Путешествия за рулём

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Путешествия за рулём

Сообщение egaron » Пт авг 02, 2019 15:04

sign писал(а):Говорят - время тратится, а все равно нормально не отдыхаешь. Предпочитают теперь ездить за один перегон.


C этим соглашусь, ночевки в дороге - трата времени, денег, дискомфорт (у чужих людей в отеле), и все равно толком не заснешь.


без пробок доехать до Ростова и уехать от него как можно дальше. А там уже на М4 гораздо свободнее.


с этим тоже соглашусь, после Ростова всегда заметно менее плотно, но как ваши знакомые в этом году К-Ш смогли пройти без потерь?


В дороге меняют друг-друга: он спит - она рулит и наоборот.


У нас роли распределены по-другому: я рулю, она в роли детского аниматора, за что на меня сильное недовольство: ведь рулить гораздо легче, но есть один минус - нельзя отвлечься и заснуть ни на секунду.

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Путешествия за рулём

Сообщение sign » Пт авг 02, 2019 16:28

egaron писал(а):
sign писал(а):Говорят - время тратится, а все равно нормально не отдыхаешь. Предпочитают теперь ездить за один перегон.


C этим соглашусь, ночевки в дороге - трата времени, денег, дискомфорт (у чужих людей в отеле), и все равно толком не заснешь.


без пробок доехать до Ростова и уехать от него как можно дальше. А там уже на М4 гораздо свободнее.


с этим тоже соглашусь, после Ростова всегда заметно менее плотно, но как ваши знакомые в этом году К-Ш смогли пройти без потерь?


В дороге меняют друг-друга: он спит - она рулит и наоборот.


У нас роли распределены по-другому: я рулю, она в роли детского аниматора, за что на меня сильное недовольство: ведь рулить гораздо легче, но есть один минус - нельзя отвлечься и заснуть ни на секунду.

Специально позвонил знакомым уточнил. Оказывается даже не 28, а 27 часов обратная дорога. От Сочи до Москвы ехали не сильно наглея, максимум +30 к разрешенному, ориентируясь на предупреждения о камерах от Яндекса. В итоге пришёл 1 штраф на 500р из-под Воронежа.
В К-Ш все было спокойно, без пробок, но там они ехали в ночи. По крайней мере, в памяти не отложились какие-то проблемы в этом месте.
По М11 на круизе шли 160. Две относительно большие остановки за весь путь на слив-заправку и кофе. Дети у них подрощенные, поэтому развлекали себя сами.
Багаж в основном был в боксе на крыше и половина багажника свободна. Разложив одно заднее сиденье можно было полностью лечь ногами в багажник и головой на сиденье и относительно нормально поспать... За поездку менялись - каждый порулил по 2 раза - часов по 6+.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Путешествия за рулём

Сообщение egaron » Пт авг 02, 2019 20:02

Первый раз проехал М4 в обратном направлении, до этого всегда был сход на Липецк и далее на М5 по землям липецкой области и рязанщины.

Вот сразу чувствуется, когда день не задался, так и этот: разбудили в 7 утра, и потом ни минуты сна. Никто не запрещал, но я уже знаю, что пробовать заснуть бесполезно, так что и не пытался. Выехали в 22:40, и сразу начался блудняк - заплутал по когда-то знакомому городу, перепутав круг, и уже при выходе на объездную начало немного, но неприятно накрапывать. Когда проезжали Платов, заливать стало все сильнее, а при выходе на М4 все превратилось в шмандеж сплошной стеной. Ростовская область и КК - самые неприятные области, там даже ночью очень плотно, и оттого ощущение толкучки, здесь еще усугубленное дождевыми эффектами. Шмандеж меж тем только усиливался, скорость и видимость - наоборот, пока не начало шмандовать так, что дворники на максималке не особо справлялись. Изредка уменьшаясь незначительно, он нападал с новой силой, и стих лишь при подходе к знаменитому Каменск-Шахтинскому. Растянувшаяся длинная очередь к повороту на Донецк как бы намекала, что все будет жестко. Так и было (спасибо К.О.), и вскоре мы встали намертво. Не ходите, дети, в Каменск-Шахтинский гулять! Я теперь с наивностью отношусь к планам пройти это гиблое место ночью, не знаю, спасет ли Казачья переправа, возможно, и на нее аншлаг. Кстати, с обратной стороны длина пробки была "всего" 1.5 км, реверсирующий гаишник, видимо, никак не балансировал нагрузку по направлениям.

