От "Охта-центр" до офиса "Газпромнефти" *метаморфозы территории*

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15770
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Охта-центр *отменен*

Сообщение Инженер » Сб окт 16, 2021 12:19

Проект голландцев очевидно технически невыполним в наших условиях...

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Охта-центр *отменен*

Сообщение NFY » Пт ноя 19, 2021 15:17

Куйбышевский суд обязал КГИОП рассмотреть очередное обращение по Охтинскому мысу

https://www.fontanka.ru/2021/11/18/70262291/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Судья Куйбышевского районного суда Петербурга Ирина Воробьёва частично удовлетворила иск нескольких активистов с требованием рассмотреть обращение археолога Петра Сорокина. Об этом 18 ноября сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Сорокин просит КГИОП признать возможные останки крепости Ландскрона на Охтинском мысе объектом культурного наследия. С соответствующим иском весной 2021 года в суд пришли несколько депутатов городского парламента и их единомышленники. Заявители считали, что комитет по охране памятников незаконно бездействует, не включая в перечень выявленных памятников объект «Оборонительные рвы и основание башни крепости Ландскрона».

Действующий предмет охраны объекта культурного наследия на Охтинском мысе утвержден КГИОП на основании приказа № 250 Министерства культуры РФ. Этот документ определяет статус и границы памятника. Приказ Минкульта петербургские депутаты ранее уже пытались оспорить в Верховном суде РФ, однако неоднократно получали решение: границы объекта культурного наследия на Охтинском мысе верны.

Судебные процессы также шли в городском суде Петербурга. Эта инстанция закрыла последнее дело об оспаривании границ охранной зоны объекта культурного наследия на Охте в июне 2021 года.

Существенная часть Охтинского мыса в настоящее время находится в собственности «Газпром нефти». Компания планирует создать здесь комплекс с общественными пространствами и ландшафтным парком для местных жителей и туристов. «Нефтяники» заверяют, что на территории памятника строительства не будет — охраняемые участки станут частью общественной зоны комплекса и парка.

Как горожанам и туристам будет представлен памятник археологии на Охте, сейчас решает рабочая группа, в которую вошли представители Министерства культуры РФ, правительства Петербурга, руководители крупнейших российских музеев, археологи (в том числе Петр Сорокин) и собственник участка. Все они исполняют поручение президента проработать вопрос о возможности создания на Охтинском мысе археологического музея. Предварительно «Газпром нефть» и администрация Петербурга уже договорились о выделении под экспозицию 1500 кв. м — такая же площадь у Музея археологии в Московском Кремле.

Аватара пользователя
NFY
Активист
Сообщения: 881
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 13:24
Откуда: Приморский р-н

Re: Охта-центр *отменен*

Сообщение NFY » Пн ноя 29, 2021 20:41

КГИОП обжалует решение суда об обязательстве рассмотреть заявление по рвам Ландскроны на Охтинском мысе

https://www.fontanka.ru/2021/11/29/70284416/

В Петербурге комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры обжалует решение Куйбышевского районного суда, который постановил рассмотреть заявление о внесении оборонительных рвов и основания крепости Ландскрона на Охтинском мысе в перечень объектов культурного наследия. Об этом 29 ноября «Фонтанке» сообщили в пресс-службе комитета.

«Решение будет обжаловано в установленном порядке», — добавили в комитете.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Охта-центр *отменен*

Сообщение Nurmo » Сб дек 11, 2021 0:07

Продали всё.

В заключении министерства от 1 декабря 2021 года говорится, что оснований для создания полноценного музея-заповедника на территории мыса, где ранее были обнаружены уникальные археологические пласты, включая стоянки людей эпохи неолита, раннего металла, крепости XIV и XVII веков, нет. При этом в докладе сообщается о возможности музеефицировать неразрушенные объекты в рамках исторического парка (действующие границы объекта культурного наследия «Ниеншанц», в которые не входят рвы и основание башни Ландскрона).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/10/12/2021/61 ... PMYRrAtZwI

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Охта-центр *отменен*

Сообщение Nurmo » Вт фев 08, 2022 11:58

Пытаются своё овно обернуть в красивый фантик или как можно трёхмерно налюбить.

