Ливневая канализация(?)

Обсуждение различных вопросов, связанных со строительством. Здесь также обсуждаются проекты, не имеющие отношения к Петербургу.
Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Пн апр 05, 2010 22:23

2 sotnikov123: И откуда взялся термин "ливневая канализация"?
В СНИПе есть дождевая. Или для дождя отдельно, а для ливня- отдельно?
Журналюги как всегда всё перепутали: дождевую канализацию с ливнесбросом. И это повсеместно.

sotnikov123
Активист
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 1:42
Откуда: Купчино
Контактная информация:

Сообщение sotnikov123 » Пн апр 05, 2010 22:27

kot писал(а):2 sotnikov123: И откуда взялся термин "ливневая канализация"?
В СНИПе есть дождевая. Или для дождя отдельно, а для ливня- отдельно?
Журналюги как всегда всё перепутали: дождевую канализацию с ливнесбросом. И это повсеместно.


Честно признаюсь: термин взялся из моей головы - журналюг винить не надо :( (Так председатель нашего дома называет канализационные стояки идущие с крыши)

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вт апр 06, 2010 6:13

kot писал(а):2 sotnikov123: И откуда взялся термин "ливневая канализация"?
В СНИПе есть дождевая. Или для дождя отдельно, а для ливня- отдельно?
Журналюги как всегда всё перепутали: дождевую канализацию с ливнесбросом. И это повсеместно.

А что такое ливнесброс?

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Вт апр 06, 2010 7:49

Это такое устройство в канализационном колодце, которое позволяет при сильном дожде (ливне) направлять избыток дождевой воды в водоём( реку), при этом грязная вода (бытовая и первые порции дождевой отправляются на ОС). Такая система канализации называется полураздельной, в нашем городе не применяется. У нас 99% канализации- общесплавная.

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Сообщение слон » Вт апр 06, 2010 11:46

не являясь (в отличии от kotа) специалистом в данном вопросе, должен заметить, что данный термин - "ливневая канализация" встречается исключительно часто. (достаточно его набрать в яндексе, что бы в этом убедиться)

самое смешное, что данный термин явно популярнее, чем "дождевая канализация"
так что, видимо, тут не всё так просто :) и видимо не только "журналюги" виноваты

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Вт апр 06, 2010 12:40

Добавлю, что на стройках пром. объектов (по крайней мере, где я бывал) применяют словечко "ливнёвка", без добавления слова "канализация", которое всегда подразумевается. :lol:

Замечу, что термин "кабельная канализация" употребляется народом из двух слов :D

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Вт апр 06, 2010 15:47

Абсолютно согласен со всеми вышепреведёнными замечаниями. Комментирую:
Ещё лет 10 назад термин "ливнёвка (ливнюха) в среде специалистов не применялся, по крайней мере в нашем городе. Теперь- сплошь и рядом, что меня лично сильно огорчает. В нашей среде появилось слишком много "специалистов".
Мало того, пролистав некоторые приличные технические издания, косвенно затрагивающие данный вопрос, тоже наткнулся на такую терминологию.
По телевизору десять раз в день приходится слышать этот термин, отчего вянут уши и перекашивается рот от бессильной злобы :evil:
Но согласитесь, всё-таки правильнно говорить (даже по логике)- дождевая канализация (не будем сейчас говорить, что её, как таковой, в нашем городе нет), а термин "ливневая канализация- просто абсурден.
Ещё раз замечу, что это не специальный термин, которыми часто пользуются спецы, а неизвестно откуда пришедшее неправильное выражение.
Впрочем, можете не обращать внимания на всё это, слишком много в последнее время развелось неологизмов и просто безграмотных и "общеупотребительных" слов.
:(
P.S. Видимо, слово "дождёвка" как-то не привилось.
Кстати, спецы называют Хозяйственно- бытовую канализацию "Хозяйка". Возможно, когда-нибудь мы услышим это и по телевизору.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Вт апр 06, 2010 16:36

kot писал(а):... дождевая канализация (не будем сейчас говорить, что её, как таковой, в нашем городе нет)...


В городе может и нет, а на ряде промышленных объектах области есть.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Вт апр 06, 2010 17:08

Я же оставил несколько процентов на это. (На городских предприятиях тоже есть и немало). Правда, весь дождь на предприятиях после сбора и "очистки" всё равно попадает в город, в общесплав.
Варианты, конечно, есть, но это тема отдельного разговора. :P

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Чт апр 08, 2010 13:59

Гм...я тоже все время использую термин "ливневая канализация", "ливневка".
Уточню у знакомых спецов...

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Чт апр 08, 2010 14:10

У одного уже уточнил. :P
СНиП читайте. Ну или учебники.

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Чт апр 08, 2010 14:16

Инженер писал(а):Гм...я тоже все время использую термин "ливневая канализация", "ливневка".
Уточню у знакомых спецов...
kot писал(а):У одного уже уточнил. :P
СНиП читайте. Ну или учебники.

В техзадании и сметах на 3-ю очередь ЗСД, которую мы обсуждаем, есть смета "УСТРОЙСТВО ЗАКРЫТОЙ ДОЖДЕВОЙ КАНАЛИЗАЦИИ С УЧАСТКА ЗСД ОТ ПК415+50 ДО ПК452+00" (предотвращение загрязнения р. Сестра). :)
ГЛАВА 6.6. УСТРОЙСТВО ЗАКРЫТОЙ ДОЖДЕВОЙ КАНАЛИЗАЦИИ С УЧАСТКА ЗСД ОТ ПК415+50 ДО ПК452+00.
6.6.1. Описание
С целью предотвращения попадания в р. Сестра загрязненных дождевых сточных вод на участке ПК415+50-ПК452+00 предусматривается устройство закрытой дождевой канализации и очистных сооружений.
Последний раз редактировалось Дмитрий Кудряшов Чт апр 08, 2010 15:29, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Чт апр 08, 2010 14:18

ОТВОД ПОВЕРХНОСТНЫХ СТОКОВ-о как :o

IskanderW
Активист
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 18:11
Откуда: м. Проспект Просвещения

Сообщение IskanderW » Сб май 01, 2010 11:47

kot писал(а):Ещё лет 10 назад термин "ливнёвка (ливнюха) в среде специалистов не применялся, по крайней мере в нашем городе.

Моя мама, которой сейчас восемьдесят лет, всю свою жизнь проработала в жилищной системе нашего города. И всегда вот эти "чугунные блины с множеством прорезей" она называла "ливневой канализацией" или "ливнёвкой". И, да простит меня kot!

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Сб май 01, 2010 13:42

Я-то говорил о специалистах ВК.
Блины с прорезями- это крышки дождеприёмников.
Да, как обычно, я изложил инфу, а уж дальше- как хотите.