Восточный скоростной радиус (ШМСД) *общая ветка*

Обсуждение строительства ВСР (Восточного Скоростного Радиуса), широтной магистрали скоростного движения с мостом через р. Неву в створе ул.Фаянсовая-ул.Зольная
dmpir
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 13:12
Откуда: Яблоновка

Восточный скоростной радиус (ШМСД) *общая ветка*

Сообщение dmpir » Пн янв 17, 2011 1:13

Последний раз редактировалось dmpir Пт апр 25, 2014 17:10, всего редактировалось 1 раз.

аВита
Читатель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 14:55
Откуда: ромаовка

Сообщение аВита » Вт фев 28, 2017 8:55

buben писал(а):Тем временем "Фонтанка" и её подписчики собираются дать ВСР бой: https://vk.com/wall-18901857_761947


Требования должны быть разумными. Надо принять такой ГенПлан, чтобы и дорога была, и чтобы мах удовлетворить требования жителей.

Н-р,ГОРОД ДОЛЖЕН найти аргументы и добиться, чтобы выселить тюрьму, как это и предполагалось ранее, тогда и пути пойдут не под самыми окнами жителей Ладожского Парка.
Также надо договориться и с Ж/Д, чтобы свою станцию они запроектировали уже ЗА КАД - нечего устраивать ещё одну Сортировку в черте города. Т.о. пути пойдут с южной стороны Ж/Д.

Сейчас идёт ремонт на Наставников, и там во всём этом микрорайоне постоянные пробки. А что будет, когда начнётся строительство этой хорды со стороны опять же Хасанской?..Да ещё и связь Наставников с Солидарности хотят убрать...

Ну, когда проектировщики начнут думать и о людях тоже?

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Сообщение Ибах » Вт фев 28, 2017 11:04

аВита писал(а):Требования должны быть разумными. Надо принять такой ГенПлан, чтобы и дорога была, и чтобы мах удовлетворить требования жителей.

Золотые слова, Алексей Венедиктович!
Только всех удовлетворить невозможно. Особенно в условиях тотального недоверия власти и горожан друг другу. Новые дороги в условиях сложившейся застройки ВСЕГДА пройдут по чьим-то интересам. По мне, так это вопрос скорее честной (ха-ха два раза - не в россиянии) компенсации, чем одностороннее удовлетворение чьих-то интересов. Но и делать из проектировщиков зверей, умышленно идущих по жилью нельзя - это из разряда "вокруг - одни дураки!"...

аВита писал(а):Н-р,ГОРОД ДОЛЖЕН найти аргументы и добиться, чтобы выселить тюрьму, как это и предполагалось ранее, тогда и пути пойдут не под самыми окнами жителей Ладожского Парка.

Обсуждали уже. Не под самыми окнами. 100 метров - как на Кубинской. Но на Кубинской там пустырь, а здесь ВСР пройдёт за стихийной парковкой, подъездными жд путями и перелеском - по дальнему краю ближайших к пути складов. Если настоять на сохранении (или даже дополнительном озеленении) вдоль жд путей - не так сильно и панорама испортится... если вообще можно испортить панораму на полуразрушенную промзону...

аВита писал(а):Также надо договориться и с Ж/Д, чтобы свою станцию они запроектировали уже ЗА КАД - нечего устраивать ещё одну Сортировку в черте города. Т.о. пути пойдут с южной стороны Ж/Д.

Изучите вопрос сначала. Я уже говорил, что это не сортировка, а техническая станция обслуживания ПАССАЖИРСКИХ составов - она нужна непосредственно возле Ладожского вокзала. Первый этап это станции построен давно, здесь территория второго этапа. Убирать отсюда эту станцию никто уже не будет. Она здесь и технологически, и экономически правильно расположена.

аВита писал(а):Сейчас идёт ремонт на Наставников, и там во всём этом микрорайоне постоянные пробки. А что будет, когда начнётся строительство этой хорды со стороны опять же Хасанской?..Да ещё и связь Наставников с Солидарности хотят убрать...

Ну, когда проектировщики начнут думать и о людях тоже?

