Серийные медицинские учреждения

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Yuri80
Искатель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2011 20:55
Откуда: Будапешт

Серийные медицинские учреждения

Сообщение Yuri80 » Ср мар 28, 2012 21:35

Серийные стоматологические поликлиники 1980-х годов.

Стоматологических поликлиник в Петербурге достаточно много. Располагаются в разных зданиях. Но в конце 1970-х по проекту архитекторов В.В.Хазанова и О.А.Харченко был разработан проект здания, предназначенный только под стоматологическую поликлинику. Это очень интересные, и довольно необычные здания. Прежде всего, здания строились в жилых кварталах 2-й половины XX века.
Первая стоматологическая поликлиника была построена в 1980-м году, на Будапештской ул. 69. Согласно сайту поликлиники (http://www.stoma29.ru/):
«Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Стоматологическая поликлиника № 29» (СПбГБУЗ«СП№29») построено в 1980 году по наказу избирателей за счет средств от коммунистического субботника на основании решения Ленгорисполкома от 26 июня 1978 года № 480 и было торжественно открыто 29 апреля 1981 года…».
Здание стоматологической поликлиники, получило гран-при на Всесоюзной архитектурной выставке в 1981 г.
В процессе строительства последующих моделей, здания модернизировались, немного видоизменялись проемы под окна и их месторасположение. Больше всего экспериментов проводилось с конструкцией верхнего этажа. Но в целом, если не присматриваться, конфигурация зданий, оставалась узнаваемой, вплоть до последнего построенного экземпляра. Основная масса поликлиник построена из красного кирпича, а под конец строили из смеси белого с красным. Одно здание полностью построено из белого кирпича. Обычно строилась одна поликлиника на район, и соответственно, ей присваивался статус районной. Исключением является Фрунзенский район. В нем стоят две поликлиники, построенные по этому проекту. Поликлиника №29 районная, находится на Будапештской ул. 69. Другая стоматологическая поликлиника (№23) стоит на Пражской улице 19, которая самого начала задумывалась как платная. В общей сложности, поликлиник этого типового проекта, в Петербурге обнаружено 7 штук. Временной промежуток, между постройкой первого и последнего здания этой серии составляет десятилетие (с1980-го по1990-й год). Все поликлиники не имеют централизованного уличного освещения.
А теперь перейдем к подробному описанию и конструктивным особенностям.
Сверху, на спутниковой карте, здания различаются незначительно, поэтому выглядеть будут вот так:

Изображение
Рис 1. Серийная стоматологическая поликлиника №31. Пр. Солидарности 12 корп. 1. Изображение на спутниковой карте.

По виду сверху понятно, что здание квадратной формы. В центре имеется углубление, похожее на внутренний дворик. Но если зайти вовнутрь здания на 1-й этаж, то никакого двора не обнаружим. На самом деле, пол этого «псевдо-дворика» начинается примерно на уровне 2-го этажа здания, и является крышей регистратуры.
В общих чертах поликлиники похожи, но если внимательно присмотреться к деталям, то можно заметить, что они совершенно разные. Начну с поликлиники на Будапештской ул. 69, которая, по официальной версии, построена самой первой:

Изображение
Рис 2. Стоматологическая поликлиника №29. Будапештская ул. 69. Вид с лицевой стороны. Фото: 29 января 2011 года.

А вот так здание выглядит сзади и с правого боку:

Изображение
Рис 3. Стоматологическая поликлиника №29. Будапештская ул. 69. Вид сзади и сбоку. Фото 29 января 2011 года.

Отталкиваясь от ее внешнего вида, теперь можно рассмотреть все остальные здания, сравнивая с ней, и наблюдая постепенное изменения облика.
Единственным зданием, с похожим расположением элементов и оконных проемов на фасаде, можно считать поликлинику №20, на ул. Маршала Казакова 14 корп. 3. (http://www.stom20.ru/). Но у нее одна уникальная особенность. Здание построено полностью из белого кирпича. На момент фотосъемки, все окна вставлены новые, поэтому выяснить родной тип остекления затруднительно, но судя по колоннам, верхний этаж с окнами, тоже был идентичен Будапештской 69. Точная дата постройки здания неизвестна.

Изображение
Рис 4. Стоматологическая поликлиника №20. Ул. Маршала Казакова 14 корп. 3. Вид спереди. Фото 5 декабря 2010 года.

Изображение
Рис 5. Стоматологическая поликлиника №20. Ул. Маршала Казакова 14 корп. 3. Вид сзади и сбоку. Фото: 5 декабря 2010 года.

Далее, во вновь возводившихся зданиях, пошли эксперименты с окнами. Внимательно рассмотрев конструкцию лестничных окошек в боковых частях оставшихся поликлиник, можно предположить, что следующей была построена стоматологическая поликлиника №30, на проспекте Науки 46. На официальном сайте (http://stoma30-spb.ru/) данная версия полностью подтверждается:
«Поликлиника открыта 28 декабря 1982 года. С момента открытия поликлиника является клинической и учебной базой для студентов ГОУ ВПО СПбГМУ «Санкт–Петербургский Государственный Медицинский Университет имени академика И. П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и медицинского колледжа № 3 для зубных техников…»
Рассмотрим фотографию этой стоматологической поликлиники:

Изображение
Рис 6. Стоматологическая поликлиника №30. Пр. Науки 46. Вид спереди и сбоку. Фото: 20 ноября 2010 года.

Эта же поликлиника, но вид сзади:

Изображение
Рис 7. Стоматологическая поликлиника №30. Пр. Науки 46. Вид сзади и сбоку. Фото: 20 ноября 2010 года.

Посмотрев внимательно на снимки, видно, что горизонтальные прямоугольные окошки лестниц по бокам здания сменились на вертикальные. В остальном, видимых изменений не обнаружено.
Согласно декоративным и конструктивным элементам, следом могла появиться стоматологическая поликлиника №28 на ул. Пограничника Гарькавого 14. (http://stom28.ru/), точная дата постройки которой тоже неизвестна:

Изображение
Рис 8. Стоматологическая поликлиника №28. Ул. Пограничника Гарькавого 14. Вид спереди. Фото: 5 декабря 2010 года.

Изображение
Рис 9. Стоматологическая поликлиника №28. Ул. Пограничника Гарькавого 14. Вид сзади и сбоку. Фото: 5 декабря 2010 года.

В общих чертах, низ и окна боковых лестниц похожи на здание, стоящее на пр. Науки 46. На этот раз изменениям подвергся верхний 4-й этаж. На снимке видны фрагменты со старым и новым остеклением. В обоих случаях рамы расположены несколько глубже, и поэтому отчетливо видны выступающие колонны.
Пятой по счету, могла появиться поликлиника №31 на пр. Солидарности 12 корп. 1.
Согласно информации с сайта поликлиники (http://s31.spb.ru/):
«Санкт-Петербургское государственное учреждение «Стоматологическая поликлиника № 31 Невского района» открыта 1 февраля 1985 года на основании приказа Главного управления здравоохранения Исполкома Ленсовета № 20 от 07.01.1985.
Стоматологическая поликлиника за эти годы стала крупным лечебным центром стоматологической помощи населению Невского района и консультативным центром для жителей города и области. На базе поликлиники, с первого дня ее существования, располагается кафедра терапевтической стоматологии № 2 МАПО СПб.
В 1987 году организован музей истории стоматологии – единственный в стране…»

Это здание имеет интересную окраску. Низ и крыша построены из белого, а стенки верхнего 4-го этажа из красного кирпича. Особенно красиво поликлиника смотрится с проспекта Солидарности, на фоне синих домов серии 1-Лг602В «5-го поколения» морозным солнечным утром:

Изображение
Рис 10. Стоматологическая поликлиника №31. Пр. Солидарности 12 корп. 1. Вид спереди и сбоку. Фото: утро 6 декабря 2010 года.

Изображение
Рис 11. Стоматологическая поликлиника №31. Пр. Солидарности 12 корп. 1. Вид сзади. Фото: 9 декабря 2010 года.

Из-за особой конструкции стеклопакетов, без форточек с вертикальными створками, оконные проему кажутся узкими. На самом деле, посчитав количество кирпичей в кладке, понятно, что окна примерно такого-же размера, как и у остальных зданий, построенных из красного кирпича.
В этой поликлинике снова видим изменения на 4-м этаже. От непрерывного остекления отказались полностью, ограничившись попарно расположенными окошками уменьшенного размера. С задней стороны здания, по стене чердака, над окнами, пошла большая трещина.
Самой последней была построена стоматологическая поликлиника № 32 на пр. Наставников 22. Согласно официальной информации с сайта (http://stoma32-spb.ru/):
«Поликлиника открыта 11 июня 1990 года. С момента открытия поликлиника работает в круглосуточном режиме. Нетранспортабельной группе пациентов стоматологическая помощь оказывается на дому. Учреждение является клинической и учебной базой для студентов, интернов и ординаторов кафедр "Ортопедическая стоматология с курсом материаловедения" и "Стоматология детского возраста" ГОУ ВПО СПбГМУ «Санкт–Петербургский Государственный Медицинский Университет имени академика И. П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию…».
Эта поликлиника стала последней, построенной по типовому проекту. Различия от самого первого здания хорошо заметны даже на первый взгляд:

Изображение
Рис 12. Стоматологическая поликлиника № 32. Пр. Наставников 22. Вид спереди. Фото: 17 сентября 2010 года.

Изображение
Рис 13. Стоматологическая поликлиника № 32. Пр. Наставников 22. Вид сзади. Фото: 17 сентября 2010 года.

Декоративные рельефные элементы фасада сильно отличаются от предыдущих моделей. На нижних этажах окна значительно меньше. Теперь окна узкие по настоящему. На верхнем этаже, конструкция окошечек с рамами, очень похожа на жилые. На боковых сторонах, лестничные окошки стали двойные. Само здание двухцветное, только в отличие от поликлиники №31 цвета инвертированы.
Вторая поликлиника, построенная во Фрунзенском районе, несколько необычная. Она имеет нестандартный внешний вид и выбивается из общей эволюционной цепочки, хотя построена 2-й или 3-й по счету.
Стоматологическая поликлиника №23 на Пражской ул. 19 (http://stoma23.ru/) необычна не только измененными декоративными элементами, но и внутренней конструкцией. Самое интересное, что поликлиника изначально планировалась, как платная:
«Здание С-Пб ГУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №23» было построено по типовому проекту в 1981 году и введено в строй в системе управления хозрасчетных лечебных учреждений в апреле 1982 года.
В поликлинике оказывалась систематическая помощь взрослому населению, вне зависимости от места прописки и проживания, только на платной основе…».

Давайте посмотрим на это здание:

Изображение
Рис 14. Стоматологическая поликлиника № 23. Пражская ул. 19. Вид с лицевой стороны. Фото: 11 декабря 2010 года.

Над входной дверью привычное «окно-иллюминатор» заменено на квадратное. Стены нижних этажей без декоративных вертикальных полосок. При этом окна остались обычной ширины, и попарно сгруппированы. Верхний этаж имеет большие квадратные окошки, вдавленные вовнутрь, расположенные на одинаковом расстоянии друг от друга по всему периметру здания и отделенные перемычками из стен. Верхний этаж с чердаком нависает над нижней частью здания.
Вид сбоку тоже очень интересный:

Изображение
Рис 15. Стоматологическая поликлиника № 23. Пражская ул. 19. Вид сбоку. Фото 11 декабря 2010 года.

С боковых сторон лестничные окна такие же, как и окна кабинетов. В средние окошки 3-го этажа просматриваются лестничные марши.
А вот таким у здания будет вид сзади:

Изображение
Рис 16 . Стоматологическая поликлиника № 23. Пражская ул. 19. Вид сзади. Фото: 11 декабря 2010 года.

С задней стороны здания даже нет и намека на 2-й выход или какую-либо лестницу.
В заключение еще раз приведу по порядку, адреса всех серийных кирпичных стоматологических поликлиник 1980-х годов, обнаруженных в Петербурге:

Стоматологическая поликлиника №20. ул. Маршала Казакова 14 корп. 3. (http://www.stom20.ru/)
Стоматологическая поликлиника №23. Пражская ул. 19 (http://stoma23.ru/)
Стоматологическая поликлиника №28. ул. Пограничника Гарькавого 14 (http://stom28.ru/)
Стоматологическая поликлиника №29. Будапештская ул. 69 (http://www.stoma29.ru/)
Стоматологическая поликлиника №30. пр. Науки 46 (http://stoma30-spb.ru/)
Стоматологическая поликлиника № 31. пр. Солидарности 12 корп. 1 (http://s31.spb.ru/)
Стоматологическая поликлиника № 32. пр. Наставников 22 (http://stoma32-spb.ru/)

Большая часть информации получена в результате личных наблюдений и детального изучения архитектуры советского периода. Все фотографии из собственного архива. Информация о датах постройки некоторых поликлиник и ввода зданий, взята с официальных сайтов, указанных выше.

(С) EuroYura 28 марта 2012 года.