Готовы ли Вы пересесть на общественный транспорт?

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Re: Готовы ли Вы пересесть на общественный транспорт?

Сообщение Swan » Чт дек 06, 2012 16:57

oleg_go писал(а):Расписание 33 автобуса http://transport.orgp.spb.ru/Portal/transport/route/232
Да и его не нужно смотреть, достаточно через интернет там же посмотреть через сколько минут автобус подъедет к остановке. Для 33 автобуса там отображение в целом в реальном времени (иногда пользуюсь, хотя тоже не без глюков).
.

Обилие глюков в таком "расписании" не позволяет ему доверять .
NB! в нем присутствуют 1! -2-3 мин интервалы днем и 20-30 мин интервалы в часы пик . Да и на картинке сейчас ни одного автобуса ) .
Но главным недостатком этого сайта считаю,что на нем даже когда он "работает" индицируется менее половины городских маршрутов .

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Чт дек 06, 2012 17:25

Живу на Германа, основное место работы на Трефолева. Иногда надо ездить в рабочее время в Озерки, М Жукова и в Купчино. Есть (около половины) рабочих дней когда маршрут только Германа - Трефолева. Трефолева от любой из двух станций метро находится на расстоянии в 15 минут ходьбы. Германа от метро так далеко, что район этой улицы можно считать внегородской агломерацией. Если бы не подобное географическое местоположение, то - быть может - не только провел бы эксперимент по использованию ОТ, но и использовал иногда ОТ...
Но так я думал еще неделю назад. На прошлой неделе довелось быть участником пассажиропотока на маршрутках (165 и 130) в купе с автобусом 145 в среду после 19.00 и в воскресенье 165 маршрутка и метро ( ездили с друзьями в ледовый - на машине отговорили ехать выпить, видите ли, надо перед и на концерте, а на такси вшестером не очень комфортно). Что поразило в метро (последний раз в нем - нашем питерском - был в 2006 году) - станции действительно изуродовали новым дизайном, за жетонами даже в воскресенье пришлось отстоять несколько минут, а в Автово уже пришлось вставать и уступать место. Представляю плотность пассажиров в час пик. Из плюсов в метро понравилось, что идут колонны людской массы и никто не выкрикивает никаких лозунгов и не несет транспарантов. Вывод был сделан однозначный - только глухая пробка вкупе с рядом расположенными станциями сможет заставить ездить на метро.
Не меньшее потрясение испытал и в маршрутках - половина народа не производит никакой оплаты (так выглядит, по крайней мере, внешне), в 145 я долго не мог найти кондуктора (время было позднее, народа немного и передвигаться по автобусу проблем не было), но когда нашел почти уже засыпАвшего работника, то она отказалась у меня принимать деньги, хотя и давал без сдачи - объяснила, что проверки уже не будет и я могу оставить монеты себе. Пришлось насильно всучить ей деньги, мотивируя тем, что пусть она себе уж тогда заберет, а если еще и проснется совесть то и билет оторвет и выбросит. И интересный момент проскочил в одной из маршруток - кто-то передавал 5-ти рублевую монету водителю (при стоимости проезда в 30 рублей), конечным звеном передачи оказался я, спросил водителя "А за что можно здесь платить пять рублей? может, за скорость?". Его ответ был - "в час пик каждый платит сколько может".
Так что, увы... Я пока не готов персесть на ОТ.

blackw
Активист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 13:51
Откуда: Кировский р-н

Сообщение blackw » Чт дек 06, 2012 18:00

Отдельно хочу поделиться своими впечатлениями от автомобильных поездок.

Например, годах в 2008-2009 я ездил на работу на машине практически регулярно. Тогда как раз построили очень удобную развязку на Дачном. Я выезжал на КАД, вставал в левую полосу, включал пятую и совершенно свободно летел до развязки на Колтуши, ни разу не переключаясь. Движение в городе казалось мне тогда довольно плотным, но терпимым. Я довольно часто пользовался машиной. Ездил на ней в том числе и в центральные районы.

