Вариант объединения СПб и ЛО

Обсуждение собственных проектов посетителей сайта
bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Вариант объединения СПб и ЛО

Сообщение bakayy » Вт ноя 06, 2012 0:36

Много лет идут разговоры об объединении СПБ и ЛО. Есть у этого свои плюсы, есть минусы.
Один из минусов состоит в том, что СПб уже не будет городом-регионом, а городом-столицей региона. И деньги будут распределяться между Регионом и городом. Будет Мэр СПб и будет губернатор объединенного СПб и ЛО и им надо будет договариваться, решать денежные вопросы.

Поэтому есть такое предложение - присоединить к СПб несколько районов СПБ, а именно
- Всеволожский (кроме Куйвозовского сельского поселения)
- Ломоносовский
- Сосновый Бор

При этом северную часть ЛО присоединить к Карелии, А Южную объединить со Псковской и Новгородской областями в один регион.

Город будет выглядеть как-то так

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/elitebilliard/view/684897/

Город получит кучу новой интересной территории и не будет сложностей с депрессивными территориями.

NumizMat
Читатель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 17:54
Откуда: Сертолово

Сообщение NumizMat » Вт ноя 06, 2012 4:37

Т.е. Вы предлагаете растащить большую часть области по соседним депрессивным регионам? Из Выборга ездить в Петрозаводск по 6-8 часов вместо 2 до СПб, из Гатчины 4 часа до Пскова вместо 1 до СПб и таких примеров море. А получившийся Большой Петербург все равно будет Федеральным городом с сельскими районами... ваше предложение только усугубит проблему, оттянув её верное решение на долгие годы.

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Вт ноя 06, 2012 10:36

Учитывая печальный опыт, что при разделе отделившиеся республики забирают себе все "подаренные" территории, не стоит ничего добавлять Карелии

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Вт ноя 06, 2012 14:13

NumizMat писал(а):Т.е. Вы предлагаете растащить большую часть области по соседним депрессивным регионам? Из Выборга ездить в Петрозаводск по 6-8 часов вместо 2 до СПб, из Гатчины 4 часа до Пскова вместо 1 до СПб и таких примеров море.

Я в принципе за укрупнение регионов. Так много (около 80) нашей стране не надо. Меньше регионов - больше население каждого из них и меньше больших начальников. По-моему так страной управлять эффективнее.
Ваши примеры я не очень понял, зачем ездить из Выборга в Петрозаводск а из Гатчины в Псков. Ну будут ездить какие-нибудь мэры или депутаты раз в месяц. В Якутии и Красноярском крае с этим как-то справляются.

А получившийся Большой Петербург все равно будет Федеральным городом с сельскими районами... ваше предложение только усугубит проблему, оттянув её верное решение на долгие годы.

И какое решение по-вашему верное ?

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17387
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вт ноя 06, 2012 14:18

Оптимальное - это простое объединение города и области. Между прочим единогласное решение в каждом субъекте будет компенсироваться более мудрым и взвешенным двоих.
А вообще больше надо полномочий передавать муниципалитетам, вместе с этим и финансов. Такая схема более прозрачная и понятная для граждан. Потому что надоели одинаковые синие заборы и одинаковый подход, без местных проявлений новизны и смекалки. А пока это протолкнешь на уровне города - куча инструкций против. Да и штрафы, за те же парковки не полиция должна собирать, а местные, да и на эти средства делать их.
(наболело, сегодня очередной урод поперек тротуара свое "" поставил, снова начну колеса спускать)

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Вт ноя 06, 2012 14:27

Сергей Р писал(а):Оптимальное - это простое объединение города и области. Между прочим единогласное решение в каждом субъекте будет компенсироваться более мудрым и взвешенным двоих.

Это не оптимальное решение, а самое простое.

Допустим объединенный регион будет называться Невский край.
Будет у нас губернатор Невского края, который должен будет разбираться в вопросах всего края, т. е. не только города СПб но и всех дальних муниципальных образований.
А также будет мэр СПб, у которого будут урезаны полномочия и финансы. И вот они вдвоем будут спорить все время. Губернатор будет единоросс, а мэр какой-нибудь нормальный.

Я же предлагаю присоединить к городу довольно большие перспективные прилегающие территории.
В принципе пока можно все остальное оставить как ЛО и не раскидывать по регионам. Все-таки вопрос укрупнения регионов относится к федеральной политике.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17387
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вт ноя 06, 2012 14:33

bakayy писал(а):Я же предлагаю присоединить к городу довольно большие перспективные прилегающие территории.
...именно это меня и пугает. Заброшенное оставить еще более заброшенным. Это как в квартире чулан, весь хлам в него скидывать. А парадный вход уже в золоте весь. Там же тоже люди живут и они тех же кровей...

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Вт ноя 06, 2012 14:45

Сергей Р писал(а):
bakayy писал(а):Я же предлагаю присоединить к городу довольно большие перспективные прилегающие территории.
...именно это меня и пугает. Заброшенное оставить еще более заброшенным. Это как в квартире чулан, весь хлам в него скидывать. А парадный вход уже в золоте весь. Там же тоже люди живут и они тех же кровей...


И будет свой губернатор, который будет заниматься проблемами именно этих людей.
Потом обратите внимание, что у ЛО остается порт Усть-Луга. Не все лакомые кусочки я присоединяю к городу. А лишь те, что удобно располагаются и дают много территории. У города будет больше побережья Финского залива и будет выход на Ладожское озеро. Там будут строить жилье, пансионаты и т. д.

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Вт ноя 06, 2012 15:20

Невский край неправильно, Нева не самая выдающаяся река области, правильней будет Ингерманландия или Водско-Обонежская республика, ну и с соответствующим присоединением к ней прионежской части Карелии

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Вт ноя 06, 2012 16:00

Arseny писал(а):Водско-Обонежская республика,
А как это будет читаться иностранцами? Хотя на первых порах увеличение туризма может быть гарантировано. Все же - Бокситогорский район - вВологду, Лодейнопольский - в Карелию, Сланцевский - псковичам. А остальное пусть будет, например, Финским краем - залив же у нас главная водная территория, а никак неНева итем паче Онега с Сясью.

NumizMat
Читатель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 17:54
Откуда: Сертолово

Сообщение NumizMat » Вт ноя 06, 2012 16:40

Практика показывает что наиболее жизнеспособные в плане экономики регионы имеют население от 3 млн человек, а районы - от 100 тыс. человек. Только у них почему-то после всех доек в пользу вышестоящих бюджетов, остаются собственные ресурсы на строительство и надлежащий ремонт. Есть куча "слабых" районов в ЛО, как и в других областях северо-запада, да и сами Новгородская и Псковская области (особенно центры), очень сильно тяготеют к Санкт-Петербургу.
Так что объединяем области:
Ленинградская - 1730 тыс. человек
Новгородская - 634 тыс. человек
Псковская - 673 тыс. человек
В итоге получаем 5 млн. Санкт-Петербург и 3 млн. область.
Можно также присоеденить районы Сортавалы и Лахденпохья.
Также объединяем и районы: Выборгский и Приозерский, Кингисеппский и Сланцевский, Гатчинский и Волосовский, Тихвинский и Бокситогорский, Лодейнопольский и Подпорожский и т.д.

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Вт ноя 06, 2012 16:47

А главный пуп газпром, давайте Газпромкрай :)
А если серьезно: Финский край и рядом страна Финляндия не очень, да и сколько в этом краю от Финляндии? Ингерманландия (благословенная земля) все же интересней

NumizMat
Читатель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 17:54
Откуда: Сертолово

Сообщение NumizMat » Вт ноя 06, 2012 17:32

bakayy писал(а):Ваши примеры я не очень понял, зачем ездить из Выборга в Петрозаводск а из Гатчины в Псков. Ну будут ездить какие-нибудь мэры или депутаты раз в месяц. В Якутии и Красноярском крае с этим как-то справляются.

Как я понял, в Ленинградской областной больнице только мэры и депутаты лежат и я один из них, т.к. 3 раза лежал в детской. И моей матери, работающей на Василеостровской, было намного легче меня навещать в СПб, чем мотаться к примеру в Петрозаводск. Ну ладно, я из Всеволожского района, меня Вы одарили своей милостью, присоединив к Санкт-Петербургу, но ведь есть те, кто каждый день ездит на работу в СПб из Рощино, Сосново, Гатчины, Тосно, Кировска. Вот у них к примеру серьезно заболеют дети и они их повезут в Петрозаводск, Новгород или Псков, т.е. туда, где многие никогда не бывали. Как найти больницу в незнакомом городе? Как навещать ребенка? Да и общеобластные есть не только суды, парламенты и больницы. Нельзя людей с такими крепкими связями "пристегивать" к региону, центр которого находится за сотни км.

Живой пример меньшего уровня - город Сертолово. До метро от 15 и до часа (если совсем дикие пробки). Маршрутки ходят от 4 конечных к 2 станциям метро с интервалами 5-15 минут + рейсовые автобусы. Больницы нет, первый муниципальный детский сад открылся в этом году. Людям намного проще съездить в областную больницу, чем в районную, т.к. прямых рейсов до Всеволожска нет, на машине ехать около часа если нет пробок. Я сам там бывал несколько раз - 1 раз в больнице, пару раз в военкомате и 1 раз в паспортном столе делал загранпаспорт.
Удобно? По моему нет.

bakayy
Активист
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 0:14
Откуда: Просвет

Сообщение bakayy » Вт ноя 06, 2012 17:43

NumizMat писал(а):
bakayy писал(а):Ваши примеры я не очень понял, зачем ездить из Выборга в Петрозаводск а из Гатчины в Псков. Ну будут ездить какие-нибудь мэры или депутаты раз в месяц. В Якутии и Красноярском крае с этим как-то справляются.

Как я понял, в Ленинградской областной больнице только мэры и депутаты лежат и я один из них, т.к. 3 раза лежал в детской. И моей матери, работающей на Василеостровской, было намного легче меня навещать в СПб, чем мотаться к примеру в Петрозаводск. Ну ладно, я из Всеволожского района, меня Вы одарили своей милостью, присоединив к Санкт-Петербургу, но ведь есть те, кто каждый день ездит на работу в СПб из Рощино, Сосново, Гатчины, Тосно, Кировска. Вот у них к примеру серьезно заболеют дети и они их повезут в Петрозаводск, Новгород или Псков, т.е. туда, где многие никогда не бывали. Как найти больницу в незнакомом городе? Как навещать ребенка? Да и общеобластные есть не только суды, парламенты и больницы. Нельзя людей с такими крепкими связями "пристегивать" к региону, центр которого находится за сотни км.

Давайте разберемся. СПб и ЛО сейчас разные регионы ? И если кто-то серьезно заболел в Тосно, то везут в СПб ? Они разными регионами и останутся. я не вижу, что поменялось. Вопрос в организации.

Можно же Объединить южную часть ЛО с Псковской и Новгородской и назвать это ЛО, а столицу сделать в Гатчине, а Псков и Новгород развивать как туристические направления.
Есть куча вариантов, как можно все организовать, чтобы было удобнее, чем сейчас.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Вт ноя 06, 2012 17:54

Arseny писал(а):А если серьезно: Финский край и рядом страна Финляндия не очень, да и сколько в этом краю от Финляндии?

Ну от Финляндии в этом краю земли примерно до Сестрорецка (включительно). Ивангород и Изборск это земли Эстонии (они как раз претендуют). На Карелию тоже финны притендуют. Придется край назвать "Эстофиникия" - самое подходящие, кстати название будет.