Фотографии "тогда и сейчас"

Обсуждение истории городской инфраструктуры - как менялся Петербург. Городская топонимика вчера и сегодня.
zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Фотографии "тогда и сейчас"

Сообщение zera » Ср янв 27, 2021 12:30

Инженер писал(а):
zera писал(а):...никто не желает вкладываться в реставрацию.

Реставрировать надо картины, скульптуры, фасады и интерьеры дворцов и храмов, ряда крупных построек общественного назначения с богатыми фасадами и интерьерами, опять же.

зачем? всё можно перерисовать, переделать и вообще сделать 3d модель и сохранить в облаке. а то поназавели эрмитажей, одних картин больше тысячи. в чем разница?
я не понимаю, почему нельзя строить не внутри исторической постройки? что помешает если в центре не появится новый офис? тем более если он не появится в центре, а появится где-то с краю, то это упростит логистику, не надо будет к этому офису проводить дороги и пристраивать многоэтажное жилье. в купчино живет народу больше, чем на невском, постройте им ближе торговый центр, это тоже возможность для инвесторов, так пусть инвестор туда инвестирует и там строит, а город (все тот же город) может инвестировать куда ему надо

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Фотографии "тогда и сейчас"

Сообщение Инженер » Ср янв 27, 2021 13:18

zera писал(а):я не понимаю, почему нельзя строить не внутри исторической постройки?

Как бы...это детсад...
Вот чел заболел сильно, ему сделали оперичку, отрезали лишнее, или заменили что-то. Глядишь-выжил.
Вот старое полусгнившее авто меняем на новое...Делаем ремонт в квартире каждые 10-15 лет. А старый дом в деревне тупо меняем на новый в какой-то момент.
Старое гнилое дерево или неплодоносящий куст убираем и меняем на саженец.
Город, огромный, многомиллионный мегаполис, никак не может оставаться таким же, как был даже 30 лет назад.
Я даже молчу про "развитие".
Новое время требует изменений по всем направлениям. И как раз исторической части это касается в первую очередь. Она уже не соответствует современным представлениям о наполняемости, комфортности и эстетике среды.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Фотографии "тогда и сейчас"

Сообщение Инженер » Ср янв 27, 2021 13:30

zera писал(а): пусть инвестор туда инвестирует и там строит..

И еще раз-детсад.
Инвестор инвестирует туда, где это ему принесет прибьль.
И никак иначе.
город (все тот же город) может инвестировать куда ему надо

Так город это и делает, исходя из своих финансовых возможностей, и первоочередных задач.
Вот только исходя из спецефичности и огромности города (и тем более его исторической части, требующей невероятных вложений даже в текущее поддержание) и привлекаются инвесторы на те или иные объекты.
***
Парадокс в том, что даже инвестиционные объекты, не шибко изменяющие среду, или даже просто благотворительные объекты (та же Новая Голландия или благоустройство мостовых) вызывают недовольство.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Фотографии "тогда и сейчас"

Сообщение giper » Ср янв 27, 2021 14:56

Инженер писал(а):Новое время требует изменений по всем направлениям. И как раз исторической части это касается в первую очередь. Она уже не соответствует современным представлениям о наполняемости, комфортности и эстетике среды.

Дело в том, что историческая часть как раз полностью всему соответствует и поэтому пользуется спросом (спросом на все: на торговлю, транспорт, бизнес, жилье и т.п.)

Что-то Шушары, которые по-вашему мнению соответствуют "наполняемости, комфортности и эстетике среды" - особо никому не нужны.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Фотографии "тогда и сейчас"

Сообщение Инженер » Ср янв 27, 2021 17:30

Зачем же сравнивать отдаленный жилой район массовой застройки (а 50 лет назад назвали бы заместо Шушар и Кудрово- Ульянку и Гражданку с СУН) с центральной исторической частью?
И раньше тоже говорили, что Ленинград -то вот Невский и ПС с ВО, а Гражданка -это какая-то хрень далеко за городом :P
Разница тут в том, что новые районы -они и есть новые. Со всеми их достоинствами и проблемами.
А исторические- разрушаются физически, морально устаревают, как от времени, так и современного техногенного влияния.
И влияние это убрать абсолютно невозможно, если исторический центр занимает 400 кв. км!!! И включает десятки тысяч построек, миллион постоянного населения и полтора-миграционного, ну а превратить это всё в музей-невозможно.

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Фотографии "тогда и сейчас"

Сообщение zera » Чт янв 28, 2021 16:58

правильно я понимаю, что в случае болезни вы не лечите сердце, а вставляете вместо него станок по кровоснабжению с функцией массажа простаты?
то есть я правильно понимаю, что вы старую машину не меняете на новую, а перепиливаете в ней основание, чтобы вставить новый мотор и новые кресла?
правильно я понимаю, что новый дом в деревне вы строите прямо внутри старого?
вот именно, детский сад, штаны на лямках.
если вы не можете озвучить причины, почему нельзя инвестора заставить реставрировать, а непременно надо разрешить ему снести все мешающее, то не надо прибегать к дурацким аналогиям.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Фотографии "тогда и сейчас"

Сообщение Ballon » Чт янв 28, 2021 18:53

Инженер писал(а):Город, огромный, многомиллионный мегаполис, никак не может оставаться таким же, как был даже 30 лет назад.


может.
легко.
просто это никому не нужно, и не дает заработать на этом.

ЗЫ: эта, в греции руины видели? почему не починили!?))

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Фотографии "тогда и сейчас"

Сообщение Инженер » Пт янв 29, 2021 10:55

Ballon писал(а):
Инженер писал(а):Город, огромный, многомиллионный мегаполис, никак не может оставаться таким же, как был даже 30 лет назад.

может.
легко.

Вопрос-зачем? Если жизнь сама по себе меняется с безумным темпом.
просто это никому не нужно

Многомиллионному населению мегаполиса нужно жить сегодняшним днём, а не вчерашним.
На городе-музее далеко не уехать.
И нынешняя пандемия это прекрасно иллюстрирует.
и не дает заработать на этом

Это сентенция иного характера.
Каждый зарабатывает как может. В зависимости от своей специальности, образования и места работы.
.. эта, в греции руины видели?

Видел.
почему не починили!?))

Потому что это руины.
Использовать по первоначальному предназначению зданий-незачем. Приспосабливать под современные нужды-невыгодно. Ну да, можно провести экзотический концерт классики или рок-группы на развалинах...Эффектно, ничего не скажешь. Pink Floyd c "Meddle" в полуразваленном большом амфитеатре в Помпеях в 71-м...это нечто фантастическое .
Вот за этим -и едут туряги. Денежку платят нехилую. А сами живут-в современном комфорте.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Фотографии "тогда и сейчас"

Сообщение Инженер » Пт янв 29, 2021 23:25

Как бы всё перевернуто с ног на голову...
zera писал(а):правильно я понимаю, что..

Неправильно!
в случае болезни вы не лечите сердце, а вставляете вместо него станок по кровоснабжению с функцией массажа простаты?

В случае болезни сердца адекватный человек ставит шунт или клапан на сердце, а в случае болезни простаты-оперативное вмешательство производится совсем с другой стороны :D
...вы старую машину не меняете на новую, а перепиливаете в ней основание, чтобы вставить новый мотор и новые кресла?

Старую машину адекватный человек сдаст в утиль, и купит новую. (Конечно, если позволяют финансовые возможности)
...новый дом в деревне вы строите прямо внутри старого?

Право, даже не знаю, как на это ответить.
Поскольку вопрос попросту идиотский. И хоть какой-то логики я в нем не нахожу.
Очень походе на троллинг.
если вы не можете озвучить причины, почему нельзя инвестора заставить реставрировать, а непременно надо разрешить ему снести все мешающее, то не надо прибегать к дурацким аналогиям.

Потому что инвестор, равно как и город за свой бюджет, или гос-во за госбюджет, не должны реставрировать всякую дрянь, рухлядь и свинорои. Никому не нужные, отжившие свой век постройки.
Потому как надо жить реалиями и потребностями сегодняшнего дня, а не тянуть всех нас в прошлое.
Решать же, что надо реставрировать, реконструировать или снести-должны специалисты.
Чем, собственно, они и занимаются.

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Фотографии "тогда и сейчас"

Сообщение zera » Сб янв 30, 2021 14:21

Инженер писал(а):Потому что инвестор, равно как и город за свой бюджет, или гос-во за госбюджет, не должны реставрировать всякую дрянь, рухлядь и свинорои. Никому не нужные, отжившие свой век постройки.