Итого - в час ночи (!) длина пробки 7.5 км, проходили 2 часа! Как быть в следующий раз - не знаю, сейчас карты показывают, что пробка 9 км и начинается до поворота на Донецк. Может быть, попробовать запилить на Каменск сразу через Новошахтинск, тем более что мой путь начинается с выезда на оный?

Каменск исторически не люблю - когда первый раз 7 лет назад проезжал его по М4, словил в лобовое камень из-под игравшей в "черепашьи бега" на мосту парочки Камазов, тем самым поставив увесистый скол. Тогда еще заметил, что как только въехал в Ростовскую область, сразу черепашьи бега стали не единичным, а массовым явлением, и редкий дальнобойщик не преминет подрезать приближающуюся легковушку, пытаясь опередить сотоварища. Там же, за Каменском, тогда и заметил я повышенной плотности движение (несмотря на то, что был не совсем сезон), и ухудшалось качество покрытия.
То лобовое стекло давно уже поменяно, а машина из молодой превратилась в старую, как и ее хозяин, но Каменск все равно каждый раз вижу водоразделом между свободной и относительно ненапряжной частью трассы и ее остатком.


За Каменском вроде нормализовалось - шмандовало лишь периодически, но отставание от плана уже серьезное - ночь на исходе, а мы еще близко не выехали из Ростовской области. Но "недолго музыка играла" - вскоре с детского кресла раздался характерный звук, повествующий о внеплановой уборке, а поначалу и о ней не думаешь, мгновенно тормозя и проверяя, не задохнулся ли ребенок. Коварный Каменск и здесь не забыл свое черное дело - если на пути туда при объезде я окончательно ушатал подвеску, то тут тоже не обошлось без ЧП - проползание через пробку ушатало ребенка. Через сотню-другую метров виднелась заправка ТНК, на ней и решили устранять последствия. Не тут-то было! Встать под свет фонарей на заправке было тупо негде, все было заставлено машинами, и не только под зданием заправки на свету, а везде, и это в почти 3 часа ночи! Всюду грязно, снуют толпы людей, как на переполненном вокзале, ощущение очень противное. Не за то я люблю ездить ночью, а как раз за противоположное - полупустые дороги, и на опустевших заправках неспешно попиваешь кофеек, как на пути туда в Твери, даже не отгоняя машину от колонки, все равно очереди нет. Но это не касается Ростовской области и Краснодарского края - здесь грязный переполненный вокзал круглосуточно.

С задворок заправки тем временем вырулила, изгибаясь, как червяк, длинная фура, и не могла протиснуться между припаркованными. Водитель что-то там пежился, потом выглянул из окна и стал жестикулировать, глядя в сторону моей машины. Пришлось сдать задом, и то было непросто, потому что по бортам все время сновали в миллиметрах от них толпы легковушек, а при таком нервяке и усталости чревато: впилиться в кого-то - нефиг делать. Наконец нашел место (вторым рядом) с "рожеником" на мазде-3 (так я называю тех, кто по видимым признакам собирается уезжать и ты метишь на его место, но этого никогда не дождешься - так оказалось и на этот раз, хотя хозяин сам мне ответил, что скоро поедет, но уехал-таки в результате я первым).

