Квартал 5359 - ограничен ул. Есенина, пр. Северный, ул. Жака Дюкло, проектируемым проездом

Обсуждение планов развития С-Петербурга. Сроки, проекты, бюджеты.
Аватара пользователя
RAID
Активист
Сообщения: 839
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 9:56
Откуда: Приморский р-н, СПЧ

Квартал 5359 - ограничен ул. Есенина, пр. Северный, ул. Жака Дюкло, проектируемым проездом

Сообщение RAID » Пн июл 11, 2011 14:01

Вот попалось кое-что в руки.
Вложения
5359.JPG

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Пн окт 31, 2011 16:48

Будущую застройку этого квартала обсуждали еще на форуме Фонтанки в 2007 году.
В газете того времени было постановление о границах участка и зонировании.
Собственно-это цветная схема к текстовой инфе.

lvok
Искатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 8:42
Откуда: Гражданка

Сообщение lvok » Пт май 04, 2012 15:52

Пару недель назад видел на участке, на том, где по схеме стоит отметка "кв. 5359" - бурилку для изысканий. Территория расчищена, информационных щитов нет.

lvok
Искатель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 8:42
Откуда: Гражданка

Сообщение lvok » Вт июл 10, 2012 16:51

lvok писал(а):...Территория расчищена, информационных щитов нет.


Территория огорожена, инфощит есть.
Вложения
Лиственная.jpg

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Ср фев 11, 2015 20:03

По центру - Лиственная, снято в 2014-ом, кликабельно:

Изображение

Полностью панорама доступна здесь.

Аватара пользователя
ooo
Энтузиаст
Сообщения: 3395
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 21:55
Откуда: Деревня
Контактная информация:

Сообщение ooo » Вт дек 27, 2016 22:42

[map]60.02848,30.331[/map]


ЖК «Сергей Есенин»

http://varlamov.ru/2100993.html
(28.11.2016, Илья Варламов, 38 фотографий, по ссылке много мата, ссылки на фотографии без мата ниже)

00.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg 07.jpg 08.jpg 09.jpg
10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg 18.jpg 19.jpg
20.jpg 21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg
30.jpg 31.jpg 32.jpg 33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg 37.jpg

Я живу в ЖК «Сергей Есенин» (Петербург) (27.12.2016, Юлия Галкина, Village, 20 фотографий)
Яркий символ гиперурбанизации: как устроена жизнь в одном из самых густонаселенных домов, который критики сравнивают с фаллосом

До 2014 года гигантский ЖК «Сергей Есенин», что на севере Петербурга в Выборгском районе, был самым многоквартирным домом в городе. Сейчас есть новостройки и грандиознее: например, в двухсоставном ЖК «Аврора» в Невском районе — более 5,3 тысячи квартир. Однако именно «Сергей Есенин» — наряду с «Северной долиной» — является ярким символом гиперурбанизации в XXI веке, когда на небольшой территории вырастает ввысь мини-город с относительно недорогими квартирами и населением в несколько тысяч человек.

Двадцатипятиэтажный ЖК с гигантским двором-колодцем, солнце в котором бывает видно всего по 40 минут в день (если вообще), диссонирует с малоэтажными коттеджами-сталинками Старопарголовского жилмассива у парка «Сосновка» — одного из самых крупных в Европе. Мы уже писали в начале года про это противостояние: на тот момент часть коттеджей расселили (многие жильцы перебрались именно в ЖК «Сергей Есенин»), и местные активисты боялись, что жилмассив снесут, а на его месте воздвигнут еще одну высотку; таким образом муравейники окончательно вытеснят таунхаусы — гуманистический вариант городского сожительства.

Вновь ЖК «Сергей Есенин» актуализировал московский блогер Илья Варламов, который в конце ноября сравнил высотку с мужским половым органом (на снимке сверху действительно можно разглядеть пикантные контуры). На это один из авторов проекта, архитектор Ифтихар Арзиманов, ответил так: «Во многих зданиях старого города можно увидеть такие образы. Только больной человек может увидеть подобные образы».

Сегодня из рассылки движения «Красивый Петербург» стала известна еще одна занимательная деталь про ЖК: жильцы уверяют, что в нем действует публичный дом. «Использованные контрацептивы и шприцы разбросаны вокруг, а сотрудницы борделя иногда обслуживают клиентов прямо в припаркованных во дворе машинах», — рассказала одна из жительниц. Сейчас готовятся индивидуальные и коллективные обращения в полицию и прокуратуру Выборгского района.

В комментариях под постом Ильи Варламова многие спрашивали, каково жить в таком густонаселенном доме. Мы попросили ответить на этот вопрос Татьяну Симакову, которая несколько лет назад въехала с семьей на 25-й этаж новостройки и считает, что «Сергей Есенин» — несмотря на отдельные недостатки — удобен для жизни.

(отзыв жителя по ссылке выше)


Павел Никонов
архитектор, начальник управления градостроительной документации СПб ГКУ ЦИОГД

С моей точки зрения, новые высотные дома в Петербурге — громадная законсервированная проблема. Через некоторое время эти дома утратят управляемость своими собственниками. Те попадут в кабальную зависимость от управляющих компаний. Собственники не смогут собраться, чтобы избавиться от компании, которая перестанет их удовлетворять (а рано или поздно это точно случится). И даже если смогут, они не найдут никакой альтернативы, потому что такими мегакомплексами управляют только специально созданные для них компании.

К сожалению, люди, руководящие процессами строительства в городе, совершенно не ставят перед собой задачу создавать объекты, которые были бы элементарно управляемыми. Когда квартир в доме две тысячи — это означает, что собрание собственников должно состоять из двух тысяч представителей. Как можно предположить даже возможность такого собрания?! Не говоря уже о том, что люди не смогут хотя бы озвучить на нем проблемы.

Со временем управляющие компании будут ощущать все большую безответственность по отношению к жильцам. Поэтому можно прогнозировать ухудшение качества обслуживания и увеличение тарифов. Конечно, конкретно к ЖК «Сергей Есенин» это может и не относиться, я имею в виду ситуацию в целом. Думаю, в конце концов в таких домах возникнет ситуация, когда жить в них станет практически невозможно, но люди продолжат это делать, поскольку и продать квартиры будет крайне сложно. Кончится это тем, что жильцы начнут выходить на улицы и требовать от руководства города решить проблему с управляемостью — так же, как сейчас выходят и требуют, скажем, чтобы расселяли коммунальные квартиры или делали капитальный ремонт.

Таким образом, кризис неуправляемости — следующий кризис, который нас ждет в жилищной сфере. И он будет городского масштаба, потому что этих комплексов понастроили очень много. Необходимо, чтобы дело дошло до достаточно серьезного кризиса, когда эту тему стали бы обсуждать как городскую беду, чтобы проснулась администрация. Сейчас никаких предпосылок к этому нет.

Причем высотное строительство продолжится, потому что никто в руководстве города этой проблемой не озабочен. Я разговаривал с зарубежными коллегами, которые говорят, что на Западе основной тренд противоположен: это многоквартирное жилье, состоящее максимум из десяти квартир.

Вообще наш город в свое время даже в энциклопедии Брокгауза и Ефрона был отмечен как лидер по количеству многоквартирных домов на единицу населения. После революции тенденция продолжилась: в советский период у нас любили строить достаточно большие дома, по периметру обходящие микрорайон, порой — с 1,5 тысячи квартир. В новейшее время при свободе строительства появились новые амбиции. Градостроители нажали на газ вместо того, чтобы затормозить и прикинуть, что комфортное жилье, вообще-то, — в небольших домах, максимум пятиэтажных. Так считается во всем мире — так считает и большинство населения у нас. Есть, конечно, люди, которые хотели бы жить очень высоко, но это, в основном, молодежь, ей нужен какой-то драйв, аттракцион в своем жилище.

Почему многие жильцы высотных новостроек говорят, что им нравятся их дома? Я думаю, это эйфория, связанная с приобретением новой квартиры. Вряд ли человек, который сделал такое существенное приобретение, будет искать отрицательные стороны. У нас жилье — это не обычный продукт (в отличие от стран, где жилищный кризис решался своевременно). Полагаю, что сейчас, на пике необычности, когда такие дома представляют собой совершенно новую среду, люди еще будут некоторое время испытывать удовлетворение. Вопрос в том, как они посмотрят на ситуацию, когда такое жилье станет обыденностью. Ведь люди были в восторге и когда переезжали в хрущевки, достаточно долго и абсолютно искренне они были счастливы в них. Но потом прошло время, и хрущевки стали обыденностью, все недостатки как бы вылезли наружу. Так что когда-нибудь это случится и с новыми высотками.
Вложения
sergey-esenin-village.jpg
Виктор Юльев
sergey-esenin-varlamov.jpg
Илья Варламов