Линия скоростного трамвая (ЛРТ) «Ст.м. «Купчино» – пос. Шушары – Славянка» *конкурс на концессию*

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Randy
Энтузиаст

Re: Линия скоростного трамвая (ЛРТ) «Ст.м. «Купчино» – пос. Шушары – Славянка» *конкурс на концессию*

Сообщение Randy » Чт окт 17, 2019 9:34

Igorix писал(а):хз, мне кажется в указанных условиях можно было тянуть ветку и до нового метро Шушары. С тем же успехом, но сэкономили бы на депо.

мне нравится эта идея )

(и не только на депо, но и на пересечении ЖД и КАД)

Ибах
Энтузиаст

Re: Линия скоростного трамвая (ЛРТ) «Ст.м. «Купчино» – пос. Шушары – Славянка» *конкурс на концессию*

Сообщение Ибах » Пт окт 18, 2019 12:22

Инженер писал(а):Не шибко слежу за развитием трама, от-того о новости узнал на Канонере.
Схему такую можно засунуть...
Мне представляется, что с трассировкой есть большие проблемы. И не только даже из-за частных земель. Чисто физически не пройти, нет коридоров, не оставлены заделы в существующих дорогах.
Что в замен? Тоннели? Тогда уж гнать щитом метро (типа RER).
И как-то Ленсоветовский выпадает.
Вобщем видно, что глобальных планов никто не составлял, от-того заделов не оставляли. А метания власти-налицо. Возможно, спецов в транспортных вопросах давно убрали, да и некому их слушать.

Ваши эротические фантазии про "засунуть" засуньте туда же.

Я видел эту трассировку, выполненную на масштабных планах с проработкой профиля, оценкой достаточности красных линий, учётом градостроительных ограничений года 3 назад. Думаю, с тех пор она только уточнилась и конкретизировалась (иначе ППТ бы в принципе не рассматривали и не утверждали).
Ленсоветовский с их 15 тысячами никакому трамваю не интересен. Даже с перспективными 40 тысячами. Может быть когда-нибудь как ответвление от основной (тоже не особо нужной) трассы.
Метаний власти не вижу - проект идёт с 2015 года. Медленно, но идёт. С момента появления в нём "Славянки" (2016 год) и согласования предпроекта - ничего не поменялось... разве что разъезды появились (читай однопутный участок) - это, как раз, свидетельствует о том, что работа именно что шла.

И вообще - не "следили за развитием трама" - будьте добры своё бесценное (в смысле с ценностью равной нулю) мнение держать при себе. Отбой.

Suhofruct
Читатель

Сообщение Suhofruct » Пт окт 18, 2019 15:31

Я так понимаю проект будет готов к 1 апреля. Когда будет готов проект тогда можно будет говорить более конкретно о трассе.

Ибах
Энтузиаст

Сообщение Ибах » Пн окт 21, 2019 9:55

Suhofruct писал(а):Я так понимаю проект будет готов к 1 апреля. Когда будет готов проект тогда можно будет говорить более конкретно о трассе.

Уже утверждён (или почти утверждён) ППТ - он определяет границы участка, где располагается трасса. Все общие картинки, которые я видел до этого, почти не отличаются от варианта 3-летней давности. Кроме того, повторюсь, та трасса была (насколько я понял из её обсуждений) очень подробно и скрупулёзно проработана - на мой взгляд даже излишне для той стадии. Изменения в неё внести сложно.

Приморец
Активист

Сообщение Приморец » Вт окт 22, 2019 19:34

Ибах писал(а):Ленсоветовский с их 15 тысячами никакому трамваю не интересен. Даже с перспективными 40 тысячами. Может быть когда-нибудь как ответвление от основной (тоже не особо нужной) трассы.

Ну почему же, в часы-пик вполне может быть востребован.
А на план трассировки, кстати, случайно не повлияла ли проходящая там СПАД?

Swan
Энтузиаст

Сообщение Swan » Пт окт 25, 2019 17:39

Lashner писал(а):Cайт, где заодно можно и предложить наименование, действительно запустили. "Главный приз - электросамокат".

Предлагаю запустить голосование по выбору номера нового трамвайного маршрута :D
Удивительно,но нигде нет вовсе информации будет ли это вообще один концессионный маршрут или пара - 66 до Шушар и 99 до Славянки , или может имеет смысл еще и третий 69 Славянка-пл Детскосельская (21км). Судя по существующему внутрирайонному 385 автобусу кому -то может показаться,что необходим еще и четвертый 96 Шушары-Славянка :D . Вообщем есть куда более актуальные темы для обсуждения ,чем бренд-кличка . :D

Lashner
Энтузиаст

Сообщение Lashner » Пт окт 25, 2019 17:49

Что касается номера, то, имхо, можно просто взять свободный, причём на случай, если маршрутов несколько, у нас в трамвайной нумерации можно найти целые ряды незанятых ныне номеров, например, 11-15 или 30-35. Учитывая, что маршрут пойдёт от ст.м. "Купчино", можно было бы взять тот же 15, например (раньше на север, теперь на юг :) - такие развороты вполне в традициях, типа 7 или 9 маршрутов).

Deij
Активист

Re: Линии скоростного трамвая "м. Шушары-Колпино" *проектируется* и "Рыбацкое-Колпино" *разработка ППТ*

Сообщение Deij » Пн дек 23, 2019 22:54

На прошлой неделе состоялось выездное совещание по вопросу комплексного развития социальной инфраструктуры Шушар под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко.

В числе прочих обсуждался вопрос транспортной доступности, для улучшения которой был проведен конкурс и подписано концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации скоростной трамвайной линии по маршруту «ст. метро Купчино - пос. Шушары – Славянка».

Период проектирования - октябрь 2019 - октябрь 2021. Сроки строительства: 1 этап - от существующей конечной станции трамвая «Балканская площадь» до конечной остановки на пересечении Новгородского пр. и Пушкинской ул. в Шушарах ), август 2021 - октябрь 2023; 2 этап - продление маршрута до конечной станции Славянка (на пересечении Торопецкой ул. и Северской ул), март 2022 - октябрь 2024.

https://vk.com/abzasphalt?w=wall-105042328_2763

Сергей Р
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Сергей Р » Вт дек 31, 2019 17:15

Купчино - Шушары и достаточно, а в Детскосельский и Ленсоветовский сделать перемычку от Шушары - Колпино:
[map]59.74922,30.52826 59.74783,30.5032 59.74057,30.49152 59.72993,30.48483 59.72811,30.47264[/map]