СИМ (велосипеды, самокаты и пр.) *общая ветка*

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Пт июн 24, 2016 16:59

Inetman писал(а):Если вы покажете мне, как повернуть налево/развернуться, не отлипая от правого края ПЧ, то я ещё раз съем свою шляпу!


Нужна визуализация, на словах не объяснить, чуть позже сделаю.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Пт июн 24, 2016 17:08

Serger писал(а):Стоп стоп. Весной позапрошлого года внесли поправки в правила, где черным по белому написано все с точностью да наоборот.


Рекомендую еще раз ознакомиться с ПДД, что такое тротуар, что такое перекресток, гл. 13 и гл. 24.


Юзер zz27 разъяснил почти, но не до конца.

Вот картинка, иллюстрирующая 13.1

Изображение

Только в такой конфигурации (вне зависимости от наличия знаков велодорожки и разметки) велосипед надо пропустить.

Но! Если он едет по тротуару, то пересекать перпендикулярную дорогу он будет ВНЕ перекрестка, а значит, преимущества по 13.1 не имеет.
Преимущество он получит, если а) спешится, б) там будет разметка и(или) знаки ПП.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Пт июн 24, 2016 19:03

David_Vincent писал(а): Если он едет по тротуару, то пересекать перпендикулярную дорогу он будет ВНЕ перекрестка, а значит, преимущества по 13.1 не имеет.
Преимущество он получит, если а) спешится, б) там будет разметка и(или) знаки ПП.

Пункт "б" лишний, поскольку, спешившись, он становится пешеходом:
13.1
При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.


4.3
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7008
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Пт июн 24, 2016 20:30

Inetman писал(а):
David_Vincent писал(а):Находясь в центре ПЧ, велосипедист нарушает 24.2 в части движения по правому краю ПЧ.

...как повернуть налево/развернуться, не отлипая от правого края ПЧ,.....у!

По ближайшему поперечному ПП, спешившись.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Пт июн 24, 2016 22:34

Димедрол писал(а):
Inetman писал(а):
David_Vincent писал(а):Находясь в центре ПЧ, велосипедист нарушает 24.2 в части движения по правому краю ПЧ.

...как повернуть налево/развернуться, не отлипая от правого края ПЧ,.....у!

По ближайшему поперечному ПП, спешившись.

То есть пересекать многополосные дороги с велосипедом вообще нельзя, по вашей логике?

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7008
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Пт июн 24, 2016 22:40

Inetman писал(а):
Димедрол писал(а):
Inetman писал(а):
David_Vincent писал(а):Находясь в центре ПЧ, велосипедист нарушает 24.2 в части движения по правому краю ПЧ.

...как повернуть налево/развернуться, не отлипая от правого края ПЧ,.....у!

По ближайшему поперечному ПП, спешившись.

То есть пересекать многополосные дороги с велосипедом вообще нельзя, по вашей логике?


Нет.можно, но Смотря как пересекать.
Двигаясь прямо по ПЧ, просто проезжаем поперек.
А вот при повороте налево или развороте:
По ПП - В режиме пешехода, ведя его рядом с собой.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Пт июн 24, 2016 22:54

Димедрол писал(а):По ПП - В режиме пешехода, ведя его рядом с собой.

В этой части согласен. Но сейчас речь о пересечении ПЧ, имеющей только одну полосу для движения в попутном велосипедисту направлении и не имеющей трамвайного движения, вне перекрёстка.

Аватара пользователя
ЩуЧи
Искатель
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:02
Откуда: Всеволожск

Сообщение ЩуЧи » Пт июн 24, 2016 23:39

Inetman писал(а):
ЩуЧи писал(а):так и ехать вместе с пешеходами по этому самому переходу с тротуара на тротуар.

Мимо. Не могут. Идите пересдавайте теорию ;-)


Ниже уже написали, что я имел в виду лишь то, что велосипедисты так регулярно делают по факту. Это же я имел в виду, говоря, что велосипедисты ездят не пойми по каким правилам.

Далее я писал про то, что резко осуждаю езду на велосипедах по узким и загруженным тротуарам, что в моём понимании распространяется и на езду по пешеходному переходу с тротуара на тротуар.

Тот же факт, что даже здесь, среди людей интересующихся, возникла дискуссия, считать или нет такие действия нарушением ПДД, говорит лишь о том, что велосипедистов для города таки должны специально готовить . Или и них должны быть права категорий А или Б. Правила же должны быть прозрачнее.

У меня у самого есть две категории прав – А и Б. На велосипеде я стараюсь ездить таким образом, чтобы это было безопасно для меня лично, и чтобы максимально не мешать другим участникам дорожного движения. По тротуару я езжу только там, где действительно широко и почти нет людей. Через пешеходный переход поперёк проезжей части я также иногда езжу, стыжусь… но делаю я это - или медленно вместе с потоком пешеходов (с краю потока), или очень осмотрительно, ожидая, что автомобили меня пропускать не будут и не должны (я пропускаю их). Если поток автомобилей сильный и мне не хочется ждать и всех пропускать, я спешиваюсь и иду через ПП ногами (и тогда они обязаны меня пропускать).

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7008
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Сб июн 25, 2016 9:40

Inetman писал(а):
Димедрол писал(а):По ПП - В режиме пешехода, ведя его рядом с собой.

В этой части согласен. Но сейчас речь о пересечении ПЧ, имеющей только одну полосу для движения в попутном велосипедисту направлении и не имеющей трамвайного движения, вне перекрёстка.


Может смещаться левее и поворачивать налево и разворачиваться как " полноценное" авто.
В Пдд есть запрет на такие маневры только на дорогах от 2- х попутных полос и более + трамв.путь.
Их надо пересекать от кр.правого положения как я написал выше: в режиме пешехода.

Serger
Активист
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:26
Откуда: Васильевский остров (у залива)

Сообщение Serger » Сб июн 25, 2016 14:15

Забавно. Я вот тоже наслушавшись "компетентного" гаишника по телевизору ездил нарушая пдд.
Вообще конечно правила меняют, но подводных камней и неправильных трактовок остается немало.
Кстате, в поправках от этой весны нельзя ездить по выделенной для общественного транспорта полосе. Получается по большому проспекту п.с. можно ехать только по тротуару?

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Сообщение zz27 » Сб июн 25, 2016 18:15

Serger писал(а):Забавно. Я вот тоже наслушавшись "компетентного" гаишника по телевизору ездил нарушая пдд.
Вообще конечно правила меняют, но подводных камней и неправильных трактовок остается немало.
Кстате, в поправках от этой весны нельзя ездить по выделенной для общественного транспорта полосе. Получается по большому проспекту п.с. можно ехать только по тротуару?


Если полоса вдоль тротуара —можно. Нельзя, если как на Лиговке.

18.2 На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11 , 5.13.1 , 5.13.2 , 5.14 , запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, а также велосипедистов - в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа) на этой полосе.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7008
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Сообщение Димедрол » Сб июн 25, 2016 21:35

В сегодняшней Гл.Дороге любопытный сюжет о великах на дороге

https://www.youtube.com/playlist?list=P ... 2a3FevSRE6

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Вс июн 26, 2016 1:45

Alexandr писал(а):Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.


Имеется ввиду переход по той белой пунктирной линии.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Вс июн 26, 2016 23:34

Тогда причём тут фраза про тротуар?

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Пн июн 27, 2016 9:42

Фраза - для перехода по линии тротуаров, т.е. пересечение под прямым углом