Есть тут одна
не новость, но любопытный факт.
На 6-й странице данной темы, конкретно вот
тут, я выкладывал срезанный с сайта "Геоинформационная система Петербурга" (
http://rgis.spb.ru/map/ -
РГИС) маршрут прохождения ЗСД между КАД и Белоостровом.
Мы там рассматривали неоптимальный маршрут ЗСД относительно газопровода.
К сожалению, когда я срезал ту схему, я не включил в нее собственно трассу газопровода по версии РГИС. Вчера решил посмотреть, не изменилось ли чего относительно трассировки ЗСД. Вывел в РГИС одновременно трассу ЗСД и газопровод - и - о чудо! - на первый взгляд трасса ЗСД идет гораздо разумнее - газопровод обходит более оптимально (напомню, что в предыдущий раз вывод о неоптимальной трассе ЗСД был сделан по реальной трассировке газопровода по снимкам Гугла). Думаю - это нужно посмотреть на снимках Гугла. Срезаю картинку, накладываю на снимках Гугла - и что же? Трассировка ЗСД в РГИС не изменилась ни на метр (это можно увидеть, открыв в GoogleEarth одновременно схему из старого сообщения и новую схему из этого сообщения), но зато
по новой схеме стало видно, насколько неправильно в РГИС нарисован маршрут газопровода, если сравнивать его с реальностью по снимкам Гугла.
Причем, опытный глаз заметит, что на схеме РГИС (относительно снимков Гугла) верно нарисовано абсолютно все - все дороги, ручьи, озера, населенные пункты - кроме этого самого газопровода.
И вот относительно неправильно нарисованного газопровода, маршрут ЗСД нарисован неплохо. Но имея в виду реальное местоположение газопровода - на самом деле маршрут ЗСД очень неоптимален.
Возникают вопросы: они там при проектировании ЗСД все-таки знают, где на самом деле пролегает газопровод?
В РГИС, хочется верить, все еще нарисована "пустышка", а не реальный маршрут ЗСД?
P.S. Подытоживая сказанное выше: в сегодняшней схеме с сайта РГИС маршрут ЗСД точно такой же, как в предыдущей - но в ней добавлен слой с газопроводом, и вот он - кривой.
Вот и вся "новость".