Пешеходы со смартфонами - так ли это на самом деле?

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Пешеходы со смартфонами - так ли это на самом деле?

Сообщение Carolus Magnus » Вт мар 08, 2022 11:02

Пошла волна публикаций (явно кем-то запущенная) про то, что едва ли не главным фактором ДТП на переходе и гибели пешеходов является использование ими смартфона при нахождении на проезжей части. Причём для авторов публикаций типичный нарушитель инстинкта самосохранения выглядит как полный идиот, пялящийся в гаджет при переходе, видимо, на красный свет либо же в неположенном месте. Потому что при переходе на зелёный свет ПДД не обязывают пешехода убеждаться в том, что его пропускают (более того, он как бы ещё и вперёд на светофор глядеть обязан, а, значит, вертеть головой не может). При переходе в положенном месте без светофора у пешехода, конечно, есть обязанность смотреть по сторонам, но, прежде всего, и у водителей есть обязанность его пропускать. Более того, ни в одном из известных мне ДТП с непропуском пешехода и его травмой/гибелью я никогда не слышал, чтобы говорилось об обоюдной вине участников дорожного движения (типа один не пропустил, а второй не посмотрел; на имущественную ответственность это бы сильно повлияло, тем не менее, на зебре пешеход всегда прав, водитель всегда не прав единолично, такова судебная практика и практика ГИБДД). Кстати, был случай у меня в Финляндии. Задумался сильно ... был повод расстраиваться - и случайно пошёл на красный (в голове переклинило, красный с зелёным попутал). Так меня пропускали все! Как будто я на зелёный иду. Не сигналили, не орали "придурок", хотя наверняка что-то такое подумали. В этот момент я понял, что что-то пошло не так, знаком показал "спасибо" и завершил переход. Такое не забывается.

Так вот, это я к чему. Я не вижу на улицах идиотов, которые пялятся в смартфон при переходе дороги, если в этом месте нет зебры и светофора. Да, собственно, и на светофоре тоже их практически нет, но всё же редко всттречаются, когда идут вместе с толпой переходящих дорогу на свой зелёный. Есть множество других типов идиотов-пешеходов в ассортименте, есть пешеходы-наушники (имеются в виду не девайсы, а сами люди с тем девайсом в ушах; но ведь при переходе дороги нам уши не нужны, так как все сигналы визуальные), но чтобы вот так, как описывают нарушителей журналисты - один человек из тысячи, да и тот находится в безопасности и должен в ней находится, потому что переходя на свой зелёный, я очень надеюсь, что машины остановятся. Более того, опять-таки в Финляндии люди на зелёный свет переходят, вовсе не смотря по сторонам. Уверенные в том, что их пропустят. Чем это отличается от ситуации, когда у пешехода в руках смартфон? А ещё, кроме смартфона существует масса отвлекающих факторов - конкретно мне очень мешает разговор с кем-либо. Потому что я либо говорю-слушаю, либо смотрю на светофор, одно из двух. Понимаю водителей, которые ненавидят разговоры с пассажирами: здесь то же самое в миниатюре. Особенно если переходишь дорогу с девушкой. А есть ещё мамаши, они тоже на детей отвлекаются. Случаи, в последние годы растиражированные СМИ, когда на бессветофорном переходе сбивали переходящих улицу маму с ребёнком или детьми, ясно показывают, что ДТП можно было бы избежать, если бы мама оказалась несколько внимательнее. Нет, по ПДД не она обязана быть внимательной, а водитель, и виноват стопудово именно водитель (водительница), который отвлекался или не не снизил скорость. Но мы-то не виноватых, а о выживаемости. Будь ты сто раз прав, но погибнет твой ребёнок, если ты не будешь внимательным. Уроды с теми же смартфонами на дорогах - вот это реальность, и она влечёт гибель, а не гаджеты у пешеходов. У пешеходов, переходящих улицу в неположенном месте, вряд ли будет гаджет, но если и будет, то без него у этого пешехода будет что-то другое. Многие по привычному маршруту тупо не смотрят по сторонам, вот как финны, только что финны это делают на переходе с зеброй и светофором на зелёный свет, а наши люди на любом переходе, в том числе не существующем в этом месте, могут так делать.

В общем, я хочу увидеть этих самых массовых пялящихся в смартфон пешеходов, переходящих дорогу в том месте, где от их внимательности зависит их жизнь. Можете в эту тему фотки или кадры с рега скинуть? Хочу посмотреть, насколько часто встречается этот мифологический персонаж, и насколько он страшен.

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Re: Пешеходы со смартфонами - так ли это на самом деле?

