Яхтенный мост *построен*

Обсуждение строительства и реконструкции мостов, тоннелей, развязок и пешеходных переходов
Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Яхтенный мост *построен*

Сообщение слон » Ср сен 26, 2012 13:10

Мост в створе Яхтенной улицы до северной части Крестовского острова

[map=15,59.97801,30.21444][/map]

04.08.2014 Общественные слушания по проекту "Строительство моста с выходом на Крестовский остров в створе Яхтенной улицы"
http://www.stpr.ru/press/news/1754/

Оттуда документ с чертёжем моста: http://www.stpr.ru/upload/medialibrary/ ... 1_ОПЗ_.pdf

Склеенный чертеж из PDF документа: viewtopic.php?p=257498#257498

01.04.2015 Получено положительное заключение Главгосэкспертизы России по проекту «Строительство моста с выходом на Крестовский остров в створе Яхтенной улицы» в Санкт-Петербурге
http://www.stpr.ru/press/news/2094/

05.11.2015 Институт «Стройпроект» заключил договор на разработку рабочей документации по объекту: «Строительство моста с выходом на Крестовский остров в створе Яхтенной улицы».
http://www.stpr.ru/press/news/2307/

26.11.2015 Конкурс на Выполнение работ по подготовке документации по планировке территории для размещения линейного объекта "Строительство моста с выходом на Крестовский остров в створе Яхтенной ул."
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 5815000032
04.02.2016 (?) Контракт заключен с ЗАО "ИНСТИТУТ "ТРАНСЭКОПРОЕКТ"

Схема моста из "Конкурса по планировке территории" из сообщения (картинка кликабельна)
Изображение

Рендеры моста: раз, два, три (отсюда)

Инфощит на строительстве моста: viewtopic.php?p=250797#250797

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Сообщение taguan » Пн мар 13, 2017 21:37

Gekkon писал(а):На всякий случай поработаю капитаном Очевидность. На современных велосипедах есть много передач (больше одной). Даже самый немощный астматик, разменявший вторую сотню лет, может подобрать себе подходящую передачу, которая завезет его в эту горку. Понятно, что рекорд скорости он не побьет :)


спасибо, у меня на велике 21 передача (емнип), и я не норвежский спортсмен-астматик, если вопрос задаю -знаю о чем речь

Gekkon
Активист
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:39
Откуда: Комендантский

Сообщение Gekkon » Вт мар 14, 2017 7:22

Taguan, так должны вы представлять крутизну горки, на которую сложно будет забраться на самых низких передачах? Что вас там на фотках так перепугало?

Аватара пользователя
ziv
Активист
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 14:10
Откуда: Шуваловский пр.

Сообщение ziv » Вт мар 14, 2017 9:04

Все идет к тому, что в реальности велосипедисты будут ездить по проезжей части (по-крайней мере, я лично буду делать так), так как при такой ширине велодорожки, она будет переполнена пешеходами. Лучше ехать по дороге, где совсем немного автомобилей, чем лавировать между пешеходами.
Да и самим пешеходам это будет безопаснее, разогнавшемуся велосипедисту просто некуда уворачиваться от праздношатающегося пешехода: с одной стороны перила моста, с другой - бетонное заграждение.
В общем, на примере Яхтенного моста мы увидели реализацию мечты мостостроителя: машины жестко отделены от пешеходов и велосипедистов, наплевать на удобство людей, лишь бы машинам было хорошо. Ведь этот мост они строят за свой счет, никакого контроля со стороны города и бюджет ограничен только собственными хотелками...

Аватара пользователя
Дмитрий Бубнов
Активист
Сообщения: 935
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 11:22
Откуда: Урицк

Сообщение Дмитрий Бубнов » Вт мар 14, 2017 9:40

ziv писал(а):В общем, на примере Яхтенного моста мы увидели реализацию мечты мостостроителя: машины жестко отделены от пешеходов и велосипедистов, наплевать на удобство людей, лишь бы машинам было хорошо.


Да ну, правда ? А безопасность людей как ? Не главное ?

Аватара пользователя
ziv
Активист
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 14:10
Откуда: Шуваловский пр.

Сообщение ziv » Вт мар 14, 2017 9:57

Дмитрий Бубнов писал(а): Да ну, правда ? А безопасность людей как ? Не главное ?

Безопасности не будет по следующим причинам:
1. Пешеходы будут рисковать попасть под велосипед (см. мой пост выше)
2. Пешеходы все-равно будут перелезать через ограждение и переходить дорогу там, где им удобнее (например, чтобы посмотреть на вид с другой стороны моста) и попадать под машину, которая будет ехать на большой скорости в полной уверенности, что она отгорожена от пешеходов ограждениями. (сейчас начнутся стандартные разговоры про естественный отбор :) )
3. Велосипедисты будут рисковать врезаться в ограждение из-за узости велодорожки и большого количества расслабленно двигающихся пешеходов по ней.

Livsi
Активист
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 13:42

Сообщение Livsi » Вт мар 14, 2017 12:03

раз уж пошел офтоп, я предпочту ездить по проежке (на роликах и велике, собственно как обычно :D

Аватара пользователя
Дмитрий Бубнов
Активист
Сообщения: 935
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 11:22
Откуда: Урицк

Сообщение Дмитрий Бубнов » Вт мар 14, 2017 12:32

ziv писал(а):2. Пешеходы все-равно будут перелезать через ограждение и переходить дорогу там, где им удобнее (например, чтобы посмотреть на вид с другой стороны моста) и попадать под машину, которая будет ехать на большой скорости в полной уверенности, что она отгорожена от пешеходов ограждениями. (сейчас начнутся стандартные разговоры про естественный отбор :) )



Ну да, точно. По всем питерским мостам толпы народа поперек бегают. Как же я это не замечал раньше ?

KuzmaPiter
Писатель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 11:39
Откуда: SPb

Сообщение KuzmaPiter » Вт мар 14, 2017 13:44

kirill писал(а):Постойте, а как же "требования ФИФА" о доступе болельщиков, под которые он, якобы, и строился изначально?

Думаю, что ширина двух тротуаров сравнима с шириной первоначального чисто пешеходного моста, от которого отказались, так что в общем-то ничего не мешает оставлять проезд для транспорта. Да и к тому же, в требованиях ФИФА было построить мост, он построен. А уж как будет реализация - это отдельный разговор.

White Elk
Активист
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 8:03

Сообщение White Elk » Вт мар 14, 2017 13:44

Дмитрий Бубнов писал(а):Ну да, точно. По всем питерским мостам толпы народа поперек бегают. Как же я это не замечал раньше ?

Недавнее открытие сквозного движения по северному участку ЗСД помните?

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Сообщение Gilgamesh » Вт мар 14, 2017 14:17

ziv писал(а):Да и самим пешеходам это будет безопаснее, разогнавшемуся велосипедисту просто некуда уворачиваться от праздношатающегося пешехода: с одной стороны перила моста, с другой - бетонное заграждение.
В общем, на примере Яхтенного моста мы увидели реализацию мечты мостостроителя: машины жестко отделены от пешеходов и велосипедистов, наплевать на удобство людей, лишь бы машинам было хорошо. Ведь этот мост они строят за свой счет, никакого контроля со стороны города и бюджет ограничен только собственными хотелками...

Велосипедисту на опасных скоростях в принципе нечего делать рядом с пешеходам, так что не вижу никакого ущемления в преимущественной езде по проезжей части.
На мост вы вряд-ли телепортируетесь, а приедете так же по проезжей части, так что любые жалобы на этот счет следует адресовать комплексному "развитию" велосипедных маршрутов в городе.

Аватара пользователя
ziv
Активист
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 14:10
Откуда: Шуваловский пр.

Сообщение ziv » Вт мар 14, 2017 14:48

Gilgamesh писал(а):Велосипедисту на опасных скоростях в принципе нечего делать рядом с пешеходам, так что не вижу никакого ущемления в преимущественной езде по проезжей части.

Если повесят знак "велодорожка", то по проезжей части ехать - нарушение.
Мое видение этого моста - это как мост на Елагин остров. Главная функция - отдых. Люди ходят по нему пешком, ходят по всей ширине и не думают про автомобили. Если служебному автомобилю вздумается проехать по мосту, он это может сделать медленно, а пешеходы разойдутся.

Аватара пользователя
Дмитрий Бубнов
Активист
Сообщения: 935
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 11:22
Откуда: Урицк

Сообщение Дмитрий Бубнов » Вт мар 14, 2017 16:29

ziv писал(а):Мое видение этого моста - это как мост на Елагин остров. Главная функция - отдых. Люди ходят по нему пешком, ходят по всей ширине и не думают про автомобили. Если служебному автомобилю вздумается проехать по мосту, он это может сделать медленно, а пешеходы разойдутся.


Вот скорее всего так и будет. А проблемы от авто если и будут, то ни как не от казенных.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Вт мар 14, 2017 19:12

Есть простое решение - повесить знак "Жилая зона"...

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Сообщение Swan » Чт мар 16, 2017 10:27

ziv писал(а):Мое видение этого моста - это как мост на Елагин остров. Главная функция - отдых. Люди ходят по нему пешком, ходят по всей ширине и не думают про автомобили. Если служебному автомобилю вздумается проехать по мосту, он это может сделать медленно, а пешеходы разойдутся.

Мост ведет на Крестовский остров под скоростной автодорогой в режимную зону стадиона,какой там еще отдых?? Скорее всего мост вообще будет перекрыт большую часть времени для простых смертных... Вы видели охрану с собаками и два ряда колючки с ревунами,установленные вокруг стадиона?

KIRK_Hemmet
Писатель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 7:42
Откуда: Петербург

Сообщение KIRK_Hemmet » Чт мар 16, 2017 10:51

Swan писал(а):
ziv писал(а):Мое видение этого моста - это как мост на Елагин остров. Главная функция - отдых. Люди ходят по нему пешком, ходят по всей ширине и не думают про автомобили. Если служебному автомобилю вздумается проехать по мосту, он это может сделать медленно, а пешеходы разойдутся.

Мост ведет на Крестовский остров под скоростной автодорогой в режимную зону стадиона,какой там еще отдых?? Скорее всего мост вообще будет перекрыт большую часть времени для простых смертных... Вы видели охрану с собаками и два ряда колючки с ревунами,установленные вокруг стадиона?


На данный момент Для ограничения въезда на мост проектом предусматривается установка Боллардов:

https://www.youtube.com/watch?v=i_Cw0QJU8ro