Всё про КОСМОС

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Чт окт 21, 2021 21:03

Для первой лунной миссии Артемида (англ. Artemis) произошло соединение РН SLS и корабля Орион. Первый полёт будет в беспилотном режиме.

211011.jpg
2110.jpg

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Чт окт 21, 2021 21:24

SpaceX запустят на орбиту космическую "фабрику"

Стартап Varda Space запустит свою первую "фабрику для производства на орбите" на ракете Falcon 9 в начале 2023 года, чтобы продемонстрировать возможность производства различных материалов в космосе. Спутник проведёт на орбите до 3 месяцев, чтобы провести тесты технологии производства, а в конце миссии капсула с полученными образцами вернётся на Землю.

Руководители Varda Space сообщили, что выбрали SpaceX, потому что компания предоставила им наиболее выгодное предложение с точки зрения цены и надёжности. "Кроме того, мы хорошо знакомы со SpaceX", — сказал Уилл Брюи (Will Bruey), соучредитель и исполнительный директор Varda Space. Брюи проработал в SpaceX почти шесть лет до того, как основал Varda Space. Кроме того, инвестор Varda Space также инвестирует и в SpaceX.

Примечательно, что компания решила не запускать свой первый спутник на ракете Electron компании Rocket Lab, хотя и приобрела у Rocket Lab в августе три космических платформы Photon. "Photon и Electron были экономически выгодным решением, но если вы сосредоточите всё вокруг одного поставщика, всегда есть риск сложностей в случае проблем с запуском", — сказал Брюи. Он добавил, что Varda Space не исключила возможности запуска на Electron в будущем.

Вторая и третья "фабрики" будут запущены к концу 2024 года: "Рынок меняется так
быстро. Для второй и последующих миссий мы необязательно будем использовать ракеты SpaceX. Ключ к нашему успеху в быстром выведении наших "фабрик" на орбиту, поэтому мы решим, как лучше распланировать запуски", — добавил Брюи.

Компания не сообщила, что конкретно планируется производить на первой "фабрике", упомянув лишь фармацевтические препараты и оптические волокна как потенциальные продукты для орбитального производства. Кроме того, Varda Space сообщила, что хочет воспользоваться результатами исследований, проведённых на МКС: “На МКС уже производили самые разные материалы. Мы не станем изобретать колесо. Однако, возврат продукции на Землю сложнее, чем любое оборудование для её производства..."

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Чт окт 21, 2021 21:28

В Бока-Чика команды всю ночь работали над тем, чтобы установить "руки Мехазиллы" на башню обслуживания.

Конструкция успешно зафиксирована ко всем 12 бегункам башни и сейчас находится в крайнем нижнем положении на специальном упоре. Теперь необходимо установить систему стальных тросов для передвижения по башне, настроить и наконец испытать конструкцию.

Рискнут ли SpaceX сразу попытаться установить лётный прототип с помощью необычной конструкции или же нас ждёт тест на загадочном тестовом прототипе, который сейчас активно готовят на сборочной площадке? ...

21103.jpg
21102.jpg

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение картограф » Пт окт 22, 2021 11:00

Nurmo писал(а):Первая южнокорейская ракета KSLV-2 «Нури» готовится к запуску.

KSLV-2 - полностью собственной разработки.
Предыдущая версия, KSLV-1 использовала узлы от российской «Ангары».

Ракета Южной Кореи не смогла вывести на орбиту макет спутника.

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение kirill » Пт окт 22, 2021 16:24

Nurmo писал(а):Компания не сообщила, что конкретно планируется производить на первой "фабрике"


"К чорту подробности"©

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Пт окт 29, 2021 20:55

Анонсирована Orbital Reef Station - новая частная космическая станция

Orbital Reef будет иметь жилые и научные модули, а также одноместный корабль для обслуживания станции и туристических выходов в открытый космос. Станция будет оснащена передовым оборудование и робототехникой. Модули будут иметь просторные блоки с большими иллюминаторами, будет также аналог модуля Купол.

Главная фишка станции - совместно используемая инфраструктура. Открытая масштабируемая архитектура (заявляется, что она может масштабироваться до бесконечности) позволит присоединить к станции модули и космические аппараты любой страны и компании. Также планируются кит-комплекты модулей - Reef Starter. Площади станции можно будет сдавать в аренду под любые цели. Экипаж станции сможет оказывать различные услуги для коммерческих заказчиков. Планируется осуществление частных космических перевозок на станцию и обратно. Orbital Reef планируется сделать своего рода "инкубатором" для коммерческих и научных разработок.

"Станция откроет следующею главу исследования и освоения космоса человеком, способствуя развитию экосистемы частной бизнес-модель будущего", — говорится в пресс-релизе.

Вклад:
— Blue Origin - основные системы, модули большого диаметра (по любительским замерам на рендерах ~5,5 м), их планируется запускать на ракете New Glenn
— Sierra Space - предоставляют свой модуль LIFE и узловые модули, доставляют грузы и экипаж кораблями Dream Chaser
— Boeing - корабль Starliner будет доставлять астронавтов, компания также предоставит научные модули и будет управлять станцией и проводить техническое обслуживание
— Redwire Space - обеспечение операций с полезной нагрузкой, поддержка исследований и производств в условиях микрогравитации
— Genesis Engineering Solutions - предоставит одноместный корабль для повседневных операций за бортом станции и туристических экскурсий, компания описывает его как альтернативу скафандру
— Университет штата Аризона - консультация в области исследований, работа с 14 ведущими университетами США.

Срок создания станции: с 2025 по 2030 год

Orbital Reef будет стоить по крайней мере на порядок меньше, чем обычно упоминаемая стоимость МКС - $100 млрд. Blue Origin заявляют, что сейчас проект станции финансируется из частных источников.

https://www.youtube.com/watch?v=SC3ooNXfcGE

2910.jpg

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Пн ноя 01, 2021 22:15

Хорошо снято.

Starbase | Gateway to Mars

https://www.youtube.com/watch?v=TeVbYCIFVa8

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Пн ноя 01, 2021 22:38

Amazon запустит первые спутники для Project Kuiper.

Amazon продолжает разрабатывать Project Kuiper, мегагруппировку спутников на низкой околоземной орбите - прямого конкурента Starlink.

Компания подала заявку на экспериментальную лицензию в Федеральную комиссию по связи (FCC) на запуск, развёртывание и эксплуатацию двух прототипов спутников: KuiperSat-1 и KuiperSat-2. Они позволят протестировать технологии, которые будут использоваться в окончательных версиях спутников, они также помогут проверить все операции для запуска и управления полётом, которые будут использоваться при развертывании группировки.

KuiperSat-1 и KuiperSat-2 будут включать в себя большую часть технологий и подсистем, которые войдут в серийную версию спутников, включая фазированные антенные решётки, параболические антенны, двигательные системы, а также оборудование для связи. Компания также проведёт экспериментальные испытания с использованием прототипа клиентского терминала. Базовые станции компании будут располагаться в Техасе, Южной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. 4 портативных абонентских терминала будут тестироваться в Техасе не более 5 раз в день по 4 минуты за проход.

Компания отдельно замечает, что спутники могут быть сведены с орбиты после завершения их миссии, она также принимает меры, чтобы избежать и снизить риск их столкновения с космическим мусором и другими спутниками. Project Kuiper работают с астрономами и другими представителями отрасли, чтобы уменьшить заметность спутников при их пролётах. Например, один из двух прототипов спутников будет иметь "солнцезащитный козырёк", команды сравнят альбедо спутника с ним и без, чтобы выяснить, насколько сильно он влияет на заметность пролётов космических аппаратов с поверхности Земли.

Демо-спутники предполагается запустить на ракете RS1 от ABL Space Systems в четвёртом квартале 2022 года с базы Космических сил во Флориде. Project Kuiper подписали соглашение с ABL сразу на "несколько запусков".

На данный момент ракета RS1 - ещё разрабатывается. Компания ABL по-прежнему намерена провести её первый запуск до конца этого года. Накануне она закрыла очередной раунд финансирования, привлекла $200 млн. Предполагается, что RS1 - сможет выводить на НОО около тонны полезной нагрузки и обеспечит не
обходимую грузоподъёмность и экономическую эффективность для первых миссий Project Kuiper.

Сейчас в космическом подразделении Amazon работают более 750 человек. Компания уже сейчас заявляет, что "Amazon будет играть центральную роль в космической инфраструктуре следующего поколения...".

01113.jpg

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Вт ноя 02, 2021 11:56

SpaceX Starlink начал процедуру регистрации в Индии.
Начинаются/начались переговоры о строительстве завода Тесла.
Гигантский рынок.

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение kirill » Вт ноя 02, 2021 23:57

Nurmo писал(а):Project Kuiper работают с астрономами и другими представителями отрасли, чтобы уменьшить заметность спутников при их пролётах. Например, один из двух прототипов спутников будет иметь "солнцезащитный козырёк", команды сравнят альбедо спутника с ним и без, чтобы выяснить, насколько сильно он влияет на заметность пролётов космических аппаратов с поверхности Земли.


Гспди, что это за бред?

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Ср ноя 03, 2021 9:44

kirill писал(а):
Nurmo писал(а):Project Kuiper работают с астрономами и другими представителями отрасли, чтобы уменьшить заметность спутников при их пролётах. Например, один из двух прототипов спутников будет иметь "солнцезащитный козырёк", команды сравнят альбедо спутника с ним и без, чтобы выяснить, насколько сильно он влияет на заметность пролётов космических аппаратов с поверхности Земли.


Гспди, что это за бред?


Бред, это когда ты выпил. Уже не в первый раз "умоляю" расшифровывать свои фразы, с утра же можно?

Ну есть же ссылки, контр аргументы, ну жёлтая пресса, наконец, ну хоть что то, а не просто высказывания персонажа.
Мне, конечно, льстит, что некоторые при всей своей брезгливости, читают и комментят меня, но разумность должна быть))) О чём я)

Вернёмся к Космосу, там ещё много чего...

kirill
Энтузиаст
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 18:54

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение kirill » Ср ноя 03, 2021 15:50

Nurmo писал(а):
kirill писал(а):
Nurmo писал(а):Project Kuiper работают с астрономами и другими представителями отрасли, чтобы уменьшить заметность спутников при их пролётах. Например, один из двух прототипов спутников будет иметь "солнцезащитный козырёк", команды сравнят альбедо спутника с ним и без, чтобы выяснить, насколько сильно он влияет на заметность пролётов космических аппаратов с поверхности Земли.


Гспди, что это за бред?


Бред, это когда ты выпил. Уже не в первый раз "умоляю" расшифровывать свои фразы, с утра же можно?

Ну есть же ссылки, контр аргументы, ну жёлтая пресса, наконец, ну хоть что то, а не просто высказывания персонажа.
Мне, конечно, льстит, что некоторые при всей своей брезгливости, читают и комментят меня, но разумность должна быть))) О чём я)

Вернёмся к Космосу, там ещё много чего...


Да, к космосу. Я не совсем всё понимаю, поэтому задам уточняющие вопросы.

Зачем уменьшать заметность спутников при их пролётах?
Как на заметность влияет "солнцезащитный козырёк"? Что это такое?
Что такое альбедо спутника?
Кого трогает заметность спутников с поверхности земли?
Является ли проблемой заметность с поверхности земли всех остальных спутников, находящихся в настоящее время на разных орбитах? На что и как она влияет? Пинимаются ли меры по её уменьшению?

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение картограф » Ср ноя 03, 2021 16:25

Речь о том, чтобы защитить спутники от поражения с Земли. Снизить заметность, разработать защиту от лазерного излучения… вечная борьба «снаряд—броня».

kiloboot
Искатель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2017 22:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение kiloboot » Ср ноя 03, 2021 16:36

kirill писал(а):Да, к космосу. Я не совсем всё понимаю, поэтому задам уточняющие вопросы.
Зачем уменьшать заметность спутников при их пролётах?
Как на заметность влияет "солнцезащитный козырёк"? Что это такое?
Что такое альбедо спутника?
Кого трогает заметность спутников с поверхности земли?
Является ли проблемой заметность с поверхности земли всех остальных спутников, находящихся в настоящее время на разных орбитах? На что и как она влияет? Пинимаются ли меры по её уменьшению?

когда спутников было относительно немного - они не мешали астрономам исследовать космос с Земли.
сейчас же в новых спутниковых сетях (Starlink/Kuiper) запланированы десятки тысяч недорогих мелких спутников, которые даже сами с орбиты сходить (после окончания службы) не смогут (будут болтаться пока атмосфера их достаточно не затормозит).

для астрономов количество отражающих солнечный свет спутников уже является проблемой, а после полного развертывания этих сетей наблюдение за небом с Змли станет видимо невозможным.
посему и планируют к спутникам приделывать козырьки, которые мало отражают солнечный свет и снижают альбедо (наблюдаемую яркость) спутника

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Всё про КОСМОС

Сообщение Nurmo » Ср ноя 03, 2021 21:14

Спасибо, как хорошо, что не я ему отвечаю.
У меня на очередном раунде силы кончаются.