Путешествия за рулём

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Путешествия за рулём

Сообщение OldNick » Ср июл 10, 2019 20:07

Коллеги, каково состояние дорог в польской части Померании (знаю, что автобанов там нет) и что вообще можно интересного увидеть между Гданьском и Щецином?
Спасибо.

-=TT=-
Читатель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 11:02
Откуда: 170 шагов от Летнего сада

Re: Путешествия за рулём

Сообщение -=TT=- » Вт июл 16, 2019 9:08

Lesha писал(а): Или лучше взять с собой канистру про запас. Бака хватает на ~700км..


Канистру про запас можно взять по следующей причине - АЗС на М4 хватает, но на них особенно вечером образуются весьма большие очереди в сезон, поэтому если ночевать в Воронеже/Р-на-Дону то лучше заправляться непосредственно в городе. И бывает, что до города не хватает совсем чуть-чуть, на АЗС по трассе столпотворение, и тогда канистра поможет.
А если не пригодится на трассе - то в Крыму точно позволит сэкономить некоторую сумму денег :-)

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Сергей Р » Вт июл 16, 2019 19:44

При этом канистра занимает место в багажнике и тоже лопает бензин потому что вес. Я б не заморачивался. Есть план тоже туда же, но...Правда хочу обойтись без платников в этот раз. Попробую через Белоруссию.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Путешествия за рулём

Сообщение egaron » Чт июл 18, 2019 21:50

Lesha писал(а):Планируется вояж в Крым по маршруту "Питер - Воронеж - Керчь - Севастополь". И обратно с ночёвкой в Воронеже и в Керчи по пути туда. Обратно возможно с Севастополя сразу до Воронежа.
До Москвы по М11, дальше по М4. Вопрос какой - АЗС на платниках хватает? Или лучше взять с собой канистру про запас. Бака хватает на ~700км.
И может кто опытный путешественник подскажет пару лайфхаков и советов по дальнякам. Я пока дальше Финки и Москвы за рулём не ездил.


Я только что почти проделамши подобный вояж (только в Крымнашу целью был не Севастополь, но принципиальной разницы нет). Осталось крайнее плечо ров-спб. Отпишусь поподробнее как позволит время.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Путешествия за рулём

Сообщение egaron » Чт июл 18, 2019 21:51

egaron писал(а):
Lesha писал(а):Планируется вояж в Крым по маршруту "Питер - Воронеж - Керчь - Севастополь". И обратно с ночёвкой в Воронеже и в Керчи по пути туда. Обратно возможно с Севастополя сразу до Воронежа.
До Москвы по М11, дальше по М4. Вопрос какой - АЗС на платниках хватает? Или лучше взять с собой канистру про запас. Бака хватает на ~700км.
И может кто опытный путешественник подскажет пару лайфхаков и советов по дальнякам. Я пока дальше Финки и Москвы за рулём не ездил.


Я только что почти проделамши подобный вояж (только в Крымнашу целью был не Севастополь, но принципиальной разницы нет). Осталось крайнее плечо РнД-Спб. Отпишусь поподробнее, как позволит время.

Насчет АЗС - то густо, то пусто, на платарях их достаточно, на федеральных двухполосках иногда очень подолгу нет. В Крыму их нет совсем (привычных брендов), есть Лукойл перед Крымским мостом, на нем можно заправиться, 700 км, скорее всего, хватит туда-обратно. АЗС местных брендов (непонятного бренда ATAN) есть в крымских городах, но на трассе их нет СОВСЕМ, от слова "вообще". Но это и так станет ясно по пути туда, а до Севастополя хватит и того, что затанкеровали в РФ.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Lesha » Пт июл 19, 2019 10:09

egaron писал(а):
egaron писал(а):
Lesha писал(а):Планируется вояж в Крым по маршруту "Питер - Воронеж - Керчь - Севастополь". И обратно с ночёвкой в Воронеже и в Керчи по пути туда. Обратно возможно с Севастополя сразу до Воронежа.
До Москвы по М11, дальше по М4. Вопрос какой - АЗС на платниках хватает? Или лучше взять с собой канистру про запас. Бака хватает на ~700км.
И может кто опытный путешественник подскажет пару лайфхаков и советов по дальнякам. Я пока дальше Финки и Москвы за рулём не ездил.


