Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Ср окт 06, 2021 10:16

9 октября "день открытых дверей" на Tesla Gigafactory 4 под Берлином.

0610.jpg

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17384
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Электромобили

Сообщение Сергей Р » Ср окт 06, 2021 13:49

А мне интересно. Я тут смотрел на роботы пылесосы, как на какие то игрушки, а потом пошел и купил...знаете...время экономит и не жужжит как телочки))))

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Ср окт 06, 2021 14:06

Сергей Р писал(а):А мне интересно. Я тут смотрел на роботы пылесосы, как на какие то игрушки, а потом пошел и купил...знаете...время экономит и не жужжит как телочки))))


Он работает беззвучно? Как уборщик, слабо представляю себе, как может робо-пылесос справиться с более-менее неизбежными и повседневными уборщицкими задачами. Видел у одних из знакомых ЭТО в действии - игрушка и есть. Но зато дорогая, и вы тоже относитесь к классу крутых, коли есть лишние 45 тыс на имиджевый гаджет.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Электромобили

Сообщение Carolus Magnus » Ср окт 06, 2021 14:51

egaron писал(а):Как уборщик, слабо представляю себе, как может робо-пылесос справиться с более-менее неизбежными и повседневными уборщицкими задачами.

Так у Вас же самого есть робо-газонокосилка? По Вашим собственным словам - удобно. Для пылесоса принцип действия тот же, только он хотя бы ножей не содержит, безопаснее в эксплуатации. Косилка-то небось может ногу отхватить :)))

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Ср окт 06, 2021 15:10

Carolus Magnus писал(а):
egaron писал(а):Как уборщик, слабо представляю себе, как может робо-пылесос справиться с более-менее неизбежными и повседневными уборщицкими задачами.

Так у Вас же самого есть робо-газонокосилка? По Вашим собственным словам - удобно. Для пылесоса принцип действия тот же, только он хотя бы ножей не содержит, безопаснее в эксплуатации. Косилка-то небось может ногу отхватить :)))


У меня уже более 10 лет нет не то, что газонокосилки, а и где ее применять. В былые времена, на хозяйском участке, косил обычной косилкой, что на проводе. Стоила она тогда то ли 4 , то ли 8 тыс, уже не помню, была куплена в "Окее" на Богатырском и недавно у бывших хозяев украдена.

Потому я тоже мягко недоумеваю, как может какая-то "робо" проработать без запинки в реальных условиях, а не на ровном поле с идеальной поверхностью и без препятствий.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17384
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Электромобили

Сообщение Сергей Р » Ср окт 06, 2021 15:33

egaron писал(а):Он работает беззвучно? Как уборщик, слабо представляю себе, как может робо-пылесос справиться с более-менее неизбежными и повседневными уборщицкими задачами. Видел у одних из знакомых ЭТО в действии - игрушка и есть. Но зато дорогая, и вы тоже относитесь к классу крутых, коли есть лишние 45 тыс на имиджевый гаджет.

...читаем внимательно кто жужжит.
А по цене...где вы такие берете? Я считал, что край это 30...потому и не смотрел, недавно мне сказали, что 15-18₽...но купил за 5500...со скидкой все в том же Окее на Богатырском, кстати там же и велик сыну за 9990, что дороже. Долго не искал, вот пример цены: https://www.wildberries.ru/catalog/30962734/detail.aspx
Так что говоря про электромобили, с надеждой жду, когда на рынок выбросят электромобили дешевле, чем бензинки и вот тогда и посмотрим. И имидж тут не при чем...в целях экономии езжу на работу и обратно не на 4-х а на двух колесах.
Добавлю про каршеринг, часто оказавшись без машины, получается выгоднее, чем ОТ для 2-4 человек, взять машину с фиксированной ставкой, одно плохо, в РФ это лишь три города. Да и бывает, что рядом нет машины...
Последний раз редактировалось Сергей Р Ср окт 06, 2021 16:15, всего редактировалось 3 раза.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Ср окт 06, 2021 15:39

Сергей Р писал(а):Так что говоря про электромобили, с надеждой жду, когда на рынок выбросят электромобили дешевле, чем бензинки и вот тогда и посмотрим. И имидж тут не при чем...в целях экономии езжу на работу и обратно не на 4-х а на двух колесах.



