Маршрут от Приозерска до границы (Иматра)

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
bady
Писатель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 16:49

Маршрут от Приозерска до границы (Иматра)

Сообщение bady » Ср май 27, 2009 8:45

Народ не знаю где задать вопрос, вроде как по карте есть (и в разговорах), что через приозерск можно доехать к Светогорску, через Приозерск?

А сейчас смотрю на карту и гложат сомнения?
Навигатор предлагает на скандинавию обратно ехать!

Можно ли подороге 124, на каменогорск ехать?
Или это будет грунтовка?

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Re: Маршрут от Приозерска до границы (Иматра)

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Ср май 27, 2009 9:00

bady писал(а):Народ не знаю где задать вопрос, вроде как по карте есть (и в разговорах), что через приозерск можно доехать к Светогорску, через Приозерск?

А сейчас смотрю на карту и гложат сомнения?
Навигатор предлагает на скандинавию обратно ехать!

Можно ли подороге 124, на каменогорск ехать?
Или это будет грунтовка?

Ну да, CityGuide дает маршрут, но....
Лучше спросить на http://www.forum.aroundspb.ru/ , там есть люди которые ездят по "тамошним" местам. :)
Вложения
Приозерск-Светогорск.png

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Ср май 27, 2009 16:34

Ездил там.
Чуть по-другому.
Если ехать из Питера есть поврот от Саперного на Мичуринское и Бородинское.
До Мичуринского асфальт, но убитый.
Дальше до Бородинского пятнами грунтовка - причем грунтовка качественная, лучше этого асфальта. От Бородинского до Каменногорска опять грунтовка - там ралли Выборг проходит - поэтому состояние постоянно меняется.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Чт май 28, 2009 0:43

113 км. тряски и ям...

Если бы сделали участок А-120
ДПС на Приозерке - Стеклянный - Лесное - Альбатрос

Из Приозерска я бы ехал именно через него,
пусть крюк,- зато асфальт нормальный практически всю дорогу.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Чт май 28, 2009 15:20

Самый "стремный" участок - Боровинка-Бородинское. Там грунтовка, состояние которой может быть любым - от приличного сухим летом до непролазной грязи. Дело в том что этот участок на приличное шоссе вообще никак не тянет - страшно кривой и извилистый, с горками чуть ли не под 45 градусов, по краям нет ни обочин ни канав - сразу лес. А навстречу едет пьяный лесовоз... В Бородинском несколько лет назад вообще был деревянный мост через какую-то канаву без сплошного покрытия - только досчатые колеи под левое и правое колесо. А ведь это не какойто-там подъездной путь к садоводству - а шоссе А-124! Соединяет два районных центра области, между прочим!

Летом я там спокойно на "Оке" ездил, да и сейчас я думаю спокойно проедете, а вот зимой и осенью/весной я бы не поехал.

Грунтовые участки на дороге Мельниково-Бородинское есть, но они ни в какое сравнение не идут с вышеописанным - это все-таки шоссе, относительно оформленное, с обочинами и дренажными канавами по бокам.

Автобус Приозерск-Выборг едет по Приозерскому шоссе до Лосево, и оттуда вдоль Вуоксы до Выборгского шоссе. Там асфальт обычный среднепаршивый. Можно срезать угол через Житково. Это все-таки короче, чем через бетонку (А-120) объезжать.

bady
Писатель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 16:49

Сообщение bady » Пт май 29, 2009 21:39

Понял! Спасибо!
То есть как я и предполагал дорога есть, но убитая!
Хотя надо смотреть на местности :-)

Аватара пользователя
ziv
Активист
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 14:10
Откуда: Шуваловский пр.

Сообщение ziv » Пт июн 05, 2009 21:51

Прошлым летом проделал этот путь на обычной легковушке, причем дело было ночью и после дождя. Дорога конечно ужасная, но ехать можно. Местами жуткий грейдер, как раз на участке Боровинка-Михалево и дальше. Местами разбитый асфальт из разряда "лучше бы его вообще не было". От Мельниково до Приозерска дорога - более-менее. Практически весь маршрут проходит по серпантину.
Наверное, участок от Лосево до Приозерска все-таки лучше, чем эта дорога, но он постепенно становится все хуже и хуже, поэтому из нескольких зол вполне можно выбрать и это...
Другие два альтернативных маршрута я тоже испробовал тем летом. По состоянию дорог они конечно лучше, но расстояние тоже ощутимо больше. Короче, выбор за водителем, кому что больше нравится...

bady
Писатель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 16:49

Сообщение bady » Сб июн 13, 2009 20:19

Ещё раз хотел уточтнить, а из приозерска ближайшая граница святогорск/иматра? Или можно как нибудь ещё? Вроде других переходов нет?

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Вс июн 14, 2009 13:41

На данный момент (исходя из километража),
да, ближайшая - Светогорск/Иматра.
Чуть далее (западнее) Брусничное/Нуияма.
Ещё западнее Торфяновка/Ваалимаа.

Ближайший северный переход - Вяртсиля,
но это уже центральная часть Карелии,
можно убить подвеску (пока доедешь до него - а возможно даже раньше, не пройдя и трети пути):
http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... highlight=

Именно поэтому нужен новый переход примерно в 100 км. северо-западнее Приозерска,
будет удобная связь с озёрной, центральной и отчасти северной частью Финляндии (см. соответствующую тему).

Аватара пользователя
ziv
Активист
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 14:10
Откуда: Шуваловский пр.

Сообщение ziv » Пн июн 15, 2009 16:11

Светогорск/Иматра ближайший погранпереход только при условии если ехать по кратчайшему пути с грейдером, серпантином и другими прелестями.

Если ехать только по асфальту, то ближайшим погранпереходом является Брусничное, так как дорога в Светогорск все-равно пройдет через выборгскую объездную.

Погранпереход обычно выбирают исходя из того, куда едешь в Финляндию. Если ехать из Приозерска в Хельсинки или в Котку, то многие выбирают Торфяновку и, соответственно, путь через Мичуринское или Ягодное-Климово.
Если ехать куда-нибудь в Савонлинну или севернее, то я бы наверное выбрал кратчайший путь, т.к. из погранпереходов лучше всего подходит Иматра, выигрыш в расстоянии максимальный.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пн июн 15, 2009 17:04

Согласен.

А если едешь в Лап-ту, Миккелли, Коуволу, Лахти или Тампере - удобнее всего использовать Брусничное.

Также Брусничное показан тем кто не любит "лишний километраж" по России (ок. 50 км. до Торфяновки) и лучше сделает небольшой крюк по Финляндии и её хорошим дорогам.