Электромобили

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Ср июн 10, 2020 11:32

OldNick писал(а):
egaron писал(а):
OldNick писал(а):Каждый раз, когда уважаемый Nurmo постит подобные новости, где-то на том свете горько плачет Егор Тимурович Гайдар..


Зато на этом ехидно ухмыляется Сергей Семенович Собянин :mrgreen:


Собянину не до ухмылок ныне. Так прилюдно опустить.. Даже у меня в душе тень тени сочувствия шевельнулась.


В сравнении с опущенными им 10 млн москвичей это, как в анекдоте, "за круг выбежал".

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20473
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Ср июн 10, 2020 15:18

Nurmo писал(а):
OldNick писал(а):Автопилот внушает мне ужас. Ибо в критической ситуации бездушная железяка будет решать, жить мне или умереть.


Да это понятно. Жаль нет статистики сколько людей сбросили или лягали до смерти лошади в период массового их использования.
Выход был - ходить пешком.

Если серьёзно, то "бездушная железяка" будет выполнять такое количество операций, что вашему (условно Вашему) мозгу ни под какими "присадками" сделать не под силу.
Бог в помощь Вашим коллегам по цеху, что бы ничего не упустили при программировании :)
Да, программирование такой машины достаточно интересная штука - ведь нужно, чтобы она отслеживала и реакцию водителя: например, Водитель любит разглядывать девушек на тротуаре—однозначно автопилот должен притормаживать или наоборот: Водиле уже все равно и его только раздражает красота на УДС — автопилот должен выбрать максимально допустимую нештрафуемую скорость.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Ср июн 10, 2020 16:31

Nurmo писал(а):
OldNick писал(а):Автопилот внушает мне ужас. Ибо в критической ситуации бездушная железяка будет решать, жить мне или умереть.

Если серьёзно, то "бездушная железяка" будет выполнять такое количество операций, что вашему (условно Вашему) мозгу ни под какими "присадками" сделать не под силу.

То есть, если она решит, что в морг, значит точно в морг? Прекрасное утешение :)

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Ср июн 10, 2020 18:46

На злобу дня, дабы не быть голословным: воет еду я, к примеру, на автопилоте, а навстречу мне прёт за рулём какой-нибудь очень тёплый Миша Ефремов. Выбор - либо он, либо я. Автопилот за мгновение вытащит номер из базы ГАИ, узнает владельца, ознакомится с его блистательным творчеством и, не колеблясь, решит: великий артист должен жить!

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: Электромобили

Сообщение JokerSL » Ср июн 10, 2020 20:22

OldNick писал(а):На злобу дня, дабы не быть голословным: воет еду я, к примеру, на автопилоте, а навстречу мне прёт за рулём какой-нибудь очень тёплый Миша Ефремов.


Хех!! Прекрасно, очень живописно!))
По мне, так случившееся с Ефремовым, достойно отдельной ветки.
И не для обмусоливания подробностей трагедии, а для ответа на вечный вопрос о совместимости гения и злодейства («гений и злодейство — две вещи несовместные» А. Пушкин.)
Ефремов, однозначно, - очень неплохой актер. За одну роль попа в "Дне выборов" - можно давать заслуженного. Отец , великолепный Олег Ефремов, тоже страдал алкоголизмом. Видимо, сработала еще и наследственность бонусом к человеческому идиотизму..
Вдруг пришло в голову: уникально любимый В.Высоцкий гонял по Москве и под героином. Сложно представить, чтобы он, попав в такую же аварию, сильно потерял в симпатиях народа.
В любом случае, Ефремова очень жалко, но парня, которого он угробил, еще жальче. Похоже, сядет Михаил Олегович.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Электромобили

Сообщение egaron » Ср июн 10, 2020 21:07

OldNick писал(а):На злобу дня, дабы не быть голословным: воет еду я, к примеру, на автопилоте, а навстречу мне прёт за рулём какой-нибудь очень тёплый Миша Ефремов. Выбор - либо он, либо я. Автопилот за мгновение вытащит номер из базы ГАИ, узнает владельца, ознакомится с его блистательным творчеством и, не колеблясь, решит: великий артист должен жить!


Это по сути и произошло без всякого ЭЦК. Достаточно только К (капитализм). Был бы второй водитель не на ВАЗовском ведре, а на аппарате, пятизведочно прошедшем краш-тесты, последствия могли быть не столь печальными.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Электромобили

Сообщение ЛеонидК » Ср июн 10, 2020 23:58

egaron писал(а):
OldNick писал(а):На злобу дня, дабы не быть голословным: воет еду я, к примеру, на автопилоте, а навстречу мне прёт за рулём какой-нибудь очень тёплый Миша Ефремов. Выбор - либо он, либо я. Автопилот за мгновение вытащит номер из базы ГАИ, узнает владельца, ознакомится с его блистательным творчеством и, не колеблясь, решит: великий артист должен жить!