Потом в феврале 2010 мою старенькую беху угнали и я чуть больше года сидел без машины. Когда в 2011 снова приобрел авто, сел за руль и поехал на работу, впечатления были примерно как у Воля от поездки в метро. На КАДе утром жуткий тупняк - совершенно нормально ехать в крайней левой полосе 80 кмч. Особенный ад в районе вантового моста. Пару раз поток там вообще практически вставал и мне приходилось ехать на второй. Я сначала думал - авария. Оказалось, нет. Даже ремонта никакого.
В городе адовый треш и угар - все тупят, тормозят, редкий светофор проедешь за один цикл.
Особенно порадовала новая фишка у автомобилистов - параллельная езда по полосам. Два-три тошнота занимают среднюю и левые полосы и едут 60-70 кмч.
Удобная развязка на Дачном превратилась в кошмар - я простоял на ней как-то ровно один час двадцать минут, пытаясь съехать с КАДа.

В общем, помучился я немного и решил, что на метро все же удобней.
Последний раз на машине на работу ездил примерно год назад - выехал, простоял 20 минут на перекрестке Кубинской и Предпортовой, понял, что это не мое и больше на работу на мойшине не ездил.

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Чт дек 06, 2012 18:07

у меня дом недалеко от остановки автобуса . на портале смотрю по своей остановке нужный автобус и выхожу. всегда приезжают как на сайте показано.

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Чт дек 06, 2012 18:11

Воль писал(а): за жетонами даже в воскресенье пришлось отстоять несколько минут, а в Автово уже пришлось вставать и уступать место.

Подорожник поможет в этом случае. закинул бабло разок и не паришься никогда об отсутствии жетонов.
Не в обиду сказано, но Вы то ненавистник ОТ (все это помнят) :lol:

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Сообщение Swan » Чт дек 06, 2012 20:23

Воль писал(а):Живу на Германа, основное место работы на Трефолева. .

У меня сложилось впечатление ,что нелюбовь к общественному транспорту -от неумения им пользоваться ) . Во-первых ,общественный транспорт -это не только поганое метро ). Между этими точками прекрасно ходят автобусы 2 и к2 . Можно также использовать скоростной трамвай № 36 или 41 ). Время проезда не должно сильно отличаться , а комфорт для автомобилиста при наземном передвижении гораздо выше -можно смотреть сверху из окна на стада машинок без ведерок на крышах )). Кондуктора в автобусе искать совсем не надо -это не ваши проблемы .+ Про "транспортную карту" как удобное средство оплаты тут уже написали . Не нравится передавать грязные деньги - ездите в автобусах с бесконтактной системой оплаты с голубыми ночничками ). А возможное время ожидания рейсового автобуса можно воспринимать как приятную прогулку ) ... И тогда ОТ не покажется вам кошмаром )).

sandy
Активист
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 21:24
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение sandy » Чт дек 06, 2012 20:30

А мне вот с закрытием Петроградской придется, похоже, наоборот, пересаживаться с метро на машину для поездок на работу. Поскольку по времени все варианты с ОТ из-за этого становятся резко длиннее. Да и вообще - когда на ОТ получается поездка на работу больше чем на двух видах транспорта, это уже перебор.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пт дек 07, 2012 0:59

Swan писал(а):
Воль писал(а):Живу на Германа, основное место работы на Трефолева. .

У меня сложилось впечатление ,что нелюбовь к общественному транспорту -от неумения им пользоваться ) . Во-первых ,общественный транспорт -это не только поганое метро ). Между этими точками прекрасно ходят автобусы 2 и к2 . Можно также использовать скоростной трамвай № 36 или 41 ). Время проезда не должно сильно отличаться , а комфорт для автомобилиста при наземном передвижении гораздо выше -можно смотреть сверху из окна на стада машинок без ведерок на крышах )). Кондуктора в автобусе искать совсем не надо -это не ваши проблемы .+ Про "транспортную карту" как удобное средство оплаты тут уже написали . Не нравится передавать грязные деньги - ездите в автобусах с бесконтактной системой оплаты с голубыми ночничками ). А возможное время ожидания рейсового автобуса можно воспринимать как приятную прогулку ) ... И тогда ОТ не покажется вам кошмаром )).
Не получается на 36 и 41 доехать быстро - на Германа я живу аккурат между Отважных и Чекистов, а значит вниз до остановки идти минут десять. На Трефолева до проходной тоже минимум пять. А на машине за 30 минут всегда доезжаю. Потому что, если не успел стартовать из дома до восьми, то и не рыпаюсь до половины десятого. Плюс, к тому же часто - пару-тройку раз в неделю ездим ночевать на дачу в Гатчинский. По поводу автобусов - приятель на той неделе имел неосторожность сесть на 306 ( вместо поездки на машине). Ехать ему в Адмиралтейский район - поездка заняла полтора часа. На машине в сорок пять минут всегда укладывался. Вот супруге моей есть смысл пересесть на ОТ - ибо маршрут Германа-Рентгена. Но в вечернее время и она не готова возвращаться до дома от метро на наземниках. Так что как-то так получается. ( да, и по поводу передачи денег - не грязь их всеизвестная напугала меня, а количество рублей - пять всего. Почему и был удивлен - не за скорость ли кто-то доплачивает). To blackw & il-2: Слон же просто по-человечески попросил не развивать полемику. Так нет же, все равно на вопрос "Готовы ли начать кушать картошку" один рассказывает о том, насколько отвратительно купание в коллективном бассейне, а другой уверяет, что все помнят как некоторые не любят по утрам пить кофе. Расслабьтесь и думайте про оптимальные маршруты передвижения в нашем городе.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Сообщение JokerSL » Пт дек 07, 2012 9:45

Воль писал(а):...У меня сложилось впечатление ,что нелюбовь к общественному транспорту -от неумения им пользоваться ) . ... возможное время ожидания рейсового автобуса можно воспринимать как приятную прогулку ) ... И тогда ОТ не покажется вам кошмаром ... ...To blackw & il-2: Слон же просто по-человечески попросил не развивать полемику. Расслабьтесь и думайте про оптимальные маршруты передвижения в нашем городе.


Полностью поддерживаю Воль: давайте обсуждать проблему по возможности бесстрастно и беспристрастно, без "черное-белое".
Лично я абсолютно непредвзят: у меня есть новая хорошая машина (некредитная :D ), велосипед и автобусная карточка "Подорожник".

И по комплексу показателей (удаленность от места работы, польза для физического и психического здоровья, интенсивность трафика) я отдаю первое место велосипеду, второе - автобусу и третье - машине.

Но, мой ареал ограничен районами Охты - метро "Лесная". Работал бы я скажем, в Кировском районе.... какой к черту велосипед???....Опять же, работа многих людей связана с разъездами в течение дня.. тут без авто- никак.

Просто речь идет о том, что использование личного транспорта в мегаполисах типа С-Пб. становится в ряде случаев крайне некомфортным, надо пытаться искать альтернативы.
И отрицать ОТ категорически было бы неверно.


P.S. Сегодня снова прошел пешком 1300 м до остановки, сел (именно сел) в автобус и безмятежно доехал до работы за 30 мин. (сравнимо с автомобилем).
Жена предлагала подбросить на своей машине до половины маршрута - гордо отказался :D

blackw
Активист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 13:51
Откуда: Кировский р-н

Сообщение blackw » Пт дек 07, 2012 10:05

JokerSL писал(а):Полностью поддерживаю Воль: давайте обсуждать проблему по возможности бесстрастно и беспристрастно, без "черное-белое".


Давайте. Но это же не я первый начал приводить убийственные по силе аргументы вида "уже в районе Автово пришлось уступать место". На это я могу только возразить, что мне по дороге нормально не разогнаться - тошноты мешают.

Я как бы вообще не понимаю как можно вопрос "готовы ли вы пересесть на ОТ" обсуждать без конкретики. Если бы я жил на месте Воля, например, я бы вообще из машины не вылезал. А метро бы даже не знал где находится. Но я живу прямо напротив метро и мне соответственно хочется строить свои рассуждения именно исходя из этого факта. А не аморфных материй типа длинны очередей в кассах или скорости движения на каде.

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Пт дек 07, 2012 12:29

вот и выходит что на этом форуме много кого с юго запада и выходит разногласие с теми у кого есть метро под боком :lol:
пример сегодняшнего дня- цель площадь ломоносова с пионерской и потом на парк. на машине это убийственно всегда, на метро и пешком самое то. ни нервов ни времени лишнего. Всё потому что есть метро.

Вобщем если город пойдет по пути европы и ОТ получил приоритет то пересесть на него всем будет приятно. Например новые низкопольные автобусы и троллейбусы очень хороши.

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Пт дек 07, 2012 12:31

Я считаю вопрос темы топика изначально слишком радикален, он подразумевает споры между личным и общественным транспортом. Но всё несколько иначе - должен быть баланс между личным и общественным транспортом.

Примеры маршрутов:

1) Дача/загород

Тут безусловно лучше ехать на личном транспорте, за исключением вариантов близкого нахождения дома к ж/д станции или ОТ, что бывает нечасто.

2) Работа

Вот тут и возникают основные споры. Я считаю, что если на ОТ и на личном до работы примерно одинаково ехать, то лучше пересаживаться на ОТ. Летом на работу можно и на велике ездить, а до станций метро прогуливаться пешком, я так делаю. Уже давно до метро от дома (2 остановки, 1 км) не езжу ни на чём, лучше прогуляться 12 минут - и заторов меньше и здоровья больше.

3) Гости/выходные/шопинг

Вот тут тоже должно быть 50 на 50. Летом я до некоторых знакомых еду на велике, вполне удобно. Если в гости/рестораны идёшь выпить - то по любому на ОТ или на такси. Если хочешь затариться продуктами на неделю вперёд в гипермаркете, то на машине.

Rocas
Писатель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 12:51
Откуда: СПб, Центр

Сообщение Rocas » Пт дек 07, 2012 12:52

il-2 писал(а): Например новые низкопольные автобусы и троллейбусы очень хороши.

факт. Катался на троллейбусе по Невскому - очень приятственно. Даже печка работает как должна. Еще бы кондиционер на летний период )

Аватара пользователя
AlexM
Энтузиаст
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 23:00
Откуда: Кронштадт

Сообщение AlexM » Пт дек 07, 2012 13:19

Пользуюсь метро если надо куда-то в центр, т.к. лень выяснять маршрут не зная где какие повороты запрещены и где можно запарковаться. Наземным ОТ при этом не пользуюсь, по тем же соображениям, т.к. лень разбираться в куче маршрутов и интервалов движения. До пункта Б дохожу от метро пешком, заодно лишний раз размяться полезно. Наземным ОТ (в основном трамваем) пользуюсь только если надо без машины куда-нибудь на юг, где пешком идти обычно далеко.
Ну а на работу только на машине, т.к. быстро и комфортно. И если надо куда-нибудь по северным районам, тоже на машине, чтоб не нужно было за ней возвращаться.
Пробки если есть особо не напрягают, т.к. автомат, аудиокнижки и орешки в бардачке рулят. А вот в метро аудиокниги не слушаю, т.к. постоянно приходится отвлекаться на эскалаторы переходы и т.п . и все содержание проходит мимо ушей. В вагоне же слишком шумно, а громко слушать неприятно. В итоге время теряется впустую.

Аватара пользователя
Lexey
Читатель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 19:22
Откуда: SPb

Сообщение Lexey » Пт дек 07, 2012 14:08

Не готов пересесть. Вот когда интервалы и расписание будут соблюдаться, когда водятлы ДТПшники научатся убирать свои ведра с трамвайных путей и вообще не мешать движению ОТ, тогда возможно.
Пешком(30мин)+метро - это когда надо быть пунктуальным, обычно и жетоном запасаюсь заранее. На ОТ до метро не езжу, ОТ также стоит в пробке, а если пробки нет, то какой смысл в ОТ?
В большинстве случаев - время роли не играет, поэтому встаю перед выбором "пешком+метро" или "комфортный салон + пробка", выбираю пробку т.к. в итоге разница хоть и непрогнозиремая, но небольшая.
На работу уже 10 лет хожу пешком - 3км. Одна знакомая женщина - 6.5км ходит на работу пешком и не признает транспорт, хотя на иждивении у нее Хтрейл.