Новый ж/д вокзал в Сестрорецке

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Сб ноя 22, 2008 0:52

Бегемот писал(а):А вот это уже снесено моральными уродами в прошлом месяце:


Кстати станция "Цветочная" сделана в таком же стиле.
Пока ещё не снесли... Надеюсь она никому не помешает.

MikeK
Искатель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 19:48

Сообщение MikeK » Сб ноя 22, 2008 11:17

Бегемот, а вы теоретически можете представить что-либо лучшее, с архитектурной, функциональной или какой-либо другой точки зрения, на месте обсуждаемого здания? Или сто лет и точка – заморозить.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Сб ноя 22, 2008 11:41

Здание на первой фотке выглядит симпатично, вполне достойно для Сестрорецка.
Только зачем строить его на том же самом месте? Пусть построят рядом - там же просторно.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Сб ноя 22, 2008 16:07

сейчас платформа на стороне вокзала находится за переездом - на картинке вправо ... что мешает построить новый вокзал там? Сколько еще исторических зданий угробят чиновники в погоне за длинным рублем, точнее, продаже земельных участков, которые вобще-то им не принадлежат?

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Сб ноя 22, 2008 17:07

Бегемот писал(а):Здание на первой фотке выглядит симпатично, вполне достойно для Сестрорецка.
Только зачем строить его на том же самом месте? Пусть построят рядом - там же просторно.

Такая позиция и такое мнение мне по душе, в отличаи от мнения все "старое снесем до основания, а потом ...".
Конечно же не все старинное можно и нужно оставлять, но то что можно сохранить, то что не мешает и то что можно использовать следует сохранять, ремонтировать ти использовать.
Можно построить новый вокзал и рядом, а в этом, например, не обязательно даже музей, можно и хорошое заведение организовать

yareal
Писатель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:18
Откуда: приморский

Сообщение yareal » Сб авг 16, 2014 0:13

Можно любить или ненавидеть всё, что угодно. Из этого не следует, что такое же мнение у других людей.
Можно исходить из того, что любую построенную когда-либо конструкцию(здание, объект и т.п.) сносить не следует, а следует обследовать, отреставрировать и приспособить...а хоть бы и под музей КАКОЙ-НИБУДЬ.
Так какого же лешего снесли дровяной сарай на втором муринском, где моя мама в детсве играла?!
ИМХО, следует больше размышлять о том, как должен выглядеть ВОКЗАЛ, каким он должен быть функционально в курортном городе Сестрорецке, а не о том, что снести - этот сарай или угрюмые коробки вокруг.
Если он функционально ещё приемлем, то кропотливо и спокойно искать новый проект. Если же нет, то сносить и строить ВОКЗАЛ. Как бы он на данный момент не выглядел, не намного страшнее существующей деревяхи смотреться будет. И диссонанса большего, чем существует сейчас - не внесёт. Ещё раз ИМХО.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пн авг 18, 2014 8:48

Проблема в том, что у нас не умеют (или не хотят) строить новое, не ломая окружающее пространство, проще говоря, нужно так вписать новое здание в старую среду, чтобы через 5 лет никто и не догадался что это новодел. Речь конечно же о старых районах. А у нас каждый раз архитекторы стараются своё самолюбие потешить и построить "шедевр". А надо не шедевр, а чтобы здание не портило общую атмосферу. Есть и положительные примеры по городу, не буду отрицать, но их меньше чем отрицательных, ну либо отрицательные настолько лезут на глаза что их кажется много. Сейчас там вполне такой уютный вокзальчик, как бы не получить вместо него чудо-юдо из стекла и бетона.

yareal
Писатель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:18
Откуда: приморский

Сообщение yareal » Ср авг 20, 2014 15:11

Welk писал(а): Сейчас там вполне такой уютный вокзальчик, как бы не получить вместо него чудо-юдо из стекла и бетона.


Господа, ну подойдите же Вы к этой деревяхе и просто посмотрите на неё. Даже от фотки на первой странице этой ветки она отличается разительно! Ну ведь реально она стилистически, если на что и похожа, так на двухэтажные деревянные бараки-коммуналки, коих ещё предостаточно по всей ЛО. Конечно же, это моё сугубо личное мнение, как и озвученное выше. У всех очень разное ощущение уюта...Даже где-то здесь на форуме кто-то высказывал возмущение сносом сарая-вокзала на Новой Деревне.
Ко всему прочему, никакой старой среды там нет уже и в помине, и ничего никуда вписывать не нужно. Если же восстанавливать ВСЮ старую среду, так это можно далеко зайти...
Да любой типовой вокзал а-ля Рощино-Зеленогорск-и иже с ними смотрелся бы в разы лучше на этом месте, имхо. Не так уж сложно поднять такой проект и адаптировать к современным требованиям. Получится - и нашим и вашим, типа...

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Чт авг 21, 2014 10:23

А мне нравится этот "сарайчик" как его уже тут назвали. Правда, я там был последний раз лет 10 назад, не знаю в каком он состоянии, но почему-то в европе такие здания реставрируют и охраняют, а у нас сносят. Снести всегда проще и дешевле.

Аватара пользователя
SVD
Читатель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 14:56
Откуда: Сестрорецк

Сообщение SVD » Чт авг 21, 2014 12:39

Welk писал(а):А мне нравится этот "сарайчик" как его уже тут назвали. Правда, я там был последний раз лет 10 назад, не знаю в каком он состоянии, но почему-то в европе такие здания реставрируют и охраняют, а у нас сносят. Снести всегда проще и дешевле.


Ужасный, убогий, насквозь прогнивший сарай. Малюсенький, грязный и вонючий зал ожидания. Заходить противно!
Всю жизнь живу в двух шагах от него, знаю не по наслышке.
Снести к чертовой бабушке!
По большому счету там требуется комплексный подход. На мой взгляд, нужно реконструировать всю привокзальную площадь. Там не один подобный сарай. Кому интересно, можете посмотреть на Яндекс или Гугл панорамах.
Была надежда, что изменится что-то к юбилею Сестрорецка, 300 лет которому празднуется в этом году, но - увы...

yareal
Писатель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:18
Откуда: приморский

Сообщение yareal » Сб авг 23, 2014 22:05

Так вот и я о том же. было бы там ЧТО реставрировать и сохранять - другой разговор. Это не памятник архитектуры - раз, эстетический урод и снаружи и внутри - два, функционально неприемлем - три. Построен был по одной причине - нужно было иметь здание вокзала. Не буду никого ни в чём уверять, но в европе не реставрируют и не сохраняют все постройки, когда-либо построенные - там просто негде было бы жить.
А вот с тем, что нужно реконструировать всю вокзальную площадь - это только плюспицот! Там можно просто здорово всё сделать, если постараться. Но вот кто за это заплатит...и зачем этому "кому-то" это будет нужно... вопрос...

yareal
Писатель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:18
Откуда: приморский

Сообщение yareal » Вс авг 31, 2014 22:29

Кста, буквально на днях вокзал покрасили ко дню города. Не буду спорить, вид стал поприличнее, чем был...Но сути дела это не изменило - деревяха деревяхой...Кста, там почти напротив есть ещё один шедевр барАчного зодчества, так полдома - барак, а полдома к проспекту - сайдингом облеплен...

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Чт ноя 20, 2014 21:09

Новость, конечно, так себе ... информации почти никакой кроме рекламы архитектурного бюро, зато картинки есть

http://karpovka.net/2014/11/20/141957/

Новый вокзал в Сестрорецке по стилю может напомнить курзал


Новый вокзал в Сестрорецке хотят построить по мотивам курзала. Но появится он нескоро. Пока же было отреставрировано историческое деревянное здание.

Деревянный вокзал на Дубковском шоссе, 1, построен в конце XIX века. В начале 2013 года стало известно о планах снести его, построив взамен «комплекс по обслуживанию пассажиров». Инициатором реконструкции выступило ОАО «РЖД». В апреле 2013 года проект, разработанный ООО «БВС», был разгромлен членами градостроительного совета. В конце июля старый вокзал был признан выявленным памятником архитектуры.

Как рассказали сегодня «Канонеру» в администрации Сестрорецка, недавно здание частично отреставрировали. Были выполнены фасадные работы, а также внутренний ремонт. «Так как здание было признано памятником, то его кардинальная реконструкция не предвидится», — сказали в местной администрации.

В ближайшее время строительство нового вокзального комплекса не планируется, добавили в администрации. Комментарии ОАО «Российские железные дороги» на этот счет оперативно получить не удалось. Однако в нашем распоряжении оказался проект комплекса, выполненный ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“ Рафаэля Даянова по заказу инвестора ООО «Гамма-север».

Как рассказал сегодня «Канонеру» господин Даянов, в проекте исторический вокзал предполагается разобрать и восстановить в прежнем виде. Рядом появится новый комплекс. Его собираются выполнить по мотивам сестрорецкого курзала. Однако заказчик «уже год куда-то пропал», поведал архитектор. Так что судьба проекта неясна.

Это не единственный проект в Сестрорецке, когда взамен старого здания хотят построить новое. Вчера «Канонер» рассказал о планах разобрать вокзал на станции Тарховка ради аналогичного «комплекса по обслуживанию пассажиров».


Изображение

Изображение