вот я и говорю, возникли проблемы с сердцем — дуй на кладбище.
инвестор делает то, что возможно. если возможно снести историческое здание, приведя его в состоянии рухляди и дряни, то он приведет, снесет и построит новое. если можно будет сносить до доведения в состояние рухляди — будет сносить сразу. не надо будет заботится о выселении — не будет. и что, может инвестор будет ходить по городу и выбирать где ему квартал освободить под инвестиции, а мы разбежимся?
какой-то троллинг, право слово

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Сообщение Carolus Magnus » Вт сен 14, 2021 11:50

Чау-чау писал(а):С лопатой был в период с 1996 по 2003.

Надеюсь, не Костю Могилу имеете в виду? Потому что в правление Яковлева-губернатора у нас были довольно приличные и главный архитектор, и главный художник Санкт-Петербурга. Хотя художнику я до сих пор ставлю в вину то, что он допустил испоганить исторические стены здания на Невском проспекте, д. 47, для ресторана "Палкинъ". Сейчас уже, наверное, никто и не помнит, как тот дом выглядел в начале 1990-х гг., сорри за офф.

Huskey
Активист
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 8:43
Откуда: СПб, Малая Охта

Сообщение Huskey » Вт сен 14, 2021 18:19

Carolus Magnus писал(а):он допустил испоганить исторические стены здания на Невском проспекте, д. 47, для ресторана "Палкинъ". Сейчас уже, наверное, никто и не помнит, как тот дом выглядел в начале 1990-х гг., сорри за офф.

И я не помню уже, а как было?

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Сообщение Carolus Magnus » Вт сен 14, 2021 18:43

Huskey писал(а):
Carolus Magnus писал(а):он допустил испоганить исторические стены здания на Невском проспекте, д. 47, для ресторана "Палкинъ". Сейчас уже, наверное, никто и не помнит, как тот дом выглядел в начале 1990-х гг., сорри за офф.

И я не помню уже, а как было?

Так, как сейчас на незанятой рестораном части этого же дома вдоль по Литейному проспекту. Рельеф был тот же, а вот цвет, по-моему, был не такой яркий, как ныне (тёмно-красный). Впрочем, цвет - дело изменяемое, а вот рельефные панели жалко. На https://pastvu.com/ наверное должны быть, это же не дамба, а Невский пр.!

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Сообщение ЛеонидК » Вт сен 14, 2021 19:41

Carolus Magnus писал(а):
Чау-чау писал(а):С лопатой был в период с 1996 по 2003.

Надеюсь, не Костю Могилу имеете в виду? Потому что в правление Яковлева-губернатора у нас были довольно приличные и главный архитектор, и главный художник Санкт-Петербурга. Хотя художнику я до сих пор ставлю в вину то, что он допустил испоганить исторические стены здания на Невском проспекте, д. 47, для ресторана "Палкинъ". Сейчас уже, наверное, никто и не помнит, как тот дом выглядел в начале 1990-х гг., сорри за офф.
Вообще то ресторан Палкин и соответствуещее оформление для данного здания историческое

Аватара пользователя
Carolus Magnus
Энтузиаст
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 16:34
Откуда: Гражданка (Муринская волость)

Сообщение Carolus Magnus » Вт сен 14, 2021 20:43

ЛеонидК писал(а):
Carolus Magnus писал(а):
Чау-чау писал(а):С лопатой был в период с 1996 по 2003.

Надеюсь, не Костю Могилу имеете в виду? Потому что в правление Яковлева-губернатора у нас были довольно приличные и главный архитектор, и главный художник Санкт-Петербурга. Хотя художнику я до сих пор ставлю в вину то, что он допустил испоганить исторические стены здания на Невском проспекте, д. 47, для ресторана "Палкинъ". Сейчас уже, наверное, никто и не помнит, как тот дом выглядел в начале 1990-х гг., сорри за офф.
Вообще то ресторан Палкин и соответствуещее оформление для данного здания историческое

Да ну? Вот какое было историческое: https://www.citywalls.ru/photo206454.ht ... h2k6v1u2p5

Именно оно и было в первой половине 1990-х годов. К сожалению, плохо помню цвет, но точно тёмный. Потом я увидел, что начались работы по ремонту фасада, но после ремонта я обнаружил совсем не то, что ждал. Вот такое разочарование было ... я как раз только-только краеведением занялся, и тут такой удар! Именно тогда и ресторан открылся, и первоначально он не "Палкин" там звался. Позже переименовали. Историческое, типа :(