Уборка снега с дорог

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Чт дек 24, 2009 13:07

Был вчера в Окее, снег валит, а народ передом(!) заезжает в перпендикулярную парковку...
Ну надо настолько я головой не дружить, я еще понимаю американцы всегда мордой паркуются - снега не видели.

V-mor
Искатель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2009 20:11
Откуда: Кировский Ленинский

Сообщение V-mor » Чт дек 24, 2009 13:29

И правильно, что передом...Если снег идет то под машиной остается чистое место по которому на переднем приводе удобно расталкивать задом сугробы. Можно несколько раз туда-сюда поездить... Да и вообще передний привод задом как-то лучше по всяким говнам ездит...

А вот на волхонке сегодня конечно почистили, но грузовики снежные брустверы раскатали обратно на дорогу и (как я понял) одна фура не смогла подняться на горку у филипка и вся волхонка встала почти на час. (зато оказывается даже в такой снегопад по ней можно в 3 ряда ездить :lol: ...)

Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Чт дек 24, 2009 15:36

Выехал с раскачкой - собственно, машина была нужна жене
А вот пересесть не получалось - кругом одна полоса :) остановишься - всех блокируешь
Но потом отпустил ее одну... страшно...

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Чт дек 24, 2009 17:18

V-mor писал(а):И правильно, что передом...Если снег идет то под машиной остается чистое место по которому на переднем приводе удобно расталкивать задом сугробы. Можно несколько раз туда-сюда поездить... Да и вообще передний привод задом как-то лучше по всяким говнам ездит...


Причем здесь привод? Переднее стекло заметно легче очищается и в него заметно лучше видно во время идущего снегопада (а зимой может ты ставишь ДО, а забираешь ВО ВРЕМЯ оного) - выезжать соответственно легче и безопаснее с парковки, а не переть бараном, рассчитывая, что тебя заметят и пропустят. Ключевой момент - именно в обзорности. На прогретой машине в заднее стекло видно заметно лучше и припарковать ее несложно.
А с приводом - ведущие колеса далеко лучше не заталкивать, чтобы побыстрее их можно было вытащить на расчищенную дорогу. Но разницы по сути большой нет - и эффект уменьшения снега под машиной тоже играет. После того, как на обычном гольф-2 мой знакомый спокойно ехал по снежной целине глубиной больше клиренса, я вообще не вижу проблем с ездой по снегу при отсутствии рельефа.

Андрей70
Искатель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 12:02
Откуда: Типанова

Сообщение Андрей70 » Чт дек 24, 2009 17:20

Jay писал(а):
ИльяШ писал(а):Снег, естественно кидают на свежеочищеную проезжую часть, сужая ее на целую полосу - какой-то неумный человек это придумал в середине 20 века, ну и врятли чего поменялось с тех пор. Холопы-с...


По воспоминаниям моим детско-юношеским дворники с совейские времена обычно сгребали снег тоже на проезжую часть, но все же кучами, с определенной периодичностью по длине проезжей части. Потом приезжал уборщик, такой с лапами и конвеером и кучи эти перегружал в самосвалы.
Сейчас бы хоть просто у кучи сваливали, а не этот снежный бруствер устраивали!
Кстати, с удивлением узрел вчера такой уборщик на Коломяжском. Сто лет их не видел, думал - уже совсем их нет.

А я помню лет 10 назад перекресток Невского и пешеходной Малой Конюшенной, апрель месяц, ясный солнечный теплый весенний день, сухие и чистые улицы, улыбающиеся лица прохожих. И вот посреди этого весеннего рая, откуда-то из глубины двора дворник вывозит полные тележки снега и вываливает их на проезжую часть Невского проспекта. Центр культурной столицы.

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Сообщение zera » Чт дек 24, 2009 17:50

ИльяШ писал(а):Причем здесь привод? Переднее стекло заметно легче очищается и в него заметно лучше видно во время идущего снегопада (а зимой может ты ставишь ДО, а забираешь ВО ВРЕМЯ оного) - выезжать соответственно легче и безопаснее с парковки, а не переть бараном, рассчитывая, что тебя заметят и пропустят.

как по мне, так проще жену сторожить поставить. я уже на прошлой недели после снегоуборочной с огромным трудом задним ходом выезжал. а сейчас такую гору насыплют, что и пытаться не буду. вчера вечером машину поставил, с утра колес под снегом не видно. нафига мне обзорность, в таком случае? разве что видеть куда мне не уехать.
ИльяШ писал(а):Ключевой момент - именно в обзорности. На прогретой машине в заднее стекло видно заметно лучше и припарковать ее несложно.
А с приводом - ведущие колеса далеко лучше не заталкивать, чтобы побыстрее их можно было вытащить на расчищенную дорогу.

а будет ли она расчищенной через полчаса?

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Чт дек 24, 2009 20:03

Лопата, лопата друзья мои, она всё решает.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Чт дек 24, 2009 20:05

Согласен. Чисто там, где убирают.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Чт дек 24, 2009 20:53

Приехали в Хельсинки вчерась в 4 утра: сугробы. К 6-ти часам центр был очищен. Во всяком случае, мы проехались по центру, везде уже было убрано.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Чт дек 24, 2009 21:55

на переднем приводе не стоит лезть мордой в сугроб только на грунте, если внизу асфальт, то как раз так лучше. Кстати, никогда не начинаю движение пока не очищу заднее и боковые стёкла, очень полезно возить зимой в салоне бутылочку незамерзайки с распылителем :)

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15869
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пт дек 25, 2009 0:46

Высокий клиренс рулит.
Привод передний.
Во дворе паркуюсь "мордой" к тротуару,
т.к. проезд всё равно не чистят,
всегда СПОКОЙНО выезжаю задним ходом,
а вот выезжая на первой передаче приходится попотеть, пораскачиваться.
Заднее стекло с дворником, форсункой и обогревом - проблем никаких нет.

Сегодня поехал за живой ёлкой в Икею,
если честно получил кайф от езды по сугробам: хорошая зимняя резина + тяговитый дизель = вещь.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Пт дек 25, 2009 10:26

лопата рулит)))
самое поганое это когда заезжаешь/выезжаешь и застренешь на полпути...и всё, дорогу загородил и не припарковался)))...надеюсь такого у меня не будет))

Romualdo
Активист
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт май 25, 2007 18:21
Откуда: Озерки - Керро

Сообщение Romualdo » Пт дек 25, 2009 12:47

michaelspb писал(а):лопата рулит)))
самое поганое это когда заезжаешь/выезжаешь и застренешь на полпути...и всё, дорогу загородил и не припарковался)))...надеюсь такого у меня не будет))

самое поганое, когда расчистил для себя место во дворе, приехал на следующий день, а на этом месте стоит какой-нибудь м***к, который и не думал расчистить место рядом. :evil:

Аватара пользователя
Швед
Активист
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 14:58
Откуда: ЮЗ

Сообщение Швед » Пт дек 25, 2009 13:02

В новостях пишут, что снегопад был сильнейший за последние 130 лет.

Вчера утром из двора выехал без проблем - снег был мягкий на переднем приводе, 165 мм клиренс, 15 радиус, чуть буксуя, выехал без особых проблем.

На дорогах в центре грязно - разметки не видно, но убрано. Конечно дороги стали уже на метра полтора, но машин было мало, потому пробок не было. Но парковаться решительно негде. Машины стоят очень широко и завалены снежными брустверами. Парковаться приходилось либо с разгона с риском повредить бампер и оторвать брызговики, либо предварительно расчистить себе место лопатой.

К вечеру снежок подморозило и во дворе стало совсем плохо. Возвращаясь, будучи в расслабленном состоянии, не подумав пошел на штурм снежного заноса и сел на брюхо. Спасла лопата.

Сегодня выезжать даже не пытался. Видимо, придётся купить полноценную лопату и самостоятельно почистить. Потому что оттепели не будет, а если будет, станет только хуже. Да и снег обещают.

Лопата рулит! =)))

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пт дек 25, 2009 15:22

Швед писал(а):... 15 радиус ...

Что эта ? :-)
Неужели внешний диаметр колеса около 60 дюймов или около 1.5 метра ?
Машина Bigfoot ?
:-)