"Новый вид пассажирского легкорельсового транспорта" - придумаем название?

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.

Выберите лучшее, на Ваш взгляд, название для нового вида пассажирского легкорельсового транспорта?

быстрокат
5
8%
быстроход
1
2%
легкорельс
1
2%
легкорельсовый трамвай
0
Голосов нет
ЛРТ
8
13%
метротрам
7
11%
надземный экспресс
7
11%
скорокат
2
3%
скоростной трамвай (СТ)
16
25%
трамвай
16
25%
 
Всего голосов: 63

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

"Новый вид пассажирского легкорельсового транспорта" - придумаем название?

Сообщение Бегемот » Вт июл 26, 2011 21:05

http://www.fontanka.ru/2011/07/26/165/

Как нам обещают, процесс создания в СПб "нового вида пассажирского легкорельсового транспорта" вот-вот сдвинется с мертвой точки.
Между тем, этот новый вид транспорта до сих пор не имеет единого наименования.
Наиболее употребительные в среде журналистов варианты:
1) надземный экспресс
2) скоростной трамвай
3) легкорельсовый трамвай
4) ЛРТ
и 5) легкорельс.
Из-за обилия наименований одной и той же сущности многие люди до сих пор не могут понять - что это такое? В итоге это заметно вредит продвижению проекта.
Лично я для себя выбрал вариант №2, но не претендую, как говорится.
Последний раз редактировалось Бегемот Вт авг 09, 2011 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт июл 26, 2011 21:31

6) трамвай
Бегемот, по ссылке на "Фонтанку": от Пулкова до Московского вокзала будет обычная трамвайная линия. По-моему это уже всем ясно, кроме "писателей" "Фонтанки".
По сути дела:
1) надземный экспресс - полностью дескредитированное словосочетание.
2) скоростной трамвай - нормально.
3) легкорельсовый трамвай - бред. Тяжелорельсовый трамвай.
4) ЛРТ - нормально. И звучит прилично - элэртэ, элэртэшка. Дожить бы!
5) легкорельс - тоже неплохо.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Ср июл 27, 2011 6:35

http://www.kommersant.ru/doc/1686242
Рекомендую свежую статью в "Ъ", на редкость адекватную и информативную.
Так вот там абсолютно верно говорится:
Как говорят в КИСП, маршрут ЛРТ будет состоять из участка скоростного движения (более 24 км/ч — от аэропорта "Пулково" до станции метро "Звездная") и "ускоренного" движения (до 24 км/ч — от "Звездной" до Московского вокзала).

Вы, конечно, правы: как будет ехать - так и назовём. Но не хотелось бы быть пессимистом - не хотелось бы вырождения нового. Может быть, "как назовём - так и поедет"?:) В надежде, что с накоплением опыта эксплуатации "ускоренный" участок естественным образом отвалится от линии - и останется отличный маршрут "Звездная-Пулково"...

По поводу термина ЛРТ (легкорельсовый транспорт) - вот цитата из Википедии (выделено мной):
Разновидностями легкорельсового транспорта являются лёгкое метро и скоростной трамвай (в т.ч. подземный трамвай и городская железная дорога). При этом отличия таких легкорельсовых систем от метрополитена, городской железной дороги (S-Bahn), являются нечёткими, что зачастую становится причиной терминологических ошибок.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%E3% ... F%EE%F0%F2

Мое личное мнение: хотелось бы более точного названия... :roll:

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Сообщение Menak Vishap » Ср июл 27, 2011 11:51

Лично мне больше всего нравится название метротрам. Но оно, на мой взгляд, обязывает к реализации с достаточно высоким, "метрошным" уровнем комфорта, чего вряд ли приходится ждать от нынешнего проекта. :(

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Ср июл 27, 2011 15:56

а что все привязались к известным названиям, надо что-нибудь из русского языка придумать, какой-нибудь "Быстрокат" или "Быстроход" :) вариантов можно много придумать кстати :) "Быстровай" "Скорокат" по-началу смешно конечно ...

Чур
Активист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:42
Откуда: Ю-З, 18 квартал
Контактная информация:

Сообщение Чур » Ср июл 27, 2011 16:15

Трамолёт.
Особенно с учётом того, что пойдёт в Пулково. :wink:

Михаил К
Активист
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 14:27
Откуда: Ленобласть,Всеволожский район; СПб - пр. Просвещения

Сообщение Михаил К » Ср июл 27, 2011 23:44

Трамвай это будет.Просто от Звёздной до Пулково он будет быстро ехать, так как остановок между ними почти не будет :D

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вт авг 09, 2011 10:50

В первое сообщение темы добавил обещанную голосовалку.

К сожалению, система допускает лишь 10 вариантов ответа, - надеюсь, за мой выбор "меню" больно бить не будете.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Сообщение Menak Vishap » Чт авг 11, 2011 16:26

Интересно всё-таки, чем руководствуются люди, проголослвавшие за вариант "трамвай"? Что это - комплекс Герострата, изощрённая форма троллинга, или просто банальный вандализм, сродни разрезанию мягких сидений в электричках? :evil:

Livsy
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 10:30
Контактная информация:

Сообщение Livsy » Чт авг 11, 2011 16:40

Menak Vishap писал(а):Интересно всё-таки, чем руководствуются люди, проголослвавшие за вариант "трамвай"? Что это - комплекс Герострата, изощрённая форма троллинга, или просто банальный вандализм, сродни разрезанию мягких сидений в электричках? :evil:


А в чем будет существенное отличие от трамвая что его нужно выделять в отдельный вид?

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Чт авг 11, 2011 17:15

Menak Vishap писал(а):комплекс Герострата, изощрённая форма троллинга, или просто банальный вандализм, сродни разрезанию мягких сидений

Я проголосовал за "трамвай", что не странно, учитывая, что я и предложил такое наименование.
Причем здесь поджог городов, вандализм и прочее членовредительство? совершенно не понимаю.
Я думаю, что на spb-projects.ru люди голосуют искренне.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Сообщение Menak Vishap » Чт авг 11, 2011 17:34

Livsy писал(а):А в чем будет существенное отличие от трамвая что его нужно выделять в отдельный вид?


Я бы поставил вопрос по-другому: а нахрена он вообще нужен, если существенных отличий от трамвая не будет?

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Сообщение Menak Vishap » Чт авг 11, 2011 17:43

giper писал(а):Я проголосовал за "трамвай", что не странно, учитывая, что я и предложил такое наименование.
Причем здесь поджог городов, вандализм и прочее членовредительство? совершенно не понимаю.
Я думаю, что на spb-projects.ru люди голосуют искренне.


При том, что речь идёт о возможности появления в городе принципиально нового вида транспорта, по уровню комфорта и скорости приближенного к метро, а вовсе не к трамваю, и отличающегося от первого _только_ наземностью, верхним токосъёмом и (возможно) меньшим весом подвижного состава. Только такой вид трансопрта можно рассматривать как реальную альтернативу метро.
А Вы, гололсуя за "трамвай", фактически рубите эту идею на корню, т.е. предлагаете, чтобы всё свелось к банальному трамваю, который в конечном итоге приносит только вред (тем, что создаёт у властей иллюзию ненужности или второочерёдности метро там, где он проходит). То есть будет вариант "для галочки", а не для жителей города.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Чт авг 11, 2011 18:54

Вижу тут проявление неверия в способность города сделать что-то принципиально новое. Из неверия следует вывод: лучше синица в руке, чем утка под кроватью. Поэтому - "трамвай".
Хорошо, если ошибаюсь.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Сообщение Menak Vishap » Чт авг 11, 2011 19:08

А толку от этой "синицы"? Нуль. Пусть уж лучше тогда маршруток побольше будет, в них вскарабкиваться из последних сил хотя бы не надо, и вибраций зубодробильных нет.