"ГЛОНАСС ударит по ГИБДД"

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

"ГЛОНАСС ударит по ГИБДД"

Сообщение Dmitry67 » Пн сен 03, 2012 11:59

Какой то пир духа:
http://top.rbc.ru/economics/03/09/2012/667582.shtml

Ляп на ляпе и бред на бреде.

Во первых для "Когда в страховую компанию будут приходить два клиента без справки от ГАИ, утверждая, что в таком-то месте произошло столкновение, можно будет иметь объективные данные системы ГЛОНАСС о том, был ли инцидент" :) Глонасс не знает, где машинки. Координаты должны записываться в некую опечатываемую коробочку. Безусловно, такое есть, но это совсем не то же что и координаты, котоыре записывает noname регистратор made in China. Впрочем, тут светит нехилое бабло на сертификацию регистраторов :)

Во вторых, сами регистраторы вообще то формально вне закона :) Так как на лобовое стекло ничего по правилам крепить нельзя :)

Ну и в третьих, упрощенка и так скорее была редким исключением из правила - все боятся ее как огня, кроме ГИБДД, которым это реально бы сократило число выездов, а при введении таких правил о ней вообще можно будет забыть на 5-7 лет. Даже при 50% оснащении машин ГЛОНАСС+навигатор вероятность обормить упрощенку будет 0.5*0.5=0.25 - одна четверть, а реально до 50% оснащенность не доползет и через пять лет.

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение Borodach » Пн сен 03, 2012 21:02

Проблема не в ГИБДД и ГЛОНАССе, а в страховых, которые не любят платить и ищут любую зацепку для отказа.
Вот народ и боится, что документы неправильно оформят и их в страховой пошлют.
И ГЛОНАСС тут не поможет.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Пт янв 01, 2016 22:46

http://kremlin.ru/acts/news/51134
Указ о мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов России при транзитных перевозках грузов с Украины в Казахстан через территорию Российской Федераци (01.01.2016)

Владимир Путин подписал Указ «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации».

Указ подписан в связи с приостановлением с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины.
Вложения
ukaz-glonass-ukr.pdf
перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через территорию РФ осуществляются только с территории Белоруссии "при условии применения к грузовым помещениям ... средств идентификации (пломб) ... на основе ... ГЛОНАСС
(170.09 КБ) 221 скачивание

pl78
Искатель
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 21:45
Откуда: Центральное Купчино, Орехово-67

Re: "ГЛОНАСС ударит по ГИБДД"

Сообщение pl78 » Сб янв 02, 2016 10:16

Dmitry67 писал(а):Какой то пир духа:
http://top.rbc.ru/economics/03/09/2012/667582.shtml
Ляп на ляпе и бред на бреде


В целом телеканал РБК это замаскированный под бизнес телеканал Лождь

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: "ГЛОНАСС ударит по ГИБДД"

Сообщение Сергей Р » Вс янв 03, 2016 19:34

pl78 писал(а):В целом телеканал РБК это замаскированный под бизнес телеканал Лождь
....мне прикольнее когда телекомпания рекламирует ссылки на свое печатное издание и наоборот, но, в целом, другое мнение всегда приветствуется. А то все какие то похожие и песня у всех одна. Устаешь от такого.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Re: "ГЛОНАСС ударит по ГИБДД"

Сообщение DELETED1 » Вс янв 03, 2016 22:18

pl78 писал(а):В целом телеканал РБК это замаскированный под бизнес телеканал Лождь

Ничего общего между РБК и Дождем нет. РБК такой же плод системы как и многие другие. Просто у них меньший список рапрещенных тем.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Как введение обязательной кнопки ГЛОНАСС изменит авторынок

Сообщение ooo » Чт фев 02, 2017 19:03

Как введение обязательной кнопки ГЛОНАСС изменит авторынок. Какие модели не будут продаваться в России и на сколько вырастут цены (02.02.2017, Анна Соколова)
С 1 января система ЭРА-ГЛОНАСС стала обязательной для всех автомобилей в России. Легковые машины должны быть оснащены функцией автоматического оповещения о ДТП, для грузовиков достаточно тревожной кнопки. Речь идет о новых автомобилях, которые получают одобрение типа транспортного средства (ОТТС) после 1 января 2017 года. Те модели, ОТТС которых еще не истекло, пока могут продаваться без ЭРА-ГЛОНАСС. The Village узнал у экспертов и автодилеров, как новое правило скажется на авторынке и ценах на машины.


Как это повлияло на авторынок

МИХАИЛ ПРОНИН (директор по развитию Woom, ранее — замдиректора автодилера «Шеви Плюс»):

Большинство импортеров автомобилей успели пройти сертификацию — за исключением самых свежих моделей. По большей части затраты несут импортеры, а не дилеры. И основные расходы — даже не установка ЭРА-ГЛОНАСС, потому что она стоит от 7 до 15 тысяч рублей, а сертификация, которую обязаны проходить автомобили, оснащенные системой. Для сертификации производители должны предоставить несколько автомобилей на краш-тесты, что гораздо затратнее установки системы.

Больше всего от этого пострадают имиджевые мелкосерийные автомобили, которых в год производится несколько штук. Из-за краш-тестов цены на такие автомобили могут увеличиться вдвое. Также пострадают премиальные марки: Bugatti, Ferrari, Aston Martin, Bentley и так далее. Сертификация автомобилей этих марок может значительно сказаться на цене.

НИКОЛАЙ СТЕПАНОВ (региональный директор Русского АвтоМотоКлуба РАМК)

С 2017 года часть нишевых автомобилей ушла с рынка, в основном это дорогие машины выходного дня: купе, кабриолеты, спортивные автомобили, у Audi поредела модельная линейка, BMW многие спецверсии не предлагает в России — стоимость сертификации высока, и это сложно объяснить покупателю.

Сейчас наиболее массовые автомобили, оснащенные тревожной кнопкой, — это новинки АвтоВАЗа XRay и Vesta, больше половины машин с ГЛОНАСС приходится на них. Ford оснастил им все свои модели, корейцы оснащают с обновлением: новый Hyundai Solaris и внедорожники KIA будут с новой системой. И это может быть оправданием повышения цен: рубль девальвировался, и постепенно автопроизводители пытаются увеличивать цену.

Чтобы ввозить редкие автомобили, рассматривается возможность прописывать тревожную кнопку как опцию, но для этого такая опция должна быть предусмотрена в документации машины.

Есть еще процедура временного ввоза: она позволяет не сертифицировать машины. Эксклюзивные автомобили вроде Bugatti, которые стоят миллионы евро, оформляются по процедуре временного ввоза: хозяин оформляет автомобиль в Европе, где у него есть недвижимость, и ввозит на сезон.

АЛЕКСЕЙ ПОТАПОВ (директор департамента продаж ГК АвтоСпецЦентр)

Рост цен, связанный с ГЛОНАСС, по массовым брендам составит 0,5–1% от стоимости авто, в премиум-сегменте эти цифры могут быть в десятки раз выше. Отразится введение ЭРА и на ассортименте дилерских центров — ряд автопроизводителей пока не принял решение оснащать некоторые модели авто ГЛОНАСС специально для российского рынка. Соответственно, ввоз этих авто в страну приостановлен — пока временно, но прогнозы давать сейчас сложно.

Расходы производителей на внедрение системы зависят от бренда и модели авто. Стоимость установки ЭРА на одно авто составляет примерно 4 тысячи плюс расходы на испытания модели. Для массового сегмента — Hyundai, Renault, KIA, Nissan и пр. — общая цена сертификации составит 14–17,5 миллиона рублей для каждой модели, для премиум-сегмента — в три и более раз дороже.


Как это скажется на водителях

ЮРИЙ НЕХАЙЧУК (официальный представитель «АльфаСтрахование»)

Если автомобиль не оснащен системой ЭРА-ГЛОНАСС, его нельзя будет не только купить, но и застраховать по ОСАГО. Отсутствие полиса ОСАГО не позволит вам выезжать на приобретенном автомобиле на дороги общего пользования, так как это запрещено Правилами дорожного движения.

Но от ЭРА-ГЛОНАСС есть и несомненный плюс: при повсеместном внедрении со временем данной системы ее можно использовать для «Европротокола» (процедура оформления факта аварии без привлечения ГИБДД), ведь она позволит точно определять место и время аварии, то есть то, чего сейчас так не хватает многим страховщикам и для чего требуются данные от ГИБДД или присутствие полицейских на месте аварии для оформления протокола.

НИКОЛАЙ СТЕПАНОВ (региональный директор Русского АвтоМотоКлуба РАМК)

Главное следствие — сокращение модельной линейки. Часть купе у Audi не будут завозиться. Toyota тоже сократила модельный ряд. Mazda присутствует двумя автомобилями: Mazda 6 и Mazda x5. Tesla официально в России не присутствует, и сейчас нельзя будет поставить их на учет. По слухам, Tesla собирается выходить в Россию, поэтому вопрос, скорее всего, будет решен.


Что предпринимают автодилеры

МИХАИЛ КОРМЕС (генеральный директор компании «Артекс» официальный дилер Jaguar Land Rover)

У Jaguar Land Rover нет проблем с получением нового ОТТС, имели место лишь небольшие задержки на один-полтора месяца. Если говорить о других брендах — проблемы могут возникать с нетипичными для России моделями, имеющими единичные продажи, либо с эксклюзивными автомобилями сегмента лакшери.

Вполне возможно, что в связи с нововведением некоторые модели уйдут с российского рынка. Однако в ближайшее время мы не увидим глобальных изменений ситуации: многие представительства и дилеры, предвидя сложности, запаслись автомобилями на будущие периоды, заполнив стоки.

ИГОРЬ АНТАРОВ (управляющий партнер Tesla Club)

Сейчас ведется работа на предмет того, чтобы проводить упрощенную установку. Есть европейская норма по весу машины, по высоте водительского кресла, и в некоторых случаях краш-тест не нужен. Tesla Model X вписывается в эти характеристики — можно разработать упрощенный алгоритм по комплектации автомобиля системой ГЛОНАСС.

Учитывая то, что поставки новой Tesla нужно ждать четыре месяца, новая норма не слишком скажется на покупателях. Пока идет производство на заводе и трансфер, у нас есть время для решения вопроса. В крайнем случае возможен временный ввоз. До конца года точно все решится, мы работаем над тем, чтобы это произошло раньше.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

ЭРА-ГЛОНАСС наехала на рынок иномарок

Сообщение ooo » Вс фев 19, 2017 13:46

Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=MglAf3eHtJo

ЭРА-ГЛОНАСС наехала на рынок иномарок (19.02.2017)

Во Владивостоке прошел митинг против обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимые из-за границы автомобили. Акция не была согласована, однако собрала по разным оценкам от нескольких сотен до тысячи человек. О том, какие проблемы возникают у автовладельцев в связи с новыми правилами по установке ГЛОНАСС, выясняли в студии [Фонтанки.Офис].

Обязательная установка на все ввозимые в Россию автомобили так называемой «тревожной кнопки» усложнила жизнь автомобилистам, дилерам и импортерам. На авторынке растут цены, доступно все меньше моделей, а на таможнях собираются сотни машин, которые владельцы не могут ввезти в страну. Причем, проблемы испытывают даже те автомобилисты, которые сами готовы потратиться на установку комплекта в своей машине.

Петербуржец Андрей Колесов приобрел в США пикап 2016 года выпуска. Но ввез его в Россию уже после вступления в силу закона об Эре-ГЛОНАСС. Теперь он не может на нем ездить, хотя уже поставил за свой счет «тревожную кнопку» в свою машину. Оказалось, после установки кнопки, автомобиль должен пройти сертификацию — а эта процедура обойдется физическому лицу в 800 тысяч рублей, и выполнить ее могут только в одном месте на всю Россию – в Центре испытаний «НАМИ» в Дмитрове. В чем проблема – Андрей Колесов рассказал в студии интернет-канала [Фонтанка. Офис]:

ЭРА-ГЛОНАСС – это оборудование, которое срабатывает во время аварии. Тревожная кнопка со стороны водителя, которую тот может нажать, либо она сама отправит в экстренные службы и ГИБДД координаты аварии. Как только стало известно о том, что оборудование заставят устанавливать на все ввозимые в Россию машины, крупные автоконцерны начали планировать повышение цен и отзыв некоторых моделей. Так, у «Ауди» сейчас задержка по некоторым заказам составляет до полутора месяцев. Многие модели не могут ввезти в страну, потому что до сих пор не получены нужные для этого документы. Не пошатнется ли от этого авторынок России, который и так не очень хорошо себя чувствует – в эфире интернет-канала [Фонтанка.Офис] объяснил вице-президент Ассоциации российских автомобильных дилеров Вячеслав Жигалов.

В январе из-за новых правил на дальневосточной таможне застряли более 800 автомобилей из Японии. Покупатели, которые уже заплатили за них, не могли забрать машины до сегодняшнего дня. В ситуацию вмешался губернатор Приморья Владимир Миклушевский, и региональные чиновники попросили правительство России перенести ввод системы ГЛОНАСС на полгода – чтобы все успели подготовиться, и заодно разобраться в законе. Сейчас даже у таможенной службы нет четкого представления, что делать с иномарками без «тревожной кнопки». Сегодня иномарки начали, наконец, оформлять. Но градус эта ситуация уже подняла – жители Владивостока, одного из самых автомобильных городов страны, готовы протестовать против нового закона дажне несмотря на отсутствие согласований. Сегодня в столице Приморского края состоялась акция, в ходе которой автомобилисты собрали подписи под резолюцией с предположением отменить обязательную установку ЭРА-ГЛОНАСС на автомобили и выступили с инициативой обратиться в прокуратуру Приморья для проведения проверки законности новых правил техрегламента.
Вложения
glonass-gps-1k-181.jpg
Приемевычислительный модуль ГЛОНАСС/GPS 1К-181

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: ЭРА-ГЛОНАСС наехала на рынок иномарок

Сообщение Inetman » Вс фев 19, 2017 20:09

ooo писал(а):Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=MglAf3eHtJo

"ОКАЗАЛОСЬ"!
Как мне это нравится.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: "ГЛОНАСС ударит по ГИБДД"

Сообщение taguan » Пт авг 18, 2017 14:17

как "работает" ЭРА-ГЛОНАСС

видео
https://youtu.be/O5_O-Aae_Ak

http://www.tks.ru/reviews/2017/08/18/01 ... urce=email

Генеральный конструктор и директор по эксплуатации ЭРА-ГЛОНАСС Михаил Кораблев заявил «Коммерсантъ FM», что на всей территории страны связка ЭРА-ГЛОНАСС и службы 112 заработает к концу следующего года. Пока она функционирует в восьми субъектах — Московской, Курской, Калужской, Новосибирской и Воронежской областях, а также в Татарстане, Хабаровском крае и Ханты-Мансийском автономном округе. В остальных случаях система передает информацию только в местную дежурную часть МВД.

Главной проблемой остается медленное внедрение новых технологий в регионах, и в итоге обмен информацией затягивается, сообщил господин Кораблев: «ЭРА-ГЛОНАСС передает информацию в систему 112, центры которой должны быть созданы в каждом субъекте. МЧС уже называло два срока, в которые она должна окончательно заработать на всей территории России. Сейчас это конец 2018 года. Так что пока в тех регионах, где система 112 не работает, мы передаем информацию в дежурные части МВД. Но у них, к сожалению, также отсутствует единая информационная система, и поэтому передача данных осуществляется в голосовом режиме. Дежурный офицер, принимая информацию, действует согласно собственным инструкциям».

В ЭРА-ГЛОНАСС не смогли разъяснить, почему оператор не увидел координаты водителя, сообщившего об аварии. Возможная причина —- неправильная установка блока экстренного реагирования. На опубликованном в интернете видео машина праворульная. Значит, вероятно, систему на нее установили уже после ввоза на территорию России. Это стандартная история для Дальнего Востока. Там нельзя получить ПТС на растаможенный автомобиль без установки ЭРА-ГЛОНАСС. Она обходится водителям в сумму до 40 тыс. руб.