Всё про ЦЕНЫ

Общение на любые свободные темы
Nurmo
Энтузиаст

Всё про ЦЕНЫ

Сообщение Nurmo » Пт фев 08, 2019 16:41

Цены на продукты, товары, услуги. Новости и обсуждения.

Nurmo
Энтузиаст

Re: Всё про ЦЕНЫ

Сообщение Nurmo » Пт фев 08, 2019 16:43

Про восстановительный характер

Ускорение продовольственной инфляции в начале 2019 г. во многом носит восстановительный характер после ее существенного снижения во второй половине 2017 г. – первой половине 2018 г., говорится в сообщении Центробанка по итогам заседания совета директоров по вопросу о ключевой ставке.

https://www.vedomosti.ru/economics/news ... n-produkti

Igorix
Энтузиаст

Сообщение Igorix » Пт фев 08, 2019 17:24

Между прочим, производители и продавцы жалуются, что население все больше и больше покупает товаров по акции. Правда, мне кажется это какое то свинство - ведь даже продавая по различным акциям, производитель и продавец ничего не теряет, кроме сверхприбыли. Те же подгузники стоят 2100 без акций и 1400 по акции - вывод очевиден. А учитывая, что одинаковых магазинов рядом нынче пруд пруди - за 700 рублей я бы точно зашел/заехал в соседний, пусть и придется стоять в очереди.

Или я как то не так считаю?

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пт фев 08, 2019 17:51

Igorix писал(а):Между прочим, производители и продавцы жалуются, что население все больше и больше покупает товаров по акции. Правда, мне кажется это какое то свинство - ведь даже продавая по различным акциям, производитель и продавец ничего не теряет, кроме сверхприбыли. Те же подгузники стоят 2100 без акций и 1400 по акции - вывод очевиден. А учитывая, что одинаковых магазинов рядом нынче пруд пруди - за 700 рублей я бы точно зашел/заехал в соседний, пусть и придется стоять в очереди.

Или я как то не так считаю?

С акциями большая проблема для производителей т.к. поборы сетей безумны, за место в каталоге нужно платить, за дополнительную выкладку/мерчандайзинг нужно платить + самое главное дать скидку, причем, во многих случаях, не менее чем.... Далее, произвести большой объем продукции, если, например это продукты питания, да ещё с не большим сроком реализации, проблема усугубляется. Т.к. если произведёшь много, а сеть не продала, ты этот объём просто спишешь, если мало, то попадёшь на штраф от сети, за недопоставку. Плюс логистика увеличивается в разы. Так что теряют, и во многих случаях, очень много. Кстати многие сети пользуются моментом и заказывают преднамеренно намного больше продукции, получают скидку и потом благополучно торгуют этим очень долго.
И еще для производителя есть такое понятие как обесценивание Бренда, т.е. покупатель начинает брать продукцию не из-за того, что ему нравится Бренд, а из-за того, что соседний продаётся дешевле. А Бренд этого производителя начинают покупать, только когда на него есть большие скидки.
Как раз сей-час именно такая ситуация и она будет усугубляться.
Но производители в кабале, не можешь проводить акции, просто вылетаешь из сети.
Но деньги не берутся из не откуда, и поэтому производители весь этот "паровоз" просто стараются впихнуть в цену, размазав на год.

Продавцы/сети только выигрывают... Ну и покупатели тож., но без акций покупают продукцию по завышенной цене. Как то так :)
Последний раз редактировалось Nurmo Пт фев 08, 2019 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Borodach
Энтузиаст

Сообщение Borodach » Пт фев 08, 2019 18:37

Всякое компьютерное барахло и мелочёвку давно покупаю после сравнения цен. Т.к. одного какого-то дискаунтера нет.
Обычно сравниваю xcom-spb, ulmart, ситилинк и dns. Всегда по разному.
Из последнего - SD-карточку брал, цены отличались от 370 до 850 рублей за одну и туже модель.

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Пт фев 08, 2019 20:32

Borodach писал(а):Всякое компьютерное барахло и мелочёвку давно покупаю после сравнения цен. Т.к. одного какого-то дискаунтера нет.
Из последнего - SD-карточку брал, цены отличались от 370 до 850 рублей за одну и туже модель.

И это правильно, думаю, почти все мы так поступаем.

Borodach
Энтузиаст

Сообщение Borodach » Пт фев 08, 2019 21:28

Nurmo писал(а):
Borodach писал(а):Всякое компьютерное барахло и мелочёвку давно покупаю после сравнения цен. Т.к. одного какого-то дискаунтера нет.

И это правильно, думаю, почти все мы так поступаем.

Я к тому, что тот же ситилинк и юлмарт раньше были дешёвыми, и если комп собирать, то +\- одинаково выходило, а теперь явного лидера нет, надо везде смотреть.

sandy
Активист

Сообщение sandy » Пт фев 08, 2019 22:56

Я к тому, что тот же ситилинк и юлмарт раньше были дешёвыми, и если комп собирать, то +\- одинаково выходило, а теперь явного лидера нет, надо везде смотреть.

По ценам неплох Полюс, но ассортимент там поменьше, конечно, и сайт довольно по-дурацки сделан.

Nurmo
Энтузиаст

Сообщение Nurmo » Сб фев 09, 2019 16:54

Что подешевело с 2000 года

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... x8d4_sNpDQ

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Сб фев 16, 2019 14:13

Nurmo писал(а):Что подешевело с 2000 года