Две станции могут переименовать (Царское Село и Кузьмино)

Обсуждение строительства и реконструкции инфраструктуры железных дорог
Лео
Энтузиаст
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 13:52
Откуда: м. Фрунзенская
Контактная информация:

Сообщение Лео » Пн авг 23, 2010 12:47

Официальное название ж/д станции «Новгород на Волхове»

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Ср авг 25, 2010 13:12

Чтобы закончить оффтоп

Carolus Magnus писал(а):
tlotr писал(а):Из Мурины, в Мурину, в Мурине, от Мурина... :(
Из метры, в метру, в метре, от метра...

Топоним "Мурино" склоняется. Все топонимы славянского происхождения либо любого другого, но обрусевшие, заканчивающиеся на "о", склоняются по обычным правилам.


Хм. Спасибо, Буду знать.
Хотя глаз и ухо всё же как-то режет. Никогда Мурино, Девяткино, Капитолово, Кузьмолово и иже с ними даже на ум не приходило склонять.

Нашёл вот:
Итак, в современном русском литературном языке действуют такие нормы. Если имеется родовое слово (город, район, село и т. п.), то правильно не склонять: из района Люблино, в сторону района Строгино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово.

http://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_90
Последний раз редактировалось tlotr Ср авг 25, 2010 19:28, всего редактировалось 1 раз.

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Ср авг 25, 2010 16:49

Угу... а есть еще станции Громово и Суходолье на приозерском такскть направлении. Так вот, станциа Суходолье расположена севернее станции Громово, а поселок Суходолье - южнее станции Громово.

Аватара пользователя
Василеостровец
Активист
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 22:11
Откуда: Васильевский остров, Северо-Приморская часть

Сообщение Василеостровец » Вт дек 28, 2010 20:28

А меня раздражают "цифро-километровые" названия...
Почему бы не переименовать платформу "39-й километр" в "Лесколово"? И красивее (на мой взгляд) и гораздо понятнее, где платформа расположена.
Примерно такая же ситуация с платформой в посёлке имени Морозова (точный номер километра с ходу не припомню). Можно было бы назвать "Морозовская" или "Морозовка" (именно так в основном называют этот посёлок).

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вт дек 28, 2010 20:46

Василеостровец писал(а):А меня раздражают "цифро-километровые" названия...
Почему бы не переименовать платформу "39-й километр" в "Лесколово"? И красивее (на мой взгляд) и гораздо понятнее, где платформа расположена.
Примерно такая же ситуация с платформой в посёлке имени Морозова (точный номер километра с ходу не припомню). Можно было бы назвать "Морозовская" или "Морозовка" (именно так в основном называют этот посёлок).


это должна ЛО проявить инициативу, а ОЖД им ответит "пожалуйста, мы переименуем, только расходы за ваш счет". И ладно коли это просто платформы, со станциями мороки еще больше.

Сергиево вернули только потому, что жители писали прямо Якунину. Зато и переименование не стоило городу денег.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Чт окт 13, 2011 20:58

С чего и начиналась тема:
Две железнодорожные станции в городе Пушкине местные власти предлагают переименовать. С такой инициативой сегодня выступила администрация Пушкинского района. По идее чиновников, станция Детское Село должна именоваться Царское Село — Город Пушкин, а платформа 21-й километрДетское Село или Детскосельская.

Как рассказали пушкинские чиновники, таким образом администрация поддержала инициативу вице-президента фонда «Возвращение» Даниила Петрова вернуть станции Детское Село ее историческое наименование. «Название станции Детское Село в значительной степени дезориентирует наших гостей», — пояснили в администрации.

Переименование платформы 21-й километр власти объясняют тем, что к ней прилегает Детскосельский бульвар.

В будущем году исполняется 175 лет со дня торжественного открытия первой пассажирской железной дороги, которая соединила Петербург и Царское Село. «Возвращение железнодорожной станции ее исторического названия может стать значимым событием следующего года», — подчеркнули в районной администрации.

Ранее топонимическая комиссия предлагала вернуть станции Детское Село название Царское Село, а платформе 21-й километр дать имя Кузьмино — по располагавшемся в том месте селению. Изменения планировалось приурочить к 300-летию города, которое отмечалось летом будущего года.

http://karpovka.net/2011/10/13/28015/

repovesi
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:33
Откуда: Санкт-Петербург, Центральный район

Сообщение repovesi » Пт дек 06, 2013 21:17

На днях ехал электричкой. На билете напечатано ЦАРСКОЕ СЕЛО.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Сообщение OldNick » Вт дек 10, 2013 13:07

Василеостровец писал(а):А меня раздражают "цифро-километровые" названия...
Почему бы не переименовать платформу "39-й километр" в "Лесколово"?


В целом поддерживаю, хотя порой переименования не вполне удачными бывают. Например, "Разъезд 112 км" в "Разъезд имени Героя Советского Союза Антонины Петровой". Тем паче, что и сам разъезд разобрали давным-давно.

Серёга
Активист
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2009 20:32
Откуда: Васильевский

Сообщение Серёга » Вт дек 10, 2013 15:43

Василеостровец писал(а):А меня раздражают "цифро-километровые" названия...
Почему бы не переименовать платформу "39-й километр" в "Лесколово"? И красивее (на мой взгляд) и гораздо понятнее, где платформа расположена.


Нельзя, далее на этой ветке есть пл. Лемболово. Один раз машинист объявил вместо 39 км "Лесколово" (качество трансляции и дикции), и большая группа людей с криками "проехали" бросилась к выходу. Это будет сбивать с толку много людей.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Чт дек 12, 2013 22:47

OldNick писал(а):
Василеостровец писал(а):А меня раздражают "цифро-километровые" названия...
Почему бы не переименовать платформу "39-й километр" в "Лесколово"?


В целом поддерживаю, хотя порой переименования не вполне удачными бывают. Например, "Разъезд 112 км" в "Разъезд имени Героя Советского Союза Антонины Петровой". Тем паче, что и сам разъезд разобрали давным-давно.



в смысле в платформу превратился? там еще есть далее разъезд Генерала Омельченко :) А над Тосей Петровой поглумились такие же "дотошные", как и те, что переименовали нам день снятия блокады...

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пн дек 16, 2013 1:36

Серёга писал(а):
Василеостровец писал(а):А меня раздражают "цифро-километровые" названия...
Почему бы не переименовать платформу "39-й километр" в "Лесколово"? И красивее (на мой взгляд) и гораздо понятнее, где платформа расположена.


Нельзя, далее на этой ветке есть пл. Лемболово. Один раз машинист объявил вместо 39 км "Лесколово" (качество трансляции и дикции), и большая группа людей с криками "проехали" бросилась к выходу. Это будет сбивать с толку много людей.


Привыкнут. А новеньких и неопытных ждёт лишь ожидание следующей электрички. Либо незапланированная ночёвка в Лесколово))

Бабурин-пост
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт янв 23, 2014 17:41
Откуда: Калининский район

Сообщение Бабурин-пост » Чт янв 23, 2014 20:47

Prof писал(а):
Серёга писал(а):
Василеостровец писал(а):А меня раздражают "цифро-километровые" названия...
Почему бы не переименовать платформу "39-й километр" в "Лесколово"? И красивее (на мой взгляд) и гораздо понятнее, где платформа расположена.


Нельзя, далее на этой ветке есть пл. Лемболово. Один раз машинист объявил вместо 39 км "Лесколово" (качество трансляции и дикции), и большая группа людей с криками "проехали" бросилась к выходу. Это будет сбивать с толку много людей.


Привыкнут. А новеньких и неопытных ждёт лишь ожидание следующей электрички. Либо незапланированная ночёвка в Лесколово))

На железной дороге есть ещё пост Ковалёво и платформа Ковалёво, но их никто не путает. Так что и к Лесколово привыкнут. Тем более, что сейчас названия произносятся в электричках чётко, понятно, поэтому и ошибиться невозможно.
В своё время, когда только эту платформу запустили в эксплуатацию, машинисты пытались называть её Лесколово, но их быстро приструнили.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пт янв 24, 2014 1:53

Осталось только, чтобы аморфные жители Лесколово обратились в РЖД))

repovesi
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 22:33
Откуда: Санкт-Петербург, Центральный район

Сообщение repovesi » Вс янв 26, 2014 23:43

Интересна судьба переименования Пл. 73 км на участке СПб-Выборг в Шевелёво.

Приблизительно в 2000 году она стала называться Шевелёво, так её объявляли машинисты, и так она писалась в расписаниях. Но где-то в 2011 году внезапно в расписаниях и устных объявлениях станция опять стала "Пл. 73 км".

Чудеса.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн янв 27, 2014 10:59

repovesi писал(а):Интересна судьба переименования Пл. 73 км на участке СПб-Выборг в Шевелёво.

Приблизительно в 2000 году она стала называться Шевелёво, так её объявляли машинисты, и так она писалась в расписаниях. Но где-то в 2011 году внезапно в расписаниях и устных объявлениях станция опять стала "Пл. 73 км".

Чудеса.


так это видимо потому, что ее никто и не переименовывал в Шевелево...