Новый зоопарк

Обсуждение собственных проектов посетителей сайта
bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Новый зоопарк

Сообщение bakayy » Пн ноя 26, 2012 1:38

В настоящее время обсуждается 2 варианта расположения зоопарка
1. Юнтолово
2. Парк интернационалистов.
Мне оба варианта не нравятся, т. к. они находятся в спальных районах и ехать туда долго и неудобно.

Каким я вижу новый Зоопарк
1. Он должен быть большим с очень многими животными. Текущая концепция мне нравится
2. Он должен находиться в хорошем месте с т. з. транспортной доступности всех жителей города. Т. е. либо в центре, либо где-то рядом с центром.
3. Т. к. зоопарк является мощной точкой притяжения, то надо это как-то использовать, чтобы отбить часть затрат.

Я предлагаю такой вариант.
Строим зоопарк недалеко от центра, больших дорог и метро. В его составе строим крупный ТРК, желательно с аквапарком.
ТРК и зоопарк дадут синергетический эффект. Люди приехали отдохнуть и тут им и животных посмотреть и в сауне попариться и по магазинам пройтись и в кино сходить. Если ТРК не строить, а построить тупо Зоопарк, то частные дельцы почувствуют халяву и настроят в округе ресторанов и магазинов. А можно ведь сделать так, чтобы такого рода инфраструктура была частью проекта "Зоопарк" и отбивала часть вложений.
Если помните, то ТРК Галерея была построена за 400-500 млн. $ и продана за 1.3 млрд.$, все потому что кто-то не поленился, взял на себя инициативу, залез в скандальный проект и в итоге поймал большую халяву.

Здесь же можно сделать так, что никто халявы не поймает. Будет много работы. И все выиграют понемногу.

Есть несколько вариантов, где можно построить Зоопарк. Один из них рядом со ст. м. Выборгская за железнодорожными путями на территории РЖД. Еще 2 варианта на картинке.
Зеленый - Зоопарк, Синий - ТРК. Голубой кружок - метро Боровая ККЛ.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/elitebilliard/view/693938/

Минус подобной затеи в том, что надо очень много с кем договариваться и можно побояться заняться этим делом именно так, как предлагаю я.

Зато плюсы таковы, что Зоопарк + Супер ТРК дают мощный синергетический эффект и если построить их вместе, то это будет намного целесообразнее с т. з. экономики и лучше для города.

У города нету 15 млрд. на Зоопарк ? Привлекаем частников по ГЧП. Даем им территорию и говорим стройте нам Зоопарк, а себе рядом супер ТРК и управляйте всем этим делом 30 лет. Потом Зоопарк перейдет городу. Город может поучаствовать помощью в освобождении территории, а всю работу делает инвестор.
Последний раз редактировалось bakayy Пн ноя 26, 2012 2:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17385
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пн ноя 26, 2012 1:44

Вы предлагаете территорию весьма перспективной промышленной зоны, а не депрессивной, какие есть. Там одного сноса зданий на эти самые миллиарды, если не атомной бомбой расчищать. И РЖД так просто не отдаст территорию. Хотя товарная Витебская и изживает себя в том месте. Но она там не одна!

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Пн ноя 26, 2012 1:51

Почему так важно, чтобы Зоопарк был недалеко от центра.

Тут 2 момента.
1. Надо, что бы жители города из любой его части понимали, что им не надо ехать на другой конец города. Представьте себе Юнтолово. Человек живет на пр. Просвещения и него нету машины. Ему надо ехать на метро в центр, потом пересадка и в спальный район. Надо сделать так, чтобы людям из разных концов города было удобно добираться.
2. Наш город посещают много туристов. и можно предположить, что они могли бы составлять существенную часть трафика. Если Зоопарк будет действительно уникальный и до него будет удобно добраться, то туристы будут рады посетить его.

Взято отсюда
Архитекторы уже осмотрели территорию будущего зоопарка с вертолета и получили подробное техническое задание, согласно которому предстоит разместить почти 6,6 тыс. животных и птиц свыше 800 видов. На территории зоопарка планируют разместить «контактный» зоопарк, конную школу, площадку для катания на верблюдах и лошадях, а также парк приключений с игровыми площадками для разновозрастных групп детей. Ожидаемый годовой поток посетителей зоопарка — 3 млн человек.

Иначе откуда они возьмут 3 млн. посетителей в год. Это же получается, что каждый дееспособный гражданин СПб будет посещать Зоопарк раз в год. Ну бред. же. Большинство людей один разок сходят, посмотрят, как там, чего и следующий раз приедут через несколько лет. (Вопрос для проверки - Вы часто посещаете Эрмитаж ?)

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17385
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пн ноя 26, 2012 1:59

Не знаю как Вам, мне не в лом, раз в 5 лет съездить в любую часть города посмотреть с детьми животных, но как у нас есть сейчас, без слез не скажешь. Лучше за городом, вплоть до Сестрорецка, на природе. Можно для транспортного обеспечения и автобусы/трамваи пустить с надписью "Зоопарк". Главное, чтобы посещение вызывало положительные эмоции, а не сочувствие.
Радует филиал московского зоопарка в Великом Устюге, вот там звери в своей среде в лесу, и живут как "люди". Конечно - это крайность, но отдых и реабилитация от города предусмотрен и для животных.

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Пн ноя 26, 2012 2:03

Почему так важно, чтобы в составе проекта Зоопарк был ТРК.

1. Потому что
bakayy писал(а):. Большинство людей один разок сходят, посмотрят, как там, чего и следующий раз приедут через несколько лет.

Для того, чтобы приходить туда снова и снова надо, чтобы там было что-то еще интересное. Ездить раз в месяц в Зоопарк это надо быть фанатом. А ездить в аквапарк и заодно пойти погулять по Зоопарку, посмотреть на какое-нибудь представление, так это можно делать и несколько раз в год.
2. Допустим у Зоопарка будет трафик 3 млн. в год посетителей. Поход по зоопарку это довольно утомительное занятие и если семья приехала сюда на выходной, то им захочется где-то перекусить и купить продуктов, чтобы вечером не ходить по магазинам. Ну и заодно можно приодеться.
3. Зоопарк стоит 15 млрд. и практически не приносит дохода. ТРК же может стоить столько же и приносить очень хороший доход, при условии, что туда будут ходить достаточно народа.

kummel
Энтузиаст
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 23:39

Сообщение kummel » Пн ноя 26, 2012 7:50

Лучше парк Екатерингоф (плюс Кировец и Молво) переделать под зоопарк.

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Пн ноя 26, 2012 9:26

На самом деле нужен один большой зоопарк на окраине с хорошей транспортной доступностью, целью которого будут не люди, а животные и научная работа и несколько минизоопарков для детворы в разных районах города.

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Пн ноя 26, 2012 14:17

kummel писал(а):Лучше парк Екатерингоф (плюс Кировец и Молво) переделать под зоопарк.


Не согласен. Можно и Сосновку переделать под Зоопарк.
В разных районах города должны быть свои локальные парки, чтобы люди отдыхали там.

Arseny писал(а):На самом деле нужен один большой зоопарк на окраине с хорошей транспортной доступностью, целью которого будут не люди, а животные и научная работа и несколько минизоопарков для детворы в разных районах города.


Тоже не согласен. Что значит целью будут животные. Для животных лучше всего жить на воле в Африке. Смысл такого явления как Зоопарк в том, что людям интересно посмотреть на животных их других частей света.
Т. ч. первичны именно посетители. А им удобнее будет ездить не в Юнтолово , не в Шушары, а на Обводный канал.

Мини-Зоопарки у нас и так уже есть. Например на Крестовском рядом с рестораном "Карл и Фридрих". Если частникам выгодно, они будут устраивать мини-золопарки. Со временем думаю их будет больше, просто рынок потребует этого.

А настоящий большой зоопарк может быть построен только как результат очень большой работы. Потому что это невыгодное экономически и очень затратное предприятие.
Мировой финансовый кризис сразу отрезал хорошие проекты от сомнительных. Стало ясно, что Зоопарк в Юнтолово это слишком дорогое удовольствие, не так уж необходимое.

kummel
Энтузиаст
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 23:39

Сообщение kummel » Пн ноя 26, 2012 14:32

bakayy писал(а):В разных районах города должны быть свои локальные парки, чтобы люди отдыхали там.

Словно там кто-то активно отдыхает.

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Пн ноя 26, 2012 17:20

Зоопарк это прежде всего научная лаборатория по сохранению, попыткам разведения в неволе, изучению видов животных. Минизоопарки на Крестовском и Елагине вполне удовлетворяют любопытство ребятишек, если хочется посмотреть на более масштабные проекты, то можно раз-два в жизни проехаться и в настоящий зоопарк, находящийся на окраине города и обладающий достаточной территорией для комфортного проживания большого количества животных.

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Пн ноя 26, 2012 19:20

kummel писал(а):
bakayy писал(а):В разных районах города должны быть свои локальные парки, чтобы люди отдыхали там.

Словно там кто-то активно отдыхает.

Я сам с севера города, поэтому могу сказать, что
В Сосновке, в Озерках, в районе Муринского ручья отдыхают довольно много народу. А можно сделать еще больше, если благоустроить лучше.
Такого рода оазисы должны быть в каждом микро-районе.

Arseny писал(а):Зоопарк это прежде всего научная лаборатория по сохранению, попыткам разведения в неволе, изучению видов животных. Минизоопарки на Крестовском и Елагине вполне удовлетворяют любопытство ребятишек, если хочется посмотреть на более масштабные проекты, то можно раз-два в жизни проехаться и в настоящий зоопарк, находящийся на окраине города и обладающий достаточной территорией для комфортного проживания большого количества животных.


По-моему все же Зоопарк это прежде место для отдыха, нежели лаборотория. Лабораторию не обязательно делать открытой для посещения. можно сделать ангар в лесу и там изучать поведение животных.
Но даже, как вы говорите, то самое лучшее это когда в одном месте делается сразу несколько функций. Пусть это будет и лаборатория и место для обучения биологии (сюда школьники могут классами выезжать ) и место для отдыха. А для этого надо, чтобы Зоопарк был как можно ближе к центру и всем было одинаково удобно добираться до него.

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Пн ноя 26, 2012 19:28

Arseny писал(а):то можно раз-два в жизни проехаться и в настоящий зоопарк, находящийся на окраине города и обладающий достаточной территорией для комфортного проживания большого количества животных.

Как вы собираетесь отбивать затраты на создание Зоопарка, с такой посещаемостью.
И как много вы готовы платить налогов, чтобы строили гигантские непродуманные проекты ?

Экономический вопрос в наше время очень важен и потому я настаиваю, чтобы Зоопарк
1. был в центре
2. Был частью большого развлекательно-образовательно-оздоровительного проекта.

Т. е. пусть будет некий кластер в центре города, куда люди приехав могут сходить в зоопарк, аквапарк, остаться на ночь в отеле, с утра сходить в океанариум. Между делом питаться в ресторанах, ходить в кино и тариться в магазинах. Тогда это будет интересно бОльшему количеству народа и будет гораздо более экономически целесообразно. Вплоть до того, что бюджет вообще не будет нести какие-либо затраты.

А вы предлагаете зарыть 15 млрд. р. в лабораторию, в которую будут ездить кто захочет (а никто и не захочет больше 1 раза).

Аватара пользователя
Yzuk
Активист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2012 14:35
Откуда: Приморский район, зажелезье

Сообщение Yzuk » Пн ноя 26, 2012 23:26

bakayy
Хоть и не без здравых идей Ваш проект, но всё-таки я бы предпочёл зоопарк в Юнтолово.
Центр - хорошо, но расположение вне центра даст и центру отдохнуть, и разовьёт периферию. Использовать под столь масштабное строительство существующие парки - кощунство, ИМХО. Их надо благоустраивать, они очень ценны. Та же Сосновка, в которой якобы никто активно не отдыхает! я как представлю себе, что это всё бульдозерами да экскаваторами..

Юнтоловский заказник как место отдыха пользуется популярностью намного, намного реже. Да, это заказник, сам в школе мусор оттуда с классом неединожды таскал, спасая каких-то там зябликов, которые только там и живут.. может, я почерствел, но как-то вспоминается Карлин: "..дайте им уйти достойно"))) К тому же, думается, эти зяблики найдут себе место - не всю территорию заказника же под зоопарк отводят.

строить ТРК, чтобы к нему тянулись?.. да.. это стильно, модно, молодёжно. Раньше были ларьки шаговой доступности, где можно было мелочёвку какую купить.. теперь за той же мелочёвкой надо переться в какие-нибудь ТРК, стоять в очередях каких-нибудь ашанов с океями. Не, этого мало. давайте строить ТРК там, где вообще люди не водятся, чтоб создавать ненужные транспортные потоки - весёлый муравейник...
ТРК напоминают мне Фримена. "Жрать, ржать, с**ть!" я бы вообще ограничивал их количество, не нужно их столько, ИМХО.
Зоопарк может быть интересным местом сам по себе, для этого не надо его обвешивать развлекушками. К примеру, мы с друзьями за неделю в Калининграде дважды посетили местный зоопарк, потому что там приятно и интересно, особенно приятно оттого, что там нет ТРК и МФЦ, как ни назови))))
3 миллиона в год кажется мне реально достижимой цифрой, конечно, не за счёт местных жителей. Постройте достопримечательность, туристы найдутся.

И ещё раз скажу, что размещение в Юнтолово ничему не повредит, а только разовьёт район и усилит интерес к нему и привлекательность его. В недалёкой перспективе будет и метро, так что по доступности, ИМХО, будет получше центра и Интернационалистов. Про строительство на месте Удельного парка вообще не хочу говорить - тоже прекрасный парк, буду поперёк лежать.. Единственное, что допускаю там, и то, с грустью - 17ю магистраль.

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Вт ноя 27, 2012 9:12

Интересно: а зоопарки вообще прибыльными бывают?

дикий
Активист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 12:17
Откуда: Гражданка

Сообщение дикий » Вт ноя 27, 2012 11:47

В Красноярске зоопарк вообще в пригороде, ещё и за Енисеем от большей части города и ничего все довольны. И животным вольготно. А то что у нас так редко ходят в зоопарк это говорит о зоопарке. В Красноярске ходят намного чаще несмотря на сложности доезда.