Nord Stream (Северный поток) - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Re: Nord Stream (Северный поток) - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря

Сообщение Ex3mer » Вт янв 25, 2022 16:00

Nurmo писал(а):Ну как вижу, Вы уже разули глаза, но смотрите на расстояние вытянутой руки, а это так себе идея.
Быть гопником и быть партнёром многие-многие годы - это разные вещи и аукнется.
Не думаю что Вы пойдёте в ресторан где вам хамят и ещё и налюбливают.


Вы, как и чиновники разнообразных евроструктур, застряли в своем мироощущении где-то в конце 90-ых, полагая, что рынок газа - это рынок покупателя. Польские клоуны, отжавшие у Газпрома полтора ярда в суде по мотивам "не хотим постоянный долгосрочный контракт, хотим спотовые цены", только за 2021 год попали на 4 ярда, вынужденно закупая газ по ценам в разы превышающими то, что у них было по долгосрочному контракту. В конце года они пришли в [s]наш ресторан[/s] Газпром с предложением вернуть все как было, но были посланы вдоль трубы. Учитывая ситуацию на рынке газа, максимум, что найдут поляки - это американскую чебуречную, где будет крайне дорого, невкусно и еду могут забыть подать на стол, если в чебуречную заглянет, например, толпа лиц с характерным разрезом глаз и желтоватым оттенком кожи.
Рынок энергоресурсов стремительно становится рынком продавца. И товара у продавца очень скоро на всех хватать не станет. Причем за любые деньги. Прозорливые руководители (Германия, Венгрия, Сербия, Турция, Китай, Австрия и некоторые другие) эту трансформацию рынка оценить успели вовремя, некоторые (Молдавия) начали заскакивать на подножку уходящего поезда, а остальные очень скоро будут топить соломой и опилками.

ru1m
Читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2019 0:21
Откуда: Санкт-Петербург, Васильевский остров
Контактная информация:

Re: Nord Stream (Северный поток) - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря

Сообщение ru1m » Вт янв 25, 2022 16:10

Предлагаю качать газ по СП в сторону Германии, а по СП2 забирать его обратно. В месте стыка в Германии проковырять дырочку и оставить вечный огонь.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Nord Stream (Северный поток) - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря

Сообщение Инженер » Вт янв 25, 2022 22:31

Vladi писал(а):Если глобального масштаба, то, ==>, и Ваши интересы. Как Ваши интересы перекликаются с кормежкой Донбасса?

Равно как и с очевидной кормежкой Чечни.
Никак.
Моё дело-платить официально налоги с моей "белой" зарплаты.
На остальное жить, как выходит.
Безопасность и спокойствие страны, что вне моей профессиональной деятельности, не моё дело.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Nord Stream (Северный поток) - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря

Сообщение Сергей Р » Ср янв 26, 2022 0:35

Инженер писал(а):Безопасность и спокойствие страны, что вне моей профессиональной деятельности, не моё дело.

Ну право задавать вопросы или хотя бы думать, что "не все прекрасно в тридевятом царстве" не помешает.
Чечня тоже полна природных ресурсов и потому ещё неизвестно достаточно ли построено небоскребов на месте.
(Забыл добавить Ваше традиционное:"Ага")

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20031
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Nord Stream (Северный поток) - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря

Сообщение Vladi » Ср янв 26, 2022 12:28

Инженер писал(а):
Vladi писал(а):Если глобального масштаба, то, ==>, и Ваши интересы. Как Ваши интересы перекликаются с кормежкой Донбасса?

Равно как и с очевидной кормежкой Чечни.
Да, два года перечислений в Чечню и еще один СП -2 можно построить.

Karataev
Искатель
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 15:24
Откуда: Колпинский район

Re: Nord Stream (Северный поток) - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря

Сообщение Karataev » Ср янв 26, 2022 13:36

Ex3mer писал(а):
Vladi писал(а):Тут ещё хуже:

———————————————

«Газпром» прекратил прокачку газа в Европу по трубе мощностью 32,9 млрд кубометров в год 21 декабря, после чего она заработала в обратном направлении - из Германии в Польшу. На 20 января реверс не только не прекратился, но даже вырос - до 1,3 млн кубометров в час.

