Развитие территорий - Кудрово

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Игорь
Активист
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 10:42
Откуда: СПб

Сообщение Игорь » Вт янв 29, 2008 16:00

По последним данным, конкурс отложен, т.к. ни один из проектов не признан удовлетварительным. По непроверенным данным пригласили какого то отечественного архитектора с идеей "Города мира" - район Кудрово разбивается на участочки между которыми зелёные зоны и внутри участочков развивается данная идея(один участок - один город). Представитель одной из архитектурных контор с которым я имел беседу сказал мне что "все в шоке от такой пошлятины" Учитывая площади которые занимает всё предпологаемое строительство мне видется вот такая картина - например город Нью-Йорк - прачечная Маннхетанн, закусочная ЧайнаТаун, скверик - ГайдПарк, помойка - Бронкс и т.д.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Вт янв 29, 2008 18:38

так.
пожалуй надо внести некоторую ясность.
на сегодняшний день на одной территории Ленобласти (Кудрово), вплотную прилегающую к границе города реализуются два (2) проекта.
реализуются двумя разными организациями, с разными концепциями и разными сроками выполнения.

первый проект: «Новый Оккервиль»
Компании ООО «Отделстрой» и ЗАО «Строительный трест» (учредители Застройщика ООО «КУДРОВО-ГРАД») совместно реализуют проект жилого массива «Новый Оккервиль».
была уже сцылка, но повторю: http://otdelstroy.spb.ru/estate/info/
картинка:
Изображение
вроде даже стройка уже идёт (по крайней мере на сайте есть фотки, забором отгорожена стройплощадка)

Второй прект: «Жилой микрорайон Кудрово»
Компания Setl City (девелопер) и SVP Group (инвестор) реализуют соответственно проект «Жилой микрорайон Кудрово».
сцылка: http://www.setlcity.ru/projects/builds/ ... orii/id46/
и у них есть проект:
Изображение

а на вот этой картинке можно привязацца к местности: справа "Мега", слева пустое место, но именно там осуществляется первый проект. (ну по центру естественно "жилой микрорайон Кудрово")
Изображение

если я кого слегка запутал - обращайтесь, разъясню

з.ы. а в сегодняшнем ДП (тот ещё истошник информации) вот такая статья:
Правительство региона, запланировавшее строительство города - спутника Петербурга в Кудрово, в этом году предложит застройщикам купить там 32 га
Земля в Кудрово дождалась своего часа

Правительство региона, запланировавшее строительство города - спутника Петербурга в Кудрово, в этом году предложит застройщикам купить там 32 га.

Площадь трех участков, выставляемых на торги, составляет 9, 13 и 10 га.
Вице-губернатор ЛО Николай Пасяда уже одобрил предложение КУГИ ЛО передать землю застройщикам и рекомендовал сформировать еще несколько площадок для продажи.
Как вспоминает председатель ГУ «Фонд имущества ЛО» Василий Батьянов, три данных участка уже выставлялись на торги около 2 лет назад, но безуспешно: девелоперов, по мнению чиновника, отпугнула слишком высокая цена - $70 за 1 м2.
Как говорит генеральный директор ООО «ГарантЪ Девелопмент» Дмитрий Альхов, на сегодняшний день цена в $70 за 1 м2 вполне приемлема для участников рынка (с учетом роста цен на недвижимость). Таким образом, общая стоимость участков может превысить $22 млн.
Сейчас район Кудрово уже застраивают «Кудровоград» (планирует возвести 800 тыс. м2 ) и «СВП-Инвест» (1,3 млн м2 на 16 га).

Фомичева Екатерина

c Деловой Петербург

http://www.spbgid.ru/index.php?news=140239

Added by Alex:
Я позволил себе вставить еще одну картинку, поскольку, она, в паре с предыдущей, неплохо раскрывает взаимное расположение двух жилых районов:
Изображение
Хочу только отметить, что не очень здорово давать линки на внешние картинки, поскольку они в любой момент могут исчезнуть с этих линков (переименоваться, удалиться) - куда надежнее ВСЕГДА сохранять картинки в качестве аттачментов ...

falcon
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 9:25

Сообщение falcon » Чт янв 31, 2008 11:03

OFF/2 Радует на последней схеме Зональная улица :shock: , видимо потому что ведёт на зону у Ладожского вокзала

vit
Искатель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 18:25
Откуда: Веселый поселок

Сообщение vit » Пт фев 01, 2008 18:42

Да, это конечно же Зольная :).

На последней картинке те 800м, которые указаны от метро до Нового Оккервиля, можно смело множить на два, там 1,5 км только по прямой, легко проверяется по карте maps.yandex.ru.
Вложения
kudrovo.jpg
Реальные расстояния

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт фев 01, 2008 23:46

vit писал(а):На последней картинке те 800м, которые указаны от метро до Нового Оккервиля, можно смело множить на два, там 1,5 км только по прямой, легко проверяется по карте maps.yandex.ru.


800 м небось до границы города :D

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Ср июн 11, 2008 15:30

Кудрово: младшая эскорт-столица

"Вслед за посетителями выставки недвижимости во французских Каннах и петербуржцы познакомились с концепцией нового города Кудрово, которому прочат судьбу губернской столицы. На выставке «Архитектурная ось Россия–Германия. Интеграция немецкого строительного искусства в современную архитектуру Санкт-Петербурга» мастерская «Евгений Герасимов и партнеры» вместе с берлинским бюро nps tchoban voss показала внушительный макет «стольного града», а прокомментировали концепцию застройки для читателей «Загородного обозрения»

ее авторы — Сергей Чобан и Евгений Герасимов."

[Из официальных источников]

Строительство во Всеволожском районе города Кудрово с населением 50–60 тысяч человек должно завершиться в 2016 году. Территория будущего города поделена на два неравных участка инвесторами-застройщиками. В конце прошлого года компании ООО «Кудрово-Град» и SVP Invest представили свои замыслы членам областного кабинета на специальном совещании. Больший участок, около 150 га, между торговым центром «ИКЕА–Мега» и зеленой зоной поймы реки Оккервиль, отведен девелоперу Setl City, который на средства SVP Group намерен построить 1,3 млн кв. м жилья, а также четыре школы и семь детских садов. Выбранной на конкурсе концепцией Setl City предусмотрено строительство семи невысоких «европейских» кварталов и центральной улицы с 20–22-этажными высотками. Застройщик уже провел все необходимые геодезические и геолого-изыскательские работы.

Проект под названием «Новый Оккервиль — город аллей» компании «Кудрово-Град», учрежденной фирмами «Стройтрест» и «Отделстрой», кроме жилых домов общей площадью 800 тыс. кв. м, включает бизнес-центр, две школы, четыре детских сада и прочую инфраструктуру. Всего — миллион «квадратов» для жизни и бытового обслуживания 26 тысяч горожан. Кварталы будут вводиться в эксплуатацию поэтапно: 200 тыс. кв. м в 2008–2009 годах, 350 тыс.— до 2012 года и еще 450 тыс. — к 2016 году. Вдоль реки планируется обширная зона отдыха. Стройплощадка, а также берега и русло реки уже очищены, подведена электроэнергия, проложена временная дорога, ведется рабочее проектирование. Объявленная стоимость строительства «Нового Оккервиля» — 39 млрд руб. Проект планировки территории выполнен архитектурной мастерской Сергея Бобылева.

Вице-губернатор Николай Пасяда предложил создать правительственную рабочую группу и своего рода агентство по развитию территории для координации работ в обеих частях нового города. Кроме строительства больницы, пожарной части, милиции и других служб, кабинет обсудил размещение в городе офисного центра администрации, но отложил решение на «ближайшее время», которое длится до сих пор.

"...особая застройка семи кварталов, на которые весь район разделен такими зелеными клиньями. В них разместятся детские сады и школы. Каждый квартал — это реплика западноевропейского градостроительства. (Мы прилагаем изображения реальных городов с высоты птичьего полета, и они легко узнаваемы для профессионалов.) Вот «Барселона» с ее характерной планировочной структурой — перпендикулярными улицами, скошенными углами домов и внутренними двориками. Квартал «Париж» — это планировка площади в виде звезды. Прототип «Мадрида» — Плаза Майор с довольно плотными кварталами по периметру. «Амстердам» — с внутренними каналами, «Берлин» — с отдельно стоящими в зелени домами, «Лондон» с его линеарной застройкой и характерный «Рим»."

Подробнее см. здесь (в т.ч. про недостатки советского градостроительства 1970-ых г.г.):
http://zagorod.spb.ru/articles/2357

Аватара пользователя
Павел
Активист
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 14:41
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Павел » Пт окт 10, 2008 11:45

вчера видел процесс установки первого башенного крана на этом участке - скоро начнём считать этажи :P

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Пт окт 10, 2008 11:53

Павел писал(а):...на этом участке...

на каком именно?
справа или слева от продолжения Дыбенко?

Аватара пользователя
Павел
Активист
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 14:41
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Павел » Пт окт 10, 2008 13:25

Новый оккервиль - Город аллей :wink:

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Пт окт 10, 2008 13:42

а, ну да...
я заглядываю к ним на сайт изредка - там часто фотки обновляют. видно что потихоньку работа идёт.

я думал вдруг "Сетл сити" начали работать...

Аватара пользователя
Павел
Активист
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 14:41
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Павел » Ср окт 22, 2008 14:20

уже второй поставили...

Аватара пользователя
Игрик
Искатель
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 19:45
Откуда: м. Ломоносовская

Сообщение Игрик » Чт ноя 06, 2008 21:00

Added by слон: перенесено из другой ветки

Маленько не в тему, но вы тут про заделы заговорили...
А я правильно понимаю, что у эстакады в Мегу над Мурманкой есть задел со стороны города на расширение?

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Чт ноя 06, 2008 23:50

Игрик писал(а):Маленько не в тему, но вы тут про заделы заговорили...
А я правильно понимаю, что у эстакады в Мегу над Мурманкой есть задел со стороны города на расширение?

Давайте у ИКЕА спросим, как они строили?

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пт ноя 07, 2008 0:28

Игрик писал(а):А я правильно понимаю, что у эстакады в Мегу над Мурманкой есть задел со стороны города на расширение?

Это даже на ГуглМапс видно:
http://maps.google.com/maps?hl=en&t=k&i ... 04807&z=18
Ну и на местности тоже.

Я сейчас, возможно, ошибусь, но мне вспоминается, что эту эстакаду я видел в каких-то перспективных схемах развития этого района задействованную, как достроенную. Может, и показалось ...

Лео
Энтузиаст
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 13:52
Откуда: м. Фрунзенская
Контактная информация:

Сообщение Лео » Пт ноя 07, 2008 12:34

Эстакаду будут достраивать как заезд в «Новое Кудрово».