Это по сути и произошло без всякого ЭЦК. Достаточно только К (капитализм). Был бы второй водитель не на ВАЗовском ведре, а на аппарате, пятизведочно прошедшем краш-тесты, последствия могли быть не столь печальными.
вообще то это Рено с вазовским шильдиком , любой аппарат того же размерного класса дал бы то же результат , водителя фургона не было шансов , энергия удара в разы превосходила тестовую

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Чт июн 11, 2020 0:18

JokerSL писал(а):Ефремов, однозначно, - очень неплохой актер. За одну роль попа в "Дне выборов" - можно давать заслуженного. Отец , великолепный Олег Ефремов, тоже страдал алкоголизмом.

Сын как-то прошёл мимо меня (смотреть фильмы типа "Дня выборов" никогда не было желания, но и осуждать не буду), а отца в моей семье ещё в советское время не любили и открыто называли алкоголиком.
JokerSL писал(а):
уникально любимый В.Высоцкий гонял по Москве и под героином

Не знал. Это достоверные сведения?

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15806
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Электромобили

Сообщение Инженер » Чт июн 11, 2020 0:26

Там не герыч. ТОгда такого небыло.
Другое что-то, что у Булгакова, в "Записках земского врача".
Но чел себе конкретно жисть попортил.
Жалеть его?-таки нет. Не дурак ведь по жизни. Преступил закон и просто человеческое житие-отвечай по закону по-полной.

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20473
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Электромобили

Сообщение Vladi » Чт июн 11, 2020 0:31

OldNick писал(а):
JokerSL писал(а):Ефремов, однозначно, - очень неплохой актер. За одну роль попа в "Дне выборов" - можно давать заслуженного. Отец , великолепный Олег Ефремов, тоже страдал алкоголизмом.

Сын как-то прошёл мимо меня (смотреть фильмы типа "Дня выборов" никогда не было желания, но и осуждать не буду), а отца в моей семье ещё в советское время не любили и открыто называли алкоголиком.
JokerSL писал(а):
уникально любимый В.Высоцкий гонял по Москве и под героином

Не знал. Это достоверные сведения?
Кокаин точно нюхал. А как могут быть сведения достоверными, если даже в случае обнаружения бумагам не давали хода? На то он и был Союз!

Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8816
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Re: Электромобили

Сообщение Strelna » Чт июн 11, 2020 0:42

OldNick писал(а):
JokerSL писал(а):Ефремов, однозначно, - очень неплохой актер. За одну роль попа в "Дне выборов" - можно давать заслуженного. Отец , великолепный Олег Ефремов, тоже страдал алкоголизмом.

Сын как-то прошёл мимо меня (смотреть фильмы типа "Дня выборов" никогда не было желания, но и осуждать не буду), а отца в моей семье ещё в советское время не любили и открыто называли алкоголиком.
JokerSL писал(а):
уникально любимый В.Высоцкий гонял по Москве и под героином

Не знал. Это достоверные сведения?

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Чт июн 11, 2020 1:29

Подумалось - интересно в мозгах американских автопилотов black and white lives будут иметь одинаковую ценность или?

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Чт июн 11, 2020 9:16

OldNick писал(а):То есть, если она решит, что в морг, значит точно в морг? Прекрасное утешение :)


Устройство «Марк 1» задуманное профессором Говардом Эйкеном и выпущенное IBM в 1941 году, представляло собой первый в Америке программируемый компьютер.

1106.jpg
1106.jpg (63.57 КБ) 986 просмотров


Вам ли не знать, что технический прогресс имеет такую особенность, как совершенствование.

Пьяные аварии в принципе будут не возможны, так как автопилоты в виде человека под веществами будут исключены из цепочки, особенно когда в морг едет вперёд ногами не этот самый автопилот.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Электромобили

Сообщение OldNick » Чт июн 11, 2020 9:22

Nurmo писал(а):
OldNick писал(а):То есть, если она решит, что в морг, значит точно в морг? Прекрасное утешение :)

Пьяные аварии в принципе будут не возможны, так как автопилоты в виде человека под веществами

Во-первых, повсеместная замена людей автопилотами случится далеко не сразу.
Во-вторых, ситуации, когда придётся выбирать, чью жизнь спасти, будут всегда. Пешим ходом выйти на проезжую Мише Ефремову вряд ли искусственный интеллект помешает.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Электромобили

Сообщение Nurmo » Чт июн 11, 2020 9:30

OldNick писал(а):
Во-первых, повсеместная замена людей автопилотами случится далеко не сразу.


Согласен, но в итоге будет запрет на управление человеком.