Когда где-то ремонт - пробки всегда и везде вокруг. Это нормально.
Наставников ремонтируется СЕЙЧАС, а строительство ВСР начнётся (кстати, это ещё вопрос этапности - то 1 этап здесь, то 2) НЕ РАНЬШЕ 2019-20 годов - разделяйте время событий. А то у Вас и Наполеон, и Гитлер одновременно нападают...
Меньше паники, больше мыслей.

А про проектировщиков я уже сказал. Я разговаривал непосредственно с проектировщиками ВСР. Поверьте мне, жильё - последнее к чему они хотели приближаться (в том числе, зная частую неадекватность реакции т. н. "активистов").

А вообще жааааарко сегодня в Красногвардейском районе будет... Но я поеду в другой район... )))

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Вт фев 28, 2017 12:22

"Фонтанка" и её подписчики собираются дать ВСР бой

У нас, на улице Кржижаносвского вроде все должны тихо радоваться (несчастью соседа :( ) — ан нет!

Какие-то активисты созывают сегодня посетить слушания, и выразить протест.
Причём непонятно, или вообще против трассы, или против такого маршрута —но тогда он пройдёт ближе!!

Это я к тому, что конструктивного диалога, как предлагает аВита — не будет.
Большинство не въезжая в подробности, просто "против".
Понятно, что это последствия того самого "тотального недоверия".

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Сообщение Ибах » Вт фев 28, 2017 12:34

Chartpilot писал(а):Это я к тому, что конструктивного диалога, как предлагает аВита — не будет.
Большинство не въезжая в подробности, просто "против".
Понятно, что это последствия того самого "тотального недоверия".

Лично я это воспринимаю как фон. Балаболы всегда были и есть, и именно они орут громче всех. Стадо (именно стадо, а не толпа) балаболов это, конечно, зрелище малоприятное. Но при этом его, на мой взгляд, очень легко успокоить - нужно "всего лишь" не бояться, обладать красноречием и БЫТЬ В ТЕМЕ, а не опускаться до их уровня аргументации.

ЗЫ. ИМХО, аВита тоже не особо конструктивный диалог ведёт (в смысле не сильно пытаясь разобраться в сути), хотя на словах призывает именно к конструктиву. Но тут - личное мнение каждого.

Конструктив получается только когда ОБЕ стороны понимают о чём идёт речь и настроены на компромисс. А так получается что-то из разряда "собака лает, караван идёт". Может, и не такой плохой вариант даже учитывая количество собак...

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Сообщение Ибах » Вт фев 28, 2017 12:37

buben писал(а):Тем временем "Фонтанка" и её подписчики собираются дать ВСР бой

Пока что "Фонтанка" на удивление адекватные статьи на эту тему пишет - что предварительная статья, что отчёт о вчерашнем дне. Почти без глюков и не нагнетая обстановку. Честно скажу, приятно удивлён. Посмотрим, что они напишут про Красногвардейский район...

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Сообщение Ибах » Вт фев 28, 2017 12:42

Кстати, про "страшную панораму вдоль "Ладпарка" - у меня с работы доступа ВК нет - можете вытащить из их группы сюда (не ссылкой, а подгрузить) фотку с уровня 6-7 этажа и выше домов 29/1, 27/1 или 25/1 с видом на промзону или пути ржд. Если там такая есть, конечно...
Просто хочется понять насколько там "красиво" и насколько "некрасиво" станет после появления ШЗ экранов и "рыбьего скелета"...

аВита
Читатель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 14:55
Откуда: ромаовка

Сообщение аВита » Вт фев 28, 2017 13:14

Ибах писал(а):Кстати, про "страшную панораму вдоль "Ладпарка" - у меня с работы доступа ВК нет - можете вытащить из их группы сюда (не ссылкой, а подгрузить) фотку с уровня 6-7 этажа и выше домов 29/1, 27/1 или 25/1 с видом на промзону или пути ржд. Если там такая есть, конечно...
Просто хочется понять насколько там "красиво" и насколько "некрасиво" станет после появления ШЗ экранов и "рыбьего скелета"...


В том-то и дело, что пуская хорду так, как вы её хотите пустить, вы не видите главного, как между железкой и этой хордой по сути так и останется промка-помойка.
Дома строят за КАД, так что людям там живущим въехать в город стоит больших проблем. В то же время возле самого метро у нас склады и тюрьма.
Вы как проектировщик, такое положение вещей считаете для развития города нормальным?
А я вот считаю, что люди и их самочувствие в городской среде главнее.
Если ВСД пойдёт вдоль ж/д, то весь этот массив можно облагородить, застроив рядом с метро домами.

И вашу проектируемую станцию вдоль ж/д у Хасанской, даже если там будут отстаиваться составы пассажирских поездов, ничего не мешает вынести ЗА ПРЕДЕЛЫ жилой застройки, т.е. за КАД. 1-2 лишних км для поезда проехать не так уже и затратно.

Всё таки попробуйте работать так, чтобы как можно меньше приносить вреда людям, живущим рядом с вашими проектами.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Сообщение Igorix » Вт фев 28, 2017 13:36

аВита писал(а):Дома строят за КАД, так что людям там живущим въехать в город стоит больших проблем. В то же время возле самого метро у нас склады и тюрьма.
Вы как проектировщик, такое положение вещей считаете для развития города нормальным?

Дома за КАД - это свинья, подложенная областью - именно они увидели в этом возможность обогатиться, это именно их территория (как бы ни было это глупо).

Впрочем, строить дома прямо у метро тоже неправильно: это место идеально подойдет для офисных и торгово-развлекательных целей. В конце концов, вдруг наконец люди начнут выбирать работу ближе к дому и начнут добираться до нее за 10 минут пешком или, на худой конец, проехав 20 минут на автобусе.

Однако, боюсь что все градостроительные решения уже приняты нашими любимыми (и выбранными) чиновниками. Именно они выбирают место для новых магистралей исходя из собственных экономических желаний, и именно к ним надо предъявлять претензии.
Может Вы теперь поймете, почему город не любит Полтавченко?

p.s. а вы не думали, что на пассажирской технической станции, внезапно, работают люди? представьте, как им будет весело ездить в поле каждый день? или они не имеют права на нормальное расстояние до своего рабочего места?

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Сообщение Ибах » Вт фев 28, 2017 14:45

аВита писал(а):В том-то и дело, что пуская хорду так, как вы её хотите пустить

Начнём с того, что проект - не мой. Я к его разработке не имею НИ МАЛЕЙШЕГО отношения. Мне он даже не интересен - он не находится ни на каких моих путях перемещений. Ну вот вообще ни на каких.
Я её "пускать" никак не "хочу". Проектирование транспорта вообще никогда не ведётся от слова "хочу".
Я говорю как проектировщик со стажем исходя из профессиональных опыта и знаний.
Собственно, мне вообще никакой нужды доказывать вам что-то нет. Это к вопросу повторения моих аргументов из раза в раз.

аВита писал(а):вы не видите главного, как между железкой и этой хордой по сути так и останется промка-помойка.

Как Вы определили что я вижу, а что - нет? Не надо за меня "не видеть". Я сам с этим справлюсь.
Конечно останется. И по генплану там промка, и по сути, и по транспорту, и по экологии... И если сейчас эта промка непосредственно граничит с жильём, то ВСР будет физической границей между разными зонами.

аВита писал(а):В то же время возле самого метро у нас склады и тюрьма.
Вы как проектировщик, такое положение вещей считаете для развития города нормальным?

Нет, не считаю. И про вынос "серой" зоны речь идёт уже лет 15 (если вообще не всегда). Вынос тюрьмы - это ДЕНЬГИ (федеральные, кстати) и ВРЕМЯ. Всё это время дорога даже начинаться не будет. Это не значит, что этим не надо заниматься. Но это и не значит, что это является ПЕРВОСТЕПЕННОЙ городской задачей. Сейчас есть возможность проложить коридор ВСР здесь.
Кстати, напоминаю, речь идёт не о ФАКТИЧЕСКОМ согласовании трассы, а о её ПРИНЦИПИАЛЬНОМ коридоре. +-50-70 метров. Это ГЕНПЛАН. Дальше в проектной документации её положение будет уточнено - и точно не в сторону уменьшения расстояния до жилья (оно и так минимально).

аВита писал(а):Если ВСД пойдёт вдоль ж/д, то весь этот массив можно облагородить, застроив рядом с метро домами.

Можно. Повторяю, сколько времени нужно? А денег? А судов по изъятию земель?

аВита писал(а):И вашу проектируемую станцию вдоль ж/д у Хасанской, даже если там будут отстаиваться составы пассажирских поездов, ничего не мешает вынести ЗА ПРЕДЕЛЫ жилой застройки, т.е. за КАД. 1-2 лишних км для поезда проехать не так уже и затратно.

Ничего не мешает. Кроме технологии работы и здравого смысла. А так, действительно, ничего. Она находится В ПРОМЗОНЕ, на не в жилой застройке.
И не 1-2, а 7-8 км. Очередной несостоятельный аргумент. А это КАЖДЫЙ состав туда-обратно. Это занятие главных путей. Это снижение пропускной способности участка. Это дополнительные локомотивы (тепловозы), загрязнение воздуха, износ инфраструктуры и эксплуатационные затраты. Это В РАЗЫ большие деньги на строительство, чем нужно сейчас. И это всего лишь из-за того, что кто-то ничего не понимающий в транспорте (а я уже говорю это со всей уверенностью, уж извините) "захотел"! Пустая болтовня с умным видом пока что.

аВита писал(а):Всё таки попробуйте работать так, чтобы как можно меньше приносить вреда людям, живущим рядом с вашими проектами.

Не по адресу.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13975
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вт фев 28, 2017 15:02

не в сторону уменьшения расстояния до жилья (оно и так минимально).


Жители Елагинского проспекта не согласились бы с этим )

а кстати, какими нормативами нынче, кроме шумовых, определяется минимальное расстояние подобной трассы до жилья?

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Сообщение Ибах » Вт фев 28, 2017 15:17

Randy писал(а):Жители Елагинского проспекта не согласились бы с этим )

Интересный прецедент. С тех пор вышли другие нормативные документы, возможно при этом изменилось расстояние с 50 до 100 метров. А может быть, есть/была оговорка про применение 50 метров при каких-то дополнительных условиях... Это у Стройпроекта надо спрашивать - но экспертизу же проект проходил, значит всё соответствует нормам.

Randy писал(а):а кстати, какими нормативами нынче, кроме шумовых, определяется минимальное расстояние подобной трассы до жилья?

Только санитарные. А зачем какие-то ещё? Может быть, градостроительные ещё ограничения какие-то есть. Но санитарные - основные и хватит...

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Сообщение Gilgamesh » Ср мар 01, 2017 0:40

Вероятно где-то есть оговорки даже про 20м) Так что будущим соседям ВСР просто грех жаловаться.
Изображение
Увеличить
Изображение
Увеличить

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Ср мар 01, 2017 0:42

Ибах писал(а):А вообще жааааарко сегодня в Красногвардейском районе будет... Но я поеду в другой район... )))

Если кто посетил слушания — просьба хоть о кратком отчёте.
А лучше стенограмму. :)

Кстати, странно, но не нашёл, чтобы кто-то вёл онлайн-трансляцию...

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Ср мар 01, 2017 0:48

Gilgamesh писал(а):Вероятно где-то есть оговорки даже про 20м) Так что будущим соседям ВСР просто грех жаловаться.

Некорректный пример.
Эти дома расселили.
А теперь там, вроде временного жилья, типа общежития.
Не хочешь — не живи.
По крайней мере человек видит, куда поселяется, неважно на какой срок.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13975
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Ср мар 01, 2017 1:17

Chartpilot писал(а):
Gilgamesh писал(а):Вероятно где-то есть оговорки даже про 20м) Так что будущим соседям ВСР просто грех жаловаться.

Некорректный пример.
Эти дома расселили.
А теперь там, вроде временного жилья, типа общежития.
Не хочешь — не живи.
По крайней мере человек видит, куда поселяется, неважно на какой срок.


Соглашусь, на Ржевке есть и 1 метр, но те дома уже не для жилья. А вот на Елагинском живут...