Ну, на двух колесах если и ездят в качестве экономии чего, так это времени. Потому что тех, кто может позволить себе четыре колеса, слишком уж много развелось, и заполнили они собой все улицы. А насчет пылесоса - сомневаюсь, что гаджет за 5500 способен на что-то, кроме как демонстрационного прохода по идеально гладкой и ровной поверхности. Коих в большинстве современных "компактных" апартаментах не особо водится.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Электромобили

Сообщение Carolus Magnus » Ср окт 06, 2021 15:40

egaron писал(а):У меня уже более 10 лет нет не то, что газонокосилки, а и где ее применять.

Сорри, не Вы, а Vladi, видимо. Но всё равно принцип у пылесоса и косилки общий - робот знает свои границы, и потихоньку ползает. Продвинутые робопылесосы умеют запоминать препятствия и вносить свои коррективы.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Электромобили

Сообщение Carolus Magnus » Ср окт 06, 2021 15:45

Сергей Р писал(а):Так что говоря про электромобили, с надеждой жду, когда на рынок выбросят электромобили дешевле, чем бензинки и вот тогда и посмотрим. И имидж тут не при чем...в целях экономии езжу на работу и обратно не на 4-х а на двух колесах.

Именно так. Электромобили станут популярными только, если появятся сравнительно бюджетные модели, без свистелок и перделок. Хотя в среднем ценовом сегменте уже рулят гибриды, насколько я понимаю. Проблема с электроавтозаправками должна решиться по мере массовости самих электромобилей. Небось сто лет назад - бензин не так уж легко было купить за пределами большого города? Во всяком случае, танкисты в войну с ним имели проблемы, когда цистерна из тыла запаздывала. Говорят, к сети 220V можно подключаться, но немного получишь за приемлемое время. Однако для ситуации "доползти до города" даже это может помочь, не так ли?

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Ср окт 06, 2021 15:47

Carolus Magnus писал(а):
egaron писал(а):У меня уже более 10 лет нет не то, что газонокосилки, а и где ее применять.

Сорри, не Вы, а Vladi, видимо. Но всё равно принцип у пылесоса и косилки общий - робот знает свои границы, и потихоньку ползает. Продвинутые робопылесосы умеют запоминать препятствия и вносить свои коррективы.


Да я просто вспоминаю собственные технологические операции в процессе пылесоски. Сам процесс пылесоски - это практически ничто. Основной гемор - это бесконечное передвижение препятствий для освобождения территории уборки и их последующее возвращение на место, да и, наверное, после каждых трех-пяти движений пылесосом туда-сюда я произвожу ручной сбор шерсти/волос со щетки для очистки оной. Все это сделает робот? Ага, щаз. Примерно такая же ситуация с мытьем полов, покосом травы, протирки от пыли поверхностей полок, шкафов, мытьем машины и любой подобной операцией.
Последний раз редактировалось egaron Ср окт 06, 2021 15:51, всего редактировалось 1 раз.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Ср окт 06, 2021 15:50

Carolus Magnus писал(а):Именно так. Электромобили станут популярными только, если появятся сравнительно бюджетные модели, без свистелок и перделок.


Да в них как раз самая небюджетная часть - это не свистелки или перделки, а накопитель энергии. И без его удешевления, сами понимаете, никак. Ну кому будет нужен бюджетник с запасом хода в 30 км? А любое доведение пробега до приемлемого выливается в цену бизнес-класса, который уж лучше с перделками изготавливать, чтоб хоть богачи купили.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17384
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Электромобили

Сообщение Сергей Р » Ср окт 06, 2021 15:51

egaron писал(а):Ну, на двух колесах если и ездят в качестве экономии чего, так это времени. Потому что тех, кто может позволить себе четыре колеса, слишком уж много развелось, и заполнили они собой все улицы. А насчет пылесоса - сомневаюсь, что гаджет за 5500 способен на что-то, кроме как демонстрационного прохода по идеально гладкой и ровной поверхности. Коих в большинстве современных "компактных" апартаментах не особо водится.

Не знаю как у кого, а заправить 3-4 литра в 2 недели, достаточно приятно, а время....это ли не самый дорогой для всех людей показатель жизни? Особенно если Вам далеко за 20.
Про пылесос...да, не по датчикам движения он работает, а по датчикам удара, конечно он ползает хаотично и есть несколько примитивных функций, типа пройти вдоль стены или почистить угол, а можно и самому с пульта поездить по рассыпанному, игрушка конечно, но кошачью шерсть на паркете и ламинате, раздражающие крошки и волосы собирает на ура. Пока кушаешь он уже всю кухонку обегал и пополз в коридоре уличный песок собрать...удобно, а чистить его не сложнее пылесоса обычного. Так что теперь всем рекомендую, как ознакомительную модель и не за дорого. А уж надо ли вам дорогой гаджет, решайте сами. Мнение то он Вам придаст.
Последний раз редактировалось Сергей Р Ср окт 06, 2021 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17384
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Электромобили

Сообщение Сергей Р » Ср окт 06, 2021 15:54

Пока не встречал пылесосов, которые и за 45₽ двигают мебель и вешают носки...это батенька жужащая тетушка нужна...))) но спс, уж лучше сам.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Электромобили

Сообщение Carolus Magnus » Ср окт 06, 2021 15:59

Сергей Р писал(а):Не знаю как у кого, а заправить 3-4 литра в 2 недели, достаточно приятно, а время....это ли не самый дорогой для всех людей показатель жизни? Особенно если Вам далеко за 20.

Мне далеко за 20, и когда-то я свой телефон заряжал раз в неделю (правда, довольно долго по времени), но в сегодняшних смартфонах мне если и не нравится что-то очень, так это то, что они за день использования весь заряд израсходовать спокойно могут. А смартфоны поколения 2020-2021 гг. ещё и сменных акуумов лишены... но всё равно я плачу, колюсь и продолжаю терзать свой смарфон поколения 2020-2021 гг. Без него не жисть!!!

Электровелосипеды, электросамокаты, электромоноколёса и т.п. гатжеты для передвижения! уже заполонили улицы. Кто юзает вот это всё - тому электромобиль тоже пойдёт прекрасно. Со всеми его "недостатками".

Ах, да, вопрос цены в каршеринге не играет такой роли, как в нищих домохозяйствах России. Так что сфера в их применении тоже найдена. Итого: электромобилям быть! Уж гибриды с ДВС точно вытеснят чистые ДВС.
Последний раз редактировалось Carolus Magnus Ср окт 06, 2021 16:04, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17384
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Электромобили

Сообщение Сергей Р » Ср окт 06, 2021 16:02

Carolus Magnus писал(а):Мне далеко за 20, и когда-то я свой телефон заряжал раз в неделю (правда, довольно долго по времени), но в сегодняшних смартфонах мне если и не нравится что-то очень, так это то, что они за день использования весь заряд израсходовать спокойно могут. А смартфоны поколения 2020-2021 гг. ещё и сменных акуумов лишены... но всё равно я плачу, колюсь и продолжаю терзать свой смарфон поколения 2020-2021 гг. Без него не жисть!!!

О том и речь...если б был бюджетник, да с пробегом в 30 км...без налогов и без заправок...в деревню взял бы в магазин катать 6 км в одну сторону. Мне и в городе 30 км хватит...до работы 4.)))