Туалет в метро, роскошь или необходимость?

Обсуждение планов и проектов строительства метро
FraGmeNt
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:28
Откуда: Калининский район

Туалет в метро, роскошь или необходимость?

Сообщение FraGmeNt » Пт апр 01, 2016 18:03

Депутаты ЗакСа решили позаботиться об общественных туалетах. Так, глава комиссии по транспорту А. Палин направил письмо городской администрации, в котором просит установить общественные туалеты в метро.

В своем письме он сообщает, что для него, как и для большинства пассажиров, неважно как выглядит этот самый туалет, важно, что им можно воспользоваться при острой необходимости.

Нужно отметить, что сегодня в метро всех городов России нет общественных туалетов. Объясняют это строители тем, что в Питере всю самую длинную ветку можно проехать за 40 минут, а нормативы обязывают строить эти самые туалеты, только если поездка длиннее 60 минут. На станциях есть служебные туалеты, но ими могут воспользоваться только работники метрополитена, так как они размещаются чаще всего в тоннелях, а вход туда пассажирам строго воспрещен.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Сообщение ЛеонидК » Пт апр 01, 2016 21:02

Не нужны , если приспичило можно выйти на поверхность , возле любой станции есть туалет . Теоретически можно бы ло бы но только платный и дороже бетона , но насколько я понимаю возможен только или бесплатный или никакой .

FraGmeNt
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:28
Откуда: Калининский район

Сообщение FraGmeNt » Пт апр 01, 2016 21:41

ЛеонидК писал(а):Не нужны , если приспичило можно выйти на поверхность , возле любой станции есть туалет . Теоретически можно бы ло бы но только платный и дороже бетона , но насколько я понимаю возможен только или бесплатный или никакой .

Возле любой станции есть бесплатный туалет? а что будут делать женщины которые с детьми?

pl78
Искатель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 21:45
Откуда: Центральное Купчино, Орехово-67

Сообщение pl78 » Сб апр 02, 2016 17:01

Конечно нужны туалеты внизу

Хотя бы на пересадочных станциях для начала
---
И туалет не около каждой станции сверху

И 40 минут это без учёта времени проезда ДО станции метро

Аватара пользователя
ЩуЧи
Искатель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:02
Откуда: Всеволожск

Сообщение ЩуЧи » Сб апр 02, 2016 17:12

По-моему, очередная проблема, высосанная из пальца – депутатам больше заботиться не о чем.
Конечно, если не можешь комплексно решить никакие другие проблемы из разряда транспортных, то самое время проявлять активность, заботясь о туалетах.
Причём я более чем уверен, что за организацию оных Петербургский метрополитен ещё и цену проезда поднимет – то есть потенциально платить за них будут все.
У каждой станции метро действительно сейчас есть платный туалет. Лично в моей жизни был только один случай, когда он мне действительно экстренно понадобился – было мне тогда где-то 5 лет. И, да, мы с мамой тогда почему-то успели подняться наверх, и нас тогда по доброте душевной пустили в служебный туалет верхнего вестибюля – то есть сейчас можно было бы как раз воспользоваться платным туалетом рядом с метро. То есть нечего в очередной раз пенять на мам с детьми.
Также у меня бывали некоторые затруднения в рамках уже жизни студенческой… когда, например, напившись пива, я ехал поздно вечером домой. И ничего, как-то тоже ни разу не обделался.
Да и не считаю я правильным сегодня решать подобные проблемы подвыпивших студентов.
Потому сегодня у меня нет ни малейшего желания платить за тех, кому в метро невмоготу. Как говорила мне моя бабушка перед выходом «сходи на дорожку».

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Сб апр 02, 2016 19:47

Осподи, чушь какая.

Для начала, определитесь, в какое время и в какой стране вы живете (или хотите жить).

Если в современном мире, где общество (все общество!) заботится о тех, кто по здоровью, обстоятельствам, генам, рождению не дотягивает до нормы 100% в любой области (а я в скобках отмечу, что НИ ОДИН человек не дотягивает до 100% во всех аспектах, как бы он не пытался гнобить тех, кто в чем-то "ниже" его, с его точки зрения) - то тогда да, везде нужны пандусы для маломобильных групп населения, низкопольный транспорт, туалеты везде, выдача бесплатных лекарств больным раком, диабетом, и т.д., толерантное отношение общества к больным аутизмом, эпилепсией, гомосексуализмом и проч. и проч.
И да - все общество платит за это (прежде всего здоровые) - своими налогами, отношением и т.д.