Сообщение jangolen » Вт мар 08, 2022 11:43

Много букв, сядьте за руль, и увидите толпы пеших в телефоне и таких же с телефонами водятлицами и таксистами. Не хотите по сторонам смотреть уповая на правила, не смотрите. Дарвинская теория эволюции все поправит.
Даже собаки в городе смотрят на дороге по сторонам и научились переходить на зелёный.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Пешеходы со смартфонами - так ли это на самом деле?

Сообщение Carolus Magnus » Вт мар 08, 2022 17:37

jangolen писал(а):увидите толпы пеших в телефоне

Не вижу. Вижу иногда на светофорах. Но на зебре на зелёный пусть хоть брейкданс танцуют, моё дело стоять.

и таких же с телефонами водятлицами и таксистами

Вот этих ... "поубивав бы" (с) Жалею об отсутствии пулемёта на пассажирском сидении. Штрафы не помогают.

Не хотите по сторонам смотреть уповая на правила, не смотрите.

Я-то смотрю. Всегда. Вертеть головой первая заповедь на дороге, даже для пешехода, тем паче для водителя.

Дарвинская теория эволюции все поправит.

Именно. Зачем штрафы? У нас разве есть штраф за прыгание с края обрыва и иные способы самоубиться? Я не вижу смысла штрафовать за явно суицидальное поведение. Наверное, люди не пациенты ПНИ и не младенцы?!

Даже собаки в городе смотрят на дороге по сторонам и научились переходить на зелёный.

Верно подмечено. На днях сам видел.

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Пешеходы со смартфонами - так ли это на самом деле?

Сообщение Roost » Вт мар 08, 2022 17:51

У нас каждый второй водитель залипает в телефоне, в том числе на ходу, в оживленном городе! И никто даже не думает их наказывать :lol: А тут нашли проблему - пешик с телефоном. Он не несет угрозы остальным участникам движения, только разве что торопыг водителей заставляет на пару секунд подольше подождать пока пройдет :D Для таких можно социальную рекламу запустить на билбордах, вместо плакатов о пользе чистой воды :D В общем родят очередной неработающий штраф

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Re: Пешеходы со смартфонами - так ли это на самом деле?

Сообщение ooo » Вт мар 08, 2022 18:19

Проблема не актуальная, т.к. из-за маленьких интервалов светофоров, пешеходы вынуждены переходить дорогу быстро и кучно (по сравнению с движением по тротуару). Высокий риск столкновения со встречным пешеходом временно избавляет большинство пешеходов от привычки активного использования смарфтона. Таких, кто продолжает активно пользоваться смартфоном на пешеходном переходе - мало.

Carolus Magnus писал(а):Пошла волна публикаций (явно кем-то запущенная)


Эта идея тиражируется в рамках проекта «20 идей по развитию России» через закупку рекламных статей в государственных сми, негосударственных сми (в т.ч. независимых), блоггеров, артистов.

https://tjournal.ru/analysis/429545-20-idey-razvitiya-rossii-chto-izvestno-o-politicheskom-proekte-zapolonivshem-runet-cherez-socseti-i-provlastnyh-blogerov

Там много бредовых идей, типа разместить видеокамеры на каждой улице и перекрёстке для контроля за сбором мусора
с помощью видеокамер можно легко отследить нарушителя чистоты — достаточно установить камеры на перекрестках, тротуарах, во дворах домов. Но важна роль общества. Число тех, кто имеет телефон, снабженный камерами, во много раз превышает количество средств визуального контроля. Поэтому достаточно будет привести штрафы к разумным размерам и отдавать из них 50 процентов уполномоченному заявителю. Он выделит часть поступивших средств тем, кто сообщит о правонарушении. Таким образом студенты, пенсионеры, домохозяйки заработают деньги, а общество получит систему эффективного контроля, которая позволит быстро навести порядок. Уполномоченные заявители с помощью камер могут фиксировать и факты загрязнения города. Камеры станут не обременением, а источником дохода — предприниматель будет получать 50 процентов от суммы полученных государством штрафов.

Функционировать система видеонаблюдения может, по мнению Д., следующим образом: операторы будут отслеживать происходя щее на улицах городов по записям, и при обнаружении нарушителя вводить его изображение в программу идентификации личности. Она определит данные нарушителя. Результаты будут переданы в специально созданное подразделение экологической полиции, контролирующей чистоту

20idei.ru/vmd_0909_утро%207.pdf

Смысл - в увеличении индекса цитируемости проекта и псевдонима его автора с неизвестной дальнейшей целью.

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Пешеходы со смартфонами - так ли это на самом деле?

Сообщение Carolus Magnus » Вт мар 08, 2022 18:55

Roost писал(а):У нас каждый второй водитель залипает в телефоне, в том числе на ходу, в оживленном городе! И никто даже не думает их наказывать :lol: А тут нашли проблему - пешик с телефоном. Он не несет угрозы остальным участникам движения, только разве что торопыг водителей заставляет на пару секунд подольше подождать пока пройдет :D Для таких можно социальную рекламу запустить на билбордах, вместо плакатов о пользе чистой воды :D В общем родят очередной неработающий штраф

Дело в том, что он внезапно может стать работающим. Штраф ради взимания штрафов. Слышали про такое? И не нами даже придуман. В США такого много, в Европе. Другое дело, что сильно не злоупотребляют. В России же всегда хорошие западные идеи извращают и превращают в свою противоположность, а плохие и абсурдные - усиливают во стократ (не зная меры) и тем самым делая их ужасными и сюрреалистическими. Так вот, будет штраф ... (внимание, следите за руками) ... за "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ смартфона". Во время любого нахождения на проезжей части. И если начнут эти штрафы реально собирать, то будут просто на переходах и остановках всех хватать, у кого есть телефон. Идёшь в наушниках, слушаешь музыку - используешь! Достал телефон для того, чтобы вызвать такси, стоя у обочины - тоже используешь. Вообще ничего не делаешь, но смартфон есть - и тут можно протокол написать. А для чего, скажете Вы? Да чтобы этот самый смартфон изъять у вас в залог для обеспечения выплаты будущего штрафа. Сейчас пешеходов почти не штрафуют (в Москве, кстати, штрафуют) потому что: а) паспортные данные никто не даёт, а задерживать как на митинге накладно, б) получить штраф проблематично. В случае если забирать смартфон, то ты сам принесёшь свои паспортные данные и заплатишь ... ну, а нет, смартфон останется у государства. Так что будет мотив штрафовать - оштрафуют даже ни за что. А тем более, если подставился. В итоге придётся всякий раз, подходя к переходу, не о безопасности думать, а о том, куда телефон положил. Почему я думаю, что это целенаправленная пропаганда - потому что сразу во многих СМИ за последний месяц поднимается эта тема с телефонными пешеходами, будто бы сейчас проблем на дорогах других нет, и эта самая заметная. То ли самая распространённая причина ДТП, то ли толпами они - пешеходы с телефонами = ходят. И ладно бы одна статья, две статьи, но я за три недели уже второй десяток статей читаю про это. Это заказная волна в СМИ с целью убеждения общества в том, что проблема реальная и безотлагательная. Как в своё время с педофилами и геями. Почитаешь СМИ несколько летней давности, когда эта тема муссировалась в СМИ - поверишь, что половина страны это педофилы, а вторая - геи. Хотя это явно не так. СМИ возбудили повестку для обсуждения, с тех пор само варится, в подпитке не нуждается. Так и здесь. Нет проблемы пешеходов в реальности (в отличие от телефонных водителей и таксистов). У нас многие не смотрят по сторонам по совсем другим причинам. Куда причин, кроме телефонов, чтобы отвлечь и отвлечься. Но нет, во всём виноваты именно телефоны. А я так думаю, что если человек привык ворон на дороге ловить, то он их и без телефона ловить станет. Нет такой проблемы - она раздувается искусственно!

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Пешеходы со смартфонами - так ли это на самом деле?

Сообщение Ballon » Вт мар 08, 2022 22:01

пешеходы со смартафонами, это так на самом деле.
констатация факта.
даже у приличных людей есть смартафон.
на недоумевающий взгляд оправдываются, мол время такое, каждая вторая сволочь без наличики, ничего не сделать)))


которые не пялятся в них на людях, скрывают свой порок, и точно так же переходят дорогу на красный сигнал не глядя, сжимая его потными ладошками в кармане)))


наблюдал картину:
идет девка молодая, смотрит в смартафон, впереди нее, метров в десяти мой авто. припаркованный.
я прямо знал что сейчас будет, и стоял смотрел.
так вот она ровно так с ходу ткнулась в авто, подскользнулась, и завалилась на бок))
я смеялся))

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Пешеходы со смартфонами - так ли это на самом деле?

Сообщение Inetman » Ср мар 09, 2022 10:29

Ballon писал(а):даже у приличных людей есть смартафон.)


У приличных людей коммуникаторы давно.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Пешеходы со смартфонами - так ли это на самом деле?

Сообщение Ballon » Ср мар 09, 2022 11:48

Inetman писал(а):
Ballon писал(а):даже у приличных людей есть смартафон.)


У приличных людей коммуникаторы давно.


там был сарказм)

у приличных людей мобильные телефоны, компьютеры носить с собой нет надобности)

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17369
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Пешеходы со смартфонами - так ли это на самом деле?

Сообщение Сергей Р » Ср мар 09, 2022 16:32

Carolus Magnus писал(а):Именно. Зачем штрафы? У нас разве есть штраф за прыгание с края обрыва и иные способы самоубиться? Я не вижу смысла штрафовать за явно суицидальное поведение. Наверное, люди не пациенты ПНИ и не младенцы?!

...точно, не хочешь пристегиваться ремнем, зачем штраф? Твоя жизнь - сам и управляй. :wink:

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4232
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Re: Пешеходы со смартфонами - так ли это на самом деле?

Сообщение Carolus Magnus » Пт мар 25, 2022 15:44

Сергей Р писал(а):
Carolus Magnus писал(а):Именно. Зачем штрафы? У нас разве есть штраф за прыгание с края обрыва и иные способы самоубиться? Я не вижу смысла штрафовать за явно суицидальное поведение. Наверное, люди не пациенты ПНИ и не младенцы?!

...точно, не хочешь пристегиваться ремнем, зачем штраф? Твоя жизнь - сам и управляй. :wink:

Вот, действительно, зачем? Гораздо эффективнее ставить устройства, блокирующие запуск двигателя, если ремень не встёгнут в гнездо. Даже сирены в салоне, которые сейчас уже распространены, очень мотивируют не забывать пристёгиваться. А штрафы - это профанация реальной деятельности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. На практике все подобные штрафы - это условность, типа масочного режима. Правило есть, на словах оно соблюдается, на практике - по желанию, причём желающих не так и много. Нарушение, за которым можно уследить только если усилить репрессивные меры вплоть до "Большой Брат следит за тобой". И даже в этом случае, скорее будут привлекаться невиновные, чем реально увеличиться количество выявленных нарушителей. Однако, если под подозрением будет буквально каждый, если полицаи на светофорах будут вытаскивать за шкирку и класть лицом в асфальт - может быть, тогда уменьшится количество нарушителей. Вы точно этого хотите? Введение штрафа - тупиковый путь, это профанация деятельности вместо самой деятельности. Надо создавать условия, при которых нарушать невыгодно или неудобно. А ещё лучше - создавать такие условия дорожного движения, что защита не требуется - когда я сажусь в "Сапсан", мне почему-то не выдают каску и скафандр, хотя случились что на такой скорости, то будет фарш из пассажиров. Видимо, вероятность фарша статистически невелика. Надо того же добиваться на дорогах общего пользования, и не за счёт снижения скоростей, а за счёт того, чтобы вводить более глубокое упорядочивание процессов. Со смартфонами и прочим - то же самое!

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Re: Пешеходы со смартфонами - так ли это на самом деле?

Сообщение Olvaga » Пт мар 25, 2022 21:34

Сергей Р писал(а):...точно, не хочешь пристегиваться ремнем, зачем штраф? Твоя жизнь - сам и управляй. :wink:

При варианте детей в автомобиле такая логика уже не работает, а ситуация перетекает в попытку убийства по неосторожности.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Re: Пешеходы со смартфонами - так ли это на самом деле?

Сообщение Olvaga » Пт мар 25, 2022 21:36

Carolus Magnus писал(а):А ещё лучше - создавать такие условия дорожного движения, что защита не требуется - когда я сажусь в "Сапсан", мне почему-то не выдают каску и скафандр, хотя случились что на такой скорости, то будет фарш из пассажиров. Видимо, вероятность фарша статистически невелика.

Да, банально оценка рисков в пользу Сапсана, а не автомобиля.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17369
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Пешеходы со смартфонами - так ли это на самом деле?

Сообщение Сергей Р » Сб мар 26, 2022 16:38

Olvaga писал(а):
Сергей Р писал(а):...точно, не хочешь пристегиваться ремнем, зачем штраф? Твоя жизнь - сам и управляй. :wink:

При варианте детей в автомобиле такая логика уже не работает, а ситуация перетекает в попытку убийства по неосторожности.

Однако штраф водитель оплачивает только за себя, соответственно и в Вашем случае, пристегивать детей, забота родителей

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Re: Пешеходы со смартфонами - так ли это на самом деле?

Сообщение Olvaga » Сб мар 26, 2022 17:19

Сергей Р писал(а):Однако штраф водитель оплачивает только за себя, соответственно и в Вашем случае, пристегивать детей, забота родителей

Любой, даже один единственный, не пристегнутый в салоне автомобиля - потенциальная заявка на убийство всех остальных.