За резиной в Финляндию

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

За резиной в Финляндию

Сообщение Alex » Вт окт 27, 2009 23:16

Petrovitch2 писал(а):Поеду скоро туда за зимними колесами.

А почему не сюда: http://www.exclusiveforcar.com/ ?
У меня есть их свежий бумажный каталог - могу сказать цену на конкретную модель (они с сайта цены убрали).
Последний раз редактировалось Alex Ср окт 28, 2009 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Petrovitch2
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 17:33
Откуда: Порошкино

Сообщение Petrovitch2 » Ср окт 28, 2009 0:05

Alex писал(а):
Petrovitch2 писал(а):Поеду скоро туда за зимними колесами.

А почему не сюда: http://www.exclusiveforcar.com/ ?
У меня есть их свежий бумажный каталог - могу сказать цену на конкретную модель (они с сайта цены убрали).

Спасибо Alex! Мне нужны для Патруля 275/65R17 и жене для опеля 185/65R15
В Финке есть контора, продают без НДС (если с вывозом). Пока здесь все что видел, все сильно дороже. Патрулевские у них получаются по 110 евров, опелевские по 45 где-то. Даже если приплюсовать стоимость поездки, вроде бы окупается.
ЗЫ - хорошо офтопить с админом, не страшно :-)

О, глянул попристальней - это же тоже в финке. Я сначала не понял, там телефон питерский висит. Классно, не знал. Что удивительно - график работы КРУГЛОСУТОЧНЫЙ - это супер, а то в выходные и с утра очередь, да и не удобно и шиномонтаж... Что и в самом деле круглосуточный?

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Ср окт 28, 2009 1:40

Petrovitch2 писал(а):
Alex писал(а):
Petrovitch2 писал(а):Поеду скоро туда за зимними колесами.

А почему не сюда: http://www.exclusiveforcar.com/ ?
У меня есть их свежий бумажный каталог - могу сказать цену на конкретную модель (они с сайта цены убрали).

Спасибо Alex! Мне нужны для Патруля 275/65R17 и жене для опеля 185/65R15
В Финке есть контора, продают без НДС (если с вывозом). Пока здесь все что видел, все сильно дороже. Патрулевские у них получаются по 110 евров, опелевские по 45 где-то. Даже если приплюсовать стоимость поездки, вроде бы окупается.
ЗЫ - хорошо офтопить с админом, не страшно :-)

О, глянул попристальней - это же тоже в финке. Я сначала не понял, там телефон питерский висит. Классно, не знал. Что удивительно - график работы КРУГЛОСУТОЧНЫЙ - это супер, а то в выходные и с утра очередь, да и не удобно и шиномонтаж... Что и в самом деле круглосуточный?

Реально круглосуточный - я к ним за колесами приезжал в 5 часов утра (выехал около двух ночи, утром был дома).
Удобно также, что можно позвонить по питерскому телефону (Мегафон) и обо всем договориться.
Шиномонтаж они тоже построили (недавно, вроде). Уверен, что в монтаже будут очереди - наверняка нужно резервировать время.
Продают без НДС или как там это называется ? Короче, не такс-фри, а бОльший процент скидки.

Еще раз предложу - если на сайте приглянулись какие-то конкретные колеса - то могу посмотреть на них цену в бумажном каталоге.
Хотя, и позвонить им тоже не трудно ...

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Ср окт 28, 2009 1:48

Alex писал(а):
Petrovitch2 писал(а):Поеду скоро туда за зимними колесами.

А почему не сюда: http://www.exclusiveforcar.com/ ?
У меня есть их свежий бумажный каталог - могу сказать цену на конкретную модель (они с сайта цены убрали).

"Кликаешь" на понравившуюся модель - появляется табличка с размерностью шин данной модели и ценами на них. :roll:
Пример: http://www.exclusiveforcar.com/catalog/5/108/

Petrovitch2
Читатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 17:33
Откуда: Порошкино

Сообщение Petrovitch2 » Ср окт 28, 2009 1:50

Alex
Спасибо, уже созвонился, прямо ночью, и в самом деле работают, колеса нашел, заказал, сторговался, договорился на пятницу, поеду в ночь.. Шиномонтаж они запустили - но работает с 9 до 9, но это не очень принципиально, сейчас вроде и у нас пока очередей особых нет.
Еще раз спасибо за наводку, с меня причитается, чай не в Финляндии!

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Ср окт 28, 2009 15:16

Дмитрий Кудряшов писал(а):
Alex писал(а):
Petrovitch2 писал(а):Поеду скоро туда за зимними колесами.

А почему не сюда: http://www.exclusiveforcar.com/ ?
У меня есть их свежий бумажный каталог - могу сказать цену на конкретную модель (они с сайта цены убрали).

"Кликаешь" на понравившуюся модель - появляется табличка с размерностью шин данной модели и ценами на них. :roll:
Пример: http://www.exclusiveforcar.com/catalog/5/108/

Конечно, конечно - я здесь единственный "даун" ...

Предлагаю "покликать" в поисках цен на любую модель Nokian:
http://www.exclusiveforcar.com/catalog/1/

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Сообщение depeche » Ср окт 28, 2009 15:23

Petrovitch2 писал(а):Alex
Спасибо, уже созвонился, прямо ночью, и в самом деле работают, колеса нашел, заказал, сторговался, договорился на пятницу, поеду в ночь.. Шиномонтаж они запустили - но работает с 9 до 9, но это не очень принципиально, сейчас вроде и у нас пока очередей особых нет.
Еще раз спасибо за наводку, с меня причитается, чай не в Финляндии!


Не забывайте, что беспошлинно можно провозить в Россию не более 35 кг товаров на человека в месяц.
Два комплекта резины это явно больше 35 кг. Поэтому не лишним будет взять с собой одного (двух) пассажиров не пересекавших границу в течении последнего месяца.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Ср окт 28, 2009 15:54

depeche писал(а):Не забывайте, что беспошлинно можно провозить в Россию не более 35 кг товаров на человека в месяц.
Два комплекта резины это явно больше 35 кг. Поэтому не лишним будет взять с собой одного (двух) пассажиров не пересекавших границу в течении последнего месяца.

Кстати, подтверждаю - на большую машину комплект колес будет весить около 40 кг и, в зависимости от настроения таможенника, действительно, может потребоваться не один человек, не пересекавший границу России (из любой страны - не только из Финляндии) за последний месяц, а целых два человека.

В моем случае, у меня был въезд недели три назад из Египта и у меня поинтересовались - как же, мол, так - а не привез ли я из Египта 35 кг товаров безпошлинно, а сейчас повторно в течении месяца хочу сделать то же самое ?
Я сказал - что нет, не привез, так как въезжал самолетом - какие там 35 кг ?
Претензий не было.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Ср окт 28, 2009 17:28

35 кг ТОВАРА, то есть предназначенного на перепродажу. Формально вы можете долго воевать с ними, чтобы они доказали, что это на перепродажу. Практически же, таможенники сами говорят, что не привязываются, если колеса по размерности подходят к машине, которая их везет.
А такими большими вещами многие магазины без такс-фри торгуют "по инвойсу". То есть возвращают не часть НДС (как Global Refund), а весь. Они выписывают бумагу, которую нужно проштамповать на таможне и сразу же отправить письмом (конверт дают, ящик у таможни). Но таможня финская может ее отштамповать только если товар еще не использован, но реально не проверяет. То есть формально купленные по инвойсу колеса в финляндии же на шиномонтаже поставить нельзя (очень жаль, там и это бесплатно при покупке комплекта и руки растут из нужного места). В итоге, я лично, всегда их вез в багажнике и ставил здесь.
С точки зрения фина инвойс это риск - если вы не отправите ему это письмо, то НДС ему придется заплатить из своего кармана. По сути эти риски и страхует Global Refund, которая TaxFree.
Я, кстати, тоже собираюсь за колесами в эти выходные, если погода позволит. Но в другое место, не так близко к границе.

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Ср окт 28, 2009 17:51

ИльяШ писал(а):35 кг ТОВАРА, то есть предназначенного на перепродажу. Формально вы можете долго воевать с ними, чтобы они доказали, что это на перепродажу.

Немного нет так:

Таможенный Кодекс РФ писал(а):1. В настоящем Кодексе основные понятия используются в следующих значениях:
1) товары - любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, ....

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИМЕНЕНИИ ЕДИНЫХ СТАВОК ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.01.2006 N 29,
от 16.09.2006 N 567, от 03.03.2007 N 142,
от 10.12.2008 N 943, от 22.04.2009 N 339)
писал(а):
4. Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и общий вес которых не превышает 35 килограммов.
...
5. В случае ввоза физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость и/или общий вес которых превышает размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650 тыс. рублей и не более 200 килограммов, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм.
6. При перемещении товаров (за исключением транспортных средств) физическими лицами для личного пользования применяются ставки таможенных пошлин, налогов, установленные общим порядком и условиями тарифного регулирования и налогообложения, предусмотренными для участников внешнеэкономической деятельности. Указанные товары облагаются совокупным таможенным платежом в случае:
а) ...;
б) ...;
в) если физическое лицо более одного раза в месяц пересекает таможенную границу Российской Федерации;

Резюме:
1. товар, с точки зрения таможни, это всё ваше имущество, а отнюдь не имущество для перепродажи, как в бытовом смысле.
2. При пересечении таможенной границы ранее, чем через месяц после предыдущего пересечения, таможенной пошлиной может (должен) облагаться любой ввозимый товар не зависимо от массы.
:cry:
Последний раз редактировалось Дмитрий Кудряшов Ср окт 28, 2009 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Ср окт 28, 2009 19:32

вобщем, как всегда - боролись с челноками, а ударили по всем ...
кстати, челноки замечательно себе катаются каждую неделю, отстёгивая таможне ...

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Ср окт 28, 2009 20:20

Alex писал(а):
Дмитрий Кудряшов писал(а):"Кликаешь" на понравившуюся модель - появляется табличка с размерностью шин данной модели и ценами на них.

Конечно, конечно - я здесь единственный "даун" ...

Предлагаю "покликать" в поисках цен на любую модель Nokian:
http://www.exclusiveforcar.com/catalog/1/

В попытке самореабилитации. :)
Вложения
Каталог004.jpg
Каталог003.jpg
Каталог002.jpg
Каталог001.jpg

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Ср окт 28, 2009 20:28

Дмитрий Кудряшов писал(а):В попытке самореабилитации. :)

Засчитано.

Аватара пользователя
VovchikVS
Активист
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 21:14
Откуда: С-Пб, Ломоносов

Сообщение VovchikVS » Ср окт 28, 2009 22:40


MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Чт окт 29, 2009 0:34

Дмитрий Кудряшов писал(а):...
Резюме:
1. товар, с точки зрения таможни, это всё ваше имущество, а отнюдь не имущество для перепродажи, как в бытовом смысле.
2. При пересечении таможенной границы ранее, чем через месяц после предыдущего пересечения, таможенной пошлиной может (должен) облагаться любой ввозимый товар не зависимо от массы.
:cry:


Welk писал(а):вобщем, как всегда - боролись с челноками, а ударили по всем ...
...


Как Дмитрий правильно описал, ввели "по просьбе трудящихся" (©) несколько лет тому назад
:evil: