МФК "Riverside" (бывш. "Clover Plaza") на Ушаковской наб. *построен*

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
keern
Писатель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 19:04

МФК "Riverside" (бывш. "Clover Plaza") на Ушаковской наб. *построен*

Сообщение keern » Чт янв 18, 2007 14:22

Когда едешь по ушаковской набережной видно, что зачищается приличная территория до черной речки. Там раньше были какие-то промышленные здания. http://maps.google.com/?ie=UTF8&z=17&ll ... 8&t=h&om=1 .

Может кто-то слышал что там будет ?

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Re: Черная речка - Ушаковская набержная

Сообщение Alex » Пн янв 22, 2007 11:49

Отвечают так:
Там раньше была территория Северного завода (режимное заведение. Комплексы С300 выпускало).
Я слышал на этом месте будет бизнес-центр с инфраструктурой (бассейн, автостоянка и пр.)

Аватара пользователя
Prescou
Читатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 22:44
Откуда: Петербург

Сообщение Prescou » Вт фев 06, 2007 20:27

Похоже речь идет вот об этом проекте, выглядит кстати интересно...
http://www.rgsn.ru/index.html?id=26&obj_id=2 :shock:

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Пн май 14, 2007 12:35

свежая информация по проекту:
"Холдинговая компания "Кловер групп", в состав которой вошел московский девелопер "РГС Недвижимость", пересмотрела план застройки Ушаковской набережной. Изменения связаны с коррекцией планов "Кловер групп" по развитию бизнеса в российских регионах. Ожидается, что компания объявит об этом сегодня в ходе презентации новых проектов губернатору Валентине Матвиенко. Как стало известно Ъ, в Санкт-Петербурге компания намерена построить комплекс элитного жилья и офисов Clover Plaza, а также реализовать с международным оператором Intercontinental Hotels Group четыре гостиничных проекта."

полностью - здесь: http://www.kommersant.ru/region/spb/pag ... section=36

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Сообщение Carolus Magnus » Чт май 17, 2007 17:21

Также инфа есть в этой статье: http://www.fontanka.ru/2007/05/14/077/
Ушаковская набережная заживет припеваючи

«Больше зелени и детский сад с бассейном и площадкой!» Такие требования выдвинула губернатор Петербурга Валентина Матвиенко бизнесменам. Они показали губернатору Петербурга проект элитного жилого, торгово-развлекательного, бизнес-комплекса на Ушаковской набережной. Судя по названию компании, которая начала строительство – «Кловер групп», обитатели новой территории должны жить, как сыр в масле. Валентина Матвиенко настаивает на том, чтобы в новом комплексе больше места было выделено под социальные объекты.

Холдинговая компания «Кловер групп» намерена возвести к 2010 году комплекс общей площадью 315 тысяч квадратных метров. Он разместится на участке между набережной Черной речки и Большой Невкой (от Ушаковской развязки до бизнес-центра «Акватория»). Раньше там располагалась площадка «Северного завода», который в советские годы производил ракеты для зенитного комплекса С-300, а сейчас делает мопеды.

Работы по сносу имеющихся строений ведутся на острове еще с прошлого года. Сегодня стройка находится на нулевом цикле. Положительная экологическая экспертиза уже получена, документы передаются в комитет по градостроительству и архитектуре. Однако на презентации проекта выяснилось, что не решена проблема с канализацией. Коллектор, расположенный на территории острова, по некоторым данным, обеспечивает чуть ли не треть всего Петербурга. Хотя решение о его переносе похоже будет принято на всех уровнях – слишком выгодным для города выглядит проект, который претендует на звание одного из крупнейших непромышленных объектов Северо-Запада России. Он займет более 30 гектаров. Впрочем, комплекс на Ушаковской набережной будет все же не самым масштабным проектом, по крайней мере, для Петербурга. Гораздо больше средств и площадей планируют освоить на Васильевском острове - на намывной территории (470 гектаров), в районе Петродворца – в Купеческой гавани (200 гектаров), а также на Петергофском шоссе, где китайский бизнес развернул возведение монументального комплекса «Балтийская Жемчужина» (200 гектаров и полтора миллиарда долларов инвестиций). Да и проект Fishman Group на Пулковском шоссе будет реализовываться на 40 га против 30 «ушаковских».

Год назад планы московской компании "РГС Недвижимость", положившей глаз на Ушаковскую набережную, а впоследствии вошедшей в холдинг «Кловер групп», были гораздо скромнее. На площади 9,1 га предполагалось разместить многофункциональный комплекс общей площадью 180 тысяч кв. м, где было бы жилье, гостиница, торговый и бизнес-центры класса В площадью 68 тысяч кв. м. Как пишет «Коммерсантъ», землю (7,8 га) компания приобрела у московского девелопера ООО "МЭЛ", которому в результате банкротства Ленинградского Северного завода отошла большая часть его активов. Также компания выкупила у ООО "Астер" примыкающий к этой территории бизнес-центр "Президент", где разместился офис "Росгосстраха", и еще 0,4 га приобрела у общественной организации "Афганвет".

Валентина Матвиенко новым проектом осталась довольна. Но намекнула, что налоговых льгот холдинг не получит. Впрочем, бизнесмены и не просили пока. Напротив, готовы инвестировать в строительство полмиллиарда долларов. 70 процентов из них «Кловер групп» намерен найти в Европе. 30 процентов – собственные деньги холдинга.

«Наконец-то будет положен конец этой разрухе на Ушаковской набережной», - удовлетворенно воскликнула Валентина Матвиенко. И просила бизнесменов соблюдать высотный регламент – в комплексе запланированы несколько высоких жилых зданий на 650 квартир. «И хотелось бы, чтобы там был развлекательный центр с техническим уклоном, а не игровые автоматы. Чтобы не жать тупо на кнопки, а приходить туда всей семьей. Чтобы каждый родитель и ребенок могли найти что-то для себя», - добавила губернатор. Не забыла она и про детский сад и школу: «Мы же демографическую проблему решаем». И попросила бассейн, а также детскую площадку с ограждением: «Чтобы можно было в футбол играть. Вот вы играли в детстве в футбол?», - поинтересовалась Валентина Матвиенко у генерального директора холдинговой компании «Кловер групп» Александра Попова. Выяснилось, что предприниматель всю жизнь плавал, но детский сад обещал прямо рядом с жилыми домами комплекса.

Еще там будет огромный конференц-зал, паркинг на три тысячи машин, четырехзвездочная гостиница на 150 номеров, и еще один апарт-отель на 120 номеров. Кроме того, «Кловер групп» подтвердил свои планы по строительству в Петербурге отеля на Галерной улице, 40. Предприниматели обещают, что за 10 лет их работы на рынке бюджет Петербурга получит свыше 75 миллионов долларов.

Всего же холдинговая компания «Кловер групп» планирует развернуть масштабное строительство в 29 российских городах. Инвестиционная программа предусматривает строительство 1,53 млн кв.м. коммерческих и жилых площадей, в том числе офисы, магазины, игровые центры, несколько гостиниц на 4500 номеров, парковки на 11 тысяч мест, и 100 тысяч кв.м. социальных объектов.

Для справки: в названии компании присутствует английское слово clover. В переводе с английского, оно означает клевер. Устойчивое выражение «he lives in clover» означает, согласно словарю Webster, следующее: «Жить, как сыр в масле, припеваючи, как у Христа за пазухой».

Станислав Пылёв,
Фонтанка.ру

P.S. Комментарии читателей Фонтанки относительно двух площадок Северного завода также содержательны.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Три новых моста через Чёрную речку

Сообщение Carolus Magnus » Пн окт 13, 2008 10:50

http://asninfo.ru/content/view/10354/41/

Через Черную речку будут перекинуты три новых моста

07.10.2008

Реализация проекта многофункционального комплекса Clover Plaza у места впадения Черной речки в Неву потребует совершенствования транспортной инфраструктуры в микрорайоне для организации оптимального подъезда как посетителей комплекса, так и жителей квартала, число которых возрастет. В связи с этим ООО «МЭЛ», представляющее интересы холдинга «Кловер Групп», намерено в рамках проекта соорудить три новых моста через Черную речку, а также участок набережной с ее западной стороны. Об этом на слушаниях ВРЗ в Приморском районе рассказал руководитель службы заказчика ООО «МЭЛ» Андрей Чумаков.

Первый из трех мостов обеспечит удобный въезд в комплекс с существующей наб. Черной речки. На схеме микрорайона мост расположится примерно напротив Красногвардейского пер.

Еще два моста будут служить как для въезда, так и для выезда из комплекса. Один из них планируется построить по оси Вазаского пер., второй - по оси Сердобольской ул., которая здесь продолжится во внутриквартальную магистраль. С этого главного внутреннего проезда часть транспорта сможет продолжить движение в том же уровне, другая часть - подняться на стилобат, третья – «нырнуть» в двухъярусный подземный паркинг. Таким образом, будет обеспечена гибкость распределения потоков личного транспорта по разным зонам комплекса.

Дополнительные транспортные возможности предоставит набережная, которую предполагается пробить по западной стороне Черной речки. Она фактически будут обслуживать только посетителей комплекса и жителей квартала, поскольку продолжению трассы вверх по Черной речке препятствует существующая зона охраняемого КГИОП Строгановского парка и территория Военно-морской академии, пояснил А.Чумаков.
____________________________________________________________
Все идём в Интернет и ищем схему этого Кловера. Наверняка есть какие-нибудь рекламно-презентационные материалы от инвестора.

Аватара пользователя
nastoyatel
Энтузиаст
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:58
Откуда: СПб, Пискарёвка

Re: Три новых моста через Чёрную речку

Сообщение nastoyatel » Пн окт 13, 2008 11:13

Carolus Magnus писал(а):http://asninfo.ru/content/view/10354/41/

Через Черную речку будут перекинуты три новых моста
...
____________________________________________________________
Все идём в Интернет и ищем схему этого Кловера. Наверняка есть какие-нибудь рекламно-презентационные материалы от инвестора.
склероз батенька однако :wink:
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic.php?t=66

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Сообщение Даниил » Пн окт 13, 2008 14:58

Только "рядовым пользователям", имхо, от этих мостов будет ни жарко ни холодно...

kaskad
Искатель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 10:38

Сообщение kaskad » Пн ноя 17, 2008 10:46

в пятницу, КловерПлаза на ушаковке очень жёстко прокатили.
аргумиентация была такая же как при утверждении большенства новый высоток. только вот выводы были противоположные.


http://www.fontanka.ru/2008/11/14/121/

Аватара пользователя
Just4Fun
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 11:53
Откуда: Приморский р-н

Сообщение Just4Fun » Ср июл 04, 2012 10:35

Сегодня стало известно, что теперь это не Clover Plaza, а вполне себе Riverside. Данный участок был куплен Setl Group у Clover Group и теперь там начато строительство многофункционального комплекса.

Setl City (входит в Setl Group) приступила к строительству многофункционального комплекса «Riverside» на Ушаковской наб., д.3, корп. 1, лит. Н. Общая площадь МФК составит около 180 тыс. м2. Объём инвестиций в проект оценивается более чем в 10 млрд. руб.

На участке площадью 6,8 га компания Setl City планирует возвести 6 жилых зданий с квартирами бизнес- и премиум-классов, гостиницу, офисный центр, детский сад и крытую автостоянку. Строительство будет вестись в 3 очереди. Ввод в эксплуатацию 1-й очереди запланирован на II квартал 2014 г. Завершить строительство всего комплекса компания планирует к началу 2017 года. Начаты продажи квартир, эксклюзивным брокером проекта выступает «Петербургская Недвижимость».

