День, когда я поменял резину по сезону

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение OldNick » Чт апр 16, 2020 6:43

Артёмъ писал(а):
OldNick писал(а):Спасибо за развёрнутый ответ!

И вам того же. Если Вы ездите по идеальным дорогам на автомобиле премиум-класса (или выше) с такой же резиной - мне остаётся Вас только поздравить.

Открою секрет: после того, как я в конце сезона снимаю колёса, они тихо-мирно лежат в сарае в ожидании следующего. Ни по каким дорогам они не ездят.

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Алексей Ф » Чт апр 16, 2020 11:01

Аналогично! Сарай спасает от дизбаланса)) Если осенью не было дисбаланса , то зачем весной балансировать колёса ?
Меня больше раздражает дисбаланс после гравийки раскисшей . Проедешь по ней, потом по асфальту - все хорошо. Постоит авто или помоешь на самомойке слегка - невозможно ехать быстрее 80 км час((
Видимо грязь сползает вниз диска и засыхает там , либо замерзает , или я её частично смываю с внутренней части литых дисков при мойке.
Спасает только очистка дисков от песка узким шпателем .

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение OldNick » Чт апр 16, 2020 11:39

Алексей Ф писал(а):Постоит авто или помоешь на самомойке слегка - невозможно ехать быстрее 80 км час((
Видимо грязь сползает вниз диска и засыхает там , либо замерзает , или я её частично смываю с внутренней части литых дисков при мойке.
Спасает только очистка дисков от песка узким шпателем .

Похожая хрень была. Причём у меня сзади стояла штамповка с маленькими круглыми отверстиями. Замучился вычищать. В этом сезоне поставил эти диски спереди, тем более, что резину на них в конце того сезона поменял.

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение jangolen » Чт апр 16, 2020 14:00

Алексей Ф писал(а):Аналогично! Сарай спасает от дизбаланса)) Если осенью не было дисбаланса , то зачем весной балансировать колёса.
Видимо грязь сползает вниз диска и засыхает там , либо замерзает , или я её частично смываю с внутренней части литых дисков при мойке.
Спасает только очистка дисков от песка узким шпателем .

Да даже без грунтовок за зиму слой грязи на дисках будь здоров.
Спасает только одно - ни в коем случае не мыть на мойке колёса до снятия на переобувку.

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Алексей Ф » Чт апр 16, 2020 14:44

У меня зимние диски китайские с большими и редкими спицами - легко чистить снаружи песок .
Летние заводские то же на 16, но частые мелкие спицы - неудобно чистить((
На Калине с железными штатными дисками на 13 не было никаких проблем с дисбалансом :)) Видимо узкие внутренние полки и с наклоном и по этому грязь не скапливается и на мойке её редко мыл.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Ballon » Чт апр 16, 2020 20:05

Сергей Р писал(а):Однако часто на шиномонтаже даже резину не проворачивают для уменьшения количества грузиков. Лень им.


о! лень им))

я себе каждый год так делаю, когда новую резину на диски напяливаю.
бывает вообще в ноль вывожу, без грузиков получается.

но так никогда никто никому делать не будет,
только себе)

это надо сначала отбалансировать диск, точнее покрутить его, понять/зарисовать где и что,
потом надеть покрышку, накачать, снять все это и тащить балансировать заново.
запомнить/зарисовать результат, тащить колесо на станок, сдергивать с диска, и крутить шину вокруг диска.
прокрутить можно только на станке, руками, отлипшую, иначе никак.
потом опять это на балансировку.
и так может быть несколько раз.
кто это будет делать не себе, да еще и за деньги? ))

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение JokerSL » Пт апр 17, 2020 13:27

Алексей Ф писал(а):.. Если осенью не было дисбаланса , то зачем весной балансировать колёса ?
..

Ваши бы слова - да в уши моему доброму другу и школьному однокашнику )). Каждую весну этот пожилой чудак балансирует летнюю резину (на дисках), и каждую осень - зимнюю (тоже - на дисках). Умный, но совершенно непрактичный человек, аналог "Вероники Маврикиевны" из знаменитого дуэта 70-х гг., если кто помнит.
Слава Б-гу, "летний воздух" в колеса не соглашается закачивать :).
О себе: сегодня переобулся, надоело клацать шипами.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение OldNick » Пт апр 17, 2020 19:08

JokerSL писал(а):
Алексей Ф писал(а):.. Если осенью не было дисбаланса , то зачем весной балансировать колёса ?
..

Ваши бы слова - да в уши моему доброму другу и школьному однокашнику )). Каждую весну этот пожилой чудак балансирует летнюю резину (на дисках), и каждую осень - зимнюю (тоже - на дисках). Умный, но совершенно непрактичный человек, аналог "Вероники Маврикиевны" из знаменитого дуэта 70-х гг., если кто помнит.


Это оправдано лишь если он в течение сезона ездит по танкодромам, а вовремя следить за колёсами ленится.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Инженер » Пт апр 17, 2020 22:07

Вот!
Я в принципе "дачный" водитель. Туда 475 км и обратно, но по приличному асфальту и (или) + грунтовке.
Но ...есть еще на круг сотни км лесных дорог на псковщине в сезон, включая дороги по вырубкам, "пьяные" и тп...за грибочками с полной загрузкой салона... Как следствие - царапины кузова, разбитые подфарники, убитая защита картера и ...диски.
Так что буду проверять колеса при весенней установке.

Аватара пользователя
fims7
Активист
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 15:20
Откуда: ЛО Mga and ЮЗ

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение fims7 » Вс апр 19, 2020 0:43

Коллеги для чистоты эксперимента, кто либо проверял балансировку при смене резины на собранных колесах без снятия старых грузиков? У меня резина без доп комплекта дисков так что у самого не было возможности проверить.
Возможно некоторая статистика помогла бы поставить точки над "и" в данной дискуссии. :idea:

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Vladi » Вс апр 19, 2020 0:56

fims7 писал(а):Коллеги для чистоты эксперимента, кто либо проверял балансировку при смене резины на собранных колесах без снятия старых грузиков? У меня резина без доп комплекта дисков так что у самого не было возможности проверить.
Возможно некоторая статистика помогла бы поставить точки над "и" в данной дискуссии. :idea:
Со старыми грузчиками, старой резиной и такими же старыми дисками даже правильно хранящееся вне своего сезона колесо требует балансировки. То 5, то 10 добавляют. А уж если горизонтально колесо хранилось, то для нормальной установки новых грузчиков может потребоваться и легкое смещение резины относительно диска. То есть почти перебортовка.
PS: это относится к резине от R18 и выше. На другой со времени ковровой бомбардировки Российской авиацией базы в соседской дружественной Грузии в Гори не катался.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение OldNick » Вс апр 19, 2020 2:32

А что фатального может случиться с лежащим в сарае колесом? Изголодавшиеся мыши прогрызут?

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Ballon » Вс апр 19, 2020 12:29

OldNick писал(а):А что фатального может случиться с лежащим в сарае колесом? Изголодавшиеся мыши прогрызут?



ничего.
но,
я так подозреваю,
граждане херачат под двести по жутким ямам, потом сразу в лес по пням, и накатав так за полсезона тысяч под сорок, складывают колеса на хранение в небезопасный сарай с мышами.
и колеса лежат плохо, и грузики с них скатываются))

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Lesha » Вс апр 19, 2020 12:29

fims7 писал(а):Коллеги для чистоты эксперимента, кто либо проверял балансировку при смене резины на собранных колесах без снятия старых грузиков? У меня резина без доп комплекта дисков так что у самого не было возможности проверить.
Возможно некоторая статистика помогла бы поставить точки над "и" в данной дискуссии. :idea:

Уже много лет отдельно зима, отдельно лето. Всё на дисках. Храниться лёжа в гараже. Меняю на даче, поэтому комплект какое-то время лежит на даче, а после окончания шиномонтажного час-пика отвожу в гараж и заезжаю в шиномонтажку. Причём 90% случаев одну и ту же. Когда-то всё нормально, когда-то баланс уезжает - срезают все грузики и балансируют заново.
Допустим зима может из-за потери шипов потребовать баласировки.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: День, когда я поменял резину по сезону

Сообщение Prof » Ср апр 22, 2020 17:52

OldNick писал(а):Перебортовку не рассматриваем. Снял колесо - надел колесо. Зачем балансироваться? Это ж чушь.


Ты на глаз определяешь, что колесо не требует балансировки?
Грузики-то могут слетать с колеса, особенно если ездить по плохим дорогам вне мегаполиса.
Да даже в сервисах могут случайно их сорвать.
Ты хорошо помнишь сколько грузиков у тебя на каждом колесе и проверяешь это кол-во? :D