Если мы живем в Спарте (или, скажем, в феодальном обществе) - то да, можно затачивать окружение вокруг и отношение в обществе на то, чтобы только 100%-но здоровые организмы в возрасте от 18 до 25 лет не чувствовали бы никаких проблем (отмечу, что и большинству женщин, как слабых существ, места в этом обществе тоже нет - ну так не зря в прежние века женщину за человека никогда и не считали, она слаба, а значит, с ней можно не считаться).
Сильный и здоровый экономит деньги, слабый может влачить жалкое существование в своей конурке, никто никому ничего не должен.
В принципе, и полиция тоже не нужна - ведь сильный сам себя защитит, а думать о слабых - это, цитирую: "у меня нет ни малейшего желания платить за тех, кому невмоготу".

Но мне только интересно, что будет с индивидуумом, который до 25 лет не имел проблем с мочевым пузырем и мог таскать в себе пиво в любых количествах, если в 30 лет он заболеет диабетом, или сядет на инвалидную коляску в следствии аварии? Наверное, ему стоит пойти и сразу же прыгнуть со скалы в ущелье, ведь с этого момент в этом обществе для него места нет.

Туалеты в метро, это просто только лишь один из многих аспект отношения к людям, которые в данный момент, или же от рождения, не такие как все. И я уверяю, абсолютно каждый - не такой как все в каком-то аспекте.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Сб апр 02, 2016 20:55

Человек же не должен болеть диабетом, а если болеет, то в метро должен ездить в подгузниках или не едить вообще - всё просто и понятно. Да и вообще, больным не место в метро

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Сб апр 02, 2016 21:26

А где-нибудь в мире есть туалеты в метро ?

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Сообщение ЛеонидК » Сб апр 02, 2016 21:29

bakayy писал(а):А где-нибудь в мире есть туалеты в метро ?
кое где это одно и то же ...

Vasya
Активист
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 17:50
Откуда: Автово

Сообщение Vasya » Сб апр 02, 2016 23:20

Alex писал(а):Но мне только интересно, что будет с индивидуумом, который до 25 лет не имел проблем с мочевым пузырем и мог таскать в себе пиво в любых количествах, если в 30 лет он заболеет диабетом, или сядет на инвалидную коляску в следствии аварии? Наверное, ему стоит пойти и сразу же прыгнуть со скалы в ущелье, ведь с этого момент в этом обществе для него места нет.


Ему просто нужно будет купить проездной на метро без ограничения количества поездок, чтобы безпрепятственно выходить в туалет на улицу каждые 3-4 станции (по необходимости), после чего спускаться обратно и ехать дальше.

Честно говоря, проблемы в этом не вижу. Туалет в пригородных электричках, даже в ближних, должен быть потому, что выйдя из нее будешь ждать следующую час или более. В отношении метро такой проблемы нет, всегда можно прервать поездку и по выполнению своих надобностей тут же продолжить ее дальше, благо интервал между поездами - 2 минуты.

Мое мнение - надуманная проблема. Мнение моей жены, которая была и беременна, и ездила с маленькими детьми - аналогичное. Мнение моих стареньких родственников, у которых куча проблем со здоровьем - такое же: необходимости туалета в метро нет, у каждого выхода из метро туалетов предостаточно. Какую из социальных групп я еще не спросил?

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Сб апр 02, 2016 23:45

Vasya писал(а):Ему просто нужно будет купить проездной на метро без ограничения количества поездок


в Москве прокатит, в Санкт-Петербурге нет проездных без ограничений - лимит 70 поездок в месяц

Аватара пользователя
ЩуЧи
Искатель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:02
Откуда: Всеволожск

Сообщение ЩуЧи » Вс апр 03, 2016 2:21

Alex писал(а):Осподи, чушь какая ... везде нужны пандусы для маломобильных групп населения, низкопольный транспорт, туалеты везде, выдача бесплатных лекарств больным раком, диабетом, и т.д., толерантное отношение общества к больным ... гомосексуализмом и проч. и проч.


