История градостроительства и генпланы С.-Петербурга - Ленинграда

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
Аватара пользователя
ПЕС
Писатель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 11:16
Откуда: Парк Победы

Сообщение ПЕС » Чт ноя 05, 2009 21:44

Инженер
+1

Аватара пользователя
Швед
Активист
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 14:58
Откуда: ЮЗ

Сообщение Швед » Чт ноя 05, 2009 22:17

Инженер писал(а):Ну а в конце-вообще перл! Типа, кто считает не так как я (автор)-тот не разбирается в градостроительстве.
Я вовсе не со всем согласен, что он говорит. Ну так я и не профессионал в градостроительстве , а любитель. Не разбираюсь, так и не разбираюсь. Но полагаю, что многие действующие архитекторы могли бы крепко поспорить с автором на этот счет.


А где Вы такое нашли? Я в конце только замечательный пример с митьками и Рембрандтом заметил.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Пт ноя 06, 2009 15:51

Такая логика внедряется сейчас. И ее поддерживают многие, кто не понимает в градостроительстве.


Вот и перл.
Господин Семенцов-чистый теоретик. Он не запроектировал и не построил ни одного здания (источник инфо-профессиональный архитектор, лично знакомый с профессором).

Ну а любая теория-это теория. Я согласен с некоторыми принципами теории Семенцова. Но некотрые -спорные. С моей, любительской точки зрения-спорные. А уж практикующие архитекторы вполне могут от этой теории не оставить камня на камне.

Однако, я частично принимаю теорию столичности и провинциальности в градостроительстве, и мне сильно понравился термин СУПЕРАНСАМБЛЬ! Просто это вытекает из уважаемого мною Генпалана -1966!

Аватара пользователя
Швед
Активист
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 14:58
Откуда: ЮЗ

Сообщение Швед » Пт ноя 06, 2009 19:47

Должен сказать, я всегда думал, что город развивается так:
- Слыш, Петрович, где бы нам здание для ххх построить?
- А давай вот тут.
или
- Слыш, Петрович, где я могу себе дворец отгрохать?
- А давай вон там.

Утрировано, но судя по уплотнительной застройке это именно так и есть. Генплан, в моём понимании, существовал только для того что бы этот Петрович случайно не указал местро для строительства химического завода в центре жилого квартала.

Я знал про идею Петра построить Северную Венецию и прорыть каналы - свидетельство тому линии Васильевского острова. Я знал про запрете Петра красить фасады зданий в темные цвета, предпочитая пастельные розовый, желтый, зелёный и т.п. Но я всегда думал, что архитектурные ансамбли это заслуга только их архитектора, который работал по канонам. Но я не думал, кто устанавливает эти каноны.

Я знал, что существует принцип планировки спальных районов. Вдоль проспектов ставят дома-корабли, которые экранируют двор от уличного шума. Но дома массовых серий - просто коробки, которые просто строить.

Сейчас технологии шагнули вперёд, появилось разнообразие, но архитектура убогая и уродливая! Да, от коробок ушли, но теперь имеем нагромождение немотивированного декора из карнизов, эркеров и прочей ерунды.

Мне простительно такое невежество, я не имею к архитектуре никакого отношения. Но теперь у меня сильное подозрение, что так же как я думал думают многие практикующие архитекторы, архитектры не творцы, но ремесленники.

Уважаемый Инженер, уточните пожалуйста, какие моменты на Ваш взгляд спорные.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Пн ноя 09, 2009 22:20

Начну с того, что сейчас стало возможным открытое и подробное обсуждение тех аспектов жизни, включая градостроительство, чего раньше быть не могло. Не смотря на значительное число изданий по ентому градостроительству.

Генпланы соцпериода и современные имеют ряд существенных различий.
Старый план, с учетом ПДП конкретных территорий жестко закреплял, что и где можно строить, точннее-сразу намечал это строительство. Нынешний, хоть и имеет более запутанную структуру подразделений территорий-дает гораздо больше вольностей. Более того-сама жизнь заставляет вносить в него постоянные корректировки.
И если раньше я мог подсказать людям, что будет построено напротив их дома на пустыре, то сейчас у меня порой глаза на лоб лезут от неожиданности появления того или иного объекта в том или ином месте.

Парадоксальная вещь складывается вокруг обсуждения старой (понятно, что 60-80 годы) типовой жилой и коммунально-бытовой застройки и современных зданий. Казалось бы-время типовых коробок прошло, теперь все дома индивидуальные, даже -если они из из типовых блок-секций. А все почему-то недовольны. Более того, читал заметку, в которой говорилось о беседе двух архитекторов, где они ностальгировали об ....ентой типовой застройке.
Парадокс. Но ответ на это лежит вне возможностей этого форума.

Далее. Уплотниловка. В соц времена об этом не знали-все строили по ПДП. Однако в появлении уплотниловки в связи с переходом на "рыночные" отношения нет абсолютно ничего удивительного. Просто все стали задумываться о том, что земелька то стоит дорого, а расходуется нерационально. 60-е годы-плотность застройки порядка 3000м2 общей площади на га. Гражданка СМР-уже более 4-х. Запад ВО-до 6. Р-П, Ш-О уже 7-8. Озеро Долгое (с 1986 года) 10-13 тыщ на га!!! Современные полноценные кварталы на СПЧ, Ю-Г около 15. А если взять отдельные пятна застройки (например от ЛенСпецСМУ)-то уже 20 и выше. Это очень много, уже почти дворы-колодцы среди застройки в 20-25 этажей.

А это все означает, что старые кварталы вполне можно уплотнять. Как? Это другой вопрос-и тут волюнтаризма- хватает.
Я делю уплотниловку, точнее-сами дома- на 3 варианта.
1-абсолютно возможмые, и даже полезные в градостроительном смысле. (пример-застройка пересечения Ленинского и Жукова)
2-вполне возможные
3-необязательные. Пример-Комендантский , дом 40 во дворе. В принципе-правильно отмененный ВИМ, однако - вопреки всем законам и ранее данным разрешениям.

Ну вот так, кратко, по некоторым позициям. А вообще-тема безгранична. И мы можем сколь угодно тут дискутировать. Но решения градостроительные принимаются не нами, и никогда коллегиально приниматься не будут. Варианты-или Градсовет, или-административный ресурс.

Аватара пользователя
Швед
Активист
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 14:58
Откуда: ЮЗ

Сообщение Швед » Вт ноя 10, 2009 0:32

Если я правильно Вас понимаю, то спор вызывают два тезиса
...Такая логика внедряется сейчас. И ее поддерживают многие, кто не понимает в градостроительстве.

...А это все означает, что старые кварталы вполне можно уплотнять.


Или я что-то не так понял?

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Сообщение Инженер » Вт ноя 10, 2009 18:57

Первый тезис-профессора, и пускай он останется на его совести. И пускай с ним на этот счет спорят профессионалы.

Второй тезис-мой. И я объяснил, почему так считаю.
А кроме того-об этом думали градостроиетели еще давно, в конце 70-х, когда появились первые проекты реновации кварталов с хрущевскими пятиэтажками. И именно сейчас к этому подошли. Но процесс реновации сложен и дорог. По-этому на определенном этапе происходит чистая уплотниловка, иногда-волюнтаристская. Но это-уже к нашему политическому и архитектурному руководству.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Ср ноя 11, 2009 16:15

Реновация ушла сюда.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Вт янв 12, 2010 21:31

Каменский В., Наумов А. Ленинград: Градостроительные проблемы развития. - Л.: 1973.
Можно скачать книгу:
- в формате DJVU: http://narod.ru/disk/5833047000/Kamensky.djvu.html
- в формате JPG: http://narod.ru/disk/3937632000/Kamensk ... v.rar.html

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Ср мар 17, 2010 16:23

Ген.План 1944 год.

источник - http://www.kapitel-spb.ru/index.php/main/2-newkapitel
Вложения
gen_plan_1944.jpg

isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5074
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Пн мар 29, 2010 0:26

giper писал(а):Ген.План 1944 год.

источник - http://www.kapitel-spb.ru/index.php/main/2-newkapitel

Оттуда же проект планировки ВО:
Вложения
kapitel_8_2009-56.jpg

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Вт мар 30, 2010 15:02

giper писал(а):Ген.План 1944 год.
источник - http://www.kapitel-spb.ru/index.php/main/2-newkapitel

А в каких выражениях там говорится про 1944 год?

Дело в том, что в 1944 году действительно было принято постановление о восстановлении Ленинграда.
Но общепринятая датировка уже подготовленного Генплана — 1948 год.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Пт авг 13, 2010 10:53

Знаете ли вы что в предыдущем ГП предусматривался не только Западный скоростной диаметр, но еще и Центральный и Восточный скоростные диаметры?
Вложения
leningrad.jpg

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Вс сен 26, 2010 14:40

1935
Вложения
1935-genplan.jpg
с сайта http://ligovo-spb.narod.ru
1935.jpg

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Ср окт 27, 2010 19:15

Спрямление Суворовского проспекта с выходом на площадь Восстания и дублер Невского проспекта.
Вложения
dubler.jpg