Перспективы развития трамвая/ЛРТ в Петербурге

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Сообщение Чау-чау » Вт ноя 17, 2015 1:09

Может, будет что то типа всё того же рельсового автобуса, только с пантографом. По сути, там требуется под это только электрифицировать пути. Если же хотят вообще независимо от РЖД, с нуля, то имхо, пускание пыли населению глаза. Типа, если что - вопросы/претензии к китайцам. ИБД+роспил.

Аватара пользователя
subbotazh
Искатель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 15:44
Откуда: Нарвский округ
Контактная информация:

Сообщение subbotazh » Вт ноя 17, 2015 9:02

Чау-чау писал(а):Может, будет что то типа всё того же рельсового автобуса, только с пантографом. По сути, там требуется под это только электрифицировать пути. Если же хотят вообще независимо от РЖД, с нуля, то имхо, пускание пыли населению глаза. Типа, если что - вопросы/претензии к китайцам. ИБД+роспил.


Я думаю разговор надо начинать с того надо ли оно вообще там

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт ноя 17, 2015 9:54

Menak Vishap писал(а):А в общем случае LRT - это лёгкий поезд

А вообще, погуглите "LRT Calgari", например.

ЛРТ - это трамвай. и нечего выдумывать новые слова для прекрасного старого вида транспорта.
Система "LRT Calgari" ( http://www.calgarytransit.com/ ) в советских нормативах назвалась "скоростной трамвай".
а в целом, LRT Calgari - это то, на что надо ориентироваться при организации трамвайного движения во всей матушке-Руси.

Изображение

Аватара пользователя
subbotazh
Искатель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 15:44
Откуда: Нарвский округ
Контактная информация:

Сообщение subbotazh » Вт ноя 17, 2015 17:01

giper писал(а):ЛРТ - это трамвай. и нечего выдумывать новые слова для прекрасного старого вида транспорта.
Система "LRT Calgari" ( http://www.calgarytransit.com/ ) в советских нормативах назвалась "скоростной трамвай".
а в целом, LRT Calgari - это то, на что надо ориентироваться при организации трамвайного движения во всей матушке-Руси.


ЛРТ все же ближе к системам железных дорог. Инфраструктура даже схожая. Потому и кличут ее "легкой". Явный пример в Манчестере http://subbotazh.livejournal.com/10541.html

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт ноя 17, 2015 19:22

subbotazh писал(а):ЛРТ все же ближе к системам железных дорог...Потому и кличут ее "легкой".

ближе к "тяжелой", поэтому ее кличут "легкой" :?:

Вот здесь как у нас в Стрельне :wink:
(местность я имею ввиду)

Изображение

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт ноя 17, 2015 19:34

Я вот что думаю,
может нам определиться с терминами? создать некую главу "термины и определения"?
по-моему очевидно, что слово "ЛРТ" используется как противопоставление их красивым вагонам и прямым рельсам нашим "трамваям".
задачка то, кстати, нетривиальная.

TGrave
Искатель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 19:38
Откуда: ул. Димитрова

Сообщение TGrave » Вт ноя 17, 2015 21:02

giper писал(а):Вот здесь как у нас в Стрельне :wink:
(местность я имею ввиду)

Вообще, на этом фото это больше напоминает электричку, чем трамвай.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Сообщение Menak Vishap » Ср ноя 18, 2015 2:56

giper писал(а):ЛРТ - это трамвай. и нечего выдумывать новые слова для прекрасного старого вида транспорта.
Система "LRT Calgari" ( http://www.calgarytransit.com/ ) в советских нормативах назвалась "скоростной трамвай".
а в целом, LRT Calgari - это то, на что надо ориентироваться при организации трамвайного движения во всей матушке-Руси.


Вообще-то, LRT Calgari, он же C-train (заметьте, train, а не tram!) - это что-то среднее между классическим трамваем и лёгким метро. Если использовать исконно российскую терминологию, то ближе всего к нему определение не "трамвай", а "метротрам".

Я согласен, что пихать термин ЛРТ куда ни попадя - не стоит. Но давайте всё-таки точно называть виды трансопорта, а не валить всё в одну кучу. Трамвай - уличный вид транспорта, который имеет одноуровневые пересечения с УДС, и в котором оплата проезда осуществляется в вагоне во время движения.
Метротрам - внеуличный вид транспорта, не имеющий одноуровневых пересечений с улицами (в крайнем случае - переезды со шлагбаумами с безусловным приоритетом поездов), в котором оплата осуществляется при входе на станцию, как в метро.

Метротрам есть в Кривом Роге, Волгограде. Нечто похожее на метротрам есть в Киеве. Система C-Train в Калгари и Эдмонтоне - это тоже фактически метротрам, только к тому же ещё с высокими платформами.

А термин ЛРТ включает в себя и трамвай, и метротрам, и его, наверное, имеет смысл использовать для планируемых линий транспорта, когда с точными техническими деталями ещё не определились, или они неизвестны широкой публике.

Аватара пользователя
subbotazh
Искатель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 15:44
Откуда: Нарвский округ
Контактная информация:

Сообщение subbotazh » Ср ноя 18, 2015 11:09

giper писал(а):ближе к "тяжелой", поэтому ее кличут "легкой" :?:


Понятия "тяжелой" как таковой нет - оно вытекло из "легкой", чтоб иметь сравнение. Есть "обычная" жд, а так как такого рода рельсовый транспорт своего рода "проще", ему и применили понятие "легкости".

Сейчас явных примеров, таких как Манчестер - абсолютное меньшинство. В большинстве случаев системы смешанные, поэтому понятие ЛРТ сейчас применяется ко всему трамвайному. Определять четкие границы - смысла не вижу. кому как удобнее.

Аватара пользователя
subbotazh
Искатель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 15:44
Откуда: Нарвский округ
Контактная информация:

Сообщение subbotazh » Ср ноя 18, 2015 11:11

Menak Vishap писал(а):А термин ЛРТ включает в себя и трамвай, и метротрам, и его, наверное, имеет смысл использовать для планируемых линий транспорта, когда с точными техническими деталями ещё не определились, или они неизвестны широкой публике.


В общих чертах верно

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Ср ноя 18, 2015 16:47

Menak Vishap писал(а):...в котором оплата проезда осуществляется...

Не стал бы сюда приплетать систему оплаты. А то у нас многие транспортные системы, начиная с Берлинских метро попадут в разряд "просто трамваев".

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Сообщение Menak Vishap » Ср ноя 18, 2015 18:05

слон писал(а):
Menak Vishap писал(а):...в котором оплата проезда осуществляется...

Не стал бы сюда приплетать систему оплаты. А то у нас многие транспортные системы, начиная с Берлинских метро попадут в разряд "просто трамваев".


А что, в Берлине в метро оплата (покупка билетов) происходит в вагоне у кондуктора? :)

На счёт "при входе на станцию" я, может быть, погорячился, но то, что оплата производится вне подвижного состава - это общий момент для внеуличного городского рельсового транспорта. В противном случае либо будет много тех, кто оплатить "не успели" (что сильно убыточно), либо будут задержки на остановках, что неприемлемо для транспорта, идущего по графику.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Ср ноя 18, 2015 19:52

Menak Vishap писал(а):Если использовать исконно российскую терминологию, то ближе всего к нему определение не "трамвай", а "метротрам".

Если уж использовать исконно российскую терминологию, то все таки "скоростной трамвай". Хотя слово "метротрам" мне нравится.

Menak Vishap писал(а):Трамвай - уличный вид транспорта, который имеет одноуровневые пересечения с УДС, и в котором оплата проезда осуществляется в вагоне во время движения.
Метротрам - внеуличный вид транспорта, не имеющий одноуровневых пересечений с улицами (в крайнем случае - переезды со шлагбаумами с безусловным приоритетом поездов), в котором оплата осуществляется при входе на станцию, как в метро.

Кстати, степень "внеуличности" один из определителей вида транспорта, здесь вы правы.
Я специально вырезал из карты центр Калгари - там трамвай идет по земле, безо всяких развязок и шлагбаумов.
А способ оплаты не является определителем. Оплата при входе на остановку встречается часто.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Сообщение Menak Vishap » Ср ноя 18, 2015 23:01

giper писал(а):
Menak Vishap писал(а):Если использовать исконно российскую терминологию, то ближе всего к нему определение не "трамвай", а "метротрам".

Если уж использовать исконно российскую терминологию, то все таки "скоростной трамвай". Хотя слово "метротрам" мне нравится.


"Скоростной трамвай" - это не терминология, а совок, также как и "поезд повышенной комфортности". То есть предполагается, что трамвай не должен быть скоростным, а если он всё-таки скоростной - то это великое достижение, на которое надо молиться. Поэтому мне этот бессмысленный и в сущности ни о чём не говорящий термин сильно ненравится.

А метротрам - термин, который используется давно, например, в Волгограде.

giper писал(а):Кстати, степень "внеуличности" один из определителей вида транспорта, здесь вы правы.
Я специально вырезал из карты центр Калгари - там трамвай идет по земле, безо всяких развязок и шлагбаумов.


Там таких кусков очень мало по сравнению с общей протяжённостью маршрутов, это решение очень неудачное и сделано не от хорошей жизни.
А трамваем я бы это в любом случае не назвал, хотя бы потому что там высокие платформы, да и составы потяжелее обычных трамвайных.


Вообще, если городские власти планируют строить действительно стоящий метротрам, претендующий на то, чтобы быть полноценной недорогой заменой метро, а не фуфло для галочки, то одноуровневые пересечения должны быть исключены вообще. Так как в противном случае движение поездов по строго рассчитанному и гарантированному графику - невозможно.

giper писал(а):А способ оплаты не является определителем. Оплата при входе на остановку встречается часто.


Если оплата в вагоне - это исключает строгое соблюдение графика движения, со всеми вытекающими.

Аватара пользователя
Flugzeug
Искатель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 22:37
Откуда: Рыбацкое

Сообщение Flugzeug » Чт ноя 19, 2015 23:51

По теме есть какие-нибудь новости, или все проекты лрт только в очередных "заявлениях и обещаниях" чиновников?
Достало уже - "то китайцев привлечем, то сами построим..." А на деле - никаких реальных сроков, одни разговоры из года в год. :evil: