В Петербурге появятся благоустроенные зоны для кемпингов

Новости сайта
Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

В Петербурге появятся благоустроенные зоны для кемпингов

Сообщение Deij » Чт сен 23, 2021 15:47

В Петербурге появятся благоустроенные зоны для кемпингов

Комитет по транспорту стал площадкой для подготовки проекта создания автокемпингов в структуре городской транспортной инфраструктуры.
В овальном зале сегодня прошло первое совещание, где были определены основные этапы реализации новой транспортно-туристской инфраструктуры. Идею Председателя Комитета Кирилла Полякова поручить реализацию проекта подведомственному СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт‑Петербурга» поддержали Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга, СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» и МООА «Лига Караванеров».

В качестве пилотных зон размещения автокемпингов рассматриваются Канонерский остров, г. Пушкин и г. Сестрорецк. Готовая инфраструктура городских парковок будет дооснащена электропитанием, общественным душем и туалетом, а также зоной сервиса, где можно будет пополнить запасы питьевой воды.

«Места для размещения автокемпингов будут выбраны с учетом пожеланий путешественников. В мировой практике – это рекреационные или парковые зоны вдали от основных магистралей, но рядом с туристскими точками притяжения. Задача, которая стоит сейчас перед всеми заинтересованными сторонами проекта, создать такую городскую услугу в транспортном кластере Петербурга, которая привлечет как российских, так и зарубежных туристов», - отметил председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Участники совещания договорились о межведомственном сотрудничестве и создании благоприятных условий для развития транспортной индустрии в Санкт‑Петербурге. Стороны отметили взаимную заинтересованность в создании подходящих условий для реализации проекта. Результатом встречи стало подписание трехстороннего соглашения между СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт‑Петербурга», СПб ГБУ «Городским туристско-информационным бюро» и МООА «Лига Караванеров».


https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_tra ... ws/222315/

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Re: В Петербурге появятся благоустроенные зоны для кемпингов

Сообщение Arseny » Пт сен 24, 2021 23:38

На Канонерском то сити пытаются разместить, то кемпинг. Чем он так хорош?

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: В Петербурге появятся благоустроенные зоны для кемпингов

Сообщение Pavel239 » Сб сен 25, 2021 20:08

Arseny писал(а):На Канонерском то сити пытаются разместить, то кемпинг. Чем он так хорош?


Огромное свободное место, недалеко от центра. Бонусом виды на залив и ЗСД.
Это золотое дно. Но там по плану должен быть парк, и важно отстоять этот парк от застройки.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: В Петербурге появятся благоустроенные зоны для кемпингов

Сообщение Carolus Magnus » Пн сен 27, 2021 17:48

Arseny писал(а):кемпинг

Знаем мы, как зоны физкультуры и спорта со временем превращаются в апарт-отели. Этот кемпинг - такой же.

P.S. Алексей Ковалёв, увы, в состав ЗакСа не попал. Причём, прежде всего, из-за предательства справороссов.

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: В Петербурге появятся благоустроенные зоны для кемпингов

Сообщение Deij » Пн сен 27, 2021 23:00

Carolus Magnus писал(а):P.S. Алексей Ковалёв, увы, в состав ЗакСа не попал.


Какая «трагедия», ага. Впрочем, развивать эту тему не буду.

В Петербурге планируют открыть места отдыха и ночлега для путешествующих в домах на колесах. Над проектом новых автокемпингов работают в городском центре управления парковками.

За плечами у Александра Капитонова больше 10 лет странствий и десятки тысяч километров пути. Таких, как он, сейчас называют караванерами. То есть автотуристами, которые путешествуют в доме на колесах. По словам Александра, такие перемещения куда интереснее стандартного туризма с проживанием в отеле. Только так по-настоящему узнаешь место, в которое прибыл.

"Понятно, что когда ты едешь по дороге, видишь все прелести. То, что, может быть, скрывается от обычного туриста. И больше познаешь тот регион или ту страну, куда ты отправляешься",— говорит представитель объединения автопутешественников «Лига Караванеров» в Санкт-Петербурге Александр Капитонов.

В Петербурге планируют открыть специальные кемпинги для таких автотуристов, чтобы привлечь гостей из других регионов России и стран зарубежья. Обещают многое: электропитание, общественный душ, туалет и зону сервиса. В мировой практике такие стоянки размещают в рекреационных или парковых зонах вдали от главных магистралей, но рядом с важными туристическими точками.

Один из уже существующих кемпингов для караванеров наводится рядом с фортом «Константин». Оттуда открывается один из лучших видов в Кронштадте. Для путешественников такая остановка — уже большое приключение. Поэтому, будь подобных историко-культурных питстопов в Северной столице больше, автотуристы наверняка приезжали бы к нам куда чаще.

Сейчас караванинг стремительно набирает популярность. Из-за пандемии далеко не уедешь. Самолет туристу нужен на порядок реже. К тому же в машине, с друзьями или семьей, путешествовать можно без медицинской маски.

«Это, естественно, подхлестнет внутренний туризм. И наша страна, как никакая другая, подходит для путешествий на машине, потому что она большая, интересная, многофактурная, многоструктурная. И практика в Европе показывает, что такое имеет место быть», — говорит автоэксперт Дмитрий Лысенко.

Проектом туристических автостоянок будет заниматься городской центр управления парковками. На помощь придут эксперты из городского туристско-информационного бюро и объединения автопутешественников «Лига Караванеров».

Подробнее о развитии этого направления туризма в репортажа корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Максима Лебедева.


https://www.topspb.tv/news/2021/09/27/p ... eterburge/

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: В Петербурге появятся благоустроенные зоны для кемпингов

Сообщение Gilgamesh » Ср сен 29, 2021 8:24

Arseny писал(а):На Канонерском то сити пытаются разместить, то кемпинг. Чем он так хорош?

На мой взгляд это скорее издевательство над туристами, Канонерский - лютая промзона с круглосуточным шумом порта и ЗСД, вонью очистных на Белом и с нулевой транспортной доступностью.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: В Петербурге появятся благоустроенные зоны для кемпингов

Сообщение Сергей Р » Ср сен 29, 2021 20:12

А я продал свой кемпинг...нет условий и уже не нужно. С палаткой будет проще.

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: В Петербурге появятся благоустроенные зоны для кемпингов

Сообщение Deij » Ср мар 20, 2024 22:25

Палатки под звёздами: кемпинги в России классифицируют

К новому турсезону в России озаботились классификацией кемпингов. Как и гостиницам, им будут присваивать звёзды — от одной до пяти. Определять уровень фешенебельности кемпингов намерено Роскачество, которое заключило соглашение об этом с Национальным союзом профессионалов индустрии кемпингов и автотуризма (НСПКА). Необходимость звёздной системы для площадок, где автопутешественники могут остановиться на ночлег с палатками, в Роскачестве объяснили тем, что придорожный сервис для автотуристов не всегда соответствует стандартам рынка, а автолюбителям хотелось бы комфортно путешествовать по всей стране, "открывая для себя новые места с высоким уровнем сервиса".

Внедрить систему планируют к маю. Присвоением звёзд займётся созданный в ноябре в структуре Роскачества Центр компетенций в сфере туризма. Оценивать гостиницы он начал в феврале, присудив три звезды отелю в Ярославской области, но в перспективе планирует охватить экспертизой весь рынок. Уровень звёздности определят не только у гостиниц и курортов, но и у объектов инфраструктуры, включая пляжи, высокое качество которых до недавнего времени определялось международными голубыми флагами.

При оценке кемпингов будут учитывать десятки составляющих, важных для автопутешественников и караванеров: от наличия охраны и санитарных условий до качества подъездных дорог. А ведь есть ещё и глэмпинги — новый вид размещения на природе со всеми удобствами и обслуживанием. Такие кемпинги комфорт–класса появляются в стране десятками, а глэмпы (модульные домики или шатры) размещают и в лесах, и на горных склонах, и на побережье. Создавать глэмпинги разрешено, хотя и с некоторыми ограничениями, даже на особо охраняемых природных территориях — в национальных парках и заказниках.

Подобные уникальные места всё больше привлекают туристов, а в Калининградской области на днях разразился скандал, после того как блогер из Москвы потребовала таксиста доставить её к одному из глэмпингов на берегу моря прямо по песчаному пляжу. Таксисту теперь грозит штраф, ведь другой дороги к уединённым домикам у самой кромки моря нет — только пешком.

К слову, обозначения кемпингов на дорогах тоже предлагают изменить. В Московской торгово–промышленной палате родилась инициатива добавить к дорожному знаку сервиса 7.10 "Кемпинг" (это тот, где изображён "вигвам") количество звёзд. Пока же он указывает на место, где можно жить временно безо всяких удобств.


https://www.dp.ru/a/2024/03/20/palatki- ... i-kempingi

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: В Петербурге появятся благоустроенные зоны для кемпингов

Сообщение Димедрол » Чт мар 21, 2024 10:05

Deij писал(а):
Палатки под звёздами: кемпинги в России классифицируют

К новому турсезону в России озаботились классификацией кемпингов...


ГЛэмпинг! Ол инклюзифф! 5 звёзд :roll: Ага! :mrgreen:

+.PNG

++.PNG