Выборг - Приозерск - Рускеала

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
IskanderW
Активист
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 18:11
Откуда: м. Проспект Просвещения

Выборг - Приозерск - Рускеала

Сообщение IskanderW » Сб апр 09, 2011 20:07

Хочу съездить в Рускеалу. Не сейчас, конечно, летом! Говорят, красиво там очень. Находится это место километрах в тридцати за Сортавалой, в Карелии. Однако, сначала придётся заехать в Выборг. Вот и возникает пара вопросов. Каково состояние дороги Выборг - Приозерск через Бородинское и Мельниково? Может кто-нибудь подсказать? Ну, и качество дороги от Приозерска в Сортавалу тоже интересует. Ещё обнаружил, что можно срезать километров 25 если поехать из Мельникова прямо в Кузнечное. Но! Не убьюсь ли я там напрочь?
Заранее благодарю!

Аватара пользователя
reckless
Активист
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:45
Контактная информация:

Сообщение reckless » Сб апр 09, 2011 22:22

IskanderW, съездить однозначно стОит - места прекрасные. на месте можно заказать экскурсию внутрь пещеры (недорого), расскажут много интересного.

Дорога по качеству нормальная, извилистая и прямо подмывает "прохватить". аккуратнее, т.к. много слепых поворотов и "переломов". есть небольшой кусок грунтовки - по ней тоже можно спокойно ехать 60

В деревнях, где висят знаки 40 - стоят неподкупные сотрудники ГИБДД.

Про срезку ничего не знаю. После возвращения придется поменять воздушный фильтр двигателя и салона - пыли будет много

IskanderW
Активист
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 18:11
Откуда: м. Проспект Просвещения

Сообщение IskanderW » Вс апр 10, 2011 13:04

Спасибо! Как насчёт дороги из Выборга в Приозерск? Может сказать кто-нибудь?

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17344
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вс апр 10, 2011 13:48

IskanderW писал(а):Спасибо! Как насчёт дороги из Выборга в Приозерск? Может сказать кто-нибудь?
Я, давно правда, пробовал, только вдоль Вуоксы на Варшко, через Мельниково на Приозерск тоже проезжаема. Ваш маршрут не пробовал, тогда еще пограничники заворачивали, давно дело было, сейчас с ними проще, а вот путь...
а вот что пишут другие:
Выборг - Приозерск.

Если смотреть на карту то наиболее быстрый способ добраться из Выборга до Приозерска это трасса А-124 "Выборг - Приозерск" через Каменногорск, Бородинское. Но ... Трасса только на карте. Не знаю как дорога от Выборга до Каменногоска, но со стороны Приозерска нормальная трасса только до Мельниково. Далее обыкновенная грунтовая лесная дорога отсыпанная отсевом. После дождей БОЛЬШИЕ и глубокие лужи (правда с твердым дном). Не имеем информации о проходимости зимой.
Так, что самый быстрый и короткий путь от Выборга до Приозерска - это двигаясь по трассе М-10 после населенного пункта Огоньки повернуть по указателю налево на Приозерск. Далее 30 километров до "Васкеловского" перекрестка. Налево по А-129 на Приозерск. Заблудиться невозможно.
Конечно есть еще несколько дорог от М-10 через Климово - к Лосеву, через Коробицыно, Мичуринское и другие. Но сам не ездил, поэтому не описываю.

http://www.priozersk.ru/1/info/1_03.shtml
...этой осенью у меня была задача проехать из Сортавалы в Выборг, избрал путь через Варшко, вдоль Вуоксы, до Климово, Стрельцово, далее на Скандинавию. Старая выборгская трасса вся яма на яме.
Через Каменогорск я бы не поехал, если пробовать, лучше ближе к границе, через Зайцево, Дымово, Ринтала. От Ринтала до А 129 уже асфальт (предположительно).

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17344
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вс апр 10, 2011 14:12

вот еще статейка про ремонт вашего маршрута, может для понимания что и найдете, кстати, если круиз будет происходить в мае, можем составить компанию:
Дороги, которые "мы выбираем"

