МРЭО, обмен водительских удостоверений, снятие/постановка на учет автомобилей

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Вт июн 15, 2010 10:09

А старые разваливающиеся от ветхости справки об обучении 80х годов еще требуют?

Еше помнится там было очень прикольный способ получения справки что ты не бандит. Подходишь к девушке с компьютером с паспортом. Она под MS DOS делает PRINT SCREEN на игольчатом принтере, и отдает распечатку. Это был именно не документ, а распечатка экрана (внизу названия функциональных клавиш итд)

qbraz
Активист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 11:04

Сообщение qbraz » Вт июн 15, 2010 10:19

я сдавал на права на ШР, справка об обучении не потребовалась

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вт июн 15, 2010 10:26

qbraz писал(а):итого: делал все в пятницу, на ШР. Подвожу итоги для тех у кого питерская прописка, если иная, то скорее всего, нужны доп. шаги. Думал, что они открыты с 9ти, поэтому подъехал к 9ти, а оказалось, что с 8ми. В итоге был 12ым на сдачу документов. Очередь шла быстро, минут через 15-20 сдал документы. На прием работают 4 девушки в четырех окошках. А вот оформление заняло 4 часа! Ходил ругаться, оказалось, что в этот день работал ТОЛЬКО ОДИН инспектор. НА ВСЕХ ОДИН ИНСПЕКТОР. УРОДЫ. Итого:

1. Документы: Паспорт, старое ВУ, Мед. Справка + ксерокс с 2ух сторон(заверять не нужно!), квитанция об оплате 800 руб
2. Сдаем: 3й этаж, окна 1-4
3. Ожидаем в соседнем зале, окна 5-8 ждем (вызовут по громкой связи).
4. По вызову подписываем документы и идем на фото
5. Фоткаемся. После фото вам дадут заготовку для прав на подпись. Так вот тут нужно быть аккуратным, т.к. сразу и не поймешь, что это будущие права. Место для подписи очень мало, т.к. указаны сведения о ранее выданных правах. Подписывайтесь мелко, НЕ на буквах/цифрах. Я размахнулся и теперь подпись над данными. Читабельно, но все-таки...
6. Возвращаемся во второй зал. Ждем паспорт и новые права (вызовут)

p.s. КАЖЕТСЯ там отмени одностороннее движение в связи с переездом таможни. По крайней мере народ на встречу ехал без проблем
p.p.s. в конце зала (где окна 1-4) есть справочное, где можно получить ответ на любой вопрос. Хотя все подробно расписано на инфо стенде. Какая же выдержка у этих женщин. Молодцы.


Ух ты, как все изменилось. Я пару лет назад менял там же, так нужно было сначала бежать за распечаткой на один этаж, потом заверять медсправку на другой, потом сдавать все на третьем, и при этом требовали справку об обучении в школе...

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вт июн 15, 2010 15:31

и при этом требовали справку об обучении в школе...

Поясните, любопытства ради:
если я выкинул справку об обучении (потерял при переезде, сгорела в пожаре) - то что, теперь и права не поменять?
Почему старые права никто не ставит под сомнение, а отсутствие справки, по которой были получены эти права - уже криминал?

И не нужно ли заявлять об утере справки сразу же по факту обнаружения утери? Ведь это такая ценность - важнее, чем права ...
:-)

alexsun
Искатель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 12:30

Сообщение alexsun » Вт июн 15, 2010 16:31

Вроде ее восстанавливают по заявлению в ГАИ, скорее всего не везде, а только в специальных типа ш.Революции.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Вт июн 15, 2010 23:46

В качестве информации:
относительно недавно открылось МРЭО на Оптиков д.4.
Буквально на прошлой неделе они догадались повесить большой плакат об этом на самом здании и сегодня утром клеили рекламу на стенде на Торфяной.
Думаю, что не все автолюбители Приморского района в курсе :D

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт июл 29, 2010 19:38

Сегодня поменял права на ш. Революции, все соответствует описанию, выделенному выше синим шрифтом. Я это описание чуть-чуть разбавил деталями, да простит меня автор.

Прибыл (в четверг) в 17:15, покинул заведение в 18:30 (заняло 1:15).
Хочу отметить, что в момент прибытия, в окна 1-4 (на сдачу документов) очередь была 1 человек, и где-то в 17:30 очередь на сдачу закончилась (сами окна, естественно, работали).
На получение в момент прибытия очередь была большая (но по слухам - была больше), но за время сидения в ней - потихоньку рассасывалась, поскольку новые люди уже не появлялись.