Жилая зона комплекса общей площадью 100 тыс. м2 включает в себя здание в форме заглавной буквы греческого алфавита «Омега» и пять зданий точечного типа. Проектом предусмотрены квартиры от 1-й до 6-ти комнат, в том числе, просторные видовые апартаменты с террасами на последних этажах зданий. Квартиры будут передаваться покупателям с подготовкой под чистовую отделку. Также запланировано возведение просторного крытого паркинга площадью около 50 тыс. м2 на 1162 машиноместа с эксплуатируемой кровлей.

Кроме того, в составе МФК «Riverside» будут возведены 8-этажное здание гостиницы и 5-этажный офисный центр. Торгово-сервисная инфраструктура комплекса будет организована за счёт встроенных помещений на первых этажах ряда зданий. Также уже в рамках 1-й очереди строительства будет возведён новый двухэтажных детский сад на 140 мест с бассейном.

Планируется выполнить фасадное остекление здания, на верхних этажах будут установлены панорамные окна. Особое внимание уделено оформлению холлов: разработаны индивидуальные авторские дизайн-проекты для каждого жилого дома, выполненные в единой современной стилистике, но имеющие различное цветовое решение. Стены холлов будут отделаны фактурной штукатуркой в сочетании с керамическим гранитом.

На территории комплекса будет проведено комплексное благоустройство и озеленение, разбиты газоны и цветники, высажены деревья, устроены тротуары, пешеходные зоны, детские площадки.

Напомним, что МФК «Riverside» возводится на территории бывшего Ленинградского «Северного завода». Это уже пятый проект редевелопмента промышленных территорий в портфеле Setl City. В числе других подобных проектов – жилой дом «Lake House» (реновация территории прядильной фабрики), жилые дома «Авангард», «Атланта» и «Атланта-2» (реновация территорий завода «Авангард»), жилой комплекс «Stockholm» (реновация территории завода «Редан»), жилой комплекс на пр. Энергетиков (участие в реновации территории ПО «Баррикада»).


Источник

Ну и пара картинок на закуску
Вложения
вид с воды.jpg
общий вид.jpg

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Ср июл 04, 2012 15:15

Ну не "сегодня" конечно, а месяца три назад, но в целом да, ветку нужно переименовать...

Аватара пользователя
Just4Fun
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 11:53
Откуда: Приморский р-н

Сообщение Just4Fun » Ср июл 04, 2012 16:23

слон писал(а):Ну не "сегодня" конечно, а месяца три назад, но в целом да, ветку нужно переименовать...


Официально - сегодня :)

yareal
Писатель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:18
Откуда: приморский

Re: Черная речка - Ушаковская набержная

Сообщение yareal » Вс сен 23, 2012 4:08

Alex писал(а):Отвечают так:
Там раньше была территория Северного завода (режимное заведение. Комплексы С300 выпускало).
Я слышал на этом месте будет бизнес-центр с инфраструктурой (бассейн, автостоянка и пр.)

:) не-а, С300 не выпускало :) особенно на этой бывшей 2-й площадке ЛСЗ ничего креативного окромя парт и педальных авто и санок для детей не выпускало. Режимные тока пару цехов на 1-й площадке было...

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Сообщение Pavel239 » Вс сен 23, 2012 15:56

А как же набережная правого берега Черной речки?
Никто и не подумал оставить там место под продолжение дороги. Опять всё застроят и будут потом локти кусать?

yareal
Писатель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:18
Откуда: приморский

Сообщение yareal » Вт сен 25, 2012 1:13

Пардон...продолжение какой дороги...?
Если всё же представить дорогу, то куда...? в ВМА?
Но даже если представить, что появится полноценная набережная от Торжковской до Невки, то хто туда поедет, чтобы тупо уйти направо на Приморский пр? Туда и так спокойно с Ак.Крылова поворачивается...
В обратную сторону движение - вообще идиотизм...
ИМХО, никакой перспективы для автодвижения этот кусок берега Ч.Речки не имеет.
Вот ежели развязочку в месте впадения Ч.Речки в Невку замутить, для поворота налево на набережную - вот это дело было бы, но энто уж совсем из области фантастики...