6 миллиардов 300 миллионов рублей направлено на реконструкцию и строительство автодорог Ленинградской области. Такая цифра после целого ряда согласований и обсуждений была утверждена Правительством Ленобласти, а затем и Законодательным собранием.
Отрадно, что в нынешнем году предполагается направить на развитие дорожного хозяйства не меньше средств, чем в прошлом. Из этих денег порядка 5 миллиардов рублей - это средства областного бюджета и 1,3 миллиарда рублей - федеральные субсидии, которые регион получит в рамках исполнения федеральной адресно-инвестиционной дорожной программы. Из них около 800 миллионов будет направлено на работы по содержанию региональной автодорожной сети. На ремонт предусмотрено 2 миллиарда 200 миллионов рублей, что позволит привести в порядок около 400 км автомобильных дорог, и три миллиарда - на строительство новых и реконструкцию существующих автотрасс.
Примерно 400 миллионов рублей прошлогодних федеральных субсидий "переходят" с прошлого на текущий год. Эти средства направятся на завершение реконструкции дороги Лодейное Поле - Вытегра на участке 2-19 км, путепровода в составе трассы Санкт-Петербург - Морье и дороги Зеленогорск - Приморск - Выборг.
Выборгскому району выделено 300 миллионов рублей. Предстоит привести в порядок въезд в Выборг, отремонтировать ряд дорог Приморского направления.
Специально для читателей нашей газеты мы уточнили перечень работ, который запланирован на нынешний год.
По информации, полученной в ГУ "Ленавтодор", в соответствии с утвержденной программой развития региональной автодорожной сети Ленинградской области на текущий год запланирован ремонт следующих трасс:
Зеленогорск - Приморск - Выборг, ремонт с 75 км 220 м по 80 км 613 м (по Приморску), асфальтобетонное покрытие.
Выборг - Приозерск, со 2 по 5 км 600 м, с 6 км 400 м - 17 км.
Подъезд к Светогорску, с 0 км по 5 км.
Выборг - Приозерск, с 49 км по 59 км (Боровинка - Михалево).
Ушково - Гравийное, с 0 км по 7 км (по Рощино).
Моховое - Ключевое, с 6 км 300 м по 10 км 187 м (по Гаврилово).
Высокое - Синицыно, с 41 км 800 м по 51 км 840 м (Кирпичное - Синицыно).
Рощино - Цвелодубово, с 12 км 600 м по 20 км 760 м (Голубые озера - Цвелодубово).
Подъезд к п. Уткино, с 0 км по 5 км 700 м.
Санкт-Петербург - Парголово - Огоньки - Стрельцово - Толоконниково, с 58 км 311 м по 65 км 930 м (Огоньки - Первомайское).
Начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации МО "Выборгский район" Владимир Остапчук пояснил:
- Судя по предоставленной информации, предполагается сделать ремонт в городской черте Приморска, от Приморска до п. Ключевое и от Попово до Соколинского, дорожное покрытие на участках которого в настоящее время непригодно для транспортной эксплуатации. Дорога такая, что практически негде делать ямочный ремонт, - надо производить ремонт капитальный. В прошлом году администрация Выборгского района обращалась во все инстанции, стараясь привлечь внимание компетентных лиц к решению этой проблемы. Но вопрос по-прежнему остается открытым.
Большой объем работ запланирован на Каменногорском направлении. Выборг - Приозерск - это дорога через п. Бородинское на Приозерск. Запланирован ремонт от Выборга до развилки на Светогорскую трассу. Нулевой километр, указанный как точка отсчета ремонтных работ, начинается за мостом через бухту Защитная в районе Папулы. Также ремонт запланирован от развилки на Бородинское через город до автобусного кольца на железнодорожном вокзале. А грунтовая дорога от карьера "Петровский" до Бородинского будет заасфальтирована.
Подлежат ремонту улицы и поселка Рощино от железнодорожного переезда в районе ж/д вокзала до границы поселка со стороны п. Первомайское, участок от п. Кирпичное до п. Синицыно. От перекрестка Рощино - Цвелодубово на трассе "Скандинавия" до выхода на Средневыборгское шоссе.
На подъезде к п. Уткино в настоящее время пролегает гравийная дорога. В нынешнем году от областной трассы А-125 до Уткино, судя по программе, будет заасфальтировано пять километров магистрали.
В цепочке Санкт-Петербург - Парголово - Огоньки - Стрельцово - Толоконниково ремонт будет проведен пока на участке от Огоньков до п. Первомайское.
Моховое - Ключевое. Ремонт от подъезда к п. Гаврилово.
Впрочем, основной упор по приведению в порядок автодорожной сети ожидается в последующие два года. Соответствующие программы уже подготовлены, и если финансирование сохранится хотя бы в прежнем объеме, то, как полагают в областном комитете дорожного хозяйства, к 2012 году удастся полностью отремонтировать все основные региональные дороги Ленобласти.
Участки дороги Зеленогорск - Приморск - Выборг (асфальтобетонное покрытие, со 108 км по 118 км, с 81 км по 93 км), к сожалению, вошли в планы только на 2010 год.
Выборг - Приозерск - асфальтобетонное покрытие с 17 км по 34 км: от развилки на Комсомольское до п. Возрождение.
Моховое - Ключевое - а/б с 15 км по 25 км (подъезд к Вещево).
Капитальный ремонт моста через реку Михалевка - с 59 км 922 м - это Каменногорское городское поселение.
Выборг - Приозерск - капитальный ремонт моста через реку Петлянка (недалеко от Бородинского) с 23 км 769 м.
Магистральная - а/б с 9 км 800 м по 11 км 391 м: около населенного пункта Решетниково.
На автодороге Молодежное - Верхнее Черкасово - ремонт моста.