Чушь, уважаемый, это когда перегибает палку, что вы сейчас и делаете. Можно любую мысль довести до абсурда, но на этом всё и закончится.
Вы можете сколько угодно проповедовать общество, которое должно жить ради удовлетворения потребностей всех меньшинств. И пусть не один человек не дотягивает до нормы на 100%, это правда, но никто не отменял наличия общих базовых потребностей (имеющихся у подавляющего большинства людей), а также наличия отклонений. И если кто-то любит прилюдно заниматься онанизмом, то это не повод предоставлять ему для этого отдельную скамейку на станции метро.

Легко быть за всё хорошее против всего плохого. Чем, кстати, у нас чаще всего занимаются различные депутаты. А по сути, в городе, в извечных условиях ограниченных ресурсов, прежде всего должно делаться то, что приносит пользу большинству горожан, то есть тем гражданам, которые платят налоги (и их семьям), потому что на их налоги в результате потом и можно раздавать бесплатные лекарства.
И, да, мне непонятно, почему начинать предлагается с того, что принесёт реальную пользу только 1-2% горожан, и которые сегодня свои проблемы как-то решают самостоятельно. Причём делается это именно потому, что кому-то об этом удобно говорить, показывая собственную активность и псевдозаботу. Именно поэтому я, например, не поддерживаю закупку автобусов с полностью низким уровнем пола – это показуха. Эти автобусы менее удобны, в них мало сидячих мест и узкие проходы. Но ради условной заботы об инвалидах закупают именно такие, более дорогие и менее удобные, тогда среднего горожанина вполне бы удовлетворил вариант с единственной низкопольной площадкой (с несколькими сидячими местами на ней).
Так и с туалетами. Правильно, когда они есть у выхода из каждой станции. Это разумный компромисс удовлетворения запросов большинства и меньшинства.

ooo писал(а):в Москве прокатит, в Санкт-Петербурге нет проездных без ограничений - лимит 70 поездок в месяц

Проездной билет, позволяющий пересаживаться с одного транспорта на другой в течении установленного времени (или повторно садиться в метро), в Петербурге будет крайне полезен не только детям и господам с недержанием, но и большинству горожан. И я надеюсь, его всё-таки у нас скоро введут.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Вс апр 03, 2016 9:47

ЩуЧи писал(а):
ooo писал(а):в Москве прокатит, в Санкт-Петербурге нет проездных без ограничений - лимит 70 поездок в месяц

Проездной билет, позволяющий пересаживаться с одного транспорта на другой в течении установленного времени (или повторно садиться в метро), в Петербурге будет крайне полезен не только детям и господам с недержанием, но и большинству горожан. И я надеюсь, его всё-таки у нас скоро введут.


Судя по последней информации - "повторно садиться в метро" по 90 минутному билету не дадут. Председателя комитета по транспорту Елена Осинцева в эфире Радио Балтика 14 января 2016 :

https://baltika.fm/news/91125

«Планируется к 2017 году увеличить количество турникетов, принимающих банковские карты. Также планируется внедрение билетов на время. Это тот билет, о котором мы уже говорим второй год: на 90 минут и билет на сутки», – отметила Осинцева.

По её словам, в рамках модернизации программного обеспечения подземки сейчас подготовлено техническое задание на новое оборудование. В Смольном проанализировали опыт Москвы и пришли к выводу, что суточными билетами пользуется до 3% пассажиров. Стоимость билета на 90 минут рассчитывают исходя из одной поездки на метрополитене и неограниченного количества поездок на наземном транспорте.

«По суточному билету ситуация другая, мы сейчас определяем, какое количество поездок заложить, потому что есть предположение: две поездки на метро и неограниченное количество на наземке, либо четыре поездки на метро и ограничить количество на наземном транспорте. Услуга должна быть привлекательна для пассажиров», – пояснила Осинцева.

FraGmeNt
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:28
Откуда: Калининский район

Сообщение FraGmeNt » Вс апр 03, 2016 15:02

bakayy писал(а):А где-нибудь в мире есть туалеты в метро ?

А как же без них?

FraGmeNt
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 21:28
Откуда: Калининский район

Сообщение FraGmeNt » Вс апр 03, 2016 15:04

oleg_go писал(а):Человек же не должен болеть диабетом, а если болеет, то в метро должен ездить в подгузниках или не едить вообще - всё просто и понятно. Да и вообще, больным не место в метро

А что больные не люди по вашему?