Я только что почти проделамши подобный вояж (только в Крымнашу целью был не Севастополь, но принципиальной разницы нет). Осталось крайнее плечо РнД-Спб. Отпишусь поподробнее, как позволит время.

Насчет АЗС - то густо, то пусто, на платарях их достаточно, на федеральных двухполосках иногда очень подолгу нет. В Крыму их нет совсем (привычных брендов), есть Лукойл перед Крымским мостом, на нем можно заправиться, 700 км, скорее всего, хватит туда-обратно. АЗС местных брендов (непонятного бренда ATAN) есть в крымских городах, но на трассе их нет СОВСЕМ, от слова "вообще". Но это и так станет ясно по пути туда, а до Севастополя хватит и того, что затанкеровали в РФ.

В Крыму особых проблем нет - ATAN или TES вполне распространены и топливо там нормальное.

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Jay » Пт июл 19, 2019 11:49

Lesha писал(а):Планируется вояж в Крым по маршруту "Питер - Воронеж - Керчь - Севастополь". И обратно с ночёвкой в Воронеже и в Керчи по пути туда. Обратно возможно с Севастополя сразу до Воронежа.

С Севастополя до Воронежа - сразу - практически не реально.
Если только не в два руля.
И если Симферополь обходить ночью - учтите, там сейчас серьезные пробки - стройки, ремонты и т.п. там где навигатор в обычное время показывает дорогу 2 часа, едешь 3-3,5 часа. Такой вот лайф-хак.
Вторая информация - учтите, что самая низкая средняя скорость будет у вас по Краснодарскому краю - там дороги очень загружены.
"Таврида" тоже функционирует в однополосном режиме, скорость не высока, много ментов и камер.
Не знаю, как поедете, через Краснодар или по бесплатной альтернативе, Каневская-Тимашевск.
Если через Тимашевск - еще один лайф-хак - то однозначно езжайте через город. Большинство навигаторов ведет через переезды - это потеря до 1-1,5 из жизни. В обратную сторону вообще удобно.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Lesha » Пт июл 19, 2019 14:12

Jay писал(а):
Lesha писал(а):Планируется вояж в Крым по маршруту "Питер - Воронеж - Керчь - Севастополь". И обратно с ночёвкой в Воронеже и в Керчи по пути туда. Обратно возможно с Севастополя сразу до Воронежа.

С Севастополя до Воронежа - сразу - практически не реально.
Если только не в два руля.
И если Симферополь обходить ночью - учтите, там сейчас серьезные пробки - стройки, ремонты и т.п. там где навигатор в обычное время показывает дорогу 2 часа, едешь 3-3,5 часа. Такой вот лайф-хак.
Вторая информация - учтите, что самая низкая средняя скорость будет у вас по Краснодарскому краю - там дороги очень загружены.
"Таврида" тоже функционирует в однополосном режиме, скорость не высока, много ментов и камер.
Не знаю, как поедете, через Краснодар или по бесплатной альтернативе, Каневская-Тимашевск.
Если через Тимашевск - еще один лайф-хак - то однозначно езжайте через город. Большинство навигаторов ведет через переезды - это потеря до 1-1,5 из жизни. В обратную сторону вообще удобно.

Спасибо. Приму к сведению.
По Краснодарскому, скорее всего по платнику.
В сторону Севастополя, скорее всего через ЮБК поеду, т.к. хочу несколько дней поездить по восточной части, а там через Новый Свет, Ялту в Севастополь.
Обратно - как навигатор покажет, без изысков.
Про Тавриду в курсе.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Путешествия за рулём

Сообщение egaron » Пт июл 19, 2019 14:18

Если через Тимашевск - еще один лайф-хак - то однозначно езжайте через город. Большинство навигаторов ведет через переезды - это потеря до 1-1,5 из жизни. В обратную сторону вообще удобно.


Все верно, я на это попал. Может быть потому, что интернет так и не включил с Крыма, навигатор привел именно под переезд, и там простояли полтора часа, хотя по карте вроде как есть объезд через город.

В остальном же обратный путь через Азов показался куда более приятным: хоть и двухполоска, но особенно обгоны не напрягали, камер почти нет, но были 2 неприятных момента - этот переезд и в хлам убитый участок дороги сразу за въездом в Ростовскую обл.

По платарю, когда мы платим за постоянное ограничение 90 с постоянными по любому поводу снижениями и камерами, хоть и четырехполоска, но напрягало куда больше.

По Крыму тоже фактически двухполоска (вторая полоса либо еще не сделана, либо в процессе, либо вычморена, четырехполоска идет только 10-15 км от Керчи. Последняя изобилует камерами и ограничениями по поводу и без (чаще без). В Краснодарском крае после проезда моста так и вовсе есть полностью беспричинный знак "70" и камера - просто так, даже пешеходника или чего подобного там нет. Поэтому, когда депутаты начинают нудеть про повышение скоростных лимитов в обмен на хоть как-то спасающие ситуацию "бесплатные 20 км/ч", мне даже не смешно. Будет такая же профанация, как с перехватывающими парковками, как со всем на свете. Да посмотрите вы, сколь щедро расставлены знаки "40", с обязательной протяженностью и какой-нибудь полунадуманной причиной ! Да поставят где-то пару повышающих знаков на всю страну, а бесконечные "40" останутся, только штрафовать уже станут не за 60+....

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Lesha » Пт июл 19, 2019 15:12

А если обратно стартовать из Севастополя, где лучше заночевать? Я так понимаю обратный путь будет с 2 ночёвками.

Jay
Энтузиаст
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 15:57
Откуда: Центр, Приморский

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Jay » Пт июл 19, 2019 15:31

Lesha писал(а):А если обратно стартовать из Севастополя, где лучше заночевать? Я так понимаю обратный путь будет с 2 ночёвками.

Все зависит от того, во сколько будете стартовать.
Если довольно рано и повезет с пробками, то до темноты вполне можно дотянуть до Азова или Ростова или даже (это надо смотреть по физическому состоянию) миновать Ростов в ночи, при низком трафике. Днем там все едет, но плотно.
Тогда шанс проскочить Каменск по утру.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Путешествия за рулём

Сообщение ЛеонидК » Пт июл 19, 2019 15:37

и если как вариант не спеша снятся с места и заночевать где то до Ростова ,есть интересные места ?

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Inetman » Пт июл 19, 2019 17:53

ЛеонидК писал(а):и если как вариант не спеша снятся с места и заночевать где то до Ростова ,есть интересные места ?


Смотря насколько до Ростова. В Азове довольно неплохо, музей там вообще шикарный отгрохали.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Путешествия за рулём

Сообщение egaron » Пт июл 19, 2019 21:36

ЛеонидК писал(а):и если как вариант не спеша снятся с места и заночевать где то до Ростова ,есть интересные места ?


сняТСя - это от слова "сон".

Из Севастополя, если рано выехать, вполне успеете засветло пропилить до Каменска.

У меня из Планерского выезд был в 11.45, без диких скоростей и с двумя остановками, а также пробкой в Тимашевске ровно 600 км исполнилось на мосту через Дон (западном) в 20.10.

Но, к счастью, не попал на пробки в Крыму на обратном пути, по пути туда и сами постояли (из-за ДТП впереди), а когда поехали, встречные стояли намертво несколько км.

Аватара пользователя
Борт 775
Искатель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 15:36
Откуда: г. Сосновый Бор, Лен.обл.

Re: Путешествия за рулём

Сообщение Борт 775 » Сб июл 20, 2019 11:24

Ездили в 2016 и 2018 в Крым.
Из Соснового Бора с двумя ночевками:
1 - за Москвой. От дома 1100 км, по хорошим дорогам не торопясь.
2 - около Ростова, за день с пробками и/или объездами чуть больше 800 км.
Третий день до Феодосии, около 600 км.
Режим движение с 8 до 20, я бы выезжал в 5-6 утра, но ... экипаж - засони.
Первый раз зависли на пароме, второй на строящейся Тавриде.
Обратно - такой же график.
Ехать затемно по незнакомой дороге ... сажусь местным на хвост и еду , объезжая ямы за ними.
Другое дело СПб - СБор где каждая выбоинка знакома, ночью можно и до визга резины в поворотах прохватить :mrgreen: