естественно запрещен. Там будет "въезд на встречку".
Тоже самое касается и перекрестков в Ростове-На-Дону. Там в обоих случаях не один перекресток, а два. Что мы видим, например, по двойной сплошной разметке между перекрестками.
Как определить один перекресток или два. И газон посередине это разделительная полоса одной дороги или это две отдельные? - пока на такой вопрос ответить сложно.

В СПБ из таких как пример: Замшина ул.

Кстати, есть хороший пример обратного из СПБ, где в этом году нарисовали иную разметку, чем было ранее. Перекресток Народного Ополчения и Подводника Кузьмина.
Раньше там была такая же двойная сплошная между двумя пересечениями (или перекрестками?) и поворачивать налево или развернуться надо было так, чтобы не пересечь ее, т.е. доехать до середины Ополчения. Автобусу это было сделать невозможно от слова совсем. В этом году нарисовали пунктирную (1.7) на всем перекрестке.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Странные дорожные знаки

Сообщение Inetman » Пн май 30, 2022 10:19

Randy писал(а):Сомневаюсь, что на таком перекрёстке можно вообще разворачиваться))


Можно, по-моему, на это даже в билетах вопрос есть.

michaelspb писал(а):sign на вашей картинке не один перекресток, а два отдельных с двумя отдельными дорогами и на таком перекрестке разворот, естественно запрещен. Там будет "въезд на встречку".
Тоже самое касается и перекрестков в Ростове-На-Дону. Там в обоих случаях не один перекресток, а два. Что мы видим, например, по двойной сплошной разметке между перекрестками.

Никак нет. В Ростове дорога одна, с двумя проезжими частями, я гарантирую это. Знак 5.5 применён к её ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ. Разметка и всё прочее — части той самой ОДД, которай в этом месте сделана почти нормально (за исключением велополосы, но, надеюсь, после 1-го июня станет лучше). Для Ростова это скорее исключение, чем правило, увы.

Если хотите порешать задачку "Сколько дорог на картинке" — посмотрите в том же Ростове улицу Нансена... ;-)

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Странные дорожные знаки

Сообщение michaelspb » Пн май 30, 2022 10:46

Ну, это мое мнение по поводу количества дорог.
Нет точных указаний как определить одна дорога с разделительной или две. В обоих случаях может быть знак одностороннее движение, в обоих случаях могут быть разные приоритеты и разные светофорные объекты.
И считаю что в наших ПДД есть несоответствии в этом вопросе.
А также, отсутствует понятие пересечения проезжих частей. Для определения границ этих пересечений.
Это к вопросы о выезде на встречку при повороте налево с выездом с пересечения проезжих частей.
Если подходить к тому как написано в п 8.6., то все повороты под левую стрелку, особенно когда стрелка в обоих направлениях горит одновременно и потоки разъезжаются правыми бортами - нарушение п 8.6.