Инновации в России

Общение на любые свободные темы
Igorix
Энтузиаст

Re: Инновации в России

Сообщение Igorix » Пт май 17, 2019 16:41

depeche писал(а):На порядок ошиблись, не 20 млрд, а 2,4
Но тут вопрос в другом, а не получится также как с газопроводом в Китай? Строительство ради строительства, а непосредственно продажа газа не принесет прибыли России?

я увидел в тексте цифры 12-15 миллиардов потребности китайского региона и округлил вверх. Цифра в любом случае несущественная

Но наши чиновники вроде и не предлагают оплачивать стройку, я такого в тексте не нашел (плохо читал наверное). А если частник или сам Китай этого захотят - пусть строят, это ж заодно и региону какие нибудь деньги должно принести. Просто основным аргументом против бутилирования воды было что "всю воду китайцы выпьют!!"

depeche
Энтузиаст

Сообщение depeche » Пт май 17, 2019 16:49

Igorix писал(а):
depeche писал(а):На порядок ошиблись, не 20 млрд, а 2,4
Но тут вопрос в другом, а не получится также как с газопроводом в Китай? Строительство ради строительства, а непосредственно продажа газа не принесет прибыли России?

я увидел в тексте цифры 12-15 миллиардов потребности китайского региона и округлил вверх. Цифра в любом случае несущественная

Но наши чиновники вроде и не предлагают оплачивать стройку, я такого в тексте не нашел (плохо читал наверное). А если частник или сам Китай этого захотят - пусть строят, это ж заодно и региону какие нибудь деньги должно принести. Просто основным аргументом против бутилирования воды было что "всю воду китайцы выпьют!!"

Ну не надо передергивать. Аргументом было, что строительство завода, нанесет ущерб экологии региона.

Igorix
Энтузиаст

Сообщение Igorix » Пт май 17, 2019 16:54

depeche писал(а):Ну не надо передергивать. Аргументом было, что строительство завода, нанесет ущерб экологии региона.

Какой ущерб от линии по розливу воды в пластиковые бутылки? на одном конце насос, на другом - конвеер.
А вот от строительства ущерб будет - кратковременный и за это заказчик заплатит Росрыболовству, которые (теоретически) должны будут все восстановить на эти деньги.

Strelna
Энтузиаст

Сообщение Strelna » Пт май 17, 2019 22:24

depeche писал(а): Строительство ради строительства, а непосредственно продажа газа не принесет прибыли России?

Само по себе строительство крупных объектов инфраструктуры - самое лучшее чего может только желать экономика.
А сам газопровод - тут же всё очень просто, сейчас все другие газопроводы идут (или строятся в одну сторону), а ну как в той стороне покупать не захотят. По моему это очевидно. Диверсификация. Им бы ещё бы в Ю.Корею и Японию протянуть, но это наверное нельзя. Госдеп с ума сойдёт.
Даже если продажа газа не принесёт прибыли (ы чём лично я очень сомневаюсь), то покрыть часть расходов точно сможет,уже лучше.

З.ы. Вообще не понимаю, как кто-то может быть против дорог, мостов, туннелей и газопроводов :)