Убрав наскоро последствия ЧП, двинулись мы в дальнейший путь. Танк был почти пуст, а отъехать на заправке назад к колонкам и заправиться я не решился - не хотелось продираться сквозь толпы и стоять еще раз в очереди на оплату. Благо следующий Лукойл, судя по картам, был примерно через 50 км. Я подозревал нехорошее, но только подъехав к нему, понял, как ошибся в своем решении. 3 часа ночи (!) и дикая очередь, разветвляющася и начинающаяся прям со съезда с трассы, а до следующей заправки тянуть было рискованно, да и вряд ли там ждет что другое. Я про себя это принял как должное - коли события взяли тренд "челендж, за ним другой челендж", то думал, что фиг с ним, пусть, лишь бы не влететь во что-то худшее - ДТП например.

Безнадежно выйдя из двери и озираясь на предмет, к какой колонке лучше постоять в очереди, я нашел везение - заправщик помахал мне и посоветовал объехать и встать задом к третьей колонке. На свете много хороших людей, но много и плохих, поэтому из какой мотивации он это сделал, я не понял: то ли просто из сочувствия, то ли рассчитывал на чаевые, а в последнее время наслышался я ужасов о подкидывании заправщиками таблеток, поэтому на всякий случай горловину танка ему не открыл и пошел платить в кассу. Когда пришел - его уже не было. Здание АЗС было под стать обстановке: переполненное, грязное, снуют толпы, было в планах глотнуть кофейку, но какое там: в такой обстановке противно и некогда.

Очередь в кассу медленная, а чтоб залить полный танк, надо подойти два раза, сначала, чтоб сказать "до полного", затем чтоб оплатить, и оба раза отстоять в очереди. Исторически было, что чем южнее, тем бензин дороже, в Краснодарском крае дороже всего, ну а здесь мне щедро залили по цене "всего" 49р при средней 46-47 в Москве и Питере. А еще чем южнее, тем сильнее "быдлячество" - на пути "туда" в Воронеже с меня потребовали предоплату для заправки "до полного", что в наших краях мало где принято. Когда-то одна из жительниц города-папы рассказывала, что "у них там за границей" (имелось в виду в Европе) сначала заправляешься, потом платишь. Я ее удивил тем, что и в России, если отъехать чуть севернее, где вместо "подрасчет" звучит отрадное уху "без сдачи", то на многих заправках точно так же, сначала заправляешься, потом платишь, и я не раз уже накалывался, когда хотел заправиться "на штуку" и оставлял пистолет, а пока дойду до кассы, мне уже наливало до отсечки.

***
Наконец вроде все стихло, попросторнее стало на дороге, успокоился дождь, на заднем сиденье после серии тщетных окриков "а ну-ка спать!" воцарилась тишина, и я во весь опор гнал самобеглую коляску к воронежским платарям. В пятом часу утра, когда уже рассвело, наконец миновали указатель "Воронежская область". 6 часов на прохождение Ростовской, когда всегда укладывался за 3 ! На окрестных заправках тоже исчезли столпотворения, куда там все рассасываются - не знаю. Большинство прет до Москвы, но почему-то плотность дикая только в двух южных регионах. В Лосево пробки, как таковой, не было, точнее, постояли да поплелись недолго, но это ни о чем в сравнении с Каменском. Где-то на обочине двухполоски постоял минут 5, потому что состояние уже было, как зомби, бодрствованию пошли вторые сутки. Разумеется, не заснул, и погнал дальше, пока до 7 утра господин Ротенберже неслыхано щедр.

К воронежскому ПОПу успел ровно в 06:55, и тут мне как раз невольно пришлось проверить гипотезу о том, что транспондер принимается в любой полосе. Я встал в самую левую, с указателем T-path (а зеленая разметка на М4 много где не соответствует знакам над полосами), где была небольшая очередь, которая почему-то не двигалась. Возможно, пресловутый "бестранспондерный олень" попал не в ту полосу. Вдруг черное чудовище с надписью AMG, стоявшее передо мной, включило задний ход и стало сдавать назад. Находясь в угоржающей близости от переднего бампера, на мои сигналы оно не среагировало и продолжало пятиться.

Сзади никого не было, и, резко сдав назад, я вывернул через несколько полос в наименее занятый ПОП для наличных. Кто знает, что у него на уме - может, умные камеры кругового обзора люксового авто показывают блатному водителю, что все под контролем, а может, он сам в состоянии зомбака и меня просто не видит, проверять как-то неохота. Я и сам когда-то в 2006-м, упоротый парой ночей бессонницы, сдал так назад у авто-макдака аккурат фаркопом своей тогдашней "пятнашки" в бампер взявшейся откуда-то Камри, бессонница тем и характерна, что совершаешь полностью тупые ошибки.

Без ошибки все ж не обошлось - это я понял, когда вместо живописной окруженной лесом автомагистрали показались грязные окраины Новой Усмани. Ну да, было там над ПОПами написано "Усмань", я не обратил внимания, что с правой стороны написано "Москва", лишь пост-фактум вспомнив о том, что на пути туда тоже было именно так. Наказанием было плестись средь деревень и ползучих фур под камеры и ограничения "60", созерцая надписи "оплата налогов - обязанность гражданина!" на каждом из синих пешеходных мостиков. Матюгнувшись про себя, вместо планируемой остановки где-нибудь в красивом воронежском лесу, тормознул я у ближайшего разрыва в ограждении, где по бокам какие-то сараи, шалманы и стоянки фур, и вырубился в сон аж на целых 40 минут.

Выходить было нельзя - в нашем экипаже во время сна Самого Главного Пассажира остановка строжайше запрещена, и это правило имеет приоритет над всеми положениями ПДД. А если уж произошла экстренная остановка, то выходить и хлопать дверями - себе дороже выйдет. Наказание тут построже, чем предусматривает КоАП - затылочная часть мозга будет поражаться периодическими пронзительными звуковыми импульсами, при которых начинаешь понимать, что чувствует рыба, когда ее глушат ультразвуком. Корежащееся хныканье в перерыве между ними будет тщетно подавляться борт-аниматором при помощи уговоров и мультимедийной системы в виде телефона со включенными детскими мультфильмами, и сопровождаться полными укора взглядами на водителя, допустившего такую оплошность, по силе упрека и ненависти равным ненависти к сослуживцу, издавшему третий скрип в увлекательной армейской игре "три скрипа", которая, да напомню незнакомым с реалиями дедовщины счастливцам, состоит в простой последовательности: отбой , раз скрип, два скрип, а на третий скрип чьей-либо кровати звучит команда "рота, подъем!"

***

Сопровождающее пробуждение "кхе-кхе...-ы-ы-ыы...!" раздалось с заднего сиденья только в Тульской области, и на ближайшем знаке стоянки для отдыха я, наконец, свернул с проезжей части. Классической площадки для стоянки почему-то не было, зато была дорожка в перелесок. Если вы думаете, что отдых - это, как заправский дальнобой, неспешно глотнуть чифирку из термоса на природе, то ошибаетесь: секунда - и дите уже хватается рукой за колесный диск, после чего радостно демонстрирует обмазанную гарью и маслом ладошку. И это если нет вокруг машин и более серьезных опасностей. Концентрация внимания тут не меньше, чем за рулем, ну дак отдых-то, говорят, и есть смена работы.

После пикника, состоявшего в основном из удерживания дитя от опасных маневров под бурное недовольство последнего, вдруг открылась нам чудная картина: за дорогой через поле виднелась недостроенная церковь, рядом - огромная стелла монумента погибшим в ВОВ, и чуть подалее, за деревьями - какое-то здание в советском стиле, до которого я так и не добрался и не понял, что это. Посетив внезапно найденные достопримечательности, где к обязанностям добавилось неустанно щелкать затвором фотоаппарата, и насладившись живописными пейзажами, отправились мы в дальнейший путь. Я запомнил место: 295-й километр, рекомендую.

Вскоре, уже в Подмосковье, после автомагистрали с то и дело возникающими бессмысленными ограничениями скорости, когда знаки все навязчивее намекали, что скоро будет ПОП, увидел я съезд на Каширское шоссе, и, благо все равно надо было в Домодедово, свернул с трассы, остаток пути проделавши по обгонным трехполоскам, и в 14:40 жаркого московского (контрастирующего с прохладным дождливым южным) дня прибыли в гостиницу, где мне предстояло аж целых 4 часа сна. Вечером заснуть не получилось, посему, к вящему удивлению хозяев, в полночь мы покинули пристанище, отправившись бороздить следующий сегмент пути.

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Алексей Ф » Пт авг 02, 2019 21:53

Могу только предполагать, что заезжали по дневному тарифу и они заблокировали 220 р, а выехали уже по ночному, и поэтому изменили. Сегмент трассы в МО тарифицируется различно днем и ночью, тогда как в тверской и новгородской - все одинаково.

А как вы увидели само изменение?

Я то же подумал про ночной тариф, надо посмотреть в сети расценки на этот участок.
Увидел элементарно разницу -сразу ночью зашел в личный кабинет транспондера и сделал скрин экрана и через пару дней опять посмотрел историю платежей.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Ballon » Сб авг 03, 2019 16:24

egaron писал(а):Первый раз проехал М4 в обратном направлении


ужас какой.
вы не только над собой издеваетесь, но еще и над ребенком.
вырастет - не простит!

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Путешествия за рулём

Сообщение OldNick » Вс авг 04, 2019 11:02

Inetman писал(а):
OldNick писал(а): у литовской границы, естественно, располагается эстонский алкомаркет с гуманными ценами и неплохим выбором.


Не наоборот ли? ЕМНИП, в Латвии акцизы/налоги на алкоголь ниже, чем в Эстонии, в Риге даже Вана Таллинн стоит дешевле, чем в Таллине...


Вот именно поэтому эстонцы ставят свои алкомаркеты за пределами страны: в Вец-Лайцене, Валке, Гренцтале и даже в прошлом году я видел в Будзиско, хотя он и был закрыт. Кстати, в самой Эстонии акциз на алкоголь снизили на 25% с 1 июля.

hawkhawk
Активист
Сообщения: 515
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 15:09
Откуда: Старая Крепость

Re: Путешествия за рулём

Сообщение hawkhawk » Пн авг 05, 2019 7:03

egaron писал(а):в последнее время наслышался я ужасов о подкидывании заправщиками таблеток, поэтому на всякий случай горловину танка ему не открыл и пошел платить в кассу

А можно по-подробнее, в чём шняга состоит с этими таблетками?

vk657
Активист
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 15:12
Откуда: Санкт-Петербург, Девяткино

Re: Путешествия за рулём

Сообщение vk657 » Пн авг 05, 2019 8:10

hawkhawk писал(а):
egaron писал(а):в последнее время наслышался я ужасов о подкидывании заправщиками таблеток, поэтому на всякий случай горловину танка ему не открыл и пошел платить в кассу

А можно по-подробнее, в чём шняга состоит с этими таблетками?

это миф, придуманный самими заправщиками о том, как они мстят автовладельцам, не заплатившим чаевые.
миф так себе, поскольку в момент потенциального получения чаевых горловина уже закрыта

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Lesha » Пн авг 05, 2019 21:55

Доехал до Крыма. Сначала в кратце, потом развёрнуто. Ехал один за рулём.
1. Выезд в 5:30 утра, грубо говоря, от ст.м.Пролетарская. 2 остановник на пописать, 3 заправки. И в час ночи заселились в Каменс-Шахтинске. 1750км
2. Выезд из Камень-Шахтинска в 9:40. Заселились в селе Береговое в 23:30. +730км.

Первая остановка была сразу на М11, просто пописять. Что удивило - в 5:30 утра на дорогах дофига машин. Я думал, что долечу до Новгородской легко и быстро - хрен там был.
Первая заправка планировалась за Тверью у Эммауса, где-то 550км пробега. Но поливая по М11 160-180, машина бензин пожрала как-то очень быстро и заправляться пришлось перед Тверью на ЛукОйле контейнерном. Пи..ы они, топляк самый дорогой. 95ый - 49,37р.
В 11:20 въехали в Москву, через Дмитровской шоссе - ТТК выехали на М4 и покинули Москву в 12:30, что я считаю крайне удачно.
Дальше заправились на ГПН в Тульской области 249ый км М4 (по 44.55р за 95ый), там же покушали в M Grill Cafe. Вкусненько, не сказать, что очень дорого для трассы.
По М4 - песня, круиз на 130 и ехай.
Веселье начиналось перед Лосево, там, да и вообще на трассе, очень плохо с интернетом.
Фурам с пятницы по воскресенье там ехать можно только после 22 вечера и до 8 утра. Знатная там парковка образовалась.
Есть там развязки принятия решения, прям как у пилотов при посадке - высота принятия решения.
Яндекс уводил нас в сторону Лиски перед Среднем Икорцем. Решили ломануться туда. Лиски-Каменка-Россошь-Новая Калитва - Богучар. Если прямой участок М4 - 140км, то этот объезд 210км. https://yandex.ru/maps/-/CGubu88E
Если до Россоши ещё ничего дорога, то после начинается хорошая такая с волнами, заплатками, ямами (не большими), вертлявая. Колёса не оставить, но ехать 60-70 можно.
Мы ехали там уже около 8 вечера и было темно, освещения, естественно нету. Шла огромная колонна. Часть пути возглавлял Гендальф на фуре, а мы, как верные хоббиты на легковушках, ехали за ним.
Выехали на М4 в Богучаре и дальше спокойно ехали. Около 23:30 зарулили на Shell (Миллеровский район, 854ый км трассы) там 95ый по 48,90 отлили. Очереди на АЗС просто адские. Простояли минут 15 и прошло всего 2 машины в очереди, потому что на кассе, кому-то кофе, кому-то сосиску и кассир отвлекалась, а если на двух кассах попросят кофе - то всё. Пока еды не дадут - никто ничего не оплатит, но потом разделили, кому пожрать - в одну кассу, кому заправиться - в другую. Дело пошло быстрее, но всё-равно минут 20-25 простояли.
В час ночи заселились в гостиницу СССР в Каменск-Шахтинске (3100 за 3х-местный номер). Завтрак включен, кондей есть.
Это всё было 3го августа. Прошли за раз 1750км. Не сказать, что запарно, но не каждый осилит.
4го с утреца позавтракали в соседнем кафе Гараж (у них с гостиней договорённости, что завтрак у них), и в 9:40 отчалили в сторону Ростова. Зерновозов просто тьма, но я не скажу, что они сильно мешали, спасибо парням, на подъёмах они смещались на обочину и позволяли их объезжать в 2 ряда.
Ростов прошли западом мимо Аксая и Батайска, вышли на М4.
Легендарный пост на Цукеровой балке прошли без проблем вообще, возможно гайцам было лень в сильный дождь работать.
Так же проблем прошли круговую развязку за Батайском, хотя гайцы стояли в 3 машины.
До Краснодара без проблем, Краснодар, в принципе тоже, была небольшая толкучка на обходе, но мелочи.
Потом ушли деревеньками на запад до пересечения реку Кубань - Елизаветинская-Ивановская (там покушали вкусно и заправились на Газпроме по 46,90 за 95ый).
Потолкались объезжая Славянск-на-Кубани. А дальше мы тихо ах..ли в пробке в посёлке Коржевский. 14км, почти 2 часа времени.
В 4 машины (реноха сценик из московской области, Ростовская газелька, я с Ленобласти на туринге и сзади Ларгус с московскими номерами) мы дико щемили обочечников. Эти совсем уже ухи объелись. Двоим даже пришлось в грубой форме (но без рукоприкладства), объяснять, что они немного не правы, объезжая пробку по обочине. Причём лезут все - тётки, дедки, просто дядьки и молодёж, и что характерно - на кредитных помойках в 1.5-2млн. Всякие санта-фе, креты, дастеры, фокусы и прочая шелупонь.
Причём пробка кончилась, еду за газелькой, между нами один хрен на санта-фе, которого мы не пускали. Обогнал газельку и решил поучить - тормозить перед ней. Тут я обгоняю газель и начинаю в бочину его выживать и бибикать, обогнал его и тоже оттормозил до остановки, открыл дверь и тот, понимаю, что сейчас с ним будут говорить и возможно ногами, дал газу и сдриснул. Причём первый рах хрен на пассате вышел поговорить. Мы тоже вышли. 6 здоровых мужиков с 4х машин. Тот тоже сдриснул быстренько.

Дальше объехали Темрюк и через Стрелку и Старотитаровскую вышли на подход к мосту. Круиз на 90 и вперёд. Красиво, душевно, но я так и не понял, почему не построить дорогу чуть по-прямее.
Проехали мост ровно в 21:00 и встали раком на Тавриде. 10км - 1.5 часа. Протолкались, потом ушёл в сторону Феодосии и остановился в селе Береговое в 23:30.
Итого. 32:30 часа в пути и почти 2500км.
Машина - BMW 530 Touring, мотор 3л бензин. Средний расход - 8.6л получился.
В августе по платникам скидки распространяются и на ЗСДшный транспордер. Оставил 2329р за всё. T-pass полосы едут быстро (если как обычно никто не тупит), но их всего по 2-3 на пунктах оплаты. Понравилась система, когда несколько центральных полос реверсивные - их можно задействовать как в одну сторону, так и в другую, перекатывая заграждения, разделяющие потоки.

mednikov
Энтузиаст
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 19:09
Откуда: Колпингаген

Re: Путешествия за рулём

Сообщение mednikov » Пн авг 05, 2019 23:15

Lesha писал(а):Тут я обгоняю газель и начинаю в бочину его выживать и бибикать, обогнал его и тоже оттормозил до остановки, открыл дверь и тот, понимая, что сейчас с ним будут говорить и возможно ногами :lol: , дал газу и сдриснул. Причём первый рах хрен на пассате вышел поговорить. Мы тоже вышли. 6 здоровых мужиков с 4х машин. Тот тоже сдриснул быстренько.


Эту страну им не победить! (с)

Спасибо, подняли настроение перед сном!

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Randy » Вт авг 06, 2019 8:11

Лучи уважения!

vk657
Активист
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 15:12
Откуда: Санкт-Петербург, Девяткино

Re: Путешествия за рулём

Сообщение vk657 » Вт авг 06, 2019 8:14

mednikov писал(а):
Lesha писал(а):Тут я обгоняю газель и начинаю в бочину его выживать и бибикать, обогнал его и тоже оттормозил до остановки, открыл дверь и тот, понимая, что сейчас с ним будут говорить и возможно ногами :lol: , дал газу и сдриснул. Причём первый рах хрен на пассате вышел поговорить. Мы тоже вышли. 6 здоровых мужиков с 4х машин. Тот тоже сдриснул быстренько.

Эту страну им не победить! (с)
Спасибо, подняли настроение перед сном!

уверен, газелист подумал, что московские бандюки хотят отжать товар,
и, естественно, ретировался.
а 6 оленей из 4 машин так и остались с нераскрытым гештальтом

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Jay » Вт авг 06, 2019 14:44

vk657 писал(а):
mednikov писал(а):
Lesha писал(а):Тут я обгоняю газель и начинаю в бочину его выживать и бибикать, обогнал его и тоже оттормозил до остановки, открыл дверь и тот, понимая, что сейчас с ним будут говорить и возможно ногами :lol: , дал газу и сдриснул. Причём первый рах хрен на пассате вышел поговорить. Мы тоже вышли. 6 здоровых мужиков с 4х машин. Тот тоже сдриснул быстренько.

Эту страну им не победить! (с)
Спасибо, подняли настроение перед сном!

уверен, газелист подумал, что московские бандюки хотят отжать товар,
и, естественно, ретировался.
а 6 оленей из 4 машин так и остались с нераскрытым гештальтом

из сказанного получалось, что вроде не газелист ретировался, а товарищ, который нам не товарищ, на санте-фее... ведь так

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Prof » Ср авг 07, 2019 16:07

Ну и нафига все эти "быдло-россиянские" дорожные приключения?
Сел в поезд и через сутки ты гарантированно в Ростовской области.
Отдохнувший, без пробок и без лишней головной боли.
Можно книжку спокойно почитать.
Место в купе от 3700 р. в сезон в одну сторону по маршруту СПб - Каменская.

Если кто-то (вдруг) ломится именно в Крым - есть же самолёт, а там либо такси, либо в аренду взять машину.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Путешествия за рулём

Сообщение egaron » Ср авг 07, 2019 19:54

Prof писал(а):Ну и нафига все эти "быдло-россиянские" дорожные приключения?
Сел в поезд и через сутки ты гарантированно в Ростовской области.
Отдохнувший, без пробок и без лишней головной боли.
Можно книжку спокойно почитать.
Место в купе от 3700 р. в сезон в одну сторону по маршруту СПб - Каменская.

Если кто-то (вдруг) ломится именно в Крым - есть же самолёт, а там либо такси, либо в аренду взять машину.


Я сам недавно задумался над этим вопросом. Допустим, от быдло-приключений вы не застрахованы и в поезде (вдруг случайно возьмете место в одном купе с Львом Против :lol: ), но какова мотивация всех этих "в сочи за 20 часов"? Вроде как ездьба на курорт на машине предполагает свободу передвижения в месте назначения, съездить там куда рядом типа достопримечательности посмотреть. Но как показывает практика, это нифига не так.

Во-первых, на юге проблемы с парковкой. Дикие. В частнине обычно если даже есть во дворе парковка, то там машины поджимают друг друга, располагаясь порой под уклоном и дистанцией несколько мм между бамперами. То есть каждый выезд - это геморрой с согласованиями, что губительно сказывается на желании выезжать. Если парковка на улице, то место сразу займут. Поэтому за все эти автопоездки, как правило, получается по 1 выезду в неделю, остальное время машина просто бездействует. В местах назначения тоже не так просто - помню, поехали мы таким выездом в Лазаревское за 5 км, так я не раз пожалел, что не взяли такси - все равно найти место для парковки почти нереально, и оно оказывается где-нибудь в гребенях, перемещаться между объектами по этой же причине не особо хочется, все равно ходишь пешком.

Но... есть несколько случаев. Первый - это туристы, которые посещают несколько мест (по 1+ дней на каджое) , им целесообразнее ехать на машине. А тот самый сценарий "доехал до сочи за 20 часов", пришел к выводу, что целесообразен по временным и экономическим причинам компании из нескольких человек. Все же "на круг" (с учетом бензина, платными дорогами и одной ночевкой) доехать из Питера выйдет примерно 10 тыс, все ж быстрее и , чем на поезде, а без ночевки и того выгоднее. В сезон билеты сильно дорогие, поэтому поездкой на авто тупо экономится время (относительно поезда) и бюджет.

Поэтому и получается "офигенный интерес на машине ездить в лес", как пела когда-то ныне почившая группа с нецензурным названием.