Новости авиации России

Обсуждение воздушного транспорта, маршрутов, строительства и реконструкции аэропортов.
Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Новости авиации России

Сообщение taguan » Пт янв 10, 2020 11:23

«Один из самолетов используется как донор запчастей». «ИрАэро» оценила убытки от эксплуатации Sukhoi Superjet 100 в 1,9 млрд рублей
https://www.fontanka.ru/2020/01/10/018/

Базирующееся в Иркутске АО «ИрАэро» написало петицию в офис компании «Гражданские самолеты Сухого», чтобы возместить убытки от их ближнемагистрального узкофюзеляжного пассажирского лайнера.
«Авиакомпания требует от производителя лайнеров возместить 1,9 млрд рублей с момента начала эксплуатации SSJ-100 – с 2016 года», – сообщает 10 января «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.
Парк «ИрАэро» насчитывает девять SSJ-100, однако четыре из них якобы «в неудовлетворительном состоянии». «Один из самолетов простаивает три года и по сути используется перевозчиком как донор запчастей», – посетовал собеседник агентства.
Источник также отметил, что в «ИрАэро» оставляют за собой возможность отстаивать свои права в арбитражном суде.
«ИрАэро» и ГСС пока не комментируют поданную петицию.
Ранее генеральный директор «ИрАэро» Юрий Лапин говорил, что основная проблема российского лайнера – это двигатели.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Новости авиации России

Сообщение Razzor » Вс янв 12, 2020 19:24

taguan писал(а):«Один из самолетов простаивает три года и по сути используется перевозчиком как донор запчастей»
И нахрена они его канибализировали? Тут главный вопрос - какой сервисный контракт заключен. Если просто гарантия, которая на половину бортов уже должна была давно закончится, это одно. Если полноценный сервисный контракт - другое. У того-же "Азимута" все летает...
Тем более, сама "ИрАэро", насколько известно, не особо то за лизинг этих бортов платит... И, кстати, а при чем тут ГСС? Лизинг у них от ГТЛК.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Новости авиации России

Сообщение Nurmo » Сб янв 18, 2020 13:43

Шереметьево-C: первые впечатления о новом терминале

https://www.frequentflyers.ru/2020/01/17/svo-c_review/

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Новости авиации России

Сообщение Nurmo » Чт янв 23, 2020 13:08

Лоукостер «Победа» в январе резко увеличил закупки авиатоплива в зарубежных аэропортах. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, доля зарубежного топлива увеличилась с 3% до 11%. Это случилось из-за нового повышения стоимости керосина.

В базовом аэропорту компании — Внуково — авиатопливо стоит примерно 47 тысяч рублей за тонну. Как пояснили собеседники издания, даже с учетом скидок за большие объемы, заправка там менее выгодна, чем в других странах.

В аэропорту Дубая керосин стоит примерно 39900 за тонну, Рима — 41500 рублей, Кельна — 41700 рублей, Берлина — 42400 рублей, рассказали сотрудники двух авиакомпаний. Даже с учетом возврата авиакомпаниям топливного акциза — около 3000 рублей за тонну керосина — заправка за рубежом выгоднее, что немыслимо для нефтедобывающей державы, возмущается один из собеседников «Ведомостей».

Из-за резкого роста стоимости авиатоплива в 2018 году авиакомпании потерпели многомиллиардные убытки, что привело к резкому повышению цен на билеты в 2019 году. В частности, «Аэрофлот» увеличивал топливный сбор четыре раза за год.

Правительство согласилось компенсировать авиакомпаниям расходы на авиатопливо только в том случае, если его экспортная цена превысит 48300 рублей за тонну.

https://meduza.io/news/2020/01/23/pobed ... it-dorozhe

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Re: Новости авиации России. На борту рейса «Аэрофлота» погибли два кота.

Сообщение Kupsilla » Сб янв 25, 2020 3:29

https://news.mail.ru/incident/40324721/?frommail=1

На борту рейса «Аэрофлота» из Москвы в Софию погибли два кота. Они получили несовместимые с жизнью травмы при транспортировке.

О смерти котов первым сообщило издание Baza, сославшись на их хозяина — Максима Чумаченко. В «Аэрофлоте» Русской службе Би-би-си подтвердили факт инцидента, пообещав разобраться в его причинах и привлечь виновных к ответственности. Думский комитет по экологии и охране окружающей среды заявил, что направит запрос главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить ситуацию.

По данным портала, мужчина летел из Нью-Йорка в Софию с пересадкой в Москве. С ним были три кота, которых он сдал в багажный отсек.
По правилам «Аэрофлота», животные, масса которых с контейнером превышает 8 кг, летят именно там.

По словам Чумаченко, после посадки в Шереметьеве другой пассажир сказал ему, что его котов «швыряют» на разгрузке.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Новости авиации России

Сообщение Nurmo » Пт фев 14, 2020 11:27

4 и 7 февраля на российском пассажирском самолете Sukhoi Superjet (SSJ 100-958) авиакомпании "Аэрофлот" (борт RA-89028) по инициативе разработчика (АО "Гражданские самолеты Сухого") в реальных условиях прошли контрольные проверки выпуска аварийных надувных трапов, предназначенных для экстренной эвакуации пассажиров.
Результаты оказались настолько плачевными, что были приняты все меры для их сокрытия: два трапа вышли в перевернутом виде, один вообще порвался, вышел только один.

https://www.facebook.com/vadim.lukashev ... 4200937272

LSA
Активист
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 18:16
Откуда: Купчино

Re: Новости авиации России

Сообщение LSA » Пт фев 14, 2020 16:42


Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Новости авиации России

Сообщение Inetman » Пн фев 17, 2020 17:45

Nurmo писал(а):4 и 7 февраля на российском пассажирском самолете Sukhoi Superjet (SSJ 100-958) авиакомпании "Аэрофлот" (борт RA-89028) по инициативе разработчика (АО "Гражданские самолеты Сухого") в реальных условиях прошли контрольные проверки выпуска аварийных надувных трапов, предназначенных для экстренной эвакуации пассажиров.
Результаты оказались настолько плачевными, что были приняты все меры для их сокрытия: два трапа вышли в перевернутом виде, один вообще порвался, вышел только один.

https://www.facebook.com/vadim.lukashev ... 4200937272


"Компания-производитель считает, что это «очередной виток кампании по дискредитации продукции российского авиастроения». «Мы планируем обращаться в правоохранительные органы и прокуратуру с требованием определить источник видео, обстоятельства съемки и ее распространения», — сообщила пресс-служба ГСС «РИА Новости». Пока в компании не знают, почему неизвестные им люди спровоцировали выброс трапа и почему устройство сработало некорректно. ГСС отрицает, что это были испытания. По их версии, проверки проводят только на специальных площадках."

https://www.kommersant.ru/doc/4258263

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Новости авиации России

Сообщение Nurmo » Вт фев 18, 2020 13:31

Inetman писал(а):
Nurmo писал(а):4 и 7 февраля на российском пассажирском самолете Sukhoi Superjet (SSJ 100-958) авиакомпании "Аэрофлот" (борт RA-89028) по инициативе разработчика (АО "Гражданские самолеты Сухого") в реальных условиях прошли контрольные проверки выпуска аварийных надувных трапов, предназначенных для экстренной эвакуации пассажиров.
Результаты оказались настолько плачевными, что были приняты все меры для их сокрытия: два трапа вышли в перевернутом виде, один вообще порвался, вышел только один.

https://www.facebook.com/vadim.lukashev ... 4200937272


"Компания-производитель считает, что это «очередной виток кампании по дискредитации продукции российского авиастроения». «Мы планируем обращаться в правоохранительные органы и прокуратуру с требованием определить источник видео, обстоятельства съемки и ее распространения», — сообщила пресс-служба ГСС «РИА Новости». Пока в компании не знают, почему неизвестные им люди спровоцировали выброс трапа и почему устройство сработало некорректно. ГСС отрицает, что это были испытания. По их версии, проверки проводят только на специальных площадках."

https://www.kommersant.ru/doc/4258263


Правильно! Я — не я, лошадь не моя, и сам я не извозчик!

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Новости авиации России

Сообщение Inetman » Вт фев 18, 2020 13:36

Nurmo писал(а):Правильно! Я — не я, лошадь не моя, и сам я не извозчик!


Ага. "Сухой не мой, я просто перепостил объяву!"

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Новости авиации России

Сообщение Nurmo » Вт фев 18, 2020 13:46

Inetman писал(а):
Nurmo писал(а):Правильно! Я — не я, лошадь не моя, и сам я не извозчик!


Ага. "Сухой не мой, я просто перепостил объяву!"


То есть Вы считаете "Пока в компании не знают, почему неизвестные им люди спровоцировали выброс трапа и почему устройство сработало некорректно. ГСС отрицает, что это были испытания.", что вот это всё была провокация?

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Новости авиации России

Сообщение Inetman » Вт фев 18, 2020 15:58

Nurmo писал(а):То есть Вы считаете "Пока в компании не знают, почему неизвестные им люди спровоцировали выброс трапа и почему устройство сработало некорректно. ГСС отрицает, что это были испытания.", что вот это всё была провокация?


Обсуждаемое видео на испытания нифига не похоже.
В лучшем случае — на самодеятельность авиакомпании.
Если действительно были бы зафиксированы проблемы с аварийно-спасательным оборудованием, борт бы отстранили от полётов, а он летает себе, причём в том числе в Германию и Грецию. Это раз.
Два: насколько мне известно, борт RA-89028 был выпущен в 2014 году. Трапы же инспектируют каждые три года... Но это делают в СНЯТОМ с борта виде.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Новости авиации России

Сообщение Nurmo » Вт фев 18, 2020 16:36

Inetman писал(а):
Nurmo писал(а):То есть Вы считаете "Пока в компании не знают, почему неизвестные им люди спровоцировали выброс трапа и почему устройство сработало некорректно. ГСС отрицает, что это были испытания.", что вот это всё была провокация?


Обсуждаемое видео на испытания нифига не похоже.
В лучшем случае — на самодеятельность авиакомпании.
Если действительно были бы зафиксированы проблемы с аварийно-спасательным оборудованием, борт бы отстранили от полётов, а он летает себе, причём в том числе в Германию и Грецию. Это раз.
Два: насколько мне известно, борт RA-89028 был выпущен в 2014 году. Трапы же инспектируют каждые три года... Но это делают в СНЯТОМ с борта виде.


Ну тогда нужно пунктом Три сказать "протрите мне глаза", я вижу, что получилась хрень, под названием "проблемы с аварийно-спасательным оборудованием", испытание это или нет.

Единственное, что можно предположить, если борт летает, этот видос может быть немного не новый. Мне не идентифицировать. Но в любом случае мы видим, то что мы видим.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Новости авиации России

Сообщение Razzor » Вт фев 18, 2020 17:52

Inetman писал(а):Обсуждаемое видео на испытания нифига не похоже.
В лучшем случае — на самодеятельность авиакомпании.
На случайный выпуск трапа тоже не очень тянет - как минимум сам факт съемки просто хвоста самолета с акцентом на сервисную дверь и зону раскрытия трапа непрозрачно намекает. Т.ч. сложно убедить себя, что выпуск трапа был непреднамеренным... Да даже непреднамеренный выпуск трапа - весьма серьезное происшествие. Сложно поверить что его потом по-быстрому скатали и сделали вид что ничего такого небыло (благо, просто скатать, - технологически невозможно). И в любом случае, установить когда на конкретном борту была произведена замена трапа - дело очень быстрое, в истории обслуживания все ходы записаны.
Что до "чести мундира" производителя... В интернете, помимо этого видео с RA-89028, есть еще и фото RA-89056 с некорректно вышедшим трапом передней основной двери. В Ставрополе, как говорят, выпустили трап случайно. Но в лично моем "представлении о хорошем" либо трап armed и выпускается корректно, занимая (при соблюдении ограничений, разумеется, как например, ветер до 25 узлов) предписанное ему положение, либо он disarmed и не выпускается вообще.
Ну и, что главное - лучшим ответом на "поклеп" стала бы публикация корректного выпуска трапов на испытаниях. Кто-то видел эти видео?

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Новости авиации России

Сообщение Inetman » Вт фев 18, 2020 18:38

Razzor писал(а):На случайный выпуск трапа тоже не очень тянет - как минимум сам факт съемки просто хвоста самолета с акцентом на сервисную дверь и зону раскрытия трапа непрозрачно намекает. Т.ч. сложно убедить себя, что выпуск трапа был непреднамеренным...


Кто говорит про непреднамеренность? Как раз напротив, предполагается преднамеренная провокация с саботажем выпуска. Если уж следовать бритве Оккама: зачем вообще снимать такие, с позволения сказать, "испытания"?