Людмила ЛУКЬЯНОВА


ссылка

IskanderW
Активист
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 18:11
Откуда: м. Проспект Просвещения

Сообщение IskanderW » Вс апр 10, 2011 14:30

Сергей Р, Спасибо преогромнейшее! Интересный маршрут предложили, через Ринтала. Он соращает путь ещё больше. Только, больно уж близко к границе эта Ринтала расположена! Проблем с погранцами не будет?

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17344
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вс апр 10, 2011 15:24

IskanderW писал(а):...Проблем с погранцами не будет?
...вот это не скажу, никогда с заграницей дела не имел, прошлый раз, как уже писал выше, развернули по дороге в Каменогорск, но это было очень давно, еще и на Сосновый Бор стояли и на Карелию на А-129 - тоже не пускали туристов. Сейчас уже тех постов нигде там нет.

IskanderW
Активист
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 18:11
Откуда: м. Проспект Просвещения

Сообщение IskanderW » Вс апр 10, 2011 16:05

Полазал по сайтам ФСБ и Республики Карелия. Ринтала находится в погранзоне. Не судьба! :(

http://www.gov.karelia.ru/Power/Office/ ... ntier.html

Аватара пользователя
ASK
Активист
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:28
Откуда: Ржевка-Пороховые

Сообщение ASK » Вс апр 10, 2011 16:11

В Бородинском стоит плакат, что погранзона и низя. Если не путаю - перед ж/д переездом, за которым начинаются дороги на Свободное и Зайцево.

В 2009-м я там катался (хотя дальше Зайцево в сторону Ринтала не ездил) и никого не встретил. Но у меня на всякий случай был загранпаспорт с финской визой при себе :) Типа, в Финляндию еду, дорога на карте обозначена...

Карту лучше всего смотреть на http://www.oblmap.ru/. По крайней мере, сразу понятно, где грейдер, а где асфальт. Хорошего качества я бы не ждал. Если встретится - пусть будет приятным сюрпризом :)
И, по моим воспоминаниям, на фоне дорог между Выборгом и Мельниково дорога Мельниково-Севастьяново была разбита сильнее.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пн апр 11, 2011 12:16

По частям.
1. асфальтовый кусок от Выборга до Каменногорска не хвалили. Но асфальт есть.
2. Боровенка - Бородинское. По этому месту проходит даже ралли Выборг. Грунтовка, качество очень разное. Дорогу делают еще и в связи с ралли (не для, а после). Красивое место около жд-переезда с озером.
3. Бородинское - Мельниково. Почти везде асфальт. Короткий участок грунтовки хорошего качества. Вокруг опять же красивые озера, пролив около Маслово.
4. Мельниково - Севастьяново-Кузнечное. Неширокая грунтовка пристойного качества, на максимальную скорость влияет не качество грунта, а повороты и холмы. Опасно в закрытых поворотах.
4а. Можно ехать через Мюллюпельто и Синево. Там везде асфальт, но крюк и надо проезжать через город Приозерск. Крайне интересная асфальтовая дорога после Приозерска. Она настолько петлявая во всех измерениях, что местами даже 40 много.

Ни на одном куске речь про застрять не идет. Но по грунтовкам приедтся поездить. Учитывая, что и дальше в сторону Рускеалы будет еще грунтовка, можно начинать привыкать. ;)
В общем, все будет зависеть от опыта и привычек быстрой езды по грунтовкам.

Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Пн апр 11, 2011 12:37

Тоже хочу съездить.

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Сообщение depeche » Пн апр 11, 2011 14:44

ИМХО Самый быстрый способ по времени от Выборга ехать до Лосево и далее по приозерке. На грунтовках потеряете много времени.
Еще вариант, если есть виза и грин-карта, через Финляндию. Светегорск - трасса 6 - Вяртсиля - Рускеала.

В Рускеале остановитесь еще на водопадах, они рядом с каньоном, с дороги их видно.

Аватара пользователя
Михаил
Активист
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 16:53
Откуда: СПб ВО.

Сообщение Михаил » Пн апр 11, 2011 16:22

Ездил прошлым летом, места супер!!! Мне кажется особых проблем не должно возникнуть.
http://ruskeala.narod.ru/


На гольфе все отлично проходилось.
Грунтовка это примерно 40 километровый спец участок, вобщем кто любит порулить на скольком покрытии самое то...
Но прошлым летом ((( её стали закатывать в асфальт, и думаю эти летом мы увидим измененную трассу со свежим асфальтом ...

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пн апр 11, 2011 17:07

Сергей Р писал(а):но это было очень давно, еще и на Сосновый Бор стояли и на Карелию на А-129 - тоже не пускали туристов. Сейчас уже тех постов нигде там нет.
Есть сейчас пост в Лебяге. И если сигареткой солдатика не угостите, то может и не пустить даже с фразой "Ксиву забыл в кителе, а китель в кабинете".

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17344
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пн апр 11, 2011 20:09

Воль писал(а):...Есть сейчас пост в Лебяге..
..жаль, я хотел ту дорожку (А-121) откатать, а в объезд уже не так интересно.