Перевод котельных СПб с угля и мазута на газ

Обсуждение проектов, которые не попали ни в один из разделов форума
Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Перевод котельных СПб с угля и мазута на газ

Сообщение Tjrn » Вт дек 21, 2010 22:51

Помню раньше говорилось, что в Петербурге принята программа перевести котельные с мазута и угля на газ. Вот новость от 2007 года:

Смольный выделит почти 400 млн. рублей субсидий на реконструкцию теплоэнергетики Петроградского и Курортного районов. Полностью модернизированную систему теплоснабжения в первом из них инвестор обещает сдать «под ключ» уже в 2008 году.

На последнем заседании городское правительство утвердило постановление, регламентирующее предоставление субсидий по целевым программам – для реконструкции систем теплоснабжения Петроградского и Курортного районов. Исполнитель, ООО «Петербургтеплоэнерго» (дочерняя структура Газпрома), в общей сложности вложит в проекты 7,5 млрд. рублей. Все затраты инвестора будут компенсированы субсидиями из городской казны в течение десяти лет. В 2007 году выплаты составят почти 400 млн. рублей.

По словам председателя Комитета по энергетике Александра Боброва, в этом году объем инвестиций в модернизацию котельных Петроградского района будет на уровне 1,2 млрд. рублей. Субсидии из городской казны – 368 млн. рублей. До конца года в районе построят восемнадцать новых котельных. Всего по программе обещано реконструировать 115 котельных и заменить около 200 км теплотрасс. «Сегодня модернизировано около 60% объектов теплоснабжения, а сам проект будет завершен в 2008 году», - отчитался на заседании правительства гендиректор ООО «Петербургтеплоэнерго» Сергей Густов.

По аналогичной схеме в прошлом году началась реконструкция объектов энергетики Курортного района. Объем инвестиций в 2007 году составит 1,22 млрд. рублей, субсидии из бюджета – 26,5 млн. рублей. Инвестор предполагает перевести на газ более сотни котельных, в большинстве работающих на угле и мазуте. Работы планируется завершить в 2009 году.

Оба проекта реализуются по усложненной схеме финансовых взаимоотношений. Гарантии возвращения вложенных средств – это субсидии инвестору, которые Смольный ежегодно закладывает в бюджет. Их общая величина равна объему инвестиций. Все новые объекты теплоэнергетики станут собственностью города, а инвестор получит их в аренду на 25 лет, дабы окупить вложения. Источник получения прибыли – тарифная составляющая, а также экономия при выработке тепла модернизированными котельными.

Эффект от «бюджетно-газового» сотрудничества в Смольном оценивают высоко. По словам губернатора Валентины Матвиенко, переоснащение Петроградского района вызвало активное расселение коммунальных квартир – уже расселено 2150 объектов. «Газпром только в этом году вложит в теплоэнергетику города почти три млрд. рублей. Мы должны относиться к этому с благодарностью», - говорит губернатор.

В текущем году город планирует объявить конкурсы на реконструкцию систем теплоснабжения в Центральном, Адмиралтейском и Кронштадском районах. Газпром уже заявил о готовности «обогреть» их.

http://www.eip.ru/articles/view4879

Работы, связанные с реконструкцией системы теплоснабжения Петроградского района, будут полностью завершены в 2008 году. В настоящее время внутридомовые коммуникации заменены в 85% зданий района.

Как рассказала журналистам губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в среду, 17 октября, новые котельные безопасны для окружающей среды, так как работают на газе и не производят вредных выбросов.

«Угольные котельные полностью автоматизированы и выгодны в эксплуатации, что дает существенную экономию в тарифе на тепло- и водоснабжение», - отметила Валентина Матвиенко


http://www.gazeta.spb.ru/7062-0/

Кто-нибудь в курсе, как дальше развивается программа? Ведь если все котельные перевести на газ, то я вижу несколько очень важных изменений:


1. Существенное улучшение экологии (сжигание газа на порядок экологичнее мазута и угля)
2. Сокращение дымящих труб в городе (они вроде как не нужны, их можно демонтировать)
3. Экономия средств (газ дешевле и проще в обслуживании)
4. Газовые котельные практически автономны и работают без участия человека.
Последний раз редактировалось Tjrn Вт дек 21, 2010 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт дек 21, 2010 23:00

Зачем спрашивать "что изменилось с 2007 года?", если есть Гугл?
5. Благодаря этой программе, из "Камчатки" сделали музей.
Последний раз редактировалось giper Вт дек 21, 2010 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Вт дек 21, 2010 23:05

ну судя по этой новости http://www.tamcredit.ru/tl/ava201aj/def.pl в городе реконструируют котельные в Петроградском, Курортном, Адмиралтейском, Центральном районах. Интересуют другие районы, гугль ответа не даёт.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вт дек 21, 2010 23:22

Tjrn писал(а):ну судя по этой новости http://www.tamcredit.ru/tl/ava201aj/def.pl в городе реконструируют котельные в Петроградском, Курортном, Адмиралтейском, Центральном районах. Интересуют другие районы, гугль ответа не даёт.

Tjrn, ну тогда Яндекс - найдется все.
http://www.ptenergo.ru/i.php?s=17&np=62
В Петроградском, Курортном и Петродворцовом реконструкция закончена.
Адмиралтейский и Центральный - только в этом году выйграли конкурс.
Из-за проблем с Лентеплоснабом (Колпинский и Пушкинский), администрация очень хочет сменить поставщика. Газпром первый кандидат.

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Вт дек 21, 2010 23:36

giper, да с этими районами всё понятно :) интересуют спальные (выборгский, приморский, калининский и т.д.). У меня вокруг трубы дымят, судя по всему они на мазуте/угле (кстати, как это узнать?), я вот надеюсь что их заменят/реконструируют в ближайшие годы.

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Сообщение Даниил » Чт фев 21, 2013 9:25

В Приморском районе введены в строй 18 центральных тепловых пунктов
20.02.2013 14:56

Качество теплоснабжения жителей Приморского района станет выше, обещают теплоэнергетики. ГУП «ТЭК СПб» приняло в эксплуатацию в тестовом режиме 18 вновь реконструированных центральных тепловых пунктов.

«Установка нового оборудования и автоматизация объектов – важный этап пилотного проекта предприятия по модернизации системы теплоснабжения этого района Петербурга», - отметили в пресс-службе предприятия.

Центральные тепловые пункты (ЦТП) - сложные технологические объекты, которые стабилизируют переменные параметры от источников (температура и давление) и управляют процессом снабжения потребителей. От эффективности и надежности работы ЦТП зависит как качество обеспечения потребителей горячей водой и теплом, так и продуктивность работы всей системы теплоснабжения Приморского района, на территории которого реализуется несколько ключевых проектов городского строительства. Одновременная автоматизация ключевых энергетических объектов в отдельно взятом районе также значительно снизит затраты на эксплуатацию и технологические издержки теплосетевого хозяйства.

Следующий шаг в реализации проекта - создание единого диспетчерского центра, способного координировать теплоснабжение в северо-западной части города. Энергетики смогут в онлайн-режиме контролировать рабочие параметры оборудования тепловых пунктов, энергосберегающие балансы, качество поставляемого тепла, а также оперативно реагировать на технологические сбои.

Ссылка