———————————————————————————————————————————
Не зря здесь год и два назад высказывались опасения, что газ пойдет обратно. Вот уже до Польши дошёл.:


Ай-яй-яй. Лелик все пропало. Гипс снимают, клиент уезжает!

Чем дальше, тем больше признаков, что оттягивание сертификации СП-2 - это спланированная и согласованная тактика Германии и России.

И что же эта за тактика такая? :lol: Выстрелить себе в ногу? Назло маме уши отморожу?
Чем больше Газпром выкручивает руки Европе, тем популярнее у обывателей становятся голоса Прибалтики, Украины и Польши, которые прям-таки кричат "это не экономический, это политический проект!". И тем продуктивнее действия США по поставке СПГ своими танкерами.
Не было бы этого выкручивания, подготовь юристы СП-2 заранее весь комплект документов + создать номинальную компанию для 50% мощности трубы, уже бы СП-2 был бы сертифицирован.
А сейчас шансы до сих пор 50/50.

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Re: Nord Stream (Северный поток) - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря

Сообщение Ex3mer » Ср янв 26, 2022 15:25

Karataev писал(а):И что же эта за тактика такая? :lol: Выстрелить себе в ногу? Назло маме уши отморожу?
Чем больше Газпром выкручивает руки Европе, тем популярнее у обывателей становятся голоса Прибалтики, Украины и Польши, которые прям-таки кричат "это не экономический, это политический проект!". И тем продуктивнее действия США по поставке СПГ своими танкерами.
Не было бы этого выкручивания, подготовь юристы СП-2 заранее весь комплект документов + создать номинальную компанию для 50% мощности трубы, уже бы СП-2 был бы сертифицирован.
А сейчас шансы до сих пор 50/50.


Во! Сразу видно профессионала газового рынка, прекрасно разбирающегося в общемировом балансе газа и перспективах рынка.
У меня к Вам, как к профессионалу есть несколько маленьких вопросов:
1. Почему американский газ в северную Европу вообще и в Прибалтику в частности едет из российских СПГ-заводов?
2. Почему Европа, вынужденная закрывать производства стекла, металлов, полупроводников, удобрений, продуктов питания и т.п. ввиду экстремально высоких цен на газ на бирже, не торопится сертифицировать СП-2?
3. Почему США, у которых по-вашему, прям бездонные запасы газа, до сих пор не насытили весь мир этим самым газом, тем более, что ценник на него не просто вкусный, а безумно вкусный.
4. Почему европейские и американские эксперты прямо заявляют, что введение санкций против поставок энергоносителей из России самоубийственны, ввиду полной невозможности замещения выпавших объемов не только в краткосрочной перспективе, а вообще в принципе?
5. Почему спрос на газ прямо пропорционален "позеленению" энергетики в мире вообще и в Европе в частности?
6. Как предполагается заполнять стремительно опусташающиеся европейские ПХГ этим летом? Какие у Европы для этого есть наличные ресурсы? По какой цене газа будут идти поставки?

Вам, как специалисту, ответить на эти простые вопросы должно быть крайне несложно. Думается, многим будет интересно послушать профессиональный ответ.

P.S. Истерику про "хватит кормить Кавказ", ввиду полной ее бредовости, как в общем, так и в деталях, даже комментировать не буду.

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Nord Stream (Северный поток) - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря

Сообщение картограф » Ср янв 26, 2022 15:58

"А вы жестокий!"
:)

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Re: Nord Stream (Северный поток) - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря

Сообщение Ex3mer » Ср янв 26, 2022 20:36

картограф писал(а):"А вы жестокий!"
:)


У меня много недостатков :)

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Nord Stream (Северный поток) - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря

Сообщение Nurmo » Чт янв 27, 2022 9:17

Ex3mer писал(а):Вы, как и чиновники разнообразных евроструктур, застряли в своем мироощущении где-то в конце 90-ых, полагая, что рынок газа - это рынок покупателя.


Большей глупости не читал. Не отвечайте пож., не расходуйте чернила.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Nord Stream (Северный поток) - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря

Сообщение Nurmo » Чт янв 27, 2022 9:18

Крупнейший энергоконцерн Германии заявил о ненужности «Северного потока-2»

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kr ... 1031129797

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Nord Stream (Северный поток) - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря

Сообщение OldNick » Чт янв 27, 2022 10:38

Nurmo писал(а):Крупнейший энергоконцерн Германии заявил о ненужности «Северного потока-2»

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kr ... 1031129797


«возможно, он необязательно нужен»

Ох уж эти журнашлюшки.