Ну это же шедевр! "Таким образом, ценные археологические находки будут сохранены с помощью современных технологий"

На Охтинском мысу построят ландшафтный парк с трехмёрной информационной картой, исторической экспозицией и общественными зонами, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский.
По его словам, "Газпром нефть" доработала концепцию с учётом пожеланий членов рабочей группы, в которую входят представители Смольного и министерства культуры.
Согласно представленной концепции, на Охтинском мысу появится ландшафтный парк. На его территории создадут трехмёрный макет крепости Ниеншанц, благоустроят "контур бывших фортификаций", а также "очертания Карлова бастиона", установят поясняющие таблички.
"Таким образом, ценные археологические находки будут сохранены с помощью современных технологий, включены в рекреационную зону и доступны для показа посетителям", — отметил вице-губернатор.
Кроме того, в новой редакции проекта предусмотрено создание экспозиции, посвященной истории Охтинского мыса. Она разместится на площади 1,5 тыс. м2 и станет подразделением Музея археологии в структуре Музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости.
Пиотровский отметил, что половину всей площади ландшафтного парка будут занимать общественные зоны. В самом парке будут высажены деревья и растения, которые "произрастали здесь с древних времен". Посетителям также будут доступны обзорная площадка на крыше комплекса, зимний сад, выставочные залы, кафе и спортивные сервисы.

В начале 2021 года президент Владимир Путин дал поручение Смольному, Минкульту и Газпрому проработать вопрос о создании на мысу историко-археологического музея-заповедника. В декабре глава государства предложил общественникам дополнительно обсудить проект с собственником участка — "Газпром нефтью".

Позже губернатор Александр Беглов заявил, что Смольный вместе с Газпромом подготовили единый проект, предусматривающий сохранение охраняемых объектов на Охтинском мысу и создание там археологической экспозиции.
Собственник участка, как сообщал ранее "ДП", планирует разместить на Охтинском мысу городское пространство с ландшафтным парком, деловыми и общественными зонами. Победителем конкурса на разработку концепции проекта стало японское бюро Nikken Sekkei.
https://www.dp.ru/a/2022/02/07/Smolnij_ ... MO6sSP8txY

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7836
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: Охта-центр *отменен*

Сообщение слон » Вт фев 08, 2022 15:09

20.01.2022

Археологическая сенсация: в Берлине откопали самую старую улицу. Археологические раскопки в этой части Берлина ведутся уже не первый год. Сейчас ученые рассказали подробности о своей главной находке - бревенчатом настиле 1238 года.

...
Всего пока откопали примерно 50-метровый участок. К сожалению, оставить находку на историческом месте не получится. Она будет мешать прокладке новых коммуникаций - для газа и электричества. Специалисты сейчас думают, как, какую часть и где именно можно будет сохранить. Самая старая улица Берлина, вернее - уличное покрытие, уже скоро будет разобрана после завершения всех необходимых научно-исследовательских работ.

dw.com

Изображение

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Охта-центр *отменен*

Сообщение Nurmo » Чт сен 15, 2022 19:56

Компания ООО «Газпром Лахта» получила разрешение на строительство общественно-делового центра ПАО «Газпром нефть» на Охтинском мысу. 15 сентября стройку согласовала Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, документ размещен в реестре на сайте ведомства. Напомним, что против проекта в его нынешнем виде выступают петербургские градозащитники.

Согласно документам на сайте Госстройнадзора, здание возведут на земельном участке в 47 253 кв. м на Красногвардейской площади (южнее дома 74, литера А по Свердловской набережной). Площадь застройки составит 34 249,53 кв. м, общая площадь здания — 166 505,35 кв. м. В нем предусмотрен паркинг на 1462 машино-мест. Высота объекта — 33 метра, всего запланировано 9 этажей, из них два — подземных. Кровля будет эксплуатируемой (5 486,58 кв. м).

В разрешении на строительство разработчиком документации указано ООО «Метрополис». Что касается самого проекта, то в 2020 году было объявлено, что в конкурсе на разработку концепции развития Охтинского мыса победил проект международного архитектурного бюро Nikken Sekkei.

Согласно концепции, которую подготовило Nikken Sekkei, на Охтинском мысу собирались построить два здания, соединённых между собой, которые будут походить на «хрустальный корабль». Также предполагается создание общественного парка, выходящего на набережную Невы. В границах охраняемой зоны, которые утвердил Смольный и Минкульт, собственник построит музей (1,5 тыс. кв. м). Как ранее сообщали РБК Петербург в «Газпром нефти», объект будет построен за 4-5 лет. Срок выданного Гостройнадзором разрешения на строительство действует до 15 сентября 2026 года.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/15/09/2022/63 ... 8nP-VJkP3Q

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15770
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Охта-центр *отменен*

Сообщение Инженер » Чт сен 15, 2022 20:43

Я что-то не догоняю...
(Без отношения к самому проекту и очевидному недовольству градозащиты).
Вот эта фраза:
...разрешение на строительство общественно-делового центра ПАО «Газпром нефть» на Охтинском мысу. 15 сентября стройку согласовала Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга

Здесь чувствуются какие-то нестыковки. И по логике и по временОму фактору.
Но тонкостей работы упомянутых организаций я не знаю.
***
Однако, если выдано разрешение на стр-во со сроками, значит и рабочий проект, по идее должен быть, и работы должны развернуться на участке вот-вот....

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Охта-центр *отменен*

Сообщение Nurmo » Чт ноя 09, 2023 16:30

Суд вновь отказал активистам, выступившим против застройки Охтинского мыса

08.11.2023 - 18:21 —

Источник: Объединённая пресс-служба городских судов

В Северной столице не стали удовлетворять требование градозащитников.

В среду, 8 ноября, Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Куйбышевского райсуда об оспаривании разрешения на строительство и признании незаконным заключения. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Ранее группа активистов обратилась в инстанцию с иском к КГИОП с требованием отменить разрешение на застройку территории Охтинского мыса. Там планируют возвести общественно-деловой центр компании «Газпром нефть».

Градозащитники подали иск к Госстройнадзору с оспариванием документа, который согласовал строительство данного объекта для ООО «Газпром Лахта».

Первая инстанция отказалась удовлетворить эти требования.

Горсуд согласился с коллегами и оставил соответствующее решение без изменений.

Напомним, в сентябре минувшего года Госстройнадзор Петербурга выдал «Газпром нефти» разрешение на застройку Охтинского мыса. По замыслу компании, в устье Охты следует разбить ландшафтный парк с деловыми и общественными зонами, а также установить трёхмерную информационную карту в виде макета крепости Ниеншанц.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15770
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Охта-центр *отменен*

Сообщение Инженер » Ср ноя 15, 2023 12:30

Градозащита уже никакой роли не играет.
Её времена в прошлом.
У народа и власти приоритеты иные.
Ну а развитие города идет своим чередом. Пусть и потихоньку.
Но результаты преобразований видишь на каждом шагу.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Охта-центр *отменен*

Сообщение Menak Vishap » Ср ноя 15, 2023 19:18

Может быть, название темы пора как-то актуализировать в соответствии с сегодняшними реалиями?

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Охта-центр *отменен*

Сообщение ЛеонидК » Ср ноя 15, 2023 21:30

Menak Vishap писал(а):Может быть, название темы пора как-то актуализировать в соответствии с сегодняшними реалиями?

+1 , что ни будь типа : "Охтенский мыс , перспективы и проблемы"

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Охта-центр *отменен*

Сообщение Nurmo » Чт ноя 16, 2023 0:20

Инженер писал(а):Градозащита уже никакой роли не играет.
Её времена в прошлом.
У народа и власти приоритеты иные.
Ну а развитие города идет своим чередом. Пусть и потихоньку.
Но результаты преобразований видишь на каждом шагу.


То, что происходит с мысом - это не развитие. Это подлость, по отношению к истории, коррупция и жадность временщиков.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15770
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Охта-центр *отменен*

Сообщение Инженер » Чт ноя 16, 2023 10:06

Вздор.
Произнесу банальнейшую фразу: город (тем более мегаполис) должен развиваться.
***
И этот процесс никто не остановит. Что мы и наблюдаем, естественно, с какими-то издержками и задержками по времени.
***
Никто не протестовал, когда в 18-м веке сломали крепость. Когда в 19-и 20 веке там строили промздания на свайных фундамментах, верфь , в соответствии с технологиями и конструкциями (архитектурой) этих лет. Мосты и набережные тоже.
И вдруг-подрундук :shock: Смешно.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Охта-центр *отменен*

Сообщение Nurmo » Чт ноя 16, 2023 10:42

Инженер писал(а): Никто не протестовал, когда в 18-м веке сломали крепость. Когда в 19-и 20 веке там строили промздания на свайных фундамментах, верфь , в соответствии с технологиями и конструкциями (архитектурой) этих лет. Мосты и набережные тоже.
И вдруг-подрундук :shock: Смешно.


А, так Вам нравится, как было при крепостном праве и вонючем совдепе с культурным наследием?

К этому и пришли. Это же нужно додуматься сравнить то, что было в 18 веке и что можно сделать в наше время.

Вопросов больше не имею.