Как я понял, заведение закрывается в 20 часов, но прием документов заканчивается (по слухам) в 18:30-19:00 (в зависимости от количества народу на получение). Так что я бы пошел бы часам к 18:00-18:20, если бы потребовалось снова.

===

Плюс информация по МВУ.

Список документов, необходимых для получения Международного Водительского Удостоверения (бумажная книжка с переводом на несколько языков):

1. Паспорт
2. Мед. справка + копия
3. Водительское Удостоверение
4. Фотографии 3.5 x 4.5 (рядом написано - 3 x 4, в справке сказали - неважно), черно-белые, в овале, обязательно на матовой бумаге, требования - как на загран.паспорт
5. Загран. паспорт +копия первого листа - для тех, кому нужна фамилия в МВУ, как на загранпаспорте.
6. Квитанция 1000 руб

Время действия МВУ - 3 года или до истечения срока национального ВУ - что случится раньше.
На территории России МВУ недействительно.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пт июл 30, 2010 20:13

Alex писал(а):На территории России МВУ недействительно.[/b][/color]

В других странах МВУ действительно только вместе с основным удостоверением!

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пт июл 30, 2010 20:32

ИльяШ писал(а):
Alex писал(а):На территории России МВУ недействительно.[/b][/color]

В других странах МВУ действительно только вместе с основным удостоверением!

Если кратко - то это ошибочное утверждение.
Страны бывают очень разные.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Ср авг 18, 2010 12:58

верить этому или нет:
Новые водительские права в России сделают по-старому

Водительские права нового образца россиянам начнут выдавать с марта 2011 г. Обещанной повышенной защиты от подделок в них не будет. Ведь встроенный чип не только позволил бы проверить напечатанные на пластике данные, но и передавал бы в компьютерную систему многие подробности встречи водителя с автоинспектором. А ГИБДД это совершенно ни к чему, пишет деловая газета «Маркер».

С марта 2011 г. согласно приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 13.05.09 № 365 «О введении в действие водительского удостоверения» в России будут выдавать водительские права нового формата. Вполне своевременно: к 2013 г. на них собралась переходить вся Европа. В новых европейских правах должен появиться микрочип, обеспечивающий усиленную защиту от подделки.

Полицейский со специальным считывающим устройством сможет получить информацию о водителе на своем родном языке, а еще – узнать о результатах учебы этого шофера в автошколе, его правонарушениях и уплаченных штрафах, страховке, результатах техосмотра и т. п. Даже отпечатками пальцев можно будет полюбоваться.

Чтобы получить доступ к считывающему устройству, инспектор должен будет вставить в аппарат свою личную электронную карточку-ключ. В компьютерной системе останется запись о встрече данного инспектора с данным водителем и результатах их общения.
Россия без чипов

В приказе министра внутренних дел о новых правах – ни слова о чипах. В официальном сообщении на сайте министерства – только обтекаемая формулировка о повышенной степени защищенности от подделок. В трех компаниях, работающих на российском рынке смарт-карт, корреспонденту «Маркера» сообщили, что никакой активности по поводу микрочипов в водительских правах пока не наблюдается.

«Никакой информацией о конкурсах мы не располагаем», – рассказывает Светлана Робенкова, директор по маркетингу ООО «Ситроникс Смарт Технологии». По ее словам, чтобы выпускать права с чипами в 2011 г., работу следовало бы начинать уже сейчас.

В качестве заменителя чипа представители МВД предлагали штрихкод (например, специальный штрихкод упоминается в сообщении «Информация о введении в действие нового водительского удостоверения» на сайте ГИБДД РФ). В штрихкод трудно вместить большое количество информации, но его тоже можно использовать в единой централизованной компьютерной системе. Однако компании, продающие в России сканеры штрихкодов, тоже пока не замечают активности со стороны МВД. «Оживления на рынке пока не наблюдается», – отмечает Ольга Седова, представитель компании «Скан Сити».

В ГИБДД журналистам подтвердили, что новые права должны появиться в марте 2011 г., но не смогли рассказать о перспективах появления в них микросхем.

Между тем, по мнению главы московского отделения Федерации автомобилистов России Сергея Канаева, основная идея перехода на новый формат водительского удостоверения – именно во встроенном чипе. Если же его нет, непонятным становится смысл всего предприятия, отмечает Канаев. Разве что банальное освоение бюджета.


статья по ссылке http://spbvoditel.ru/2010/08/18/005/

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Ср авг 18, 2010 13:32

Alex писал(а):
ИльяШ писал(а):
Alex писал(а):На территории России МВУ недействительно.[/b][/color]

В других странах МВУ действительно только вместе с основным удостоверением!

Если кратко - то это ошибочное утверждение.
Страны бывают очень разные.


настолько разные, что в иных и МВУ ни к чему. На Крите ездил спокойно по внутренним.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Ср авг 18, 2010 14:58

Randy писал(а):
Alex писал(а):
ИльяШ писал(а):
Alex писал(а):На территории России МВУ недействительно.

В других странах МВУ действительно только вместе с основным удостоверением!

Если кратко - то это ошибочное утверждение.
Страны бывают очень разные.

настолько разные, что в иных и МВУ ни к чему. На Крите ездил спокойно по внутренним.

Это совершенно обратная ситуация, относительно рекламируемой мною.
В диких странах можно спокойно ездить по бумажным МВУ, и если случилось так, что тебя остановили за нарушение и изъяли эти самые бумажные МВУ - то можно не печалиться и не предпринимать никаких усилий (связанных со взятками полицейскому) по их возвращению - все равно они на родине нафиг не нужны.
А если потребуется - перед следующей поездкой получить новые МВУ.
Т.е. МВУ - эта такая как бы "ненастоящая" копия ВУ, которую абсолютно не жалко потерять, если что - но при этом вполне валидная в диких странах.
Речь, естественно, о странах, где движение по дорогам, преимущественно, мотоциклетное.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Чт авг 19, 2010 1:10

Alex, вы правы. Я имел в виду, что если вы тут находитесь в режиме "временка, права изъяты, жду суда", то наличие МВУ не поможет ездить по другим странам.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пт сен 24, 2010 15:06

Как уже знают те, кто получал недавно права, изменились правила написания латиницей русских имен и фамилий (транслитерация).

Чисто теоретически, в идеале, это должно привести к тому, что "Вася Пупкин" на английском в официальных документах будет написано одинаково абсолютно везде - и на правах, и в загран.паспорте, и на банковской карте, и проч.

И ради этой, на самом деле, великой цели, я даже готов поступиться тем, что ихние убогие правила транслитерации руских букв не совпадают с тем, как мы привыкли писать свои имена.
Например, я всегда пишу на английском имя 'Александр', как
'Alexander', а ихняя транслитерация дает
'Aleksandr'.

Но вот незадача - великая цель-то оказалась почему-то недостигнута - скажем, у меня в загран.паспорте, полученном в конце прошлого года, и в правах, полученных летом этого года, имя на латинице написано по-разному. А фамилия совпадает только потому, что она пишется на английском без вариантов. У тех, кто сейчас получает загран.паспорта с фамилиями, содержащими буквы Ю, Й и т.д. - фамилии не совпадают.

Теперь, внимание, вопрос:
Я бы и не стал задумываться о такой мелочи, но тут сообщают (из ОВИР'ов), что при поездках в Европу на своей машине, где действительны наши права, очень важно иметь одинаковое латинское написание имени и фамилии в загран.паспорте и в правах.
Приводится следующий сценарий:
тебя за что-то останавливает полицейский, ты протягиваешь ему права, и, как иностранец - загран.паспорт с действующей визой, чтобы подтвердить правомерность своего пребывания в это время в данном месте.
После чего фиксируется несовпадение имен и фамилий, и права изымают, как недействительные.

Согласен, что выглядит очень натянуто.
Есть, в конце концов, фотографии и там и там.
В цивилизованных странах полиция для того, чтобы защищать граждан, а не бороться с ними - должны понять ситуацию.
Да и какое полицейскому дело, как написана фамилия в паспорте - его дело проверить документы, дающие право вождения.

Тем не менее - есть ли какая-то правда в вышеизложенном?
Есть ли смысл со временем синхронизировать латинское написание имени в правах и в загран.паспорте?

Чур
Активист
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 17:42
Откуда: Ю-З, 18 квартал
Контактная информация:

Сообщение Чур » Пт сен 24, 2010 15:18

Правды в вышеизложенном нету, потому что наши права сами по себе НИГДЕ в Европе не действуют.
А действуют они только вкупе с международными, которые выдаёт то же ГАИ, что и обычные права, потому вот там должно быть (и по идее будет) написано синхронизированно.

То, что многие иностранные полицейские закрывают глаза на отсутствие наших прав - ничего не значит.
Соответственно, будут они смотреть в паспорт или нет - такой же вопрос лотереи.
Как я понимаю, права сами по себе являются удостоверением личности и никаких паспортов простому дорожному полицейскому показывать не нужно.