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Re: Nord Stream (Северный поток) - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря

Сообщение Ex3mer » Чт янв 27, 2022 11:59

Nurmo писал(а):
Ex3mer писал(а):Вы, как и чиновники разнообразных евроструктур, застряли в своем мироощущении где-то в конце 90-ых, полагая, что рынок газа - это рынок покупателя.


Большей глупости не читал.


Ну это ничего. По молодости лет, многое кажется глупостью. Мой 6-летний племянник тоже назвал бредом графики кинетики химической реакции, увиденные в учебнике моего сына. Подрастете немного, и Вам тоже взрослые вещи перестанут казаться бредовыми.

Nurmo писал(а):Крупнейший энергоконцерн Германии заявил о ненужности «Северного потока-2»
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kr ... 1031129797


Рекомендую ознакомится с двумя терминами:
1. Критическое мышление.
2. Перепроверка публикаций в первоисточнике.

Эти две нехитрых компетенции помогут Вам во взрослении.

Начнем с того, что сам энергоконценрн ничего не заявлял.
Ну ладно, допустим, на иностранном Вы не волоките, но хотя бы в ссылку на сайте ТАСС можно было заглянуть? Да что там ТАСС, Вы даже сам текст статьи не посмотрели, осилив только заголовок этой помойки finanz.ru

Дальше, Nurmo, можете не читать.

А теперь давайте сравним вывод, сделанный Nurmo и тем, что было сказано на самом деле:

Итак, Nurmo громогласно процитировал: "Крупнейший энергоконцерн Германии заявил о ненужности «Северного потока-2»"

В самом тексте на сайте finanz.ru сказано уже несколько иначе: "Учитывая, сколько трубопроводов уже существует, «возможно, он необязательно нужен», заявил Креббер (его цитирует ТАСС)" и тут же:
"«Северный поток - 2» сокращает путь поставки от газовых месторождений и транспортировка топлива будет выгоднее, признал Креббер."

Разглагольствования автора статьи об имеющихся трубопроводных мощностях я оставляю на совести автора. Очевидно, понятие эффективность транспорта ему не ведомо, так что бог с ним, убогим. Может он, например, зубы чистит через задницу.

А вот, что Креббер сказал на самом деле изначально: When asked whether gas would have to come to Germany via Nord Stream 2 in the future or better via its own LNG terminal in the form of liquid gas from the USA, Krebber said: “I think the infrastructure is sufficient in terms of the pure amount of gas . It’s more a matter of diversification.”

Karataev
Искатель
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 15:24
Откуда: Колпинский район

Re: Nord Stream (Северный поток) - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря

Сообщение Karataev » Чт янв 27, 2022 20:51

Ex3mer писал(а):
Karataev писал(а):И что же эта за тактика такая?


Во! Сразу видно профессионала газового рынка, прекрасно разбирающегося в общемировом балансе газа и перспективах рынка.

Знаете, какое главное отличие между нами? Вы проводите время на этом форуме в ура-патриотическом пустобрёхстве, пересказывая "доводы" наших пропагандонов и Russia Today, в то время, как я рискую собственными деньгами, вложенными в ГП.

Аватара пользователя
Ex3mer
Энтузиаст
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:58

Re: Nord Stream (Северный поток) - газопровод между Россией и Германией по дну Балтийского моря

Сообщение Ex3mer » Чт янв 27, 2022 21:47

Karataev писал(а):Знаете, какое главное отличие между нами? Вы проводите время на этом форуме в ура-патриотическом пустобрёхстве, пересказывая "доводы" наших пропагандонов и Russia Today, в то время, как я рискую собственными деньгами, вложенными в ГП.


Че это сразу пересказывая? Может, я их формирую? Как Вам такая версия?

Если Вы неудачно вложились в ГП (кстати, в какой форме, если не секрет), то это совсем не значит, что Газпром теперь обязан соответствовать Вашим ожиданием. Во всяком случае до тех пор, пока Вы не станете акционером с блокирующим или контрольным пакетом акций.

И жаль, что Вы не ответили на мои простые вопросы. Думаю, многим было бы интересно.