О присвоении названий станциям метрополитена. Метро и топонимика

Обсуждение планов и проектов строительства метро
Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение giper » Чт июл 16, 2020 17:30

Инженер писал(а):Для нас, жителей Питера, тем более следящих за развитием города, проблем вообще никаких нет.

Проблемы есть.

Lashner
Энтузиаст
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 20:06
Откуда: Княжево/Дачное

Re: О присвоении названий станциям метрополитена. Метро и топонимика

Сообщение Lashner » Чт июл 16, 2020 23:19

Из истории метронимии - ссылка на прошлогоднюю статью из "Топонимического альманаха" о том, как называли, называли и всё-таки назвали станцию метро "Купчино" именно "Купчино"

Urlas
Писатель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 10:27
Откуда: Приморский район

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Urlas » Вс авг 16, 2020 21:28

прекрасно что переименовали. Чахлой команде чахлую станцию. Они достойны друг друга.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Randy » Пн авг 17, 2020 8:31

акта о переименовании еще никто не видел...

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение giper » Пн авг 17, 2020 12:35

Randy писал(а):акта о переименовании еще никто не видел...

футболистам акт не нужен

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Инженер » Пн авг 17, 2020 14:14

Я как бы вроде и не поддерживаю переименование. Но заинтересованным сторонам-виднее.
Мне лично от переименования не поплохеет...
Ну, типа, есть вот ближайшая улица Белакуна, ну и пусть таковой остается при моей жизни...Кем бы ентот Белакун ни был... 8)

Аватара пользователя
слон
Модератор
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 17:00
Откуда: Пески

Re: О присвоении названий станциям метрополитена. Метро и топонимика

Сообщение слон » Ср авг 19, 2020 12:07

18.08.2020

Станция «Новокрестовская» официально переименована в «Зенит», об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в Комитете по транспорту. Изменения в Единый государственный реестр недвижимости были внесены 14 августа. Основанием, судя по уведомлению в ЕГРН, послужил протокол от 10 июля 2020 года, когда Топонимическая комиссия одобрила переименование станции метро...


spbdnevnik.ru

?
т.е. без подписания губернатором? А так можно?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: О присвоении названий станциям метрополитена. Метро и топонимика

Сообщение Randy » Ср авг 19, 2020 12:14

слон писал(а):
18.08.2020

Станция «Новокрестовская» официально переименована в «Зенит», об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в Комитете по транспорту. Изменения в Единый государственный реестр недвижимости были внесены 14 августа. Основанием, судя по уведомлению в ЕГРН, послужил протокол от 10 июля 2020 года, когда Топонимическая комиссия одобрила переименование станции метро...


spbdnevnik.ru

?
т.е. без подписания губернатором? А так можно?


в условиях, когда ни одно террористическое объединение подразделение ИОГВ не хочет брать на себя ответственность, решили, что сойдет и так :lol:

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: О присвоении названий станциям метрополитена. Метро и топонимика

Сообщение giper » Ср авг 19, 2020 18:02

Станция «Новокрестовская» у нового стадиона была введена в эксплуатацию в 2018 году, а уже в конце 2019-го «Зенит» вышел с инициативой о ее переименовании. В декабре Топонимическая комиссия соответствующее решение не приняла, зато утвердила его 10 июля. Комитет по культуре подготовил проект постановления о переименовании станции, однако Юридический комитет администрации губернатора его не согласовал, ссылаясь на отсутствие у Смольного таких полномочий.

Комтранс подчеркивает, что наименование объекта недвижимости относится к дополнительным сведениям, которые подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) Росреестром. Это было сделано 14 августа как раз на основании протокола Топонимической комиссии. «Единственным доказательством характеристик объекта недвижимости (в том числе наименования) и существования зарегистрированного права являются сведения, содержащиеся в ЕГРН, — указали в комитете по транспорту. — Учитывая вышеизложенное, с 14.08.2020 станция метрополитена имеет наименование "Зенит"».

https://www.fontanka.ru/2020/08/19/69430087/

Мутная какая-то схема.
А Беглов то где? опять обоссался что-ли?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: О присвоении названий станциям метрополитена. Метро и топонимика

Сообщение Randy » Ср авг 19, 2020 18:45

Юрком лютует...

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: О присвоении названий станциям метрополитена. Метро и топонимика

Сообщение giper » Ср авг 19, 2020 23:23

Randy писал(а):Юрком лютует...

это понятно.

повторю вопрос от слон: это вообще имеет какое-то обоснование? получается, что любой хер с горы может переименовать станцию метро?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: О присвоении названий станциям метрополитена. Метро и топонимика

Сообщение Randy » Ср авг 19, 2020 23:59

giper писал(а):
Randy писал(а):Юрком лютует...

это понятно.

повторю вопрос от слон: это вообще имеет какое-то обоснование? получается, что любой хер с горы может переименовать станцию метро?


Ну не любой, а у кого Росреестр заяву примет, то есть, очевидно, кто-то имеющий отношение к собственности СПб.

Это фактически.

А юридически на мой взгляд правового акта явно не хватает.

Alzas1964k
Писатель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2019 18:19
Откуда: Софийская улица

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Alzas1964k » Сб авг 22, 2020 19:07

Инженер писал(а):Ну, типа, есть вот ближайшая улица Белакуна, ну и пусть таковой остается при моей жизни...Кем бы ентот Белакун ни был... 8)

Я тоже живу рядом с ней уже 53 года. Но если уж переименовывать, то в улицу Спартака. :)

Silver
Энтузиаст
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 14:51
Откуда: Петербург

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Silver » Вт сен 01, 2020 15:58

Инженер писал(а):На счет названия "Новокрестовская" я согласен, не самая удачная.
Но при чем тут фк "Зенит"? Вот сменится спонсор (и власть) (и жизнь), и назовут городскую футбольную команду "Невастоп", к примеру. И что бум делать? :P
Зенит-это, собственно, термин.
А ассоциации? Тогда СКК можно было назвать так.


Переименование прошло мимо меня - увидел табличку, удивился.

Стадион - логично назвать Зенит-арена, но станцию - скорее, нет.
В целом, ощущение, что делать людям нефиг, вот и свежепереименовывают. :evil:

Silver
Энтузиаст
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 14:51
Откуда: Петербург

Re: Станция "Зенит" (бывш. "Новокрестовская"), 3-я (Невско-Василеостровская) линия *построена*

Сообщение Silver » Вт сен 01, 2020 16:05

Prof писал(а):Надо станцию метро "Шушары" тогда переименовать в "Надир", что ли))